• Авторизация


Хроника военных событий в Новороссии за 04.06.2015 05-06-2015 00:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sapfir_t Оригинальное сообщение

09:02 Карта боевых действий и гуманитарных вестей Новороссии с партизанскими районами за 03 июня.

09:15 В пресс-службе «Укрзализныци» сообщили, что четвертого июня в 01:11 на перегоне Дачная — Выгода Одесской железной дороги под грузовым поездом произошел взрыв. В результате взрыва с рельсов сошло три вагона, пострадавших нет. Грузовой поезд шел пустым.
В результате взрыва повреждено два метра рельсов, железобетонные шпалы и провода контактной сети. К утру движение поездов было частично восстановлено.
 

[показать]


09:25 Как сообщается на сайте мэрии Донецка, ночь с 3 на 4 июня прошла относительно спокойно.
По уточненным данным в результате обстрела города ВСУ зафиксированы следующие разрушения.
Киевский район: улица Политбойцов – 5 домов, Киевский проспект – 2 дома.
Петровский район: улицы Красногоровская, Соколовская, Путь социализма, Крамарчука, Добровольского, Ревякина, Проходская – по 1 дому.
Кировский район: Бирюзова – 1 дом, Прудовая – 1, Абакумова – 2, Бойченко – 1. Кирова – 2.
Данные по пострадавшим уточняются.
На утро обстановка в городе спокойная. Вышедший на линии транспорт работает в обычном режиме.

09:33 Украинские силовики за прошедшие сутки 58 раз обстреляли населенные пункты Донецкой Народной Республики, в том числе с использованием тяжелого вооружения. Об этом сообщили 4 июня в Министерстве обороны ДНР.
«В минувшие сутки силовики вели массированный обстрел территории ДНР, — сказал собеседник агентства. — Ополчением зафиксировано 58 обстрелов, в том числе с применением тяжелого вооружения».
Как сообщили в оборонном ведомстве, зафиксирован один обстрел из РСЗО, восемь - артиллерийских, восемь — из танковых орудий. Кроме того, 36 раз огонь открывался из минометов, один раз — из зенитной установки и четыре — из гранатометов и стрелкового оружия.
По данным Минобороны ДНР, под шквальным огнем ВСУ оказались города Донецк (Киевский, Кировский, Петровский районы, завод «Точмаш», поселок Октябрьский и территория аэропорта, шахты имени Абакумова, Скочинского и Засядько), Горловка, Докучаевск (поселок Ясное). Кроме того, под украинские обстрелы попали населенные пункты Курганка, Веселое, Широкино, Лозовое, Спартак, Новая Марьевка, Железная Балка, Еленовка, Сигнальное, Саханка.
Данные о потерях среди мирного населения и военнослужащих ДНР продолжают уточняться.

10:06 Марьинка 03.06.2015 Перестрелка снайперов (осторожно, ненормативная лексика!)





10:18 Спасатели ДНР за минувшие сутки ликвидировали в Донецке 18 пожаров, восемь из которых произошли в результате попадания взрывоопасных предметов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.
«Ликвидировано 18 пожаров. Вследствие попадания взрывоопасных предметов огнем повреждены имущество и строения семи жилых домов по улицам Удальцова, Волочаевской, Июльской, Проходской, Лучевой, Некрасова, Авдеева. Возгоранием уничтожен один автомобиль, по ряду адресов повреждены кровля, перекрытия, гараж и сараи», — отметили в министерстве.
По улице Петровского в микрорайоне Текстильщик в результате попадания снарядов возник пожар на рынке «Сокол».

10:21 Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли населенные пункты ЛНР и позиции ополченцев. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР.
«В период с 6.00 3 июня до 6.00 4 июня отмечено два нарушения режима прекращения огня», - сказал он.
В 19.30 киевские силовики произвели обстрел из БТР с направления города Счастье по селу Веселая ГораСлавяносербского района.
В 23.45 с направления северных окраин села Желтое Славяносербского района произведен обстрел села Желтое из стрелкового оружия и РПГ (ручной противотанковый гранатомет).
«Потерь среди мирного населения и военнослужащих нет», - отметили в Народной милиции.

10:37 Движение транспорта в сторону Мариуполя и Курахово в четверг остается ограниченным, сообщил представитель Минтранса Донецкой народной республики.
Накануне Минтранс ДНР сообщил, что Киев закрыл движение транспорта на южном и западном от Донецка направлениях в связи с боестолкновениями.
«Движение в направлении Мариуполя и Курахово остается закрытым. Проехать на территорию Украины можно только по Артемовскому направлению. По нашим данным, транспортное сообщение с Украиной будет ограничено до конца дня точно», — сообщил собеседник агентства.
В Минтрансе отметили, что движение транспорта по территории ДНР осуществляется в штатном режиме.

10:56 Шесть мирных жителей погибли, еще 15 человек ранены в результате обстрела ВСУ Кировского района Донецка . Об этом сообщила заместитель главы администрации района Светлана Гаврильчина.

11:09 Боевиков украинской экстремистской националистической организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) призвали вернуться из отпусков, а командиров — приступить к полной мобилизации, написал на своей странице в Facebook представитель «Правого сектора» Андрей Стемпицкий.
«Тем, кто в отпусках или временно уехал домой во время затишья на фронте, необходимо подготовиться к возвращению в свои боевые подразделения. Командирам запасных батальонов восстановить полную мобилизацию и подготовить людей к отправке в боевые подразделения или в Учебный центр». «Несмотря на сопротивление ценителей перемирия, будем воевать».

11:15 Как сообщили в пресс-службе донецкой администрации, на шахте им. Скочинского в результате обстрела со стороны ВСУ было возгорание трансформаторной подстанции, которое ликвидировано в 21.30. Все 307 шахтеров, находившихся в шахте на момент аварии, в 22.30 были выведены на поверхность.





11:35 В зоне так называемой АТО сейчас находятся свыше 50 тыс. украинских военных. Такие данные привёл президент Украины Пётр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к Верховной раде.

12:25 В пресс-службе МВД Украины заявили, что за прошедшие сутки на Луганщине произошло 5 перестрелок между ВСУ и бойцами ЛНР: в районе шахты «Родина» (г.Золотое), в районе Станицы Луганской и н.п. Крымское, и дважды в районе н.п. Счастье.

12:42 Сводка военных событий в Новороссии за 03.06.2015

13:26 Сводка от замначальника штаба 5 БТГр Александра Матюшина (позывной "Варяг") от 04.06.2015.
"Вчера в результате боев на марьинском направлении мы вошли в Марьинку и вели бои за Красногоровку. Бои завязались еще утром, к обеду Марьинка была практически полностью за нами и бои шли уже в черте Красногоровки, в частности бойцы Республиканской Гвардии вошли на кирпичный завод, находящийся в черте этого населенного пункта. Но противник подтянул к месту нашего прорыва резервы, как с линии фронта, так и из глубокого тыла.
Первой подошло подкрепление противника из временно оккупированного Курахово, и с марша вступило в бой. Потом подтянулось подкрепление из Волновахи, и ближе к вечеру подошли резервы противника из Запорожья и Днепропетровска.

В сложившихся условиях армия ДНР не смогла удержать полностью все освобожденные территории и развить успех, полученные в результате первого успеха нашего наступления и частично отступили с освобожденных территорий. Сейчас за нами остается часть Марьинки, к сожалению не самая большая. Наши силы удерживают противника и готовятся отразить ответную атаку украинских войск.

На горловском направлении нам, к сожалению, тоже пока не удалось достичь результатов, там продолжается обстрел Горловки и прилегающих поселков. Обстрел ведется с направления Майорска и Дзержинска.

На нашей линии обороны в районе н. п. Пески, также не утихают минометные обстрелы и периодически вспыхивают стрелковые бои, тут в массе своей задействованы ДРГ как со стороны противника, так и с нашей стороны. Горячо вчера было и на авдеевском направлении, тут также периодически вспыхивали бои между армией ДНР и войсками противника, но эти бои ни к чему не привели.

Подвергся обстрелам и район ДАП, тут с авдеевского направления бил противник запрещенным по "минским соглашениям" крупным калибром ствольной артиллерии.

В Широкино, откуда я недавно вернулся, также продолжаются боестолкновения, противник не перестает обстреливать сей населенный пункт из той же тяжелой артиллерии, и пытаться отбить этот маленький курортный поселок. Стрелковые бои вспыхивают там то и дело. Дорога на Широкино простреливается, поэтому туда затруднен подвоз как подкрепления там и боеприпасов. Притом практически на всей линии фронта противник продолжает стягивать силы, и это говорит о том что, война переходит в активную фазу и скоро разгорится во всю мощь.

Ну а пока, на встрече в Минске наши политики договорились о новой встрече. Но как бы там не было, мы обязательно победим, потому что мы победители!"

13:48 Народный депутат Украины Андрей Лозовой заявил, что накануне в боях под Марьинкой погибли 30 бойцов сил так называемой АТО. Об этом он написал в соцсети, передает одно из периодических изданий Украины.

14:01 "Маленькая победа" ВСУ в Марьинке не удалась, - Басурин





14:05 Более двадцати человек погибли, более 120 ранены в результате обстрелов территории Донецкой Народной Республики украинскими силовиками за последние сутки. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.
«В ходе артиллерийских и минометных обстрелов населенных пунктов Республики погибло пять и ранено 38 мирных жителей, потери среди личного состава Вооруженных сил ДНР составили 16 убитых и 86 раненых», — сказал замкомкорпусом.

14:45 По сообщению украинских ресурсов, сегодня проводится добровольная эвакуация жителей населенных пунктов Марьинка и Красногоровка. Сообщается, что людей, желающих уехать из пострадавших во время боев мест, автобусы доставят в Первомайский и Константиновский районы (подконтрольная Киеву территория), где они будут размещены на временное проживание в местных пансионатах.

14:56 Евросоюз считает вчерашние бои у населённого пункта Марьинка в Донбассе крупнейшим нарушением Минских соглашений. Такое заявление сделала Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
«По нашему мнению, вчерашние бои вокруг Марьинки около Донецка на востоке Украины являются крупнейшим нарушением прекращения огня в свете Минских соглашений», - отметила Могерини.

15:06 Сводка МО ДНР 04.06.2015





15:39 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обращает внимание на отсутствие тяжелого вооружения в местах отвода сторон, определенных Минскими соглашениями,сообщил спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив.
«За последние недели СММ фиксировала отсутствия тяжелого вооружения в местах отвода обеих сторон, что говорит о несоблюдении сторонами обязательств по Минским соглашениям», — сказал он на брифинге в четверг в Киеве.
Миссия также зафиксировала «продолжение практики размещения вооружения вокруг гражданских сооружений и огневых точек в них», не уточнив, о какой из сторон конфликта идет речь.

16:30 По сообщению жителей Горловки, в 16:19 сильному обстрелу подверглись западные районы города.

16:37 По сообщениям украинских СМИ, около 16:00 н.п. Авдеевка подвергся артиллерийскому обстрелу.
 

[показать]


17:16 Активисты «КиберБеркута» сообщили о получении доступа к электронной почте эксперта совместного центра контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе, генерал-майора Андрея Тарана. Исходя из данных, содержащихся в переписке военного, киевские власти знали о нарушении перемирия украинскими военнослужащими и, соответственно, Минских соглашений. Более того, о фактах нарушения режима прекращения огня в Донбассе знали и западные союзники Украины, однако целенаправленно замалчивали их.

17:16 Активисты «КиберБеркута» сообщили о получении доступа к электронной почте эксперта совместного центра контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе, генерал-майора Андрея Тарана. Исходя из данных, содержащихся в переписке военного, киевские власти знали о нарушении перемирия украинскими военнослужащими и, соответственно, Минских соглашений. Более того, о фактах нарушения режима прекращения огня в Донбассе знали и западные союзники Украины, однако целенаправленно замалчивали их.





17:46 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч" за 4 июня.
"В ДНР ситуация такая - контрнаступление на Марьинку завязло, но сделало свое дело, ВСУ кинули туда до трех тысяч солдат и около 140 единиц техники, если не больше! Слова Басурина про отвлекающий маневр ВСУ, ну это намек скорее ВСУ, чем инфа, что по ЛНР будет удар! Сейчас ситуация такая - 5 точек сильный боев - Широкино, Марьинка, Горловка, Бахмутка и Станично-Луганский район. По остальному фронту продолжаются позиционные перестрелки и взаимные обстрелы. Точнее о Бахмутке - количество убитых и раненых за двое суток увеличилось до 4 убитых и 37 раненых наших и около 11 убитых и 45 раненых с их стороны. При этом, почти все за счет минометных и танковых обстрелов от нас, а ВСУ работали из арты. Наша арта тоже отработала и в район Станицы и Бахмутки, но кол-во снарядов было не больше 40... зато снайперские удары наших артиллеристов уничтожили их ДОТы и технику!"

18:09 Так называемый председатель Донецкой ВГА Александр Кихтенко сообщил на своей странице в соцсети, что раннее планировавшаяся эвакуация мирного населения из Марьинки и Красногоровки не проведена, так как не получен «зеленый коридор».
Кихтенко также отметил, что из пострадавших населенных пунктов планируется эвакуировать 1500 человек, из которых 350 – дети.

19:07 Сообщение от жителя Донецка: «Связь есть, с перебоями, но есть, так только что общался с Авдеевкой: родственники рассказали, что приехал канал ICTV на т.н. Химик, затем украинские военные сами начали обстрел поселка, а ТВшники наснимали "репортаж" про обстрелы и уехали. И обстрел тут же прекратился. Вот так...».

19:35 31 блокпост. Ополченец с позывным «Маэстро» передает привет украинским военным. 4 июня 2015 г.





20:04 Информационный выпуск новостей Новороссии за 03-04 июня 2015 г.
1. Ситуация в ДНР и ЛНР за прошедшие сутки.
2. С украинских площадок для отвода тяжелой артиллерии исчезли семь "Градов".
3. Москаль оставил ЛНР без воды.
4. Люди Коломойского официально станут "укропами".
5. Митинг у посольства США в Киеве: антиамериканские лозунги и украинские флаги.
6. "КиберБеркут" узнал о проекте США по манипуляции населением Донбасса.
7. "Кина не будет"!Киев запретил фильмы снятые с 1991 года.





20:35 Замкомкорпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин полагает, что следующая провокация украинских военных произойдет в Луганской Народной Республике.
Чуть раньше глава Минобороны ДНР Владимир Кононов сообщил, что украинские военные начали обстрелы по всей линии фронта еще в среду. Власти Донецкой Народной Республики считают действия ВСУ актом сознательного срыва Минских соглашений.
Замкомкорпусом МО ДНР считает, что следующая вооруженная провокация украинских войск будет в Луганской республике, поскольку там уже появились проблемы с водой. Цель подобных провокаций - спровоцировать панику среди мирного населения. По словам Басурина, 3 июня в Марьинке была провокация, организованная руководством украинской армии, которой руководил лично начальник генштаба Украины Муженко.

21:12 В районе Марьинки сегодня произошло небольшое боестолкновение между украинскими военными и бойцами ополчения ДНР. Об этом заявил нардеп, куратор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей, который также сообщил, что в результате этого боя ранен один украинский солдат.

22:07 Как стало известно «Голосу Севастополя», в 21:30 обстрелам ВСУ подверглись северо-западные окраины Донецка (т.ц. Метро, Киевский). В районе Аэропорта зафиксирован пролет «беспилотника».

22:38 Как сообщили "Голосу Севастополя", около 19:00 была слышна работа тяжелой артиллерии в районе Мариуполя.

22:43 Как стало известно "Голосу Севастополя", над н.п. Енакиево и северо-восточными районами Горловки зафиксированы пролеты БПЛА. Эту информацию подтвердили местные жители.

22:46 В 22:20 местные жители сообщали, что в районе н.п. Марьинка слышны автоматные очереди.

23:07 В Донецке в 22:30, по сообщениям жителей города, обстрелам подверглись районы Аэропорта, т.ц"Метро", терр.Панфиловский, п.Октябрьский, Жилплощадка, Петровка (+стрелковый бой).

23:10 Вечерний обстрел Донецка. Вдалеке слышна работа тяжелых орудий.





voicesevas.ru/news

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хроника военных событий в Новороссии за 04.06.2015 | Идея_-_фикс - Дневник Идеи Фикс | Лента друзей Идея_-_фикс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»