Обожаю разную выпечку: сладкую, солёную. Как хорошо, когда есть что-нибудь к чаю, всегда можно вкусненько перекусить. А творог — это просто кладезь разнообразия блюд. И что мне больше всего нравится, это его огромная польза, особенно для детей. Ещё и немало важно — форма и подача блюда, а для ребёнка это, пожалуй, более интересно, чем для взрослых. Вот так и появились крестики-нолики, солёненькие, посыпанные кунжутом. Испеките своим детям, я думаю, им тоже понравится.
Время приготовления: 50 мин.
Время подготовки: 25 мин.
Кол-во порций: 24 шт.
Ингредиенты:
Кунжут белый - 1 ст. л.
Масло сливочное - 100 г
Мука пшеничная - 180 г
Соль морская - 1 ч. л.
Творог - 300 г
Яйца куриные - 1 шт.
Приготовление:
Приготовим для теста мягкий творог, не очень жирный, муку, масло и соль. Возьмём ещё яйцо для смазки и кунжут для посыпки.
Протираем творог с солью в глубокой миске с помощью блендера. творог должен получиться мягким и однородным.
Делаем в твороге углубление.
Сливочное масло растопить в пиале.
Выливаем масло в творог, высыпаем туда же муку и вымешиваем тесто минут 5.
Тесто становится эластичным, мягким, маслянистым, очень приятно с ним дальше общаться.
Делим этот шарик теста на 2 части.
Из каждой части раскатываем длинную колбаску длиной 36 см, и делим её на 12 равных кусочков.
Затем раскатываем 12 тоненьких колбасок.
Делаем из них 6 «ноликов» и 6 крестиков.
В миску разбиваем 1 яйцо, вливаем 1 чайную ложку воды и размешиваем.
Смазываем наши крестики и нолики яйцом.
Посыпаем обильно кунжутом. При запекании, семена кунжута слегка поджариваются и очень приятно хрустят при откусывании печенья.
Переносим печенье на тефлоновый лист, на противень, и отправляем в духовку минут на 20-25, при температуре 170°С.
Из второй части теста делаем аналогично ещё 12 печенюшек.
Вынимаем готовое печенье из духовки и отправляем вторую часть в духовку и выпекаем.
Вот такие чудные крестики–нолики получились. Подать к ним стакан молочка и получится отличный вкусный и полезный завтрак.
Приятного аппетита!