• Авторизация


Хроника военных событий в Новороссии за 18.04.2015 19-04-2015 02:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sapfir_t Оригинальное сообщение

09:02 Будни снайпера армии Новороссии.




09:10 Поселок Борщеватая, 5 км. от Первомайска, Луганская Народная Республика.

Восьмилетний мальчишка Вова из Первомайска рассказывает о том, что ему пришлось пережить во время боевых действий на Донбассе.




09:15 Жители Донецка сообщили "Голосу Севастополя", что ночь с 17 на 18 апреля прошла напряженно. Время от времени было слышно звуки работы артиллерии. По состоянию на 8:00 в Донецке было относительно спокойно.

09:32 В ночь с 17 на 18 апреля вдоль линии разграничения украинские позиции были обстреляны 24 раза, в основном из минометов. Об этом сообщил пресс-центр АТО. Утверждается, что велся огонь из 120-миллиметровых минометов по опорным пунктам в районе населенных пунктов Пески, Николаевка, Авдеевка и Гранитное. Кроме того, вблизи Авдеевки велся обстрел из танка, зенитной установки, автоматических гранатометов. Также, как отмечает штаб АТО, украинский опорный пункт в районе населенного пункта Ленинское обстреливался из 120-миллиметровых минометов, танка, автоматических гранатометов и противотанкового вооружения.
На Луганщине был минометный обстрел позиций сил АТО в районе населенных пунктов Счастье и Сизое. Кроме того, из автоматических гранатометов были обстреляны украинские позиции вблизи Крымского.

09:49 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ провела ночь с 17 на 18 апреля в Широкино для отслеживания ситуации. Сотрудник пресс-службы специальной мониторинговой миссии Ирина Гудима сообщила, что эта первая ночь наблюдателей ОБСЕ в селе Широкино прошла спокойно. "Не стреляли — так что тихо было", — сообщила она. По ее словам, наблюдатели "не спали всю ночь", а сейчас они меняются — вместо них приезжает следующая смена.

10:07 При обстреле окраин Донецка была ранена женщина, об этом утром 18 апреля сообщил глава Куйбышевского и Киевского районов Иван Приходько.
Только что в поселок Октябрьский прилетела мина. По адресу Кремлевский проспект, 17 ранена женщина. Подробности выясняем, — сообщил Приходько.

[показать]


10:22 Сводка военных событий в Новороссии за 17.04.2015

[показать]


11:17 Обращение "Монаха" к жителям Украины и украинской армии.




11:29 В Трехизбенке 18 апреля в 10:30 начался бой между украинскими военными и ополченцами. Об этом сообщает пресс-служба так называемой «Луганской ОГА». По состоянию на 11:00 боестолкновение все еще продолжалось. Утверждается, что боевые действия проходят в районе разрушенного моста через Северский Донец, по которому проходит линия разграничения. Уточняется, что активно применяются минометы, крупнокалиберные пулеметы и скорострельная зенитная установка. Данных о пострадавших пока не поступало.

11:43 Сообщение от Константина Долгова.

"Киев готовится к блицкригу. Украинские войска намерены ударить по Донецку, отсечь часть города и навязать ополченцам уличные бои. Я сейчас нахожусь в Донецке и вижу все происходящее своими глазами. Каждую ночь в городе слышны канонады, несмотря на все усилия ОБСЕ и других международных организаций по сдерживанию украинской агрессии. Мы видим, как в небе над Донецком постоянно летают украинские беспилотники. Так, прошлой ночью над центром города были зафиксированы четыре таких беспилотника. На южном направлении враг стягивает силы – несколько тысяч военнослужащих и бронетехнику. Есть определенная напряженность на северном направлении – Пески, Авдеевка. Все это говорит о том, что Украина готовится к блицкригу – молниеносному удару с двух сторон по Донецку, чтобы отсечь часть города, войти в него и завязать уличные бои. И после этого диктовать свои условия на Минске-3 или Минске-4. Другой вопрос, что мы готовы отразить агрессию. Мы уверены, что враг в Донецк не войдет".

12:00 Фото от блогеров.

