09:00 Информационный выпуск новостей Новороссии за 20-21 мая 2015.
1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР.
2. Минобороны ДНР раскрыло планы украинских военных.
3. ДНР требует от ОБСЕ объяснений ночных обстрелов Донецка.
4. Жителям Донбасса в правах человека отказано.
5. Киев требует денег у российских авиакомпаний за полеты в Крым.
6. Успешный инвестор из США может все потерять из-за веры Киеву.
7. Великие комбинаторы:Киев решил прекратить сотрудничество с Россией в военно-технической сфере.
8. Ярош: Правый сектор и батальон ОУН договорились о совместных действиях.
9. СБУ назвала имена 14 бойцов из группы пленных «российских спецназовцев».
09:15 В ночь с 21 на 22 мая в результате попадания взрывоопасного предмета поврежден дом по ул. Фрунзе в Куйбышевском районе.
По состоянию на 08:30 в городе сохраняется спокойная обстановка, сообщили в мэрии Донецка.
09:25 Видео от ополчения. Будни сапёров.
09:49 По данным Минобороны ДНР, украинские силовики более 50 раз за минувшие сутки наносили удары по территории Донецкой Народной Республики, в том числе реактивными снарядами.
«За прошедшие сутки зафиксировано 52 факта нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ», — сообщили в ведомстве.
По данным Минобороны, дважды применялись реактивные снаряды, 13 раз — артиллерия, семь раз — танки. Также были произведены обстрелы из минометов, установок ПТУР, гранатометов и стрелкового оружия.
«Обстрелам подверглись Горловка, Широкино, Ясиноватая, Куйбышевский район Донецка, район Донецкого аэропорта, шахта «Октябрьская», Спартак, Озеряновка, Калиновка, Широкая балка», — уточнили в Минобороны.
Потери среди личного состава сил ДНР и мирного населения на текущий час уточняются.
09:51 Видео от украинской стороны. Ротация. ВСУ едут домой.
10:16 Украинские силовики утром 22 мая без объяснения причин заблокировали пешеходный переход через станично-луганский мост, с обеих сторон к 8:00 скопилось свыше тысячи человек.
В пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщили, что в эти минуты (в 9:20 - прим. "Голоса Севастополя") представители ОБСЕ выезжают на место событий.
На стороне, контролируемой киевскими силовиками, бойцы предприняли несколько попыток разогнать людей. Как сообщили очевидцы, силовики периодически стреляют над головами мирных жителей.
"Укропы с утра не пропускают людей. Собралось уже больше тысячи. Стоят с обеих сторон перехода. Укропы пытаются людей разгонять. Стреляют у них над головами" – заявил боец 1-й отдельной казачьей сотни Станично-Луганского района Дмитрий "Фантом".
Как отметил находящийся на месте событий командир разведвзвода 1-й отдельной казачьей сотни Станично-Луганского района Виктор Плешаков, в ночь на 22 мая киевские силовики "опять вели огонь" по позициям Народной милиции.
10:30 Видео от Патрика Ланкастера. Дома в Славяносербске (ЛНР), которые по словам жителей были обстреляны Украинской армией.
10:43 Как стало известно "Голосу Севастополя" от источников в ополчении, ночью на 22 мая украинские силовики обстреливали Горловку в течение двух часов со стороны Дзержинска и Майорска. Под огнём украинской артиллерии находились жилые массивы Строитель и Комсомольский, район посёлка шахты "Глубокой" и шахты 19-20. В результате обстрела было повреждено два частных жилых дома, газопровод высокого давления и остекление в жилых 9-этажных домах.
11:00 Извлечение оставшихся под завалами тел украинских военнослужащих началось сегодня в старом терминале аэропорта Донецка, передает корр. ДАН.
На месте присутствуют сотрудники Международного Комитета Красного Креста и ОБСЕ, а также Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). В частности, в аэропорт прибыл представитель Украины в СЦКК полковник Андрей Лещинский.
Со стороны Донецкой Народной Республики за работами в старом терминале наблюдают замкомандующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин и член Комиссии по делам военнопленных Лилия Родионова.
11:16 Украинские силовики в ночь с 21 на 22 мая пять раз нарушили режим прекращения огня, обстрелам впервые за три месяца с момента введения "режима тишины" подвергся и Луганск. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР.
Обстрелы велись из БТР, танков, РПГ и минометов, говорится в сообщении.
"Так, вчера вечером, предположительно, диверсионно-разведывательная группа ВСУ со стороны населенного пункта Дзержинский открыла минометный огонь по району, прилегающему к Луганскому национального аграрному университету (расположен в административной черте города - примечание ЛуганскИнформЦентра)", - отметили в Народной милиции.
По словам представителя ведомства, 21 мая с 22.00 до 23.00 дважды подвергся обстрелам со стороны киевских силовиков блокпост Народной милиции у разрушенного моста близ Станицы Луганской.
"Вчера с 22.00 до 23.00 украинские силовики обстреляли блокпост из БТР и РПГ. Также на блокпост прилетело шесть мин, выпущенных из миномета калибра 82-мм", - уточнили в Народной милиции.
Кроме того, дважды за минувшую ночь украинские силовики открывали огонь по населенному пункту Веселая гора Славяносербского района.
"Вчера вечером украинские военные из окрестностей города Счастье дважды выстрелили по селу из танка. Также на протяжении 20 минут производился обстрел населенного пункта из 82-мм миномета", - рассказал представитель оборонного ведомства ЛНР.
Потерь среди ополченцев и мирного населения в результате вчерашних обстрелов нет.
11:50 Ополченцы за прошедшую неделю более 400 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, заявляют в штабе силовой операции на востоке Украины.
Как сообщил на брифинге в пятницу спикер штаба Леонид Матюхин, противник «в целом за неделю, если брать с пятницы до пятницы, 406 раз обстрелял наши позиции».
12:07 Сводка военных событий в Новороссии за 21.05.2015.
21 мая боевая обстановка на Донбассе оставалась напряжённой. Украинские силовики не прекращают ночных обстрелов Донецка, Горловки и других населённых пунктов ДНР. Не прекращаются боевые действия подШирокино. В ЛНР впервые с начала так называемого перемирия раздались выстрелы в Луганске. Предположительно, украинская диверсионно-разведывательная группа открыла стрельбу из миномётов в административном центре столицы ЛНР.
Читать далее
12:34 Минометы ДНР работают по позициям украинских сил АТО.
12:53 Командир противотанкового специального подразделения «Спарта» Арсений Павлов, позывной «Моторола», о новом оружии, которое получили его бойцы:
"Перед приближающимися боями мы проводим перевооружение и каждый день тренируемся. Удалось добыть новые образцы вооружения. Стреляет кучнее, отдача слабее. Парни в восторге".
13:16 В пресс-службе Геннадия Москаля заявляют о прошедшем накануне бое. Так, сообщается, что 21 мая с 22:00 до полуночи у Станицы Луганской шел бой. Как утверждает украинская сторона группа ДРГ ополчения перешла по разрушенному мосту на сторону украинских силовиков, где и завязался бой.
В результате столкновения один украинский военный ранен.
13:31 Накануне, 21 мая, Горловка подверглась очередному мощному обстрелу со стороны украинских силовиков. На видеоролике можно увидеть как ложатся снаряды в городе.
13:44 Из информированных источников «Голосу Севастополя» стало известно, что в Джержинске и Новгородске, которые подконтрольны ВСУ, по указанию администраций населенных пунктов были распущены по домам школы, детские сады и административный персонал городов. Причиной является якобы наступление ВС ДНР.
13:47 Самооборона Горловки сообщает, что ополчение не готовит никакого наступления на Дзержинск.
"Хотим заявить, что никаких наступлений с нашей стороны не будет. Мы полностью соблюдаем перемирие. Скорее всего, планируется провокация со стороны ВСУ, жителям Дзержинска, да и Горловки быть предельно внимательными".
14:10 Обзор ситуации на фронтах ДНР за 21 мая от замначальника штаба 5 БТГр Александра Матюшина, позывной "Варяг".
"Итак, война продолжается. Несмотря на все договоренности в Минске, куда наши политики ездят как в Мекку мусульмане и заявления о том, что переговоры прошли успешно я советую нашим "минчанам" рассказать об успешности переговоров жителям Горловки, которую ровняют сейчас с землей. Горловка за вчерашний день (21 мая – прим. «голоса Севастополя») пережила один из сильнейших обстрелов за весь период войны, стреляли "традиционно" из Дзержинска. Количество жертв, среди мирного населения, уточняется.
