• Авторизация


Хроника военных событий в Новороссии за 4.05.2015 05-05-2015 02:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sapfir_t Оригинальное сообщение

[показать]

09:05 За 3 мая, по данным Минобороны ДНР, в результате боевых действий погибли двое мирных граждан. Об этом сообщил представитель оборонного ведомства замкомкорпусом Эдуард Басурин.
«Потери среди личного состава армии ДНР составили шесть раненых, потери среди мирного населения за минувшие сутки — двое погибших и семеро раненых», — заявил замкомкорпусом.
Напомним, что по данным Минобороны интенсивность обстрелов Донецкой Народной Республики украинскими силовиками за минувшие сутки выросла, за 3 мая было зафиксировано 57 нарушений режима тишины.

09:21 Руководство Вооруженных сил Украины не собирается отводить войска из поселка Широкино. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель руководителя так называемой АТО Сергей Галушко.
По словам, Галушко, ВСУ не собирается выводить войска из населенного пункта Широкино.
"В таких условиях и при таком количестве обстрелов речь вообще не может идти о каком-либо отводе войск", — заявил Галушко.

 

 

Ранее стало известно, что лидеры "нормандской четверки" в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко поддержали идею демилитаризации поселка Широкино и размещения там поста ОБСЕ. Также они одобрили предложение Порошенко об обеспечении правопорядка в Широкино украинской милицией.
 

[показать]

 

09:33 Двое украинских милиционеров погибли в ночь на понедельник в Киеве при задержании подозреваемых в разбойном нападении на автозаправочную станцию и краже оттуда около 38 долларов США, сообщает пресс-служба ГУМВД по Киеву.
"Произошло это сегодня, 04 мая, около 01.30 в Деснянском районе (на северо-востоке) столицы. Во время задержания подозреваемых, совершивших разбойное нападение на АЗС, двое милиционеров погибли, еще трое — в больнице с ранениями. Один злоумышленник задержан", — говорится в сообщении пресс-службы.
Как отмечается, ночью двое неизвестных в масках, угрожая оружием, совершили разбойное нападение на автозаправочную станцию. Злоумышленники ранили в руку сотрудника АЗС и забрали из кассы около 800 гривен (около 38 долларов США).
 

[показать]

 

09:41 Видео от Патрика Ланкастера (коллеги Грэма Филлпса). Пустой Донецкий магазин был разрушен попаданиями артиллерийскими снарядами украинской армии. Со слов местных жителей.



 

09:54 Украинские силовики 70 раз за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в Министерстве обороны ДНР.
«Зафиксировано 70 нарушений, в том числе артиллерия противника работала 15 раз», — сообщили в Минобороны.
Также, по данным оборонного ведомства, при обстрелах использовались танки, БМП,БТР, минометы, гранатометы, стрелковое оружие, ПТУР.
«Обстреляны населенные пункты Спартак, Новая Марьевка, Красноармейское, Жабуньки, Докучаевск, Саханка, Широкино. В Донецке снаряды упали в Киевском районе, в районе аэропорта, поселка Октябрьский и шахты «Октябрьская»», — отметил собеседник агентства.
В ведомстве уточнили, что информации о разрушениях и пострадавших пока нет.

10:05 Сводка военных событий в Новороссии за 02-03.05.2015
В минувшие выходные, 2 и 3 мая, украинские силовики подвергли интенсивному обстрелу Донецк и пригороды. В результате обстрелов в столице ДНР вновь погибли мирные жители, ещё семеро получили ранения. Также обстрелам подвергались насёленные пункты на юге ДНР и на линии соприкосновения в ЛНР. Очевидно, эскалация конфликта идёт по «зимнему сценарию», следовательно, ожидать какого-то целенаправленного удара со стороны ВСУ не приходится.
 

[показать]

 

10:16 В редакцию «Голоса Севастополя» поступила информация о том, что около 10:00 была перекрыта дорога на г. Артемовск, который находится под контролем украинских силовиков.

10:37 Журналист Никита Синицин на своей странице в Facebook сообщил, что в Горловку с утра, 4 мая, доносились звуки артиллерии.
"Утро в Горловке началось со стрельбы. Примерно с 7:40 до 9 часов на юго-востоке от города горловчане слышали стрельбу из артиллерии. Слышались одиночные, довольно далеко и тяжело."

