• Авторизация


круг друзей 09-04-2012 23:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения gadriel_07 Оригинальное сообщение

Круг друзей собрался почитать...

круг друзей Среда, 27 Августа 2008 г. 17:14 (ссылка) + в цитатник Прочитало: 1 за час / 2 за неделю
Сегодня открываю новую тему в своем дневнике -  "Круг друзей", здесь вы сможете познакомиться с историями, рассказами, стихами и другими произведениями авторов, с которыми я познакомилась на планете Альда. Заручившись их согласием, я буду знакомить вас с их творчеством.  И так...
Александр Хомутов, aka Padavan.
 Посвящается Наташе-Angelli.
 Жили были дети. Мальчик лет семи по имени Марк и его десятилетняя сестренка Мэри.
Однажды им захотелсь погулять. Мать перед уходом наказала им: "Дети, идите гулять, но смотрите, как только стемнеет, вы должны быть дома и пить горячее молоко с печеньем". Дети - они на то и дети, чтобы сначала слушать увещевания родителей, а потом поступать по-своему.
Сначала Мэри и Марк играли на лугу перед домом, а потом мальчик предложил сестре пойти в лес и насобирать ягод для матери.
Ягоды лесной земляники (а она тогда уже созрела) оказались такими вкусные, при том их было так много, что ребята совсем забыли о наказе матери.
Начало темнеть. Лес, казавшийся днем при солнце прекрасным и добрым, в сумерках начал казаться детям страшным. Рассовав ягоды по карманам нарядного передника, Мэри взяла младшего брата за руку и повела по тропке, которая, как ей показалось, должна привести их прямиком к дому.
Но у лесных тропок есть одна особенность - они бывают, похожи одна на другую как две капли воды.
Долго они ходили по лесу, пока вновь не пришли на то место, с которого тронулись в обратный путь.
Сумерки сгущались. Лес становился страшнее. Казалось, что сумерки скрывали в себе страшных чудищ из маминых сказок, что на детей устремлены тысячи глаз. То деревья смотрели на них и протягивали им свои скрипучие, похожие на когтистые лапы, ветви.
Вернувшись на ту же полянку они остановились и сели на траву.
Мэри тихонько придвинулась к Марку. Она была старшей и по сему, должна была следить за братом. Марк сидел смирно. Храбрый мальчик, он стиснул маленькие кулачки и пытался не заплакать.
Мама будет ругаться на них - вот что тревожило Мэри в те минуты.
"Я хочу домой", - пролепетал Марк. - "Мэри, когда мы пойдем домой?"
Она немного задумалась. Как добраться до дома, если нет дороги? Вернее, есть и много. Как выбрать правильный путь?
"Я загадаю добрым Ангелам, чтобы они указали нам дорогу", - ответила сестра.
Марк не поверил. Разве бывают Ангелы? Он конечно, верил в них, но никогда не видел. А как можно твердо верить в то, чего нет?
Мэри же верила и полагала, что Ангелы, ну хоть один из всего Небесного воинства, услышит ее и поможет.
Внезапно поляну осветил яркий свет. Дети зажмурились от испуга, но когда свет перестал быть таким ярким, они открыли глаза. Что же они увидели?
Это была молодая девушка, и при этом - прекрасная! Она светилась спокойствием и добротой, и красивое лицо ее источало уверенность и надежду. Волосы ее были светлые и распущенные.
Одета она была в изумительного белого цвета платье из чудесной мягкой ткани и сандалии.
- Кто ты? - Спросила девочка.
- Ты звала меня, Мэри. Ты веришь в меня, ты нуждалась во мне - и я пришла. 
- Ты - Ангел? - вмешался Марк, - но ведь Ангелы не существуют!
- Да, дитя, я - Ангел. Я спустилась с Небес, чтобы отвести вас домой.
Домой! Как же хотели они попасть туда, к теплому очагу, к заботливой маме... Она конечно, рассердится за то, что дети были непослушны, но любовь сильнее и она простит детей. Надо прощать тех, кого любишь, иначе однажды можешь потерять их навсегда.
Ангел взмахнула прекрасными крыльями, оторвалась от земли и сказала: "За мной, друзья, я освещу вам путь!".
Так они пошли, вернее, дети пошли, а Ангел летела впереди, освещая дорогу.
Лес перестал быть страшным. Все его тайны и угрозы отступили перед чудесным сиянием Ангела. Дети перестали бояться и бодро шли за своей спасительницей.
Вскоре показались огоньки родного дома.
Здесь", - сказала Ангел, - "Я покину вас. Вон те огоньки - ваш дом. Ступайте с миром.
- А ты? - Спросила Мэри, - Ты не пойдешь дальше?
- Мне нельзя дальше, малышка, - улыбнулась Ангел. Я не могу сказать тебе почему, но мне нельзя. Я должна лететь по своим делам. В этом мире много кто зовет меня и нуждается в моей помощи.
- Ну, ладно, - уныло ответил Марк. - Спасибо тебе, Ангел!
- Спасибо тебе! - Повторила его слова Мэри. Какое-то время они стояли втроем на широком лугу, а потом дети побежали туда, где виднелся свет родных окон. Обрадованная и взволнованная мать, ожидавшая детей на крыльце, раскрыла навстречу им свои теплые объятия. Она была недовольна непослушанием, но любила своих родных чад пуще жизни.
- Мы заблудились, мамочка, прости нас. - Сказала Мэри.
- Ну, все, все, - успокаивала она ее и обнимая обоих, - вы ведь со мной, вы снова дома... Я волновалась.
- Мы заблудились, - продолжил за сестру Марк, - но нам помог... - он не закончил фразу и посмотрел на небо, где сияла одна единственная звезда.
- Нам помог добрый Ангел, - закончила Мэри.
- Вы мои ангелы, - сказала мать, - а теперь марш домой. Пора пить молоко и ложиться спать. В ту ночь Ангел приходила к детям еще раз, чтобы принести им добрые и светлые сны, но они не знали этого, потому как очень крепко спали.
 

[298x69]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник круг друзей | Migliore_KVANT - Дневник Migliore_KVANT | Лента друзей Migliore_KVANT / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»