• Авторизация


"Копченая" курица. 19-07-2014 23:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Мастерская_Нормы_Рихтер Оригинальное сообщение

"Копченая" курица. Приготовить дома проще простого!


Как готовят копченую грудинку на производствах я на днях по телевизору видела... шприцуют, пропитывают всячиной... "золотая" грудинка получается, при неизвестном качестве... про копченую курицу и думать страшно... Именно поэтому решила попробовать рецепт с сайта "7 поварят" от  Марии (моя признательность за рецепт хозяюшке) ИСТОЧНИК Трудозатраты минимальные ))) Получилось вкусно ))



[700x465]





Нам понадобится:



1 кг куриных окорочков, бедрышек, крылышек, грудки



Аджика или чеснок по желанию



Для маринада:



1 л воды



2 горсти луковой и 1 горсть чесночной шелухи



5 ст. л. вровень соли



2 лавровых листа



1 ч. л. черного перца горошком



2-3 зубчика чеснока



Освободить в окорочках мясо от кости, затем из мякоти сформировать колбаски, перевязав их ниточкой. Окорочка можно поделить на бедренную часть и голень, не освобождая от кости. Кому как больше нравится. У крылышек удалить кончики.



В кастрюлю налить воду, положить промытую шелуху, довести до кипения и проварить 3 минуты. Затем насыпать соль, положить черный перец, лавровый лист поломаный на кусочки. В готовый горячий маринад опустить кусочки курицы, перемешать, довести до кипения и варить 15 минут. Затем снять с огня, дать полность остыть, чеснок разрезать на пастиночки и опустить в маринад. Курятина должна быть хорошо прикрыта шелухой. Кастрюлю накрыть крышкой и отправить в холодильник на 3 дня.



Через 3 дня достать курицу из маринада, дать стечь жидкости. Если есть желание, можно её обмазать аджикой и измельченным чесноком. Отправить снова в холодильник на ночь для окончательной пропитки.



P.S. Соли я положила немного меньше и все равно курица была солоновата, имейте это в виду. Чесночную шелуху положила, но думаю и без неё можно. Варила в шелухе курочку минут 20-25. Ещё я добавила примерно 50 мл жидкого "дыма". После 3-х дней рассол немного зажелировался и стекать с курицы не захотел ))) пришлось промокнуть его салфетками. Единственный нюанс. Курица от шелухи у меня ярко окрасилась, рулетик из грудки порезанный кусочками смотрится красивее чем кусочки бедрышек, скорее всего, если обмазать курицу аджикой, то смотреться будет красивее. Но! На вкусе цвет совершенно не сказывается )))) Готовьте на радость! Вкусная курица, её и в салаты можно положить вместо покупной, к тому же, вы всегда будете знать, как и с чем  она приготовлена.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Копченая" курица. | lela74 - Дневник lela74 | Лента друзей lela74 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»