Не оставляют украинские оккупанты в покое и Донецк. На Марьинке вчера шел тяжелый бой с применением танков и минометов, а также легкого стрелкового вооружения. Украинцы не смогли прорваться в Донецк на этом направлении, и все их потуги разбились о стену нашего сопротивления. В районе н. п. Пески вчера после обеда также было жарко, до глубокой ночи тут шел бой. Город слышал тяжелую канонаду, раздающуюся с этого направления, тут укроп получил отпор от наших доблестных бойцов и вернулся восвояси на исходные позиции.
В Широкино ад. Украинские оккупанты продолжает ровнять поселок уже усеянный за долгие месяцы снарядами. Что там происходит очень трудно передать словами. Бойцы, которые там стоят, с которыми я общался по телефону (я стою в Донецке), передавали пламенный привет "договаривающимся сторонам, которые сделали прорыв в деле выполнения минских договоренностей".
С Украины пришла весть, которая подтверждает мои слова о готовящемся наступлении украинских карателей - Верховная Рада приняла закон лишающая всех гражданских прав жителей ДНР и ЛНР. Отныне жители Новороссии не являются людьми по разумению народных избранников Украины. Видимо это еще один пункт "минских соглашений". Но я уверен, что обязательно победим, потому что мы победители!"
14:16 Останки как минимум трех украинских военнослужащих обнаружены сегодня, 22 мая, при исследовании временных захоронений на территории старого терминала аэропорта Донецка. Об этом журналистам на месте работ сообщила член комиссии по делам военнопленных ДНР Лилия Родионова.
14:45 Представитель "Правого сектора" Владимир Проскура сообщил, что радикалы "Правого сектора" будут патрулировать улицы Днепродзержинска, так как уверены, что сотрудников правоохранительных органов недостаточно для "должной охраны безопасности граждан".
14:52 Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил:
«Разведка ВС ДНР продолжает фиксировать факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ в направлении линии разграничения. Отмечено усиление тяжелых видов вооружения в районе населенного пункта Романовка, где сосредоточены ЗРК «Оса», в окрестности населенного пункта Марьинка скрытно перебрасываются запрещенные Минскими договоренностями РСЗО БМ-21 «Град»».
15:11 Миссия ОБСЕ сообщает, что работа пункта пропуска, который раннее закрыли украинские силовики, у Станицы Луганской, может возобновиться завтра.
15:16 На сессии Славянского горсовета мужчина, представившись помощником депутата Анатолия Бовздаренко (член КПУ), говорил о том, что в Славянск обязательно придут освободители из ополчения. Украинские СМИ заприметив приверженца ДНР начали провоцировать мужчину
16:07 Суд в Киеве вынес постановление об аресте задержанного украинскими силовиками в ЛНР россиянина Александра Александрова.
«Ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому Александрову удовлетворить. Применить меру пресечения в виде содержания под стражей», — сказала судья Валентина Малиновская.
По решению суда, подозреваемый будет находится под стражей до 19 июля.
16:50 Заместитель начальника штаба Народной милиции Игорь Ященко заявил, что ополченцы не отвечают на провокации украинских военных, однако в случае их продолжения силовики могут получить "адекватный ответ".
"Несмотря на попытки провокаций, Народная милиция соблюдает минские договоренности и не отвечает на провокации… Что не говорит о том, что так будет продолжаться и дальше. Если потребуется — получат адекватный ответ", — цитирует Ященко Луганский информационный центр.
Также Ященко сказал, что киевские силовики пытаются спровоцировать милицию на боестолкновения, чтобы вывести ЛНР из минских переговоров. По словам Ященко, оперативная обстановка в зоне ответственности Корпуса Народной милиции не изменилась.
"Противник продолжает демонстрировать боеготовность, гоняя технику вдоль линии соприкосновения, пытаясь спровоцировать нас на нарушение минских договоренностей, чтобы затем исключить нас из числа участников минских переговоров", — приводит слова Ященко информцентр.
17:19 Сообщение от МЧС ДНР.
