КУРИЦА С ЧЕРНОСЛИВОМ В ОРЕХОВОМ СОУСЕ
24-04-2015 00:56
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Это цитата сообщения
ELENA_STOPKO Оригинальное сообщение
[600x397]
Поиск нового рецепта приготовления курицы – занятие очень увлекательное. Рецептов много, и попробовать хочется все. Сегодня я хочу рассказать вам об очередном способе приготовления куриного мяса. Этот рецепт сгодится и для праздничного стола, и для семейного ужина.
У курицы, приготовленной по этому рецепту, получается очень нежный сливочно-ореховый вкус. Правда, блюдо довольно калорийное: и сама курица с жирком, и сливки есть в рецепте.
Сложность: средняя.
Время приготовления: около 2-х часов.
Ингредиенты:
-* 1 курица весом 2 кг;
— 3 луковицы;
— горсть чернослива (штук 10-15);
— мука для панировки
— соль по вкусу.
Для орехового соуса::
— 200 г сливок;
— 40 г грецких орехов;
— 20 г сливочного масла.
* Часть курицы (спинку и голени) я готовить не стала, убрала в морозилку.
Приготовление:
Курицу промываем и обсушиваем.
[600x397]
Чернослив замачиваем.
[600x397]
Грецкие орехи (если покупные очищенные) промываем и обсушиваем.
[600x397]
Лук чистим и шинкуем перьями.
[600x397]
Нарезаем курицу на куски.
[600x397]
Панируем в муке с солью.
[600x397]
Обжариваем на растительном масле до полу-готовности.
[600x397]
Складываем куски курицы в форму для запекания.
[600x397]
Лук обжариваем.
[600x397]
Чернослив нарезаем на кусочки и выкладываем на курицу.
[600x397]
Сверху выкладываем лук. Муж готов был снимать пробу уже на этом этапе, но я уговорила его подождать еще минут 40
[600x397]
Орехи складываем в чашу блендера и размалываем.
[600x397]
Обжариваем ореховую крошку на сливочном масле.
[600x397]
Добавляем сливки и даем смеси закипеть.
[600x397]
Выливаем соус на курицу.
[600x397]
Закрываем форму фольгой и ставим в духовку.
[600x397]
Через 40 минут снимаем фольгу и ставим в духовку еще на 10 минут.
Курица готова.
[600x397]
Подаем с любым гарниром или без него.
[600x397]
Особенно вкусно с картофельным пюре, но это, наверное, потому что из всех гарниров картофель я люблю больше всего.
[600x397]
Приятного аппетита!
ИСТОЧНИК
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote