09:24 Из сообщения местных жителей «Голосу Севастополя» стало известно, что утром на северо-западе Горловки было слышно канонаду. Жители утверждают, что «это еще не учения».
09:38 Спикер штаба «АТО» в секторе "М" Дмитрий Горбунов утром 5 мая заявил, что работа по возведению оборонных сооружений вокруг Мариуполя подходит к финалу.
Также Горбунов сообщил, что около позиций сил "АТО" в районе Мариуполя сохраняется относительно спокойная обстановка, а на полигонах продолжаются учения сил противовоздушной обороны и артиллерии в разрешенных Минскими договоренностями местах.
09:49 Жители Донецка сообщили в редакцию «Голоса Севастополя», что в 8:50 в Калининский и Заперевальный районы доносились звуки стрельбы.
09:59 Утренняя сводка за прошедшие сутки (4 мая) от Минобороны ДНР.
Украинские силовики продолжают использовать запрещенную «Минском-2″ тяжелую артиллерию. Всего за сутки было зафиксировано 40 нарушений.
Населенные пункты Республики дважды были обстреляны из артиллерии, 7 раз из танков, 5 раз с использованием бронемашин, 20 раз были задействованы минометы, 6 — гранатометы и стрелковое оружие.
Под огнем силовиков оказались города и населенные пункты Гольма, Горловка, Новомарьевка, Саханка, Спартак, Жабичево, Широкино. В Донецке обстрелы отмечены в поселке Октябрьский, районе Донецкого аэропорта и «Вольво-Центра».
По состоянию на 9:51 потери уточняются.
10:11 Позиции украинских силовиков в районе Артемовска, который находится под контролем ВСУ
10:24 Сводка военных событий в Новороссии за 04.05.2015
4 мая обстановка в Новороссии продолжала накаляться. В течение светлого времени суток в прифронтовых населённых пунктах отмечалось относительное затишье. Однако с наступлением темноты украинские силовики возобновили обстрелы, в том числе с применением тяжёлого вооружения. Так, вечером 4 мая интенсивному обстрелу подверглись Горловка и Донецк, также массированный артиллерийский огонь с применением РСЗО «Град» вёлся силовиками из Сартаны в сторону Гнутово, Павлополя, Коминтерново.
10:50 Брифинг Главы ЛНР Игоря Плотницкого от 4 мая
10:54 Во вторник, 5 мая, пресс-служба генштаба ВС Украины сообщила о гибели украинского волонтераДмитрия Афанасьева в районе н.п. Пески. Афанасьев погиб в результате тяжелого ранения 4 мая.
11:00 В пресс-службе МЧС ДНР 5 мая сообщили о местах обнаружения на территории Республики взрывоопасных предметов, которые были зафиксированы сотрудниками ведомства за прошедшие сутки (4.05.2015).
«В селах Зеленое и Кленовка Амвросиевского района при обследовании территории 4 апреля были выявлены шесть артиллерийских снарядов калибром 125 мм, два артиллерийских снаряда калибром 25 мм, два боеприпасы к РСЗО «Град» и минометная мина.»
Также в ведомстве сообщили, что взрывоопасные находки были обнаружены в Тельмановском районе ДНР - кассетный элемент РСЗО "Ураган", в Докучаевске, возле АЗС "Параллель" - двигатель РСЗО "Град". В Иловайске на улице Ломоносова также обнаружен двигатель РСЗО "Град".
"В Калининском районе Горловки обнаружены восемь двигателей РСЗО "Ураган". В Центрально-Городском районе Горловки, на оптовой базе "Глобус", найдены четыре кассетных элемента РСЗО "Ураган", —добавили в пресс-службе МЧС ДНР.
В спасательном ведомстве также сообщили, что накануне взрывотехники вывезли на подрывную площадку и уничтожили обнаруженные ранее пять кассетных элементы РСЗО «Ураган», а также боевую часть РСЗО «Град».
11:28 Из СМИ стало известно, что украинский представитель на Минских переговорах экс-президент Украины Леонид Кучма собирается прибыть в Минск 6 мая.
"Завтра мы ожидаем прибытие Леонида Даниловича Кучмы, который примет участие в работе контактной группы", — сказал собеседник агентства.
11:34 Министерство обороны Украины 28 апреля заключило ряд соглашений на закупку защитных и барьерных средств на общую сумму 8,97 млн. гривен.
Заказаны защитные сооружения "габион", колючая проволока, барьерные рубежи и малозаметные препятствия.
