• Авторизация


Хроника военных событий в Новороссии за 20.04.2015 21-04-2015 00:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sapfir_t Оригинальное сообщение

[показать]

 

09:04 Карта боевых действий и гуманитарных вестей Новороссии с партизанскими районами за 18-19 апреля 2015

09:37 На странице полка «Азов» в Facebook сообщили, что утром 19 апреля при содействии миссии ОБСЕ бойцам «Азова» удалось вывезти тело Георгия Джанилидзе с поля боя в Широкино.Гражданин Грузии Георгий Джанилидзе (позывной "Сатана") был инструктором полка «Азов» и погиб 18 апреля. Джанилидзе находился на Донбассе с зимы 2014 года.

 

[показать]

 

09:39 Карта боевых действий в Новороссии на 19 апреля (от warindonbass)

10:13 Под Донецком 20 апреля пятеро бойцов сил АТО погибли, а один получил ранения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский волонтер Георгий Тука. Волонтер утверждает, что погибли бойцы в результате обстрела "запрещенным" калибром (ориентировочно 120-мм), совершенным якобы из Донецка. Произошло попадание в склад БК. Результат - детонация. Погибшие были из сводного отряда военно-воздушных сил Украины. Точное место происшествия неизвестно.
 

[показать]

 

10:19 Силы АТО 6 раз зафиксировали воздушную разведку ополченцев. Об этом утром 20 апреля сообщили в пресс-центре АТО. Утверждается, что беспилотные летательные аппараты были замечены в районе населенных пунктов Талаковка, Широкино, Орловское и Володарское.

10:27 Украинские СМИ сообщают, что 20 апреля на Яворовском полигоне (Львовская область), начинаются длительные украинско-американские военные учения "Фиарлес Гардиан-2015".Открывать их будет лично президент Петр Порошенко. Участие в командно-штабных тренировках будут брать военные 173-й воздушно-десантной бригады армии США. От украинской стороны в учениях будут участвовать: полк "Азов", батальон "им. Кульчицького", "Ягуар", "Омега" и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.
 

[показать]

 

10:33 Сводка военных событий в Новороссии за 18-19.04.2015
 

[показать]

 

10:36 Украинская сторона 26 раз за сутки нарушила режим прекращения огня. Об этом сообщили 20 апреля в Министерстве обороны ДНР. В результате обстрелов получили тяжелые ранения два ополченца. 6 раз территория ДНР была обстреляна из минометов, один раз — из зенитных установок, 19 раз использовались гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем украинской стороны оказались н.п. Спартак, Жабичево, Широкино, Лозовое и Пантелеймоновка. Кроме того, обстрелу подверглись район «Вольво-Центра» и Донецкий аэропорт.

10:54 Утром 20 апреля пресс-офицер сектора "А" Владимир Корнияка заявил, что обстановка на линии соприкосновений позиций ВСУ и ополчения в секторе "А" на Луганщине существенных изменений не претерпела и остается сложной, без очевидной тенденции к улучшению. Однако за последние 24 часа, боевой активности не наблюдалось.

11:05 Пресс-секретарь Минобороны Украины Александр Мотузяник заявил, что информация о гибели 20 апреля 5 украинских бойцов под Донецком еще проверяется.

11:26 Спикер штаба силовой операции Андрей Лысенко опроверг информацию украинского волонтера о гибели 5 украинских военнослужащих 20 апреля под Донецком.
Информацию о том, что это произошло сегодня, выдали люди, которые не владеют полными данными. Я думаю, что это было сделано не специально. Эта информация о происшествии была озвучена еще неделю назад, то есть 14 апреля, — пояснил Лысенко.

11:46 20 апреля пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Горбунов заявил, что в районе Мариуполя бойцы АТО скрыли технику и размещение своих сил от беспилотников ополчения.
В тех населенных пунктах, где они (беспилотники, - прим. "Голоса Севастополя") пролетают, наши военнослужащие предприняли все необходимые меры для того, чтобы скрытно провести мероприятия по сохранению войск, поэтому нашу технику мы хорошо скрыли, а артиллерийские установки более 100 калибров, мы отвели далеко в глубь, поэтому противник ничего особенного не может заметить,- заявил Горбунов.

По словам пресс-офицера сектора "М", силы АТО постоянно перемещают свои силы, средства и технику, чтобы ополченцы не знали полностью об их расположении.

11:55 Видео с позиций ополчения в районе РЛС Донецкого аэропорта. Дата съемки неизвестна.
Осторожно! Присутствует ненормативная лексика.



 

12:02 Украинские силовики продолжают обстреливать населенные пункты ДНР, используя минометы, танки, противотанковые управляемые ракеты и гранатометы. Как отметил 20 апреля замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ВСУ чаще стали проводить провокации после появления на территории Украины инструкторов из НАТО.



 

12:24 Утром 20 апреля появилась информация о ДТП под Донецком. По словам так называемого заместителя начальника управления МВД в «Донецкой области» Ильи Кивы, военные попали в аварию, возвращаясь с некоего боевого задания. ДТП произошло в районе села Гродовка.
Они то ли не справились с управлением, то ли врезались в железобетонный столб и погибли. Сейчас ведется следствие по данному факту, – рассказал Кива.



 

12:36 20 апреля в минобороны ДНР подтвердили факт передачи накануне тела погибшего бойца полка «Азов» украинской стороне.
Благодаря представителям СЦКК, прибывшим в Широкино, при непосредственном участии миссии ОБСЕ произведена передача тела бойца батальона «Азов», погибшего во время наступления к позициям ВС ДНР,— рассказали в оборонном ведомстве ДНР.

12:40 Местные жители сообщили "Голосу Севастополя", что 19 апреля наблюдали перемещение 14 камазов с грузинскими флагами, которые двигались со стороны Запорожья в сторону Донецка.

13:32 Днем 20 апреля так называемый заместитель начальника управления МВД в «Донецкой области» Ильи Кивы сообщил подробности ДТП под Донецком. Было озвучено, что 20 апреля в 1:30 ночи бойцы ВСУ попали в аварию в н.п Гродовка. Они врезались в столб на легковом автомобиле. Двое военных получили травмы средней степени тяжести и ушибы. Также Кива уточнил, что вероятно ДТП произошло в результате алкогольного опьянения военных.
Это первичная информация о том, что военные находились в состоянии алкогольного опьянения. Экспертиза покажет, - отметил Кива.
Напомним, что утром 20 апреля поступала информация о гибели трех украинских военных в этом ДТП.

13:37 20 апреля на совещании с руководителями городов и районов Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал инициативу украинской стороны о демилитаризации района села Широкино. Напомним, что в соответствии с инициативой украинских силовиков, ополчение ДНР должно было отступить вглубь своей территории, а украинские войска — фактически остаться на нынешних позициях.

Украинские военные получили мой ответ: обострение шизофрении происходит весной и осенью, поэтому, уважаемые коллеги, идите лечитесь. Никакой демилитаризации в таком варианте не будет. Шизофрения для украинских военных оказывается очень заразной болезнью, я попросил их показаться психотерапевту.— сказал Захарченко.

14:03 Заявление Киева о том, что существует некая "третья сторона конфликта" в Донбассе, — это попытка Украины избавиться от добровольческих батальонов. Об этом сообщил прессе 20 апреля заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. По мнению представителя ведомства, таким методом украинская сторона пытается ликвидировать не подконтрольные ВСУ батальоны.

14:04 В ДТП под Донецком никто из военнослужащих не погиб. Об этом днем 20 апреля сообщила пресс-служба ГУМВД Украины.
"В Красноармейском районе в ДТП пострадали двое военнослужащих. В дежурную часть Красноармейского ГО в 6:20 утра поступило сообщение от медиков скорой помощи о госпитализации двух мужчин 1980 и 1983 рождения, военнослужащих Вооруженных сил Украины. Пострадавшие попали в ДТП на автодороге Гродовка-Очеретино, на расстоянии 2 км от Димитрова. Как сообщил Евгений Андреев, старший следователь, один из пострадавших, который находился за рулем автомобиля "ВАЗ – 2106", не справился с управлением, съехал на обочину дороги и врезался в дерево", - говорится в сообщении.
По факту происшествия открыто уголовное производство по ч 1. ст. 286 "нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами" Уголовного кодекса Украины".
 

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

 

14:11 На официальном сайте так называемого «губернатора Луганской области» Геннадия Москаля сообщили, что ночь с 19 на 20 апреля вдоль линии разграничения огня сохранялось «боевое затишье». Обстрелов не зафиксировано. Однако было отмечено, что ночью в окрестностях Новотошковки якобы была зафиксирована разведывательно-диверсионная группа ополченцев, которая пыталась подойти к позициям украинских военных.

14:37 20 апреля в районе Красной Таловки (контролируемая ВСУ территория ЛНР) на фугасе подорвался автомобиль с двумя украинскими пограничниками. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. Двое пограничников получили ранения. Военнослужащие были отправлены в одну из больниц для оказания неотложной медицинской помощи. Точное время происшествия не указывается.
 

[img[http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/1e6f61b2bc081d3c8089cdf07a238140.jpg[/img]

 

14:38 20 апреля на Украине заканчивается четвертая волна мобилизации. Как заявил глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко, план набора военнослужащих, а это почти 50 тыс. человек, удалось выполнить. Тем временем украинские военкомы говорят, что уже начали работу по призыву на пятую волну мобилизации.

14:46 Жители Авдеевки сообщили "Голосу Севастополя", что около 14:00 в городе было слышно, как БТР вел огонь.

14:56 Пресс-служба МВД Украины заявила, что 20 апреля после 11:00 произошел обстрел Авдеевки в результате, которого осколочные ранения получила местная жительница.
Уточняется, что снаряд попал в один из частных домов по ул. Некрасова. На место была направлена следственно-оперативная группа. Детали и обстоятельства происшествия уточняются.

15:38 "Голосу Севастополя" сообщили в ополчении, что в группировку украинских войск, дислоцирующуюся в районе Широкино, накануне была доставлена очередная партия военного снаряжения. Разведка ополчения установила, что среди полученного оборудования есть и тепловизоры. Точная дата поставки и количество доставленных тепловизоров неизвестны.

15:44 По состоянию на 14:30 20 апреля в Донецке сохранялась спокойная обстановка, об этом было сообщено на сайте Донецкой мэрии. Сбоев в работе общественного транспорта нет. В городе работают все коммунальные службы и аварийные бригады предприятий.

15:55 Луганская городская администрация в преддверии майских праздников призывает жителей не посещать лесопосадки из-за наличия там взрывоопасных предметов. Об этом 20 апреля на аппаратном совещании в Луганском городском совете заявил мэр города Манолис Пилавов.
В зеленых зонах, к сожалению, еще остаются неразорвавшиеся снаряды и растяжки, поэтому отдых может превратиться в беду. Прошу жителей воздержаться от посещения леса и лесопосадок, - сказал он.
В свою очередь, начальник аварийно-спасательной службы Луганска Александр Летун сообщил о том, что на минувшей неделе группы разминирования отработали несколько районов в лесных массивах в Каменнобродском районе и в районе Зеленой Рощи.
За неделю саперами были обнаружены неразорвавшиеся снаряды: два НУРСа, три 152-миллиметровых снаряда, две растяжки, - рассказал он.

