• Авторизация


Пасхальный зайчик в горшочке. Тильда. Часть 1 15-02-2014 21:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ksenia_ja Оригинальное сообщение

Пасхальный зайчик в горшочке. Тильда. Часть 1

[показать]
 Мастер-класс состоит из 2-х частей.

В первой части будем шить текститьную голову зайки.

Материалы:

  - лен  и цветной хлопок
  - нитки в тон основной ткани тельца
  - мулине для глазок и носика
  - холофайбер (синтепон)
  - ножницы, карандаш, иголка
  - проволока для ушей
  - выкройка

 

 

  [282x209]

  [270x208]

 

 

ТЕЛО:
Складываем основную ткань тела (лен) пополам  и обводим карандашом выкройку головы.
Скалываем булавками и прострачиваем, внизу оставляем отверстие для выворачивания. Длину стежка устанавливаем на машинке  2,0-2,2 мм.

УШИ:
Выкраиваем 2 детали ушей  из льна и 2 детали из цветной ткани с припуском 1,5 см. Складываем ушки лицевой строной внутрь (лен+цветной хлопок) и прострачиваем. Основание ушка НЕ застрачиваем - через него будем выворачивать.

 

  [261x313]

  [416x312]

       Простроченные детали головы и ушей ХОРОШО ПРОГЛАЖИВАЕМ!!! Обрезаем на расстоянии 0,5 см от шва, у основания ушек оставляем 1 см припуска. На выпуклых линиях  припусков деталей делаем V-образные вырезы не доходя 2-2,5 мм до шва, на вогнутых делаем просто надрезы. Это необходимо, чтобы после выворачивания деталь приняла нужную форму.

  [300x227]

[300x225]

   Выворачиваем детали, можно воспользоваться китайской палочкой. Все швы тщательно расправляем и еще раз ПРОГЛАЖИВАЕМ!! Основания ушек подворачивем внутрь на 0,7 см под углом примерно 30-40 градусов и также хорошо проглаживаем.
   Набиваем голову холофайбером (если у вас синтепон, то набиваем мелкими-мелкими кусочками). Набивка должна быть плотной , но не допускать расхождения швов. Для выравнивания набивки используем китайскую палочку. Набитую деталь сбрызгиваем водой из распылителя и проглаживаем снаружи по шву. Получиться очень ровный , идеальный шов.   Отверстие пока не зашиваем.

    Намечаем места пришивания ушек и отмечаем глазки. Я все делаю с помощью булавок, но можно и карандашом сделать легкие отметочки. У меня это выглядит так:
[269x269]

Вышиваем глаза и носик

    Для глазок и носика я использую шерстяное мулине , а также подойдет обычное мулине, ирис, тонкая пряжа. Нитку делаю двойную и вдеваю в иголку как показано на фото. Почему именно так? Это я так придумала с учетом моего достаточного опыта вышивания глазок и носиков. Во-первых мы уменьшаем количество узелков, что придает работе более аккуратный вид. Во-вторых всегда есть возможность вынуть нитку из иглы и , распустить неровный стежок, не затрагивая всю ранее проделанную работу. А перешивать приходиться довольно часто.

  [255x206]

  [185x205]

  [217x202]

    Узелки прячем под ушками. Начинаем шить как показано на фото.
 Выводим иголку в левый глазик и делаем французский узелок с 3-мя накидами.

[250x210] [237x209]

[250x210]

Плотно затягиваем получившися узелок и выводим иголку в правый глазик. Его вышиваем аналогично

  [255x225]

  [250x221]

Из правого глазика иглу выводим в правое ушко. Делаем узелок (без него тут уже не обойтись).
Далее иглу выводим в любое место, натягиваем его и обрезаем. Таким образом хвостик нити надежно спрятан внутри.
    Начинаем вышивать носик.
Отмечаем место для носа. Я пользуюсь булавкой, но можно нарисовать треугольник карандашом, он легко удаляется стеркой или теплой водой с мылом. Технология вышивания носика точно такая же.

  [230x196]

  [230x196]

  [210x196]

Делаем проволочный каркас для ушей

Нам нужна тонкая проволока. У меня к сожалению такой не нашлось. Специально идти в магазин и покупать моток проволоки для ушей мне показалось очень накладным. Поэтому порывшись в кладовке я нашла кусок вот такой проволоки. После 15 минут расковыривания я извлекла необходимые тонкие проволочки.

[502x307]

Проволочки оказались очень тонкими, поэтому для каждого ушка я скрутила жгутик из 2-х проволочек.

  [176x235]

[285x234]

 Вставляем проволоку в ушки, проволока должна на 1-1,5 см выходить из ушек. Затем толстой иглой проделываем дырочку в ткани( раздвигаем волокна) и акккуратно вствляем проволочный каркас .Сверху закрепляем проволоку капелькой клея. Я использовала Момент Кристал, но подойдет любой супер клей (см. инструкцию к клею). В принципе можно обойтись и без клея, это же декоративный зайчик))) Клей сохнет быстро.
     Пришиваем ушки по кругу потайным швом.

  [228x171]

  [228x171]

  [226x170]

 Прячем узелок:

Пришиваем ушко потайным швом по кругу таким образом, чтобы заканчивать шов сзади. Выводим игоку в разрез между головой и ухом. Делаем французский узелок с 2-мя накидами . Затем выводим нить в любое место, натягиваем ее и обрезаем. Таким образом узелок как бы утапливается в шве, кончик нити тоже прячется внутри головы.

Последний этап:
   в основание головы вдеваем проволоку и загибаем произвольно. Это надо для того чтобы получше закрепить голову в горшочке. Зашиваем отверстие. ВСЕ!!! голова готова!!

 

  [199x267]

 

[330x269]

 Продолжение следует.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пасхальный зайчик в горшочке. Тильда. Часть 1 | lela74 - Дневник lela74 | Лента друзей lela74 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»