Донецкая фильтровальная станция попала под обстрел. Снаряды попали возле здания фильтров и в крышу гаража, осколками посечен хлоропровод. Как только начался обстрел, сотрудники станции оперативно выполнили остановку подачи хлора по хлоропроводу, благодаря чему удалось предотвратить его утечку. В настоящее время фильтровальная станция работает в штатном режиме. Благодаря мужеству и стойкости коллектива Донецкой фильтровальной станции питьевая вода поступает жителям Авдеевки и Донецк. ВСУ за последние сутки применяли реактивные снаряды по шахте Октябрьской и Куйбышевскому району – 16 выстрелов, по Горловке и Аэропорту Донецка тяжелую артиллерию калибром 122 и 152 мм – 49 выстрелов.
17:35 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине зафиксировали повреждения в городе Счастье, которые были вызваны обстрелом из миномётов, говорится в отчете организации.
Согласно отчету наблюдателей, во время нахождения 20 мая в Счастье (подконтрольном киевским властям, в 20 км к северо-западу от Луганска), СММ зафиксировала несколько воронок и повреждений гаражей, которые, по словам украинских представителей СЦКК, возникли в 1:10 ночи.
"Анализ воронок, проведенный СММ, показал, что они вызваны минометным обстрелом (из орудий калибра 82-мм и 120-мм), который велся с юга", — говорится в отчете ОБСЕ.
17:55 Авторская съемка военкора Александра Киевского. Ополченцы из района Станицы Луганской: Ночью по нам стреляли танки и 120-е минометы.
18:17 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине заявляет, что ее наблюдателей не пустили на один их складов, где должно находиться тяжелое вооружение украинской армии, говорится в отчете миссии за 21 мая.
"СММ было отказано в доступе на место хранения тяжелого вооружения украинских вооруженных сил", — говорится в отчете организации.
Местонахождение района с тяжелым вооружением, в который не пустили наблюдателей, в отчете не уточняется.
Согласно отчету, наблюдатели ОБСЕ также не сразу смогли пройти через ряд КПП, находящихся под контролем Киева. В частности, представителей миссии только через 15 минут пропустили через КПП в окрестностях населенного пункта Волноваха. На десять минут наблюдателей задержали на КПП украинских вооруженных сил в населенном пункте Славное, на 17 минут — на КПП в городе Попасная.
18:45 Видео от Министерства информации ДНР. Аэропорт. Комиссия по извлечению тел солдат ВСУ.
18:59 Сообщение от командующего Республиканской Гвардии ДНР Ивана Кондратова.
В Широкино бои не прекращаются. Мы усиливаем наши позиции в этом направлении. ВСУ продолжают вести обстрелы. В составе украинской армии в Широкино воюют иностранные наемники. Там находятся ЧВК, мы наблюдаем за иностранной техникой, которую выгружают каждый день. В Широкино воюют откровенные наемники, и нужно принимать соответствующие меры. Минские договоренности выполняются только со стороны ополчения. Если бы наше командование дало добро, я бы уже давно отобрал это Широкино. Мне неинтересно терять бойцов, которые не стреляют в тех, кто их обстреливает. Это неправильно и нечеловечно.
19:25 Донецк, разрушенный дом, по ул. Чехословацкой, 87.
20:09 Информационный выпуск новостей Новороссии за 21-22 мая 2015 года.
1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР.
2. Красный Крест и ОБСЕ отправятся в донецкий аэропорт для извлечения тел.
3. В Киеве после массовых беспорядков задержали 12 человек.
4. Если Украина не вернет долги, Россия обратится в суд.
5. Human Rights Watch не критикует Киев за отступление от обязательств в сфере прав человека.
6. "Восточное партнерство": в декларации решили не упоминать о безвизовом режиме для Украины и Грузии.
7. Киев не пускает российских дипломатов к задержанным «спецназовцам».
8. Киевские власти узаконили "охоту на ведьм".
9. Международные правозащитники признали, что «Правый сектор» пытает пленных.
10. Бойцы «Азова» верят в сакральную силу вышиванки.
20:30 Закрытие украинской стороной единственного действующего со стороны ЛНР пункт пропуска в Станицу Луганскую последовало за провокацией, организованной киевскими силовиками. Об этом корреспонденту ЛуганскИнформЦентра сообщили бойцы подразделения территориальной обороны Народной милиции ЛНР, дислоцированного на Станично-Луганском направлении перед старым мостом через Северский Донец.