16:20 Аппарат омбудсмена ДНР не зафиксировал появление в Республике с 14 апреля новых украинских пленных. Об этом 20 апреля сообщила уполномоченный по правам человека Дарья Морозова.
«За последнюю неделю к нам не поступило ни одного украинского военнопленного, — сказала она. — Поэтому заявление украинской стороны о том, что на территории ДНР содержится сотни пленных, не соответствуют действительности».
Морозова добавила, что последние 16 силовиков, остававшиеся на территории Народной Республики, были еще 6 апреля переданы Киеву в результате переговоров с участием Главы ДНР Александра Захарченко, спецпредставителя Киева Виктора Медведчука и самой Морозовой. ДНР освободила военнопленных в виде жеста доброй воли.

17:02 Интервью ополченца-разведчика с позывным «Дэдя»:



 

17:09 20 апреля в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой заявили, что с 11 по 17 апреля пять сторонников ДНР пропали без вести на территории Украины (из них 2 гражданских и 3 ополченца).
Также в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР заявили, что один мирный житель и трое ополченцев погибли в результате боевых действий в ДНР с 11 по 17 апреля. Госпитализировано с ранениями различной степени тяжести было семь человек гражданского населения и пять человек.

17:39 Репортаж о сапёре ДНР Е. Сергееве. Снято 18 апреля 2015 года.



 

18:12 Один из пострадавших в ДТП под Гродовкой военнослужащих направлен в Днепропетровскую область. Об этом заявила 20 апреля представитель ГУ МВД «Донецкой области» Наталья Шиман.
Состояние потерпевших достаточно тяжелое, один из них сегодня направлен в Днепропетровскую область, другой получает лечение в местной больнице, - заявила Наталья Шиман.

18:23 На Донбассе в ближайшие дни будет создан 24-часовой наблюдательный пункт Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом 20 апреля сообщил на брифинге во Львовской области президент Украины Петр Порошенко.
Благодаря международной поддержке нам удалось повысить эффективность миссии ОБСЕ на востоке. В ближайшие дни будет введен 24-часовой наблюдательный пункт ОБСЕ на Донбассе,- сказал Порошенко.
По словам Порошенко, "опыт по стабилизации ситуации, приобретенный в Широкино, будет распространен на донецкий аэропорт и на всю линию соприкосновения".

18:50 Инициатива главы МИД Украины Павла Климкина обсудить в ЕС введение миротворцев в Донбасс ставит под удар выполнение Минска-2. Об этом заявил 20 апреля официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин. Ранее Климкин заявил, что намерен провести переговоры с главами МИД ЕС, которые 20 апреля в Люксембурге обсуждают проблемы миграции.
Не думаю, что Климкину удастся положительно решить вопрос с миротворцами. Это сложный и длительный процесс. Однако даже само его обсуждение противоречит третьему пункту Комплекса мер, в котором сказано, что верификация возлагается на миссию ОБСЕ. В Минске не поднимался вопрос о вводе в Донбасс других миротворцев – ООН и еще кого-либо, — отметил Пушилин.
Он добавил, что уверения Климкина о полном соблюдении при этом Минских договоренностей — это «наглая ложь». Климкин, представитель партии войны и не заинтересован в мирном урегулировании в Донбассе, – подчеркнул Пушилин.

19:14 20 апреля находясь на открытии украинско-американских военных учений "Фиарлес Гардиан-2015" в Львовской области Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стратегическое партнерство Киева с Вашингтоном в нынешних условиях становится более значимым и наполняется новым содержанием.
Также Порошенко пообедал с американскими солдатами:



 

19:35 Жители Донецка сообщили "Голосу Севастополя", что 20 апреля около 19:20 со стороны н.п. Пески было слышно стрелковый бой, с применение крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

19:48 Вечером 20 апреля обстрелы в пригородах Донецка возобновились. Об этом около 19:00 заявил глава администраций Киевского и Куйбышевского районов Донецка Иван Приходько.
«Слышно, что в районе Донецкого аэропорта или населенного пункта Веселое снова идет обстрел из тяжелого вооружения», — сообщил он.
Минобороны ДНР ситуацию пока не комментируют.