11:02 Дорога, ведущая к поселку-призраку Широкино, который в последнее время был самой горячей точкой на юге ДНР



 

11:18 Украинские силовики с криками «Слава Украине!» протаранили танком легковой автомобиль. Дата и место съемки не указаны



 

11:36 Блогер "Джон Коннор" 3 мая поделился в своём ЖЖ данными разведки ДНР, которые оказались в его распоряжении:
По данным разведки за последние дни отмечено значительное усиление позиций ВСУ артиллерией, бронетехникой и живой силой. Так, за последние 3 дня только в направлении Горловки зафиксировано прибытие:
н.п. Дзержинск – 782 чел., 60 БТР, БМП, 42 танка;
н.п Артемовск – около 1000 человек;
н.п. Сухая балка – 8 «Градов», 10 САУ (размещены по периметру в лесу);
н.п. Углегорск - 5 микроавтобусов и 3 внедорожника с ДРГ;
н.п. Верхнее Зайцево – 3 ДРГ (по 15 чел.), 2 мотострелковых взвода (70-80 чел.), 4 миномета (82 и 120 мм);
н.п. Кодыма – 92 чел.;
н.п. Майоровск – 150 чел. 4 танка, 3 БМП
А также зафиксирован подвоз большого количества боеприпасов на склады н.п. Новгородское и Дзержинск.

11:52 Возле села Катериновка ЛНР, контролируемого украинским правительством, на фугасе подорвалась бронированная разведывательно-дозорная машина. Как сообщил председатель "Луганской областной военно-гражданской администрации" Геннадий Москаль, в результате погибли двое украинских военных, еще трое военнослужащих получили ранения.
Происшествия произошло 3 мая около 16:00.
"Катериновка – последнее село на Луганщине, которое было официально присоединено к контролируемой Украиной территории. Оно находится за линией разграничения, за крайним украинским блокпостом, поэтому ночью сюда периодически заходят боевики (ополченцы - прим. "Голоса Севастополя"), которых видят местные жители. Видимо, одна из диверсионно-разведывательных групп установила накануне фугас и привела в действие, когда рядом проезжала украинская БРДМ", – рассказал Москаль.
 

[показать]

 

12:07 Репортаж военкоров "КП" Александра Коца и Дмитрий Стешина. Посёлок Саханка. Новая жертва украинского перемирия.



 

12:35 Жители Донецка сообщают в редакцию "Голоса Севастополя" о том, что около 12:20 в центре города, в микрорайоне Ларинка, у Мариупольской развилки и в районе Телецентра слышны пулемётные очереди. Вероятно, ополченцы ведут "охоту" за украинскими беспилотниками.

12:51 Встреча Контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе состоится в Минске 6 мая,сообщил сегодня официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.
«Мы получили приглашение на встречу в Минске, которая состоится 6 мая, — сказал представитель ДНР. — На ней мы будем обсуждать запуск тематических подгрупп».
Он отметил, что приглашение на встречу в Минске также получили представители Луганской Народной Республики.

13:04 Видеорепортаж от военкоров "КП" Александра Коца и Дмитрия Стешина. Донецк: «проклятые кварталы» под огнем.



 

13:54 Украинские силовики пытаются прорвать позиции ополчения в районе Горловки и Широкино, сообщили в пресс-службе Республиканской Гвардии ДНР.
"По Горловке несколько дней ведется минометный обстрел. Украинские силовики его используют с целью продвижения в город. Ополченцы удерживают свои позиции, не прибегая к использованию тяжелого вооружения. Силами стрелкового оружия пытаемся сдерживать противника и не допустить его продвижения в город", — отметили в Республиканской Гвардии.
Там также отметили, что обстрел Донецка в ночь на 3 мая был отвлекающим маневром украинских силовиков. В это же время они развернули полномасштабное наступление в районе поселка Широкино.
"Около полутора тысяч силовиков начали наступление с целью продвижения в Новоазовск, при этом использовали 152-миллиметровые минометы и гаубицы Д-30", — добавили в пресс-службе.
По информации ополчения, бой в Широкино продолжался с семи вечера 2 мая до восьми утра 3 мая, атаку удалось остановить.
"Используя лишь стрелковое оружие, ополченцы сдержали наступление на Новоазовск. Но в результате атаки силовиков в Широкино разрушено три улицы", — сообщили в пресс-службе Республиканской Гвардии.

14:43 Власти Донецкой народной республики обратились к лидерам РФ, Германии, Франции с призывом оказать влияние на Киев в вопросе соблюдения минских соглашений.
"Обращаюсь к канцлеру Германии, госпоже Ангеле Меркель, и президенту Франции, господину Франсуа Олланду, с призывом урезонить киевские власти и заставить их, наконец, соблюдать Минские договоренности. Также обращаюсь к президенту России Владимиру Путину совместно с европейскими партнерами по Минским соглашениям оказывать необходимое воздействие на Украину в целях недопущения дальнейшего кровопролития и нарушения украинской стороной достигнутых договоренностей", — говорится в обращении главы ДНР Александра Захарченко.

Он подчеркнул, что ДНР выполняет обязательства по минским соглашениям и неукоснительно соблюдает режим прекращения огня.
 

[показать]

 

14:48 Сводка за 3 мая от замначальника штаба 5 БТГр Александра Матюшина (позывной "Варяг").
Очередной день, а точнее ночь «ожесточенного перемирия» закончена. Украинские каратели продолжают обстрелы жилых массивов ДНР. Тем не менее, с наступлением темноты грохот канонады вновь стал отчетливо слышен в Донецке, Куйбышевский район которого каратели подвергли артудару со стороны Авдеевки, куда перед этим стянули крупнокалиберную артиллерию.

Со стороны Дзержинска был нанесен артудар и по Горловке. Ближе к полночи грохот артиллерийских разрывов разбудил и многих жителей Макеевки, выстрелы были ясно слышны со стороны Ясиноватой, где перед этим завязался бой с применением стрелкового оружия. Также бойцы украинских подразделений попытались прорваться в Донецк и на марьянском направлении, где их встретили плотным огнем из стрелкового оружия наша армия, в результате боя украинские войска были откинуты на исходные позиции.

Не оставляет украинская армия и попыток прорваться в Донецк и на Авдеевском направлении, вчера украинские оккупанты неоднократно атаковали н. п. Спартак, но в результате боя также потерпели поражение и были вынуждены ретироваться на свои позиции.

В районе Донецкого аэропорта воскресенье тоже прошло неспокойно, не прекращались обстрелы из тяжелой артиллерии, опять таки с Авдеевского направления, вечером там также завязался бой с применением стрелкового оружия но и здесь украинских оккупантов ожидало фиаско.

В районе н. п. Пески уже традиционно украинские войска обстреливают наши позиции и пытаются прорваться в город, здесь бойцы армии и Гвардии ДНР крепко держат оборону и решительно пресекают любые поползновения врага в нашу сторону.

Под Широкино наши позиции вчера безостановочно утюжили в течение четырех часов со всех калибров.

В общем, результат вчерашних боевых действий для нас шесть "трехсотых", среди мирных насколько я слышал двое погибших и семеро раненых. Но опять-таки данные по погибшим и раненым я даю исходя из того что официально опубликовали, точно могу сказать что Гвардия потеряла двоих "трехсотыми".

15:18 "Азов" обстрелял единственную школу в Саханке, приняв ее за склад с боеприпасами. Репортаж от LifeNews.



 

15:39 Ополчение Донецкой Народной Республики в результате обстрелов с украинской стороны потеряло одного человека убитым и шесть ранеными, заявил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.
«Потери среди личного состава армии ДНР составили: один убитый и шесть раненых», — сказал замкомкорпусом.

15:45 Власти Донецкой Народной Республики рассчитывают на передачу пленных с украинской стороны после встречи представителей подгрупп Контактной группы в Минске 6 мая. Об этом сегодня сообщила Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.
«После встречи в Минске мы рассчитываем наконец-то на выдачу украинской стороной 50 пленных. Пока Киев не хочет освобождать этих людей, даже несмотря на то, что мы выполнили все свои обязательства, — сказала Морозова. – На встрече в Минске я буду поднимать вопрос обмена пленными и принятия закона «Об амнистии». Надеюсь, что большая встреча в столице Белоруссии будет результативной».

16:15 Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что за минувшую ночь армия ДНР уничтожила 4 артбатареи ВСУ, 2 танка и 4 САУ.
В результате контрбатарейной работы подразделений армии ДНР накануне было уничтожено до четырёх артбатарей ВСУ, 2 танка и 4 самоходных установки.

16:21 Киевские силовики продолжают обстреливать территорию ЛНР, в том числе с применением вооружений, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. Об этом сегодня сообщили в Народной милиции Республики.
В частности, 2 мая украинские силовики обстреляли из минометов калибра 120 мм населенные пункты Желобок и Донецкий. Кроме того, были зафиксированы обстрелы позиций ополчения ЛНР из станковых гранатометов, в том числе автоматических (АГС), а также из стрелкового оружия.
Случаи применения украинской стороной автоматических гранатометов были отмечены и 3 мая. Так, обстрелу из АГС подвергся район дач в населенном пункте Раевка, огонь велся со стороны Старого Айдара. Также киевские силовики обстреляли из АГС, подствольных гранатометов и стрелкового оружия позиции ополчения в районе населенного пункта Веселая Гора.

16:48 Пресс-конференция главы ДНР Александра Захарченко 4.05.2015.



 

17:01 Украинская сторона отвела все тяжелое вооружение, в том числе реактивные системы залпового огня "Ураган", на необходимое расстояние согласно минским договоренностям, заявил в понедельник на брифинге официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Александр Мотузяник.
"Я могу еще раз подчеркнуть, что согласно Минским договоренностям все тяжелое вооружение, которое оговорено в протоколах (минских — прим. "Голос Севастополя"), отведено с украинской стороны на установленные договоренностями расстояния", — сказал Мотузяник, комментируя отчет специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 30 апреля о фиксации тяжелого оружия на конкретных территориях украинских силовиков, которое не должно быть в указанной зоне.
"То есть информация (о расположении систем "Ураган") не соответствует действительности. Там нет наших реактивных систем залпового огня. Они отведены на установленные расстояния", — сказал Мотузяник.

17:22 Киевский район Донецка и соседние населенные пункты в ночь со 2 на 3 мая велся с позиций отдельной артиллерийской бригады сухопутных войск вооруженных сил Украины, сообщили сегодня в Министерстве обороны ДНР.
«Известно, что обстрел Киевского района Донецка и прилегающих населенных пунктов 2 мая велся из района Авдеевки с позиций 1-го самоходного артиллерийского дивизиона 44-й отдельной артиллерийской бригады из крупнокалиберных орудий — 152 мм», — заявили в оборонном ведомстве.
«Ответственность за жертвы среди мирного населения лежат на командире бригады полковнике Лисовом, который и отдавал преступные приказы открывать огонь», — добавил представитель Минобороны.
По его словам, обстрелы территории ДНР украинскими силовиками призваны спровоцировать ответный огонь со стороны ополчения.
В ночь на 3 мая Киевский район Донецка подвергся интенсивному артиллерийскому и минометному обстрелу. Кроме того, обстреливались населенные пункты Спартак, Пески, Ясиноватая и другие. В результате обстрелов, по данным Минобороны, погибли двое мирных жителей, семеро получили ранения.
 

[показать]

 

17:39 Закон Луганской народной республики о военном положении вступает в силу пятого мая, сообщает в понедельник ЛугансИнформЦентр.
"Закон "О военном положении" является законодательной основой правового режима военного положения, временно вводимого на территории республики или в отдельных ее местностях в случае агрессии против ЛНР или непосредственной угрозы агрессии", — говорится в сообщении.
Агрессией против ЛНР, согласно закону, признается применение вооруженной силы иностранным государством (группой государств) против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Луганской народной республики или каким-либо иным образом, несовместимым с Уставом ООН.
Целью введения военного положения является создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Луганской народной республики, говорится в документе.

18:00 Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий во избежание провокаций со стороны украинских силовиков, которые могут повлечь срыв переговоров участников Контактной группы, своим указом ограничил проведение массовых мероприятий на территории республики.
"Учитывая возможность провокаций со стороны Вооруженных сил, вооруженных формирований и иррегулярных сил Украины, гибели людей в условиях проведения массовых мероприятий, что повлечет за собой срыв работы Минской трехсторонней Контактной группы, постановляю: ограничить проведение собраний, митингов, демонстраций и иных мероприятий на территории Луганской народной республики", — говорится в подписанном Плотницким указе.

18:28 Как стало известно "Голосу Севастополя", 4 мая в посёлке Пески сербскими снайперами был ликвидирован Дмитрий Афанасьев, одиозный бандеровец и боец карательного батальона ОУН.
 

[показать]

 

На видео процесс снайперской охоты на украинских карателей в Песках.



 

18:42 Обстрел Донецка имел разведывательный характер, это может означать, что Киев готовится к активным боевым действиям, рассказал в понедельник журналистам председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.
"Обстрелы переложили на неподконтрольные батальоны. Когда нужно — они подконтрольные, а когда не нужно — они неподконтрольные. Обстрел Донецка — это очень плохой сигнал, так как это носит разведывательный характер. Задачи были, выявить откуда будет вестись ответный огонь. Вполне возможно, что Украина готовится к полномасштабным боевым действиям. Возможно, мы стоим на пороге нехороших событий", — рассказал он.