Кроме того для обустройства границы с ДНР и ЛНР на 86,89 млн. гривен были заказаны пропускные пункты "Гарт", железобетонные блоки и пирамиды.
12:02 Жители н.п. Михайловка (Золотое-5) сообщили «Голосу Севастополя», что 4 мая населенный пункт несколько раз подвергся обстрелам с украинской стороны. Также сообщается, что много было попаданий в жилой сектор. Пострадавших, по предварительным данным, нет.
12:17 Накануне в пресс-службе «АТО» появилось заявление, что на Донбассе больше нет добровольческих батальонов. Мосийчук на странице в Facebook опроверг эту информацию.
«Во-первых, повторюсь, что наиболее боеспособные подразделения ВСУ и МВД „Айдар“, „Азов“, „Днепр“, „Донбасс“, „Святая Мария“ и другие укомплектованы исключительно добровольцами. Во-вторых, вчера погиб доброволец из батальона ОУН и получил ранения доброволец из ДУК „Правый сектор“.»
12:24 "Вестнике государственных закупок" сообщил, что Запорожская ОГА выделит 55,4 млн. грн. на создание фортификационных сооружений в зоне «АТО».
12:27 администрации Главы республики Максим Лещенко заявил, что власти ДНР возлагают большие надежды на своих представителей и представителей ОБСЕ в запуске подгрупп по ключевым аспектам мирного решения конфликта в Донбассе минской Контактной группы.
По словам Лещенко, в настоящее время Республика «всеми силами старается соблюдать Минские соглашения», на это рассчитывают жители региона.
«Наши люди хотят мира», — подытожил руководитель администрации Главы республики.
12:57 Командир батальона "ОУН" Николай Коханивский во вторник заявил, что его батальон не будет вступать в состав ВСУ.
«Эти переговоры (о вступлении ОУН в состав Минобороны) велись уже, наверное, в течение последнего года, но Минобороны ни в какой мере не соблюдало тех договоренностей, о которых шла речь. Они соглашались практически на все наши условия, а наши условия не были уж сверх большими, но ни в чем Минобороны на эти условия не шло. Поэтому мы всем батальоном решили, что не будем вступать в ВСУ.
На самом деле, мы публично уже не объявляем о том, что мы воюем, но мы воюем и не делаем какой-то саморекламы, но когда погибает наш боец, я как командир не могу о том умолчать: отдать ему последний долг, о нем мы должны говорить, говорить о том, что он погиб. Конечно, друг "Лимон" Дмитрий Афанасьев был бойцом батальона "ОУН", хорошим бойцом, он давно уже воевал и, к сожалению, он погиб».
Ранее украинская сторона заявляла, что Афанасьев является волонтером.
13:08 Спикер администрации президента по вопросам «АТО» Андрей Лысенко в отчете за минувшие сутки на Донбассе сообщил, что за 4 мая трое получили ранения, погибших среди личного состава нет.
13:19 Интервью с замкомандующего корпусом МО ДНР Эдуардом Басуриным.Ответы на вопросы
13:31 На своей странице в Facebook украинский батальон «Донбасс» утверждает, что на протяжении 12 часов (сообщение появилось в 11:30, - прим. «Голос Севастополя») идет бой в Широкино, позиции «Донбасса» подвергаются обстрелу.
13:49 Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин считает, что обстановка в Республике остается сложной и напряженной.
«Наиболее активному артиллерийскому, минометному и танковому обстрелу за прошедшие сутки подвергались населенные пункты Широкино, Саханка и Горловка, там были зафиксированы обстрелы из артиллерии калибром 152 мм – 20 разрывов, из танков – 36 выстрелов, из минометов калибром 120 мм и 82 мм – 90 выстрелов», — отметил он.
По его словам, из 40 обстрелов по территории ДНР силовики всего произвели 220 выстрелов (артиллерия, минометы, танки, БТР/БМП, гранатометы и стрелковое оружие). Подавляющее большинство – минометы (141 выстрел).Потери среди личного состава армии ДНР составили – один раненый.
«Украинские силовики продолжают применять тяжелую артиллерию в основном в вечернее время, пренебрегая Минскими договоренностями. Однако ополчение ДНР продолжают проявлять сдержанность, не реагируя на провокации карателей», — подытожил Басурин.
14:14 Сводка за 4 мая от замначальника штаба 5 БТГр Александра Матюшина с позывным «Варяг».