20:06 Информационный выпуск новостей Новороссии за 19-20 апреля 2015
1. ООН: за время войны из Донбасса уехали 1,23 млн человек.
2. Ситуация в ДНР за минувшие выходные.
3. Эдуард Басурин: Киев пытается избавиться от добровольческих батальонов.
4. Киев готов восстановить банковский сектор в Донбассе.
5. Четвертая волна мобилизации на Украине подошла к концу, на подходе – пятая.
6. Яценюк предложил решение проблемы нелегальной миграции итальянскому премьеру.
7. La Presse: C Украины должен «убраться» не Путин, а Харпер.
8. ДТП в Северодонецке. Люди в ярости.
9. В сети появилась электронная база данных украинских карателей и их пособников.



 

20:13 Жители Донецка сообщили "Голосу Севастополя", что по состоянию на 20:00 бой в районе н.п. Пески продолжался.

20:26 В районах донецкого аэропорта и Широкино наблюдается высокая концентрация тяжелого вооружения. Об этом 20 апреля заявил спикер миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.
Относительно тяжелого оружия, мы также отчитывались о том, что тяжелое вооружение использовалось в местах, где его не должно быть, и поэтому мы имеем такие горячие пункты, как донецкий аэропорт и Широкино, там собралось очень много тяжелого оружия,
- рассказал Боцюркив.
Боцюркив подчеркнул, что в зоне конфликта продолжаются передвижения техники, в то время как она должна оставаться в местах, заявленных сторонами по плану выполнения минских договоренностей и отвода техники.

20:39 20 апреля с 00:00 до 18:00 в зоне проведения так называемой АТО было зафиксировано 20 нарушений режима тишины, применялось в основном стрелковое оружие. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.
Утверждается, что наиболее интенсивные обстрелы велись в районе Авдеевки, где произошло 4 обстрела украинских позиций из минометов калибра 120 миллиметров, а также 1 обстрел из зенитной установки. Пять обстрелов зафиксированы у н. п. Пески. Кроме того, 4 обстрела произошло неподалеку от н.п. Опытное (из зенитной установки, пулеметов и автоматических гранатометов). Близ поселка Широкино дважды обстреливались позиции украинских войск из минометов калибра 82 миллиметра, а также из снайперской винтовки и стрелкового оружия. Кроме того в пресс-центре АТО заявили, что в 1:30 ночи 20 апреля возле поселка Чермалык украинские войска якобы зафиксировали пролет беспилотника ополченцев, который двигался на высоте около 2 тысяч метров.
На Луганщине обстрелу подвергся украинский опорный пункт в районе населенного пункта Счастье. Огонь велся из противотанкового гранатомета и снайперской винтовки.
В пресс-центре АТО отметили, что обстрелов населенных пунктов в указанный период не произошло.

20:47 Сотрудники МВД ЛНР за минувшую неделю изъяли из незаконного оборота около тысячи единиц оружия и боеприпасов. Об этом 20 апреля сообщили в пресс-центре МВД ЛНР.
За неделю изъято 980 единиц боеприпасов и оружия, среди которых 4 автомата, 1 двуствольное охотничье ружье, 7 пистолетов, 1 гранатомёт РПГ и 1 выстрел к нему, 14 реактивных снарядов, 30 ручных гранат, 14 запалов к гранатам, 876 патронов, 24 магазина, 1 штык-нож, 1 взрывомагнитный генератор, 400 г взрывчатого вещества и другие боеприпасы,- говорится в сообщении.

21:21 Военнослужащий бригады "Кальмиус" с позывным "Одесса" рассказал о создании спортивного клуба МО ДНР:



 

21:40 Как стало известно "Голосу Севастополя", 20 апреля около 20:00 на северо-западе от Горловки завязался бой. В районе шахты «6/7» и Майорска была слышна канонада. Около 20:15 западнее Горловки велся обстрел из миномета. В 21:25 велся обстрел на севере от Горловки.

