Грибной суп-пюре в хлебных тарелочках. Супы-пюре часто вводят в заблуждение своим внешним видом, однако как оказалось лишь до первой ложки. Я долго обходила их стороной из-за "внешнего вида" и упорно относила их в разряд "Детского питания". Собрашись все-таки приготовить и не особо веря в успех, я решила, что без хлебных тарелок не обойтись. Чтоб хоть чем-то насытиться. Однако стоило только попробовать — и...
Кстати, по достоинству крем-супы можно оценить еще и тем, что в таких супах самым незаметным образом «растворяются» даже нелюбимые ингредиенты. Незаменимая находка для тех, кто привередлив в еде и игнорирует те или иные продукты.
Итак, приступаем к приготовлению. Сначала приготовим съедобные тарелочки.
Из указанных ингредиентов замесить тесто. Оно должно получиться очень податливым, приятным в работе. Найдите подходящую жаропрочную посуду. Я использую глиняные горшочки, которые достаточно большие по объему, поэтому у меня получается только 4 суповые тарелки. Сверху застелите ёмкости бумагой для выпечки.
Разделите тесто на четыре части. Каждый кусочек немного расплющьте и аккуратно "натяните" на подготовленную посуду. Края тарелочки можно украсить на свое усмотрение. Если хотите получить хрустящую тарелку, то толщина теста должно быть около 3 мм, а если мягкую - 5 мм.
Разогреваем духовку до 200 градусов, за это время тарелочки должны немного "подойти". Ставим печься минут на 20-30 до зарумянивания.
Аккуратно снимаем тарелки с форм.
В кастрюльку ставим закипать воду. А тем временем, лук и шампиньоны нарезаем кубиками, морковь натираем на крупной терке. Всё это обжариваем на растительном масле. Вливаем вино (по желанию), выпариваем наполовину. Если вино не добавляете, то пропускаете этот пунктик.
В закипающую в воду добавляете картофель, нарезанный кубиками и обжаренные лук, морковь и шампиньоны. Варим до готовности овощей.
Протираем на блендере. Вливаем сливки и варим еще 10 минут, добавив соль и перец. Разливаем по хлебным тарелочкам и посыпаем зеленью.
lela74, Очень люблю такое блюдо. Тарелочки из теста,а там жульен! У нас в пицерии такое подают,мы с удовольствием заказываем такую вкуснятину. Спасибо!!!