«В районе аэропорта Донецка вчера украинские войска опять попытались прорваться и закрепиться на окраине города. В результате к вечеру завязался довольно плотный стрелковый бой, в котором украинские войска не достигли своей цели и были отброшены на исходные позиции. При этом из 120мм минометов был обстрелян Иверский монастырь. Была пресечена попытка силовиков прорвать позиции ополчения в районе н. п. Пески, тут в результате боя, в ходе которого было применено как легкое стрелковое, так и крупнокалиберные пулеметы, украинские войска тоже были вынуждены, в очередной раз, вернуться на исходные позиции, терпя фиаско от доблестных защитников Донбасса. Со стороны Дзержинска и Майорска вновь была обстреляна Горловка, тут пострадал частный сектор. Украинские каратели вводят новую «традицию» — подвергать постоянным обстрелам Сахановку, что находиться на южном направлении».
14:28 Разведкой ополчения, в результате беседы с двумя бойцами территориального батальона, местного формирования, получена следующая информация.
По указанию руководства СБУ в Харьковской области, специалистам по минно-подрывному делу из тербата дан приказ, под видом работников по ремонту электромонтажных сетей, произвести минирование Алексеевского моста, железнодорожного моста на Полтавском шляхе и моста, который находится на проспекте 50-летия СССР над Московским проспектом. Чтобы 9 мая 2015 года произвести их взрывы, желательно с человеческими жертвами. Далее информация о ЧП будет размещена в СМИ с обвинением в содеянном «Харьковских партизан».
Еще одним подтверждением вышесказанному служит сообщение, полученное из Киева. Источник информации заявляет, что в последние дни Маркиян Лубкивский неоднократно на застольях говорил о том, что в течение ближайшего времени Харьков взорвет сенсация и партизан «загонят в угол».
15:07 Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Андрей Пургин считает, что украинские власти активно нагнетают политическую напряженность перед встречей Контактной группы.
«Киевские власти сейчас активно заявляют о том, что ополчение обстреливает свои позиции в районе Донецка и создает различные провокации. Эти заявления – ложь. Киев специально нагнетает политическую обстановку перед встречей Контактной группы в Минске 6 мая», — сказал Пургин.
15:30 5 мая прошел брифинг украинского спикера Андрея Лысенко. В ходе выступления Лысенко сделал сенсационное заявление. Спикер сообщил, что армией Новороссии готовятся провокации на 9 мая. Так, украинский представитель заявил, что ополчение «намерено расстреляет мирную демонстрацию в Донецке. В этом террористическом акте заранее обвинят силы «АТО», и используют кровь мирных жителей Донбасса как повод для массированного наступления на украинские позиции в районе населенных пунктов Широкино, Пески и Станица-Луганская».
Также Лысенко утверждает, что «на демонстрацию жителей Республик загонят силой».
16:07 Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий официально приглашены на встречи Контактной группы 6 мая в Минске, заявил 5 мая полпред ЛНР Владислав Дейнего.
16:22 Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский 5 мая заявил, что бойцов «Правого сектора» на передовой нет, однако они могут там появиться в течение полутора часов.
На передовой бойцов наших нет. Сейчас продолжаются переговоры с Министерством обороны о вхождении ДУК ПС в структуру МО как отдельного подразделения, и одной из просьб МО, было отведение наших бойцов с передовой. Еще где-то 2,5 недели назад мы отвели наших бойцов и из Песок, где мы держали оборону с самого первого дня начала войны и в других районах, в частности и Широкино. В основном мы находимся на нашей военной базе, на границе Днепропетровской и Донецкой областей и если понадобится, то мы сможем быть на передовой в течение часа-полутора. Сейчас наших бойцов там нет. Если, все-таки, напомню, у нас добровольческий корпус, если там 1, 2, 3 человека захотели по собственной инициативе остаться, такое может быть. 99,9%, что наших бойцов нет на передовой. Они проходят тренировки, готовятся к дальнейшему прохождению службы в ДУК ПС, - отметил спикер ПС.
16:41 Жители Донецка сообщили «Голосу Севастополя», что по состоянию на 16:10 на Бакинских Комиссарах перекрыта дорога, городской транспорт, который идет на Крытый рынок со стороны Азотного, едет не по Панфилова, а через парк Щербакова.
17:22 Нацгвардии Украины и Грузии договорились о долгосрочном сотрудничестве.
