• Авторизация


Петергоф, 27-12-2014 18:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Петергоф, сезон 2011, часть 3.

И ещё кусочек фотографий, уже последняя часть. Хотя... едва ли это и правда закончится, так как бываю  я там довольно часто и всегда фотографирую :)

*** Тяжёлое

[показать]

Прошлый пост закончился на том месте, где мы приблизились к комплексу Монплезир и Нептуну желаний.

Это место очень любят приезжие, сфотографировать Нептуна просто самого по себе очень трудно, всегда почти толпа народу!))

 

[показать]

Нептун желаний - немного странное по меркам скульптуры  явление. Пропорции его не столь совершенны а черты лица и вовсе, но он производит необыкновенно сильное впечатление, и больше похож на языческого бога, чем на произведение искусства. И действительно, с ним связана одна из петергофских традиций: он исполняет желания. Но для этого нужно положить  к его ногам денежку, лучше медную, и дотронуться до его позолоченных (а они у него позолоченные) стоп.

 

[показать]

Монплезир

 

[показать]

 

[показать]

Белки очень популярны, они пусики :)

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

Купидон на дельфине, и за ним - фонтан "Солнце", но он кажется пока запущен не в полную силу, да и воды в водоёме пока мало, но всё равно красив!

 

[показать]

 

[показать]

Памятник императору Петру I. С ним тоже связано поверие: если вам удаётся закинуть монетку к нему в сапог - то это к удаче или к исполнению желаний. Я не очень хорошо знаю, но что-то в этом роде :)) На фото девушка очень старается...

 

[показать]

 

[показать]

А это дорожка со скрытыми фонтанчиками, которые время от времени включаются и поливают водой всех прохожих. Все вопят, все в восторге :))

 

[показать]

Дивный Аполлон...

 

[показать]

Римский фонтан, один из двух.

 

[показать]

 

[показать]

Петергоф славится своим садово-парковым хозяйством, садовники Петергофа действительно очень профессиональны и то что они делают - это настоящее искусство. Весной там очень много тюльпанов, сорта подбираются с большим вкусом.

 

 

[показать]

Экскурсионный паровозик - скорее всего это уже относится к Александрии, территории которой огромны и граничат с этим парком. Я точно не уверена, сама предпочитаю проходить Александрию пешком, хоть это и изматывает физически, но зато это такое!!! Неописуемое...

 

[показать]

А как цветёт ветреница!!

 

[показать]

Фонтан "Пирамида"

 

[показать]

А ещё мы нашли на окраине парка заросли очаровательной кислицы.

 

[показать]

 

[показать]

Купальница вдоль канавки. (а может и не купальница, я точно не знаю).

 

[показать]

Неожиданно прямо ко мне под ноги выпархнул смешной щегол, и долго позировал :)) Щегол или нет - опять же не уверена, наверное щеглёнок :)

 

[700x465]

Снова Римский фонтан и прилегающий к нему садик. Здесь чуть позже появляются роскошные пионы и ирисы.

 

[показать]

Нашла нечто новое для себя, это оказался трёхглавый пёс Цербер! Раньше я его не замечала почему-то, он - деталь одной из скульптур в "Шахматном" каскаде, который я не очень воспринимаю. Пёсик замечательный!!

 

 

[показать]

 

[показать]

А это уже виден Оранжерейный сад.

 

[показать]

 

[показать]

Фонтан "Тритон". Зверюшку жалко, по-этому никогда не могу по-настоящему порадоваться красоте этого фонтана :)

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

Деталь Большого Каскада. В этой фотографии нарушены правила и есть лишние блики - но зато она очень хорошо передаёт дух этого места.

 

[показать]

 

[показать]

Это не весь Петергоф, конечно же. Есть ещё старый причал и статуя Петра I, держащего на руках "всю Францию", чудесная Афродита в яблоневом саду и загадочные гроты, есть много что! Об этом писалось в прежних постах и наверное ещё будет написано :)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Петергоф, | ЛЮБАША11 - Дневник- Я люблю тебя- жизнь! | Лента друзей ЛЮБАША11 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»