• Авторизация


Питерская прогулка. Продолжение 28-07-2015 09:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения SergeyBond Оригинальное сообщение

Питерская прогулка. Продолжение

Продолжение моего повествования о небольших финско-российских странствиях, кто пропустил предыдущие посты:
Часть 1 - Острова Стокгольмского архипелага
Часть 2 - Пару часов в Турку
Часть 3 - Питерская прогулка
Часть 4 - Выборг


Ещё один день в Питере ознаменовался походом в Петропавловскую крепость и окрестности.



Высоченный Петропавловский собор.



Наверху, точнее где-то посередине, устроена смотровая площадка, но благодаря решётке ничего невидно





Внутри собора роскошь. После шведских лютеранских церквей, это кажется каким-то неестественным и странным. Что красиво, не спорю, я о другом...



Засвидетельствовал могилу Петра Великого. Петропавловская церковь аналогична церкви Риддархольмена в Стокгольме - обе являются королевскими усыпальницами.



Отсюда пошёл славный город Санкт-Петербург.



По стене Петропавловской крепости, за отдельную плату, можно прогуляться и посмотреть на красивую панораму противоположного берега. Например это здание на Дворцовой набережной - Мраморный дворец, был построен в 1768—85 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди.



В это время над городом летала авиационная группа, выписывая в воздухе симметричные фигуры.



Зайчег.



Нашёл я и Чижика-Пыжика, бедняга постоянно получает монетами по голове от туристов-снайперов.



При ближайшем рассмотрении оказалось, что это Чижик, но никак не Пыжик...



...ибо настоящий Чижик-Пыжик должен выглядеть примерно так, ведь он, как известно, водку пил)

[показать]

Дошёл я и до ещё одного интересного на мой взгляд места - Камчатки - это народное название угольной котельной на улице Блохина, получившей известность благодаря работе в ней легендарного рок-музыканта Виктора Цоя, которая затем стала местом паломничества его поклонников. Цой работал в ней в должности кочегара с осени 1986 по 1988 год.



Сейчас в подвальном помещении дома сделали небольшой музей Цоя и тут же концертная площадка, бар, сувениры. Вполне уютное место, но так как я был ограничен во времени, то даже не успел пропустить кружку пива в этом заведении. В следующий раз всенепременно это сделаю)





Тем временем тучи над Питером стали сгущаться.







Стрелка Васильевского острова.





Зимний дворец - в прошлом главный императорский дворец России. Нынешнее здание дворца (пятое) построено в 1754—1762 годах итальянским архитектором Растрелли.



Триумфальная колесница на арке Главного штаба, открыта в 1828 году. Была построена как главный и завершающий монумент, посвящённый Отечественной войне 1812 года.





вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Питерская прогулка. Продолжение | ЛЮБАША11 - Дневник- Я люблю тебя- жизнь! | Лента друзей ЛЮБАША11 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»