Во время рабочей встречи командующий НГУ генерал-лейтенант Николай Балан ознакомил своего грузинского коллегу бригадного генерала Левана Гамкрелидзе с задачами Нацгвардии Украины, очертил круг проблемных вопросов и высказал мнение о необходимости двустороннего сотрудничества с целью обмена опытом во многих аспектах деятельности структур
17:35 В городской мэрии Донецка сообщили, что по состоянию на 17:00 обстановка в городе сохраняется спокойная.
18:06 Обзор боевых событий на Донбассе за 4 мая 2015 года от военного аналитика Бориса Рожина.
Очередной этап эскалации боевых действий, который начался 2 мая 2015 года, как уже не раз говорилось, воспроизводит зимнюю схему.
Активные боевые действия по факту ведутся сторонами с наступлением темноты, когда при наличии военной цензуры и при отсутствии наблюдателей ОБСЕ отсутствуют какие-либо реальные сдерживающие ограничители. По факту, лишь обоюдное неприменение РСЗО (в существенных кол-вах) напоминает о том, что какие-то договоренности о прекращении огня вообще подписывались. Бои и обстрелы идут, как правило, вечером и ночью, затихая уже утром. После чего днем при низкой интенсивности артиллерийского огня и спорадических боестолкновениях с применением легкого стрелкового оружия, фиксируется "соблюдение перемирия".
За вчера, картина существенно не поменялась - позиции бои продолжились под Широкино и участке к северу от злополучного поселка. Традиционно громыхал фронт и под аэропортом.
Помимо этого обстрелам подвергались различные населенные пункты на территории ДНР. В ЛНР столь же традиционно интенсивность боев и обстрелов заметно ниже. Если конечно хунта таким образом не хитрит усыпляя бдительность, то судя по всему основные события будут развиваться именно на территории Донецкой Народной Республики.
Под Широкино противник в отличие от ночи с 3 на 4 мая, в плане атак был менее активен, что компенсировалось массированием огня по позициям ВСН. Напряженность продолжает нарастать к северу от поселка, где уже 3-й день обстреливается Саханка. Отмечаются факты применения "Градов" в районе Павлополя и Коминтерново. Касательно вопросов на тему "А не лучше ли оставить Широкино, ради прекращения огня"? Обе стороны понимают, что помимо информационной составляющей, потеря Широкино будет иметь и военные последствия. С вытеснением ВСУ и карателей с холмов к западу от Широкино, ВСН смогут легко дойти до Бердянского (того которое к востоку от города, есть еще Бердянское к западу недалеко от мариупольского аэропорта), а оттуда развивать наступление на Виноградное и Лебединное (куда зимой уже просачивалась пехота ВСН), где особых фортификационных сооружений нет. По сути, для хунты Широкино стало узловым пунктом восточного обвода Мариуполя. Отсюда и митинги в Мариуполе с требованиями "не сдавать Широкино", упорство карателей в удержании поселка (подозрения в адрес Генштба, что готовится сдача Мариуполя, никуда не делись) и постоянная подпитка широкинской группировки.
Для ВСН, отступление из Широкино, будет означать постепенное продвижение фронта к Новоазовску, при этом линия соприкосновения все равно сохранится, просто на менее выгодных для нас позициях и что главное, Новоазовск рискует оказаться в зоне действия артиллерии противника. Поэтому, хоть идея оставить Широкино и обсуждалась пару месяцев назад, на практике село никто сдавать не собирается и вопрос контроля над ним решится в ходе дальнейших боевых действий. Собственно в рамках этого подхода подразделения, воюющие под Широкино, и получают подпитку.
Касательно фронта Пески-Опытное-Авдеевка, то здесь боевая активность в основном связана с обстрелами из ствольной артиллерии, минометов и танков, а так же взаимной активностью ДРГ сторон. Наши пытаются прощупывать позиции хунты между Песками и Опытным, отсюда и постоянные жалобы хунты на то, что в районе Опытного постоянно идет военная активность. Хунта, наоборот, к северу от взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта придерживается пассивной обороны, проявляя активность в районе Песок и Спартака, где в ночное время действуют ДРГ, которые порой доходят до окраин Донецка (отсюда и постоянные призывы военных к гражданам сообщать о подозрительных передвижениях). Периодически силами ротно-тактических групп осуществляются попытки под прикрытием артиллерии и темноты отжать у ВСН кусок пригородной территории. Вчера по данным из 5-й бригады ДНР, хунта снова попыталась разыграть этот сценарий, но в ходе длительного стрелкового боя попытка была пресечена.