Напомним, что сегодня утром по распоряжению так называемого главы так называемой "Луганской военно-гражданской администрации" Геннадия Москаля украинская сторона закрыла пункт пропуска, где из-за этого скопилось несколько тысяч человек.
20:32 Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "Об обороне".
Документом определяется организация обороны Республики, полномочия органов государственной власти, функции органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, права и обязанности граждан ЛНР в области обороны, а также привлекаемые для нее силы и средства.
Закон "Об обороне" вступит в силу в силу со следующего дня после его официального опубликования.
20:33 Представители ЛНР и ДНР в ходе работы политической подгруппы Контактной группы представили свою позицию на переговорах по проекту закона о выборах и изменениям в украинском законодательстве для обеспечения проведения голосования. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил источник, близкий к переговорам.
"Работа подгруппы завершилась", - сказал он.
"Республики огласили свои предложения и переговорную позицию по обсуждению проекта закона о выборах и о внесении изменений в акты Украины, которые препятствуют возможности проведения выборов", - уточнил источник.
После завершения работы подгруппы в белорусской столице началась встреча участников Контактной группы, которые обсудят результаты состоявшихся ранее встреч рабочих подгрупп.
20:41 ОБСЕ безучастно взирает на то, как украинская сторона не пропускает людей на Луганщине.
21:09 Тридцать пять мирных жителей, в числе которых 14-летний ребенок, живут под обстрелами в Широкине, где около 60% домов полностью разрушены.
Об этом в интервью сайту города Мариуполя рассказал руководитель мариупольского представительства Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Джеймс Пау.
"Бои за поселок длятся уже три месяца и практически не прекращаются, - сказал он. - Сегодня, как минимум, 50-60% домов в Широкино разрушены. Кроме того, повреждена инфраструктура, коммуникации, телефонные линии, административные здания, посадки, деревья. Очень сложно найти даже 5 квадратных метров территории без пуль и осколков. Практически каждую ночь в Широкино горит 2-3 дома".
По его словам, "сейчас в Широкино проживает около 35 человек. В основном, это люди старше 50-летнего возраста. Есть несколько пожилых людей 80-ти лет. Сейчас там, практически на фронте, остается подросток 14-ти лет. Он живет в поле, под навесом, со своей матерью. У них был дом в Широкино, но сейчас он разрушен".
21:27 Вопрос освобождения арестованных на Украине россиян на встрече контактной группы в Минске в пятницу не поднимался, заявил представитель Луганской народной республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего.
"Это вопрос гуманитарной подгруппы. Ни политическая подгруппа, ни контактная группа (заседания прошли в пятницу в Минске) не занимаются этим вопросом", — заявил он журналистам.
21:57 На первой встрече подгруппы по политическим вопросам в Минске не был найден консенсус, но спектр вопросов понятен. Об этом заявил в пятницу полпред провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.
Он отметил, что "все вопросы в подгруппах будут решаться только на основании консенсуса".
"Обсуждался вопрос о выборах в Донбассе, были спорные моменты, которые не нашли решения, но они будут обсуждаться дальше, - подчеркнул он. - Работа продвигается медленными шагами, но она продвигается. Любые из этих шагов продвигают нас серьезно вперед".
По словам Пушилина, второй раунд заседаний всех четырех подгрупп и встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине пройдут 2 июня в Минске.
22:09 Последствия обстрелов. поселок Мироновский.
22:11 Как стало известно "Голосу Севастополя" от ополчения Горловки, с 22:00 с западных окраин города стала доноситься канонада.
22:46 Местные жители сообщают "Голосу Севастополя", что по состоянию на 22:10 в Авдеевке были слышны сильные разрывы. По свидетельствам очевидцев, идёт обстрел, предположительно со стороны Водяного, где расположены украинские военные. Также в городе наблюдается сильное задымление.
22:57 Ополченцы не прекращают обстрелы населенных пунктов Донбасса из тяжелой артиллерии, заявляют в пресс-центре украинской силовой операции.
По данным Киева, с 5.00 утра и до 11.15 «тихо было на всех направлениях». Но затем на Донецком направлении начались обстрелы из 152 мм и 122 мм артиллерии, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Огонь велся по Опытному и Водяному, говорится в сообщении пресс-центра в пятницу. На Луганском направлении из гранатометов и стрелкового оружия обстреляны села Новотошковское и Смоляниново.