21:46 Литовские военные эксперты для передачи опыта, наработанного за время членства в НАТО, будут откомандированы на Украину. Об этом 20 апреля сообщил находящийся с визитом в Киеве министр обороны Литвы Юозас Олекас.
Литовские эксперты могут быть направлены не только в воинские подразделения, но и в структуры министерства (обороны Украины - прим. "Голоса Севастополя"), - заявил он.
По словам шефа военного ведомства, в рамках достигнутой договоренности детали экспертной помощи предстоит уточнить.

22:07 На блокпосту в районе н.п. Счастье задержали группу из 5 человек, в форме батальона "Айдар", которые совершали грабежи на территории Украины и участвовали в заказных политических акциях. Об этом 20 апреля сообщили на сайте так называемого «главы Луганской областной военно-гражданской администрации» Геннадия Москаля.
Уточняется, что руководил данной группой гражданин России, зарегистрированный в Чеченской республике, Руслан Арсаев утверждавший, что он служит контрразведке батальона «Айдар». Но Москаль заявляет, что никакой контрразведки в этом подразделении нет, и что Руслан Арсаев просто создал вместе с сообщниками организованную преступную группировку, так называемую "группу черных" и совершал преступления на территории Украины. Также отмечается, что в течение нескольких месяцев эти «Айдаровцы» беспрепятственно передвигались с оружием по всей Украине на микроавтобусе с номерами несуществующей воинской части, совершали разбои, участвовали в заказных политических акциях, однако после задержания в Хмельницком были отпущены на свободу.
Кроме Арсаева было задержано еще 4 участника группы. Это украинцы от 23 до 35 лет, все они граждане Украины, уроженцы нескольких областей, в том числе Днепропетровской и Сумской. У задержанных изъяли три незарегистрированных автомата Калашникова, большое количество патронов, несколько гранат и охотничье помповое ружье, похищенное во время разбоя в феврале в Новоайдарском районе.

Журналист Анатолий Шарий разместил в Сети видеоролик, в котором указывает на нестыковки в версии украинских властей о «псевдоайдаровцах»:



 

22:15 Местные жители сообщили "Голосу Севастополя", что 20 апреля в 20:25 ВСУ производили обстрел в направлении шахты Октябрьской. Предположительно обстрел велся со стороны н.п. Пески.

22:40 20 апреля в районе н.п. Широкино шли боестолкновения в течение нескольких часов. Об этом сообщил спикер полка "Азов" Андрей Дяченко. Утверждается, что огонь был открыт в 16:00 и велся до наступления темноты практически непрерывно. Применялись минометы, автоматический гранатомет, а также стрелковое оружие. Также Дяченко заявил, что около 18:00 на передовой якобы появились даже танки ополченцев. Боевые действия прекратились приблизительно в 19:30. По информации спикер полка "Азов", в рядах украинских силовиков потерь нет.

22:56 На Донбассе убили главу предприятия «Шахтерскантрацит». об этом 20 апреля заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
«Это произошло 18 апреля вечером — он с супругой ехал из Донецка в Шахтерск и за Зугресом, в районе Водобуда, машина была обстреляна. Убили его и супругу, машину забрали», — рассказал Волынец. По данным Волынца, Ковалев был назначен руководителем "Шахтерскантрацита" месяц назад.

23:04 Военнослужащие ВСУ, находящиеся на Донбассе, приспособились почтой отправлять в родные города все, что "плохо лежит": от боеприпасов до бытовой техники. Нередко в посылках оказывается и гуманитарная помощь, переданная украинскими волонтерами. Воровство и мародерство военнослужащих достигло уже таких масштабов, что информация просочилась даже в украинские СМИ.
Репортаж украинского телеканала СТБ от 17 апреля:



 

voicesevas.ru/news/yugo-vostok

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хроника военных событий в Новороссии за 20.04.2015 | Идея_-_фикс - Дневник Идеи Фикс | Лента друзей Идея_-_фикс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»