Вчера наши паблики сообщили, что сербский снайпер застрелил в районе Песок волонтера хунты Афанасьева. Сегодня ВСУ подтвердили, что да, Афанасьев погиб вследствие тяжелого ранения, правда, причины не уточняли. В общем, видимо действительно снайпер отработал.
Обстрелы пригородов Донецка и Горловки, так же носят систематический характер и снова стали каждодневной рутиной. Больших жертв и разрушений нет лишь по причинам средней интенсивности обстрелов и ввиду отсутствия массового применения РСЗО. Тем не менее, такой формат войны приносит каждый день все новые и новые жертвы среди военных и гражданских. За вчера опять было несколько раненных. Наши в ответ, конечно, долбят по огневым позициями артиллерии ВСУ, хотя официально заявляют, что стреляют только из автоматов. Позавчера действительно отстрелялись успешно (у хунты были потери) благодаря точным данным с БПЛА отфиксировавших оборудованные позиции для артиллерии, обстреливающей Донецк. Но эти успехи преувеличивать не стоит, прекратить обстрелы Донецка контрбатарейной борьбой нельзя, выход только в отбрасывании противника от города с лишением его возможности постоянно обстреливать прифронтовые районы.
В целом, обстановка продолжается оставаться стабильно-напряженной, бои приобрели устойчивый среднеинтенсивный характер, обстрелы и боестолкновения не прекращаются, причем тенденция такова, что дальнейшее увеличение интенсивности боев и обстрелов неизбежно. Касательно ходивших слухов о пропаже Плотницкого и Захарченко, то вчера оба дали пресс-конференции, так что говорить о том, что Москва решила поменять руководство республик безосновательны, хотя по Плотницкому вопросов накопилось немало.
Завтра в Минске ожидаются консультации с участием представителей республик и Кучмы, но особого прогресса даже участники встречи не ожидают. Тематика вовлечения США в "нормандский формат" как-то подзатухла и прямого обсуждения украинского конфликта между РФ и США по факту нет, стороны стоят на слишком антагонистических позициях касательно видения будущего Украины.
18:13 Жители Макеевки сообщили «Голосу Севастополю» о том, что около 16:00 в центре Гвардейкиополченцами был оцеплен один из жилых домов. По предварительным данным велось задержание ДРГ.
18:36 Министерство транспорта Донецкой Народной Республики рассчитывает, что на встрече Контактной группы по мирному урегулированию в Минске будут решаться вопросы снятия блокады Донбасса.
«Хотелось бы увидеть разблокировку маршрутов, снижение сложности процедуры пересечения границы Украины и Донецкой Народной Республики, открытие логистических коридоров, снятие экономической и финансовой блокад», — сказал глава транспортного ведомства Семен Кузьменко.
18:54 Украинский журналист Андрей Цаплиенко на странице в Facebook сообщил о том, что под утро 5 мая в районе Артемовска в результате боевых действий, погибли 2 украинских силовиков, 6 человек ранено. Еще 1 боец в результате подрыва потерял обе ноги, спасти его жизнь не удалось.
Цаплиенко утверждает, что украинскими силами был уничтожен транспорт ополчения.
19:27 Заметка от донецкого журналиста опубликованная 5 мая.
"Раньше я скептически относился к людям. А теперь вижу, что был не прав. По крайней не прав по отношению к тем, кто живет на Донбассе. Например, только что разговаривал с женщиной с поселка Северный, шахта Октябрьская (это практически линия фронта возле Донецка). Вновь обстрелы начались, который месяц уже они получают ежедневно снаряды от украинской армии. Плачет и рассказывает, что назло этим… жители поселка проводят субботники, убирают, восстанавливают, высадили цветы, посадили новые деревья, чтобы изверги вдруг не подумали, что кто-то здесь им подчинится. И таких поселков и городов на Донбассе очень много. Вообще я довольно хладнокровно отношусь к происходящему, но когда говорю с такими людьми, самому хочется заплакать. Сегодня у меня вообще такой день общения с теми, кто плачет, но кто не собирается сдаваться и отступать. Теперь я знаю, как выглядели наши предки 70 лет назад".
19:43 Обзор ситуации на фронте от ополченца с позывным "Сыч", опубликован в 19:30 5 мая.
