Сегодня последовал официальный комментарий МО РФ по "пленным спецназовцам", которых сегодня даже использовали, чтобы Нуланд могла в очередной раз завести старую песню о главном на тему вывода российских войск с территории Украины, которых официально там нет. Как и прогнозировалось утром, с нашей стороны их будут освобождать как добровольцев, воевавших на стороне ВСН.
Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить бывших военнослужащих, задержанных СБУ в Луганской области.
"Мы проинформированы об устроенном сегодня совместном шоу Генерального штаба Украины и СБУ, посвящённом задержанию в Луганской области якобы двух российских военнослужащих. Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ", — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Мы проверили информацию украинской стороны, — эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний", — сказал он.
Ассоциация ветеранов войск специального назначения подчёркивает, что это их настоятельная просьба, добавил Конашенков.
"Также хотел бы напомнить, что в ходе гражданской войны на юго-востоке Украины на территории Российской Федерации неоднократно задерживались десятки и даже сотни украинских военнослужащих и бойцов так называемых территориальных батальонов. Причём отношение к ним полностью соответствовало международным нормам, и после оказания необходимой помощи все они в течение короткого времени свободно возвращались к своим родным и близким. Рассчитываем на благоразумие украинского руководства и скорейшее освобождение Александра Александрова и Евгения Ерофеева", — сказал Конашенков.
http://ria.ru/world/20150518/1065226796.html - цинк
PS. В целом, наиболее вероятный сценарий, это обмен Александрова и Ерофеева по спискам обмена военнопленных на территории ЛНР. Если хунта из пропагандистских соображений будет упорствовать, что не исключено, что ее могут промотивировать, расширив номенклатуру пленных военнослужащих ВСУ.
В целом, главная проблема хунты состоит в нехватке документальных свидетельств, указывающих на то, что пленные - это действующие российские спецназовцы, в то время как есть документальные подтверждения, что это обычные российские добровольцы (которые туда регулярно едут) армии одной из народных республик.
PS2. Касательно дела Тарасенкова, насколько я сегодня узнал, бумага о включении его в список на обмен военнопленных ушла в Луганск. Надеюсь, там не будут тянуть с бумажной волокитой и по возможности ускорят процесс.
colonelcassad
Фотографии и видео «офицеров ГРУ», опубликованные множеством украинских СМИ, свидетельствуют о жестоком обращении с задержанными ополченцами.
СБУ опубликовало видео допросов россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в Луганской области. На кадрах они оба без запинки рассказывают, что выполняли боевое задание на Украине, и как были задержаны в Донбассе. Украинские журналисты широко освещают «доказательства» присутствия российской армии на Юго-Востоке. Однако, нестыковки в материалах СМИ уже позволяют предположить, что нужные показания из россиян выбили под пытками.
Телеканалы Украины круглосуточно крутят в эфире кадры с «российскими военными». Одно из первых видео с Евгением Ерофеевым было сделано телеканалом ТСН несколько дней назад. Задержанного опрашивает журналист, и мужчина, раненный при задержании в руку, рассказывает, что является ополченцем.
– Пуля попала в руку… Нашли мины, стали мины снимать, а потом прилетело, – рассказывает Ерофеев. Мужчина утверждает, что никакого задания не выполнял и воевал в ополчении.
Однако, уже в понедельник СБУ опубликовало новое видео, на котором Ерофеев рассказывает абсолютно противоположное – он российский военный, капитан, командир группы… Каким образом СБУ заставили ополченца оговорить себя, позволяют предположить фото и видео, попавшие в СМИ. Внимательные зрители и пользователи соцсетей заметили, что у Евгения Ерофеева левая рука сначала не повреждена, а после допроса уже загипсована.
Смотрим:
[показать]
_____
Странные ранения Евгения Ерофеева
Все уже видели эти фото, но, похоже, не очень вглядывались - первое:
[показать]
и второе:
[показать]
Ничего не смущает, нет? С первым фото "офицера спецназа Евгения Ерофеева" знакомы все - именно в таком виде его ставили во все сообщения украинских СМИ, в блоги и статусы популярных журналистов. Вторая фотография была, в частности, опубликована пресловутым "Миротворцем":
https://twitter.com/psb4ukr/status/600392243279699968
На аппарате слева от кровати чётко видна надпись "VAG" - из этого ясно, что фото не отзеркалено. Тогда, может быть, отзеркалена первая фотография? Но зачем - ведь её публиковали только в таком виде с самого начала, кому это могло понадобиться. И хуже того - перевязка выглядит совершенно иначе!
Вариант 2 - раны появились на левой руке уже после первоначальной "фотосессии". То есть - Ерофеева попросту пытали. Не знаю, какой из вариантов лучше...
P.S.
А вот видео, сделанное во время визита к Ерофееву каких-то международных представителей: