Это цитата сообщения
Sapfir_t Оригинальное сообщение
[показать]
МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Вице-премьер РФ
Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия всегда будет рядом с Приднестровьем для обеспечения социально-политической стабильности и безопасности в регионе.
Такое заявление он сделал во время телемоста с руководством Приднестровья, посвящённого
вводу в эксплуатацию нескольких объектов социальной инфраструктуры, которые строились по поручению президента РФ Владимира Путина.
"Важно сейчас продемонстрировать и всему миру и, прежде всего, народу Приднестровья, что в этот сложный момент Россия всегда будет рядом и в плане обеспечения безопасности региона в целом, республики, и в плане поддержания политической стабильности, дипломатических переговоров, - подчеркнул замглавы правительства. - Мы будем наращивать эти усилия с тем, чтобы выйти из ситуации, когда, к сожалению, некоторые соседи Приднестровья пытаются вводить очень жёсткую социально-экономическую блокаду".
По его оценке, крайне важно, чтобы сами жители Приднестровья и их дети понимали, "что Россия будет вести дальше политику создания новых объектов социально-экономического плана для здравоохранения, для обучения".
Вице-премьер напомнил, что проект строительства соцобъектов Приднестровья осуществляется по инициативе президента России Владимира Путина.
"Это его подарок для Приднестровской Республики, всем её жителям, - подчеркнул Рогозин. - Мы надеемся, что такие объекты будут строиться в Приднестровье и дальше, потому что
мы видим большую перспективу будущего республики".
Во время телемоста депутат Госдумы, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев рассказал о ходе строительства. Сдача первых трёх детских садов приурочена ко Дню защиты детей.
Кроме этого, остаётся завершить строительство ещё девяти объектов. "Эти объекты идут в нормативных сроках, которые приняты в РФ; какие-то сложнее, какие-то быстрее, но в среднем, мы всё равно опережаем график строительства, - сказал Журавлев. - До конца года мы планируем сдать практически все объекты, кроме перинатального центра, который перейдёт на следующий год, так как он начал строиться на год позже".
P.S. Сперва о том, что Россия Приднестровье не сдаст, намекнули парни
генерала Шаманова, проведя
учения по захвату аэродромов. Теперь освещается строительство мирных объектов. Детских садов. Хотите напасть на детские сады? В общем, во многом повторяется ситуация с 08.08.08 - миротворцы, помощь в строительстве гражданской инфраструктуры, подчёркнуто миролюбивая официальная риторика, даже Миша-галстукоед уже рядышком. Кстати, если кто забыл, за месяц-два до того наш МИГ-29 показательно сбил израильский беспилотник, формально считавшийся грузинским. Мише это ни ума, ни осторожности не прибавило. Нет никаких оснований считать, что теперь генацвале или его хозяева поумнели - если человек идиот, то это надолго.
О том, что план операции по защите Южной Осетии от грузинского нападения был разработан ещё в 2007-м, Путин открыто сказал, по-моему, в 2010-м или в 2011-м. Наверняка и сейчас готов план по спасению Приднестровья. Разница лишь в том, что тогда надо было проходить через Рокский тоннель, а сейчас - через Одесскую губернию. В 2008-м НАТО не приняло официального участия в нападении - грузинскими войсками командовали американские и израильские инструкторы, но это было неофициально - при первых же выстрелах с нашей стороны они сбежали, а
трупы тех, кто не успел, тихо и без скандала вернули американцам. Сейчас же США и их подельники поставили себя в ситуацию, когда отступить без явной потери лица невозможно - слишком уж показательно они проводят учения вдоль наших границ. Что ж, посмотрим, кто лучше учился.
dima-piterski
_____
Лев Вершинин
На самом деле, всё просто. "Цивилизованные" умеют только убивать и боятся только силы, потому что сами умирать не хотят, да и не умеют. Поэтому, наткнувшить на силу, отползают, обрастают розовым пухом и становятся хорошими, - но ровно до тех пор, пока не сочтут, что можно снова попробовать убивать. А потом - приходят опять и убивают. И лгут. Лгут и убивают. Ничего больше. Целясь не на окраины, а на Россию, которой, в их понимании, не должно быть вообще. Чего они, изолгавшись до степени, когда ложь уже и не работает, в своём кругу
уже и не скрывают.
"Владимир Путин придерживается давней традиции российского мышления. Его уход с занимаемого поста ничего не изменит. Любой вероятный преемник Путина будет проводить аналогичный курс.
"Российская проблема" не для Запада нова. Она возникла еще 200 лет назад, к концу наполеоновского периода, когда между Россией и Европой образовалась пропасть в том, что касается ценностей. В XIX веке в России сохранялся авторитарный режим, в то время как страны Европы начали двигаться в сторону либеральной демократии.
Исторически Россия стремилась к стратегической глубине для обеспечения своей безопасности, чтобы границы государства были как можно дальше от центральных районов. Фактически Россия останавливалась не тогда, когда доходила до легко защищаемых естественных границ, а лишь тогда, когда наталкивалась на сопротивление других сильных государств...
Из соображений собственной безопасности, Россия всегда выступала против того, чтобы в Европе доминировала лишь одно государство, и РФ до сих пор не нравится идея единой Европы".
Знаете, велик соблазн поговорить о прошлом.
О том самом прошлом, где Россия, если и приходила в Европу, то, - из раза в раз, - или контратакуя, или по просьбе самих же "союзников", а потом, защитив "союзников", как правило, уходила обратно, не забрав ничего, хотя и могла, и право имела.
О том самом прошлом, где Россия, если что-то "не своё" и брала, то лишь по настоянию тех же союзников, обеспечив "не своим" куда больше льгот и привилегий, чем они имели в Европе, причём "пострадавшим" (к их немалому удивлению) выплачивала компенсацию.
Соблазн, повторяю, велик. Но обо всём этом я уже сказал в "Русские идут-2" ("Россия против Запада"), так что нужды нет. Зато есть нужда обратить внимание на очень серьёзный FT:
(а) "
Исторически Россия стремилась к стратегической глубине для обеспечения своей безопасности... Точно также, из соображений собственной безопасности, Россия всегда выступала против того, чтобы в Европе доминировала лишь одно государство", -
то есть,
сам факт стремления России обезопасить себя Западом рассматривается, как смертный грех, несмотря на то, что всякий раз, когда "в Европе доминировало лишь одно государство", дело кончалось неспровоцированным вторжением "Единой Европы" в Россию,
(б) "
...Владимир Путин придерживается давней традиции российского мышления. Его уход ничего не изменит. Любой вероятный преемник Путина будет проводить аналогичный курс. Между Россией и Европой образовалась пропасть в том, что касается ценностей", -
то есть, Путин или не Путин, противостояние всё равно будет продолжаться до тех пор, пока РФ существует в качестве субъекта, способного вновь стать Россией. И никакие "окончательные компромиссы" Запада с Москвой (а по сути, и с Пекином) невозможны, ибо в рамках этого дискурса "кто кого" идёт на уровне даже не мировоззрений, но мироровосприятия.
Всё проще простого.
Удивляющая даже наиболее продвинутых европейцев "
почти биологическая жажда США вмешиваться во все дела мира и портить то, что хорошо работает" продиктована всего лишь естественным свойством раковой опухоли раскидывать метастазы, и Европа уже съедена.
А в рамках "фашистской морали американского среднего класса, весь остальной мир - живущие за Стеной одичалые, которых можно и насиловать, и убивать. Русских, - в том числе. А потому нет у России друзей, кроме армии и флота"...