Это цитата сообщения
Ева_Муромская Оригинальное сообщениеЛегенда о рождении Кавказа.
Легенда о Кавказе
Цитата
Воскресенье, 14 Сентября 2008 г. 21:51
Когда-то земля Кавказа была ровной степью. И жили в ней могучие исполины – нарты. О них повествует горская легенда.
Длилось бы вечно золотое время этого народа, если б коварный Эблиз не отравил их пищу печенью бешеного кабана, мозгом костей старого козла, желчью хищного волка и змеиным ядом. Вкусили исполины отравленную пищу, собравшись на пиршество. С того времени стали свивать себе гнезда в добрых сердцах великанов и злоба змеи, и ревность козла, и бешенство кабана, и кровожадность волка. Приняв дьявольского снадобья, седоглавый красавец, вождь нартов Эльбрус воспылал страстью к юной Машуке, нежно любившей своего жениха – сына вождя. Отправил старик сына на охоту, чтобы тот не мешал ему сделать Машуку своей женой.
Оттолкнула красавица вождя и, убегая, обронила кольцо, которое надел на ее палец возлюбленный в знак верности. Забросил старик кольцо далеко от себя, и пробудилась в нем ревность к сопернику. Увидел сын кольцо в степи и, встревоженный, примчался домой...
Страшен был бой. Немало нартов обнажило мечи ради победы сына вождя, но не меньше осталось их в лагере Эльбруса. В первых рядах бились отец с сыном – многоопытный и сильный с молодым и неутомимым. Сбил Эльбрус с головы сына железный шлем и мечом разрубил тело его на пять частей. Так отнял отец подаренную им же самим жизнь. Но и сам не уберегся Эльбрус: удар сына глубоко рассек его седую голову, и он ушел умирать. Не могла Машука перенести гибель любимого. Бросилась она к растерзанному телу жениха и его кинжалом остановила боль своего любящего сердца.
Пали предводители, а битва продолжалась. Но не может быть на земле войн, которые не кончаются. Когда утром взошло солнце, оно увидело поле брани, на котором не было живых. Так исчезли с лица земли нарты, и так появились горы – вечные памятники богатырям.
Кольцом-горой стало кольцо Машуки. Горой Железной чернеет шлем жениха. Сам он превратился в пятиглавый Бештау. Рядом с ним – грустная Машука. В ее боку зияет Провалом кинжальная рана. Холодны слезы раскаяния Минги-Тау (так зовут Эльбрус горцы), рождающиеся в его глубинах, и не могут они воскресить окаменевших нартов. Как знать, может, когда-нибудь это сделают горячие слезы Машуки, бьющие из-под земли волшебными источниками, исцеляющими все раны и болезни.
До наших дней течет в Машуке животворный поток, принося людям здоровье, а Провал стал феноменальным явлением природы. Сюда, в глубокое голубовато-бирюзовое озерцо сероводородной воды через воронку-кратер заглядывает солнце.
Архипелаг гор во главе с двуглавым Эльбрусом, словно опрокинувшимся в бездонную пропасть небесной синевы, – не просто живописная достопримечательность Пятигорска и его окрестностей. Это гигантская подземная кладовая, где природа готовит минеральные воды, снискавшие району мировую известность. Подземные силы взволновали эту поверхность еще в ту далекую эпоху, когда Черное и Каспийское моря покрывали весь Северный Кавказ. Они создали те многочисленные трещины, через которые и выходят знаменитые минеральные источники, давшие название – Кавказские Минеральные Воды. Нет на нашей планете второго места с таким обилием и разнообразием 50 минеральных источников, как в Пятигорске и его окрестностях.
Машук, на склоне которого на более чем полукилометровой отметке над уровнем моря приютился Пятигорск, похож на огромный конус. От него в юго-западном направлении тянется отрог. Машук, названный А. С. Пушкиным «подателем струй целебных», и есть та чудодейственная гора, что снабжает лечебной водой всю Пятигорскую группу. Именно здесь в 1780 году была построена Константиногорская крепость, а курортное поселение Горячеводск в 1830 году переименовано в Пятигорск, название которого происходит от сине-лиловой громады Бештау («беш» – пять, «тау» – гора).
Вот как описывает Пятигорск лермонтовский Печорин в своем дневнике: «На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона... Внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок; шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, – а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом. – Весело жить на такой земле!»