09:00 Карта боевых действий и гуманитарных вестей Новороссии с партизанскими районами за 29-30 апреля 2015
09:10 Ночь в Донецке со 2 на 3 мая прошла напряженно, сообщили в мэрии Донецка. Данные о повреждениях и пострадавших уточняются.
По состоянию на 8:30 в городе слышны звуки работы тяжелого орудия.
09:20 Экс-командир добровольческого батальона "Донбасс" украинский депутат Семен Семенченко, вечером 2 мая, заявил о намерении добиться того, чтобы украинские Минобороны на постоянной основе передало оружие Нацгвардии.
"Мы будем добиваться принятия постановления Кабмина о передаче Нацгвардии на постоянной основе оружия от Минобороны", — заявил Семенченко.
09:30 3 мая заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что Минобороны ДНР совместно с СЦКК договорились с украинской стороной о прекращении огня в окрестностях Донецка с 00:00.
«Совместно с СЦКК мы договорились с украинской стороной о прекращении огня с 00:00. Однако украинская сторона после часа икс продолжала вести обстрел наших позиций. Сейчас интенсивность обстрелов снизилась», — сказал Басурин.
09:39 Заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эудард Басурин: Сегодня ночью начался обстрел Донецка
09:44 Местные жители сообщили «Голосу Севастополя», о том, что утром 3 мая были слышны взрывы в населенном пункте Андреевка.
09:56 Утром 3 мая в Министерстве обороны ДНР сообщили, что ВСУ за прошедшие сутки 36 раз нарушили режим прекращения огня, были обстреляны 9 населенных пунктов Донецкой Народной Республики.
«За сутки нами было зафиксировано 36 обстрелов со стороны ВСУ. Вооружение применялось по позициям ополчения и жилым секторам ДНР. Пять раз территорию ДНР обстреляли артиллерией, 16 из минометов, трижды применяли БМП и БТР. Кроме того, было шесть танковых обстрелов, пять – из стрелкового оружия и гранатометов, один случай использования зенитной установки», — сообщили в оборонном ведомстве.
Под огнем оказались девять населенных пунктов, включая Донецк, причем в столице зафиксированы четыре горячих точки. «Силовики обстреляли Киевский район столицы, территории аэропорта, шахты «Октябрськой» и «Вольво-Центра». ВСУ также атаковали Ясиноватую, Горловку, Широкино, Новомарьевку, Николаевку, Спартак, Саханку и Григоровку.
«Информации о пострадавших среди мирного населения, равно как среди ополченцев и украинских военнослужащих, пока нет», — добавили в оборонном ведомстве.
10:07 Репортаж LifeNews: ОБСЕ попали под обстрел ВСУ
10:18 Ночь 3 мая, последствия обстрела ВСУ. Крупнокалиберный снаряд разбил дом.
10:34 Утром 3 мая глава Ясиноватского района Юрий Корсар сообщил, что город Ясиноватая (ДНР) в течение ночи подвергался интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков.
«Город Ясиноватая до 5 утра обстреливали украинские силовики. В основном, обстрел велся из орудий калибром 120 мм, — сказал глава района. – На данный момент мы изучаем последствия обстрела. Уже известно, что от прямого попадания снаряда полностью разрушен частный жилой дом, однако разрушений будет значительно больше. Также уточняем информацию по раненым и погибшим среди мирного населения».
Также, Корсар сообщил, что при обстрелах ВСУ также использовали танковые орудия и минометы. В частности, обстрелам подвергались блокпосты на окраинах города.
10:48 Александр Захарченко 2 мая на митинге памяти жертв Одесской Хатыни.
11:01 Местные жители сообщили «Голосу Севастополя», о том, что ночью 3 мая в результате обстрелов ВСУ снаряд попал в одну из школ в Киевском районе Донецка.
11:18 Утром 3 мая в СККК сообщили, что обстановка в районе донецкого аэропорта спокойная.
11:38 3 мая глава администрации Киевского и Куйбышевского районов столицы Иван Приходько сообщил, что около 20 многоэтажных домов и школа повреждены в Киевском районе Донецка в результате артобстрелов со стороны ДНР ВСУ.
«На данный момент известно, что в результате прямого попадания украинских снарядов повреждены порядка 20 многоэтажных домов и школа номер 58. В поврежденных домах разрушены квартиры, кровля, межэтажные перекрытия. В школе выбиты стекла, есть повреждения кровли», — сказал глава райадминистрации.
12:12 Последствия ночного обстрела Донецка
12:42 3 мая глава травмцентра Александр Оприщенко сообщил, что шестеро ополченцев были ранены в районах, которые обстреливали ВСУ.
"Этой ночью к нам с ранениями поступили шестеро ополченцев. Пять человек получили легкие ранения. Им была оказана необходимая медпомощь, и они были отпущены на амбулаторное лечение. Еще один ополченец с травмой глаза был госпитализирован в стационар", — сказал Оприщенко.
Глава травмцентра отметил, что в медучреждение не поступали мирные жители с ранениями.
13:03 В Тельмановской районной администрации 3 мая сообщили, что масштабные празднования 70-летия Победы с массовым скоплением людей в Тельманском районе ДНР отменены из-за интенсивных обстрелов украинскими силовиками.
«Парад состоится, но все то, что было запланировано, отменяется», — отметил собеседник агентства.
13:21 Ночной артобстрел украинских силовиков загнал жителей Донецка в подвалы.
13:42 3 мая в Министерстве обороны Донецкой Народной Республики сообщили, что в результате обстрелов территории Донецкой Народной Республики есть раненые среди мирных жителей.
«По предварительной информации, этой ночью в результате обстрелов украинских силовиков ранены двое мужчин в Ясиноватой и женщина в Киевском районе Донецка», — сообщил представитель оборонного ведомства.
13:54 Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин 3 мая сообщил, что после объявления о прекращении огня минувшей ночью ВСУ около сорока минут продолжали обстреливать окраины Донецка.
«Представители СЦКК договорились с украинскими силовиками о прекращении огня в районе Донецка 3 мая в 00:00 часов. Однако, несмотря на достигнутые договоренности, украинские силовики еще 40 минут продолжали интенсивно обстреливать жилые районы столицы ДНР», — сказал замкомкорпусом.
Он отметил, что Донецк мог обстреливаться снарядами калибра, который используют войска стран НАТО.
«Воронки соответствуют калибру «натовских снарядов». Однако для окончательных выводов нужно будет провести дополнительный анализ», — сказал Басурин.
14:10 3 мая заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин сообщил, что представители Министерства обороны Донецкой Народной Республики в ходе совместной инспекции с наблюдателями ОБСЕ выявили в Киевском районе Донецка более сотни мест разрыва украинских снарядов.
«Мы зафиксировали более ста разрывов в Киевском районе Донецка, — сказал замкомкорпусом. — В обстреливаемом районе разрушено более 15 жилых помещений. Обстрел по жилам районам велся из населенных пунктов Опытное и Авдеевка, которые находятся под контролем украинских силовиков».
14:29 В н.п. Авдеевка 3 мая в результате обстрелов были совершены 6 попаданий в район старых погребов.
14:48 В Министерстве обороны Донецкой Народной Республики предполагают, что ВСУ 3 мая при обстреле Киевского района (Донецк) использовали запрещенные международной конвенцией боеприпасы с так называемой шрапнелью.
"Судя по всему, силовики использовали шрапнель, такой боеприпас запрещен конвенцией", — заявил представитель Министерства обороны.
15:12 По сообщению украинского спикера Андрея Лысенко за прошедшие сутки 2 мая погиб один украинский военный и один местный житель.
«За сутки вследствие боевых столкновений погиб 1 украинский военный и 6 получили ранения», — рассказал Лысенко на брифинге в Киеве.
В результате обстрела шахты Пролетарской Новотошковского района погибла местная жительница.
15:27 В результате обстрела Донецка в ночь со 2 мая на 3 мая Вооруженными силами Украины зафиксировано прямое попадание в многоквартирные дома по улицам Чапаева, Благовещенская, Листопрокатчиков, сообщили в мэрии Донецка.
15:54 Вручение боевого знамени МВД ЛНР.
16:55 3 мая в пресс-службе так называемого главы ОГА Геннадия Москаля сообщили, что на автодороге Попасная-Артемовск на фугасе подорвался военный бензовоз ВСУ.
"В больницу Артемовска с тяжелыми травмами госпитализирован 46-летний украинский военный, который накануне в пятницу, 1.05.2015 подорвался на фугасе", - сказано в сообщении.
Сейчас состояние больного оценивается как тяжелое.
17:27 По состоянию на 17:00 в Донецке относительно спокойная обстановка, активные боевые действия не ведутся, сообщили в мэрии Донецка.
Сообщения от жителей о происшествиях не поступают.
18:25 Заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин 3 мая сообщил, что 7 мирных жителей получили ранения и 1 ополченец погиб в результате обстрелов ДНР ВСУ.
«Потери среди личного состава армии ДНР составили – один убитый. Жертвы среди мирного населения составили семь человек: пять мужчин в районе Ясиноватой и две женщины в Киевском районе Донецка получили ранения», — сообщил замкомкорпусом.
18:41 3 мая заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские добровольческие батальоны по-прежнему остаются в поселке Широкино.
