Последние две недели дипломаты Европы, России, а затем и США засуетились. Вопрос урегулирования ситуации на Украине, инициированный РФ и Германией, был «поддержан» США, а затем принял странную форму в виде визитов, заявлений и кадровых решений в Киеве. Причём приготовления сторон напоминают не поиски мирного решения, а подготовку к новой схватке.
Визит Виктории Нуланд
Несколько дней назад состоялся очень важный визит помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в Киев, а затем и в Москву. Встречи, которые она провела, очень интересны и показательны.
Самый важный посыл, который привезла Нуланд, это:
США «очень хотят» полного выполнения «Минска-2», и впервые встретились с нынешней оппозицией, дав понять, что видят альтернативу украинской власти.
То есть чётко дано понять, что США видят альтернативу нынешнему киевскому режиму, который не справился с высоким оказанным доверием, в новой украинской «оппозиции». А кто эта новая украинская «оппозиция»:
Самым знаменательным моментом визита Нуланд в Киев стала её встреча с Сергеем Левочкиным. Никаким протоколом это предусмотрено не было — формально Левочкин лишь зампредседателя фракции «Оппозиционный блок»; однако встреча состоялась. В политической традиции западных визитёров встреча с оппозицией была обязательным пунктом в 2010–2013 годах, когда оппозицией была нынешняя власть, которую США и ЕС явно предпочитали власти предыдущей. После Майдана Запад имел официальные контакты только с его победителями, игнорируя остатки "Партии регионов". А нынешняя встреча Нуланд с Левочкиным — это признак того, что Штаты действительно не прочь поменять власть в Киеве на более договороспособную с сепаратистами и Москвой. Если, конечно, нынешняя власть не найдёт в себе силы измениться.
Как видим, все ожидаемо. Для США оппозицией может быть только Левочкин, который, как мы помним, и был одним из организаторов Майдана. США пытаются закрепить монополию на власть на Украине. Для этого им нужно обуздать противников киевской хунты. Левочкин и Ко уже доказали преданность и абсолютную управляемость, а значит, пришло время благословить их на оппозиционную работу, в конце которой будет смена Порошенко «более договороспособной» стороной, но также подконтрольной США. Естественно, нынешней власти это не нравится:
… источник «Вестей» в Администрации президента на вопрос: «Что привезла Нуланд в Киев», — ответил: «Ничего страшного, но и ничего хорошего».
… появились серьёзные признаки изменения отношения Вашингтона к киевской власти. Уже выветрился из памяти январь нынешнего года, когда Керри прилетал в Киев, игнорируя Москву, — теперь Керри летает в Сочи, минуя Киев. Более того, Нуланд после сочинских переговоров Керри заговорила практически теми же фразами, которые вот уже три месяца используют Ангела Меркель и Франсуа Олланд — в Киеве она заявила, что Штаты «очень сильно настаивают на том, чтобы минские договорённости выполнялись, начиная с полного прекращения огня, политических вопросов, связанных с минскими договорённостями, и вопросов обустройства границ». И при этом по итогам визита ни слова не было сказано о широко пропагандировавшейся Петром Порошенко инициативе ввода миротворцев в Донбасс и полностью проигнорирован вопрос поставок оружия.
Это значит, что в ситуации, когда все ведущие мировые игроки делают ставку на «Минск-2», от плана отделения ДНР/ЛНР линией миротворцев украинской власти придётся отказаться. Вопрос лишь в том, насколько «очень сильно» будет настаивать Вашингтон, — если просто «очень сильно», то Киев постарается максимально затягивать минский процесс, дожидаясь, пока Барака Обаму в Белом доме сменит более воинственный президент. Если «очень-очень сильно», то уже в июне-июле Банковая будет вынуждена продавливать через парламент первое чтение проекта изменений Конституции, предполагающийся Минскими соглашениями. И если оно не пройдёт...
То, о чём мы догадывались зимой (новый план Вашингтона), госпожа Нуланд представила уже как официальную позицию Белого дома. Если всё пойдёт по новому плану, то «Оппозиционный блок», скорее всего, будет частью власти уже очень скоро (осень 2015).
Но у меня есть основания считать, что в колёса данного плана будет засунута куча палок. И именно процесс засовывания – вытаскивания этих палок и определит результат.
Заявления и реакция.
На фоне мирных переговоров на базе «Минска-2» заявления Киева ставят в ступор любого дипломата. Тут полный перечень из книги «как урегулировать конфликт»: отказ от сотрудничества, размещение военных баз, причём баз, которые должны подавить ядерный щит России.
Оба этих заявления появились в один день и явно не случайны. Фактически разрыв военно-технического сотрудничества с Россией ничего не даёт режиму, кроме обоснования перед Западом: «мы воюем, мы порвали все связи, НАМ НУЖНА ПОМОЩЬ». Действительно, киевскому режиму сложно пояснить Франции, почему она должна отказывать России в приобретении «Мистраля», а завод «Мотор Сич» исправно продаёт в РФ сотни двигателей для военных вертолётов. И при этом Киев не гнушается просить денег на войну с Россией. Теперь эта несуразность убрана, но она как раз является очень ценным маркером того, что Киев готовится воевать, а не ищет способа заключить мир.
Второе заявление главы СНБО Турчинова ещё более провокационное. Запустить на Украину базы американских ПРО — это значит значительно ослабить обороноспособность РФ. Москва на это никогда не пойдёт. Реакция России была быстрой и жёсткой:
Песков:
«Если имеется в виду, что Украина планирует разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны, то, конечно, это можно воспринимать только негативно. Потому что это будет представлять угрозу для Российской Федерации. Установка элементов ПРО на территории Украины повлечёт необходимость принятия ответных мер со стороны России».
Мы имеем право уже давно предъявить эти средства к досрочному погашению, имея в виду, что по условиям нашего соглашения, а оно было сделано по европейскому праву, в случае, если общий объём государственной задолжённости Украины превышает 60 процентов, такое право возникает - досрочное погашение. Вместе с тем, по просьбе наших украинских партнёров и по просьбе МВФ мы не пользуемся этим правом. Не желаем усугублять и без того сложную экономическую ситуацию у наших партнёров и соседей.
Мне казалось, я достаточно квалифицирован, чтобы дать ответ. Вероятно, услышанное не пришлось ко двору. Яценюк произнёс удивительную тираду, которая начиналась со слов «молодой человек» — при том, что по возрасту я старше.