"Нас колошматят тут каждый день, а у "официальных" в день 2-3 обстрела. Да каждый час хотя бы 2 раза по нам работают одновременно из нескольких типов вооружений. Вот час назад работали одновременно из танка, минометов и 2 БТР. Украинцы сегодня больше ведут огонь гаубицами и САУ. За стуки на нашем направлении, по-моему, уже 9 обстрелов из тяжелого. Стрелковое каждые 40 секунд слышно - стрекот, то издалека, то близко, то по нам. Активно работают и БПЛА, 2 ДРГ сегодня пытались пролезть у нас - мы их обстреляли.
Ну, сегодня, если по плотности огня смотреть - то тише, если смотреть по калибрам то громче. На других участках фронта - я не знаю как, разве что в районе Славяносербска ВСУ несколько раз из минометов и танков стреляли, и вроде один раз из гаубиц (пока там проверка идет, может быть и из танка, перепутали)".
Также ополченец сообщил, что в Широкино, на позициях армии ДНР, которые накануне атаковали ВСУ, располагаются 3 батальона и 2 танковые роты.
19:53 Командир батальона «Спарта» Моторола провел экскурсию по музею "Спарты", в котором хранятся боевые трофеи и реликвии легендарного донецкого подразделения
20:09 Информационный выпуск новостей Новороссии за 04-05 мая 2015
1. Ситуация в ДНР и ЛНР за прошедшие сутки.
2. Мемориальный комплекс «Саур-Могила» будет восстановлен.
3. Главы Донецкой и Луганской народных республик официально приглашены на встречи Контактной группы 6 мая в Минске.
4. Киев отрицает присутствие добровольческих подразделений в Донбассе.
5. Украина займется подстреканием Майдана в России.
6. Москаль просит Украину восстановить пункт пропуска между Россией и Луганской областью в Меловом.
7. Бойцы «Правого сектора» оставили занимаемые позиции на передовой на Донбассе.
8. Бред от Лысенко: На 9 мая ополченцы «готовят расстрел» мирного населения.
9. В Мюнхене осквернили могилу Бандеры.
10. Ляшко изрезал ножом возмутившую его надпись на рекламном щите.
20:46 Глава сельской администрации Саханки Александр Пелипас сообщил, что сегодня, 5 мая, во второй половине дня село снова подверглось обстрелу ВСУ, стреляли со стороны Мариуполя.
«По нам дали уже два залпа, со свистом прилетело со стороны Мариуполя, упали снаряды в двух метрах друг от друга во дворе у людей, имеется повреждение газовой трубы», — говорится в сообщении Главы, которое поступило в 18:27.
Обследуя в момент беседы воронки от снарядов в одном из дворов поселка, глава администрации сообщил, что вынужден отправиться в укрытие из-за активизации обстрела.
20:59 Жители Горловки сообщают «Голосу Севастополя», что в 20:00 начался обстрел украинскими силовиками с направления г. Дзержинск в сторону северо-запада города, шахты 6/7.
21:15 По сообщениям, которые поступили от жителей Луганска «Голосу Севастополя» в западной части города с 17:00 до 18:30 были слышны далекие тяжелые выстрелы.
21:29 Власти ДНР начали эвакуацию жителей н.п. Саханки, который уже несколько дней подвергается массированному обстрелу ВСУ.
21:45 В «Голос Севастополя» поступила информация от очевидца, в которой он сообщает о том, что в 20:00 в районе Ясиноватской развилки шел сильный бой.
21:53 В Генштабе ВСУ заверяют родственников военных, которые провели митинг у здания Минобороны, что с 15 мая запланирована демобилизация отслуживших свой срок в Донбассе.
«Демобилизация тех, кто отслужил положенный срок, будет проведена, согласно плану, с 15 мая в течение нескольких недель».
22:09 Главы ДНР и ЛНР отказались принимать участие во встрече контактной группы 6 мая в Минске. Вместо глав Республик на встречу отправятся уполномоченные представители Денис Пушилин и Владислав Дейнего.
22:26 Продолжают поступать сообщения от жителей Головки. Так, очевидцы сообщают, что по состоянию на 21:30 в центре города и на востоке стало тише, звуки боя не доносились.
В 21:45 на северо-западе города, в районе 6/7, Курганка, Бессарабка еще шли перестрелки.
23:00 В редакцию «Голоса Севастополя» поступило сообщение от жителя Мариуполя.
В 22:00 Мариуполь слышал взрывы в направлении Широкино.
voicesevas.ru/news/yugo-vostok