18:53 Местные жители сообщили «Голосу Севастополя» о том, что вечером в 17:45 3 мая были слышны выстрелы с окраин населенного пункта Кировск.
19:04 Как стало известно "Голосу Севастополя" вечером 3 мая в 18:30 со стороны н.п. Спартак были слышны выстрелы из крупнокалиберного оружия и минометов.
19:42 3 мая Денис Пушилин сообщил, что власти Донецкой Народной Республики направили в ОБСЕ и СЦКК обращение с просьбой о публичном расследовании обстрелов Донецка со стороны ВСУ.
19:55 Местные жители сообщили «Голосу Севастополя», что 3 мая около 19:15 в н.п. Широкино слышны артиллерийские обстрелы ВСУ.
20:22 Известный военный аналитик Борис Рожин подготовил материал по итогам обстрелов Донецка.
1. Всего на территории Донецка, Горловки и Ясиноватой разрушено или сильно повреждено более 30 зданий. У наших за вчера более 10 раненых, у хунты официально 1 убитый и несколько раненых. Есть погибшие среди гражданских.
2. Обстрел велся в том числе и из артиллерии калибром 122 и 152 мм.
3. Относительно вопроса о применении иностранных стволов калибром 155 мм. Указывается, что есть похожие воронки, но с учетом того, что 152 и 155 мм орудия весьма схожи, тут пока никакой внятной конкретики нет.
4. По заявлениям Пушилина, вчера "все было на грани возобновления боевых действий". Очередные пустые слова для ТВ, боевые действия и так прекрасно идут. Горячие точки все те же. Механизм эскалации такой же как и зимой.
5. Хунта само собой заявила, что никого не обстреливала, а это "террористы опять сами себя обстреляли". В общем, продолжают традиционно паясничать и "неукоснительно соблюдать минские соглашения".
6. Локальные договоры о прекращении огня начинают выглядеть особенно симптоматично, с учетом того, что огонь должен был быть как бы прекращен согласно соглашениям от 12 февраля. Эти новые ситуативные договоренности лучше всего показывают, что старые уже совсем не работают. Причем как жалуется Басурин, даже в этих новых договоренностях хунта опять "обманула". Договорились прекратить огонь, а они еще минут 40 отрабатывали после этого.
7. Наши конечно в меру сил отвечали. Эффективность контрбатарейной борьбы в полной мере оценить невозможно.
8. Сегодня вечером, как стемнеет, ждем продолжения, причем сегодня скорее всего эпицентром боев будет Широкино, где противник осуществляет накопление сил.
21:10 В районе населенного пункта Пески 3 мая была обнаружена ракета РСЗО «Смерчь» в 500 м от больницы им. Вишневского.
21:33 Как стало известно "Голосу Севастополя" в районе населенного пункта Пески 3 мая в 21:10 был стрелковый бой.
21:59 Военный корреспондент Андрей Филатов, проводит субъективное сравнение особенностей военных действий в двух регионах Сирия и Донбасс.
22:44 Как стало известно «Голосу Севастополя» 3 мая в 22:31 с направления Песок ВСУ произвели обстрел в сторону Куйбышевского района.
23:03 Обзор карты боевых действий на Донбассе.
23:31 Местные жители сообщили «Голосу Севастополя», что 3 мая в 23:25 в насаленном пункте Макеевка были слышны выстрелы.
23:59 Ополченцы сообщили «Голосу Севастополя», что 3 мая 23:35 ВСУ был обстрелян с применением крупнокалиберной ствольной артиллерии центр Донецка.
00:08 3 мая в 23:16 населенный пункт Ясиноватая был обстрелян ВСУ.
"Ясиноватая под огнем ВСУ. Ясиноватая, Первомайка: стреляет артиллерия, минометы, стрелковый бой, есть падения, по ходу разведка боем"
00:13 Ополченцы сообщили "Голосу Севастополя", что 4 мая в 00:05 в населенном пункте Ясиноватая через 18 км проходила колонна бронетехники.
00:18 Сообщение от Дмитрия Стешина.
"У нас опять началось - кладут на запад Макеевки, в Горловку, Ясиноватую, бой под аэропортом, обстреливают прилегающие к нему районы. ОБСЕ спит. Четыре дюжины снарядов. Четыре серии взрывов, промежуток между сериями - 8-10 минут. Обстрел в сторону Макеевки продолжается".
00:30 Видео от журналиста NewsFront с позывным «Фрэнки».
00:40 Вечером 3 мая заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ВСУ 2 мая завели в Авдеевку тяжелую артиллерию для нанесения ударов по Донецку.
«По данным нашей разведки, вчера Вооруженные силы Украины для нанесения ударов по Донецку завели тяжелую артиллерию в Авдеевку и рассредоточили ее на огневых позициях, вдоль линии соприкосновения с подразделениями Донецкой Народной Республики на удалении 6-8 километров», — сказал замкомкорпусом.
«В дневное время эта техника тщательно маскируется», — отметил Басурин.
00:51 Сообщение от военкора с позывным "Степь".
"На подступах к Донецку возобновились бои, применяются САУ, танки и артиллерия. На северо-западных и северо-восточных окраинах города идут полноценные бои. ВСУ обстреляла Куйбышевский район, пос. Октябрьский и город Ясиноватая из артиллерии, танков и САУ. Идет ожесточенный бой с подавлением огневых точек у Авдеевки. Над Песками стоит зарево".
01:48 3 мая заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин сообщил, что Министерство обороны ДНР к вечеру 4 мая завершит исследование боеприпасов, которые ВСУ использовали при обстреле Донецка
«Мы сейчас исследуем тип украинских боеприпасов, которые этой ночью разорвались на территории Донецка. Свои данные мы представим общественность до вечера 4 мая», — сказал Басурин.
03:17 Донецк после удара артиллерии ВСУ.
04:24 Анатолий Шарий: Самообстрел Донецка.
04:57 Сводка по данным ополчения, мирных жителей и источников в МО ЛНР.
За сутки 74 обстрела - 15 из танков, 11 из ББМ, 20 из минометов, 22 из гранатометов, ПТУР и ПТРК, 1 из ЗУ, 2 из пушек "Рапира", 3 из гаубиц Д-30.
По всему фронту шли перестрелки с использованием стрелкового вооружения и снайперские дуэли.
Обстрелы велись из одного или нескольких видов вооружения- 7 раз обстреливали позиции ВСН в районе Желобка, 4 раза обстреливали позиции в районе Красного Лимана, 2 раза в районе Смелого, 9 раз в районе Сокольников и Знаменки, 2 раз в районе Пришиба,1 раза в районе Лобочево, 3 раза в районе Пионерскогои Николаевки, 5 раз в районе 31го блокпоста, 3 раза в районе моста на Станицу-Луганскую, 1 раз у Обозного, 3 раза в районе Веселой горы, 4 раза в районе Болотенного и Сизого, 2 раза ОП у 29го блокпоста, 1 раз под Красным Пахарем, 2 раза в районе Попасного, 1 раз под Троицким, 3 раза в районе Славяносербска.
Пресечены попытки 2 ДРГ пересечь линию фронта, в небе замечено 13 БПЛА - 2 сбито. Потери ВСУ за сутки - 16 человек ранеными и 1 убитый, 1 БМП и 1 танк повреждены, 1 миномет, 5 огневых точек и 1 Урал с ЗУ уничтожены. Потери ВСН - 4 раненых, 3 БТР и 2 танка повреждены.
05:17 Интервью ополченца с позывным «Матрос».
05:42 Ночью 4 мая был обстрелян Донецк ВСУ.
06:00 ВСУ ночью 4 мая обстреляли Донецк.
06:22 Ночью в Киеве 4 мая около 03:00 неизвестными был расстрелян Милицейский патруль из автоматического оружия во время патрулирования. Два милиционера убиты, трое получили ранения.
06:44 ВСУ за 3 мая 57 раз нарушили режим прекращения огня, заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.
«Интенсивность обстрелов со стороны украинских силовых структур увеличилась, за сегодняшний день составила 57 фактов нарушения режима прекращения огня», — сказал замкомкорпусом.
«По населенному пункту Саханка в 19:50 и 20:15 работал РСЗО БМ-21 «ГРАД»», — отметил Басурин.
"В конце перемирия" - Военкор без войны атрофируется до состояния овоща. Это не подлежит сомнениям, это константа! Я долго жил в подвешенном состоянии, между миром и войной, с одной стороны всё хорошо, мирная жизнь, дети, котята, цветочки и рассуждения о вечном... С другой стороны, бои на окраинах, горящие Пески и Жабуньки, бои на 6/7, друзья что постоянно находятся в опасности... Это не война, это перемирие, странное перемирие... И может показаться странным, но всё это я уже видел, причём не единожды! помню ещё как осенью выходил на балкон в офисе что бы понаблюдать как ровно в 18:00 по началу перемирия произойдёт очередной обстрел города....".
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
08:06 Донецк готовится к параду Победы.
08:46 В пресс-центре так называемого АТО сообщили, что 3 мая с 18:00 до 00:00 ополченцы якобы нарушили режим прекращения огня 45 раз.
08:51 Сергей Галушко заместитель руководителя, так называемого АТО, не планирует отводить войска из н.п. Широкино.