18:51 Район аэропорта и прилегающие поселки. Съемки в БПЛА.
Видео неплохо дает понять, в каком состоянии сейчас находится территория прилегающая к аэропорту, где до сих пор продолжаются бои и обстрелы. Съемка производилась 30 апреля, одним из владельцев журнала Inside.



 

19:01 Видео от очевидцев. Рассвет в Песках. 04 мая 2015 г.



 

19:15 Как сообщили местные жители "Голосу Севастополя", в течение 4 мая в небе над Горловкой наблюдается высокая активность украинских БПЛА. Возможно, летательные аппараты используются для корректировки огня украинской артиллерии. Есть вероятность возобновления обстрелов Горловки. По состоянию на 18:30 с юго-западных и западных окраин доносились звуки канонады.

19:37 Видео от Патрика Ланкастера. Коммунальщики Донецка восстанавливают электроснабжение.



 

19:53 В ходе работ на месте падения малайзийского пассажирского "Боинга" на Донбассе были обнаружены тысячи фрагментов человеческих останков, сообщил в понедельник журналистам глава МЧС Донецкой народной республики Алексей Кострубицкий.
"С 16 по 28 апреля производились работы по поиску фрагментов самолета и поиску личных вещей погибших. На данном этапе в этом вопросе можно поставить точку, найдено 17, 5 тонн фрагментов самолета и около 2, 5 тысяч - человеческих останков, кости и волосы. Сейчас эта территория рекультивирована и там ничего не напоминает об аварии", - сказал он.

20:04 Информационный выпуск новостей Новороcсии за 3-4 мая.



 

20:35 По данным штаба так называемой АТО, за 4 мая с полуночи до 18:00, ополченцы якобы 17 раз нарушали режим прекращения огня.
Как сообщила пресс-служба так называемой АТО, в ДНР украинские позиции 5 раз были обстреляны из миномётов калибром 120-мм в районе населенных пунктов Химик, Каменка, Павлополь, Пески, а из артиллерийских систем калибра 122-мм обстреливались позиции ВСУ в районе населенных пунктов Водяное, Пески и Опытное. Кроме того вблизи населенного пункта Опытное ополченцы якобы обстреляли украинских силовиков из танкового орудия.
В ЛНР за этот же период украинской стороной обстрелов не зафиксировано.

21:01 Капитан бригады «Кальмиус» поделился правдой о работе совместного центра по контролю и координации.



 

21:21 Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас обвинил Киев в срыве Минских договоренностей по урегулированию.
"Попытка развязать наступление в районе Широкино говорит о том, что минские договоренности принимают во внимание только ДНР и ЛНР, а для Киева это только возможность подготовиться к новой эскалации военного конфликта", — заявил Клишас РИА Новости в связи с действиями украинских военных в районе населенного пункта Широкино.
По мнению сенатора, украинские власти ничему не научили "две страшные катастрофы", произошедшие с украинской армией после того, как Киев развязал военные кампании против жителей Новороссии.
"Похоже, что у власти в Киеве находятся лица, уверенно ведущие Украину к третьей катастрофе, которая уже может привести к падению нынешнего режима в Киеве", — убежден он.
 

[показать]

 

21:46 Фотографии от луганских журналистов. Разрушенный мост у Станицы Луганской. 4 мая 2015 г.
 

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

 

22:07 Как сообщают жители Донецка "Голосу Севастополя", с 21:00 снова слышна канонада с северо-западных окраин города. Автоматные очереди также слышны в Ворошиловском районе. Район посёлка Октябрьский обстреливается украинской артиллерией. Со стороны Песок по состоянию на 21:10 доносились звуки работы стрелкового оружия.

22:28 Как стало известно "Голосу Севастополя" от ополчения, примерно с 22:00 начался обстрел северных районов города. Северо-западные окраины Горловки также находятся под огнём украинских орудий. В 22:05 зафиксированы попадания на север-западе. В жилмассиве Строитель также слышна канонада. По свидетельствам местных жителей силовики ведут огонь из танковых орудий со стороны Майорска.
 

[показать]

 

22:44 Жители Мариуполя сообщили "Голосу Севастополя", что около 22:30 украинские военные со своих позиций в посёлке Сартана начали вести артиллерийский огонь из тяжёлых орудий, миномётов и САУ. Обстрел ведётся по посёлку Гнутово, Павлополю, Коминтерново. Со стороны посёлка Саханка слышна сильная канонада.

voicesevas.ru/news/yugo-vostok

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хроника военных событий в Новороссии за 4.05.2015 | Идея_-_фикс - Дневник Идеи Фикс | Лента друзей Идея_-_фикс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»