Помню, этот рецепт я как-то случайно нашла в кулинарном журнальчике. Он меня заинтересовал своим оформлением. Да и состав мне понравился. Ингредиенты просты и хорошо сочетаются между собой.
«Неужели он такой вкусный?» — спросите вы. Попробуйте и убедитесь! Спешу поделиться с вами рецептом. Быть может, этот рецепт станет и вашим фирменным.
Ингредиенты:
— 100 г чернослива без косточки,
— 1 куриный окорочек (в идеале куриное филе),
— 1 средняя луковица,
— 100-200 г грибов-шампиньонов,
— 1 огурец среднего размера,
— 4 яйца,
— майонез,
— соль, перец,
— 1 небольшой пучок зелени петрушки (для оформления салата).
Приготовление:
А начинаю я, пожалуй с того, что кладу окорочек вариться. Еще мне нужны вареные куриные яйца. Процесс варки занимает немного времени. Но все-таки пока продукты проходят такую обработку, я занимаюсь подготовкой к приготовлению салатика.
Беру тарелочку. Смазываю ее тонким слоем майонеза. Просто чернослив должен пропитаться, так будет вкуснее.
Теперь о черносливе. Я брала чернослив без косточки. Заливала горячей водой, давая ему немного разбухнуть. Он становится мягким и ароматным. К тому же, он чистый, что важно для блюда.
Порезала я его, как видите, мелко. Но один чернослив (даже меньше) оставила для украшения.
Кладу чернослив на тарелочку.
Смазываю первый слой (чернослив) майонезом.
Следующим слоем у меня будет куриное мясо. Отваренному окорочку я даю остыть.
Затем мелко его нарезаю.
Выкладываю сверху смазанного майонезом чернослива. Смазываю майонезом, солю.
Третьим слоем у меня будут грибочки с луком. Шампиньоны мою и мелко нарезаю.
Также мельчу лук, как на поджарку.
Лук вместе с грибочками обжариваю на сковородке.
Даю остыть. Затем аккуратно выкладываю на предыдущий слой.
Заранее сваренные яички чищу и даю им время остыть.
Отделяю вареные белки от желтков. Они мне нужны, но по отдельности. Далее поймете почему.
Белки натираю на мелкой терке. Выкладываю на салат. Смазываю майонезом.
Затем идет слой из огурца.
Помытый огурчик я нарезаю мелкой соломкой. Использовать терку в этом случае не стоит, поскольку он пустит сок, а мне это ни к чему.
Выкладываю слой огурца. Смазываю, как обычно, майонезом.
Теперь мне нужны желтки. Натираю я их на мелкой терке.
Аккуратно распределяю желток по всей поверхности салата.
Теперь из майонеза аккуратно делаю стволы для будущих березок. Я делала 4 для своей березовой рощи. Вы же, по желанию и настроению, можете сделать их больше или меньше.
Из того чернослива, что я специально оставляла для украшения салата, делаю полосочки.
Их нужно немного для того, чтобы сделать ствол полосатым, как у настоящей березы.
Старательно режу маленькие полосочки и кладу на полоски майонеза. У меня получилось вот так.
Теперь с пучка петрушки отрываю листочки и делаю березке листья. Вот и все. Такая вот красота. Как вам мой салатик?
Приятного аппетита!