"Флаги США и "Правого сектора" замечены на передовой в Широкино. Широкино стало едва ли не самой горячей точкой в противостоянии ополчения и украинских войск — этот поселок является ключом к Мариуполю. Часть Широкино находится под контролем Армии ДНР, а часть оккупирована боевиками карательных батальонов и частей ВСУ, здесь ежедневно идут бои. На броневике сил так называемой «АТО», сфотографированном в поселке, видны три флага — Украины, "Правого сектора" и США. В соседнем селе — Бердянское — также находятся позиции ВСУ. На пляже Азовского моря у села Широкино под Мариуполем украинские военные разворачивают орудия".

[показать]
[показать]


12:16 Сообщение от местных жителей и ополченцев, специально для "Голос Севастополя":
Ясиноватая (ДНР), 08:11
«Соцгород. Бахали с переменным успехом почти всю ночь. Под утро завязался бой, (так как было слышно стрелковое) или Пост, или Виноградники около 7 затихли, сейчас тихо. Коммуникации в норме».
Ясиноватая (ДНР), 11:07
«Это был не гром, прилетело что-то приблизительно в район водохранилища, ж/д вокзал… Была яркая вспышка, потом раскат, сейчас что-то горит!
Донецк, 11:18
«Калининский слышит».
«Грохот страшный… Калининский»
Донецк, 11:19
«Странные звуки в Буденовском»
Ясиноватая (ДНР), 11:26
«Район ЗАГСа нет воды после «грома»
«На Первомайке упало 2 снаряда»
Донецк, 11:34
«В Калининском было сейчас громко, дрожали рамы. Слышно автоматные очереди».

12:30 Как стало известно "Голосу Севастополя":
Жители Горловки (Донецкая Народная Республика) сообщают о новых артиллерийских обстрелах и перестрелках на окраине города.
"Ночь и вечер накануне прошли очень неспокойно. С северо-западной окраины доносились звуки перестрелок и залпов", — сообщил один из местных жителей.
В городском штабе ополчения уточнили, что минометным обстрелам подверглись окраины города — поселки Широкая балка, Гольма, Курганка. "Данные о разрушениях и жертвах уточняются", — сообщили в штабе.
В районе жилого массива Майорск и города Дзержинск прошел стрелковый бой между ополченцами и силовиками. "ВСУ подогнали к шахте "Южная" на окраине Дзержинска два БТРа, обстреляли наши позиции. Один БТР и бензовоз, доставлявший силовикам топливо, удалось подбить", — сообщили в штабе ополчения. Данные о потерях уточняются.
"Над Горловкой были замечены несколько беспилотников, с помощью которых ВСУ, судя по всему, корректировали огонь", — сообщил представитель штаба.
Жители соседнего города Енакиево сообщают в соцсетях, что из-за продолжения обстрелов часть города обесточена.

12:53 Сообщение от военных корреспондентов.

"Ночь в Донецке прошла тревожно под звуки разрывов и пулеметные очереди команд по борьбе с беспилотниками. Жители Енакиево сообщили, что по всему городу не было света, в районе Дебальцево и Кировска были слышны разрывы. В Авдеевке, на окраине города со стороны бисона, по состоянию на 6:20 шел пехотный бой. Ночью слышна была перестрелка в районе аэропорта, ТЦ "Метро", а в районе Путиловки наблюдаются в небе маленькие огоньки (позже выяснилось – ополчение сбивало БПЛА ВСУ). В районе Бакинских слышны стрелковый выстрелы, также на Смолянке стрелковые перестрелки, район Буденовки, Мирный, Бассе, Текстильщик жители услышали залпы. обстрел велся со стороны Магдалиновки, Опытного района шахты №6/7, в районе Майорска шел бой, работали минометы".

13:10 За минувшие сутки украинские силовики на территории ДНР нарушили перемирие 76 раз, говорится в итоговом отчете Министерства обороны ДНР.

13:29 В Минобороны России нет данных о наличии у ополченцев на Донбассе современных образцов российского вооружения и военной техники, заявил в субботу замминистра обороны Анатолий Антонов.

13:42 Власти ДНР считают, что увеличение числа обстрелов со стороны силовиков связано с "массовым чрезмерным употреблением алкоголя" украинскими военнослужащими. Такое заявление сделал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
"По нашим оценкам, увеличение обстрелов связано с употреблением украинскими военнослужащими спиртных напитков. Несмотря на действующий закон, принятый Верховной радой, о запрете продажи алкоголя в зоне АТО, продолжают выявляться факты массового чрезмерного употребления спиртных напитков, приводящие к беспорядкам и бесчинствам военнослужащих ВСУ".

13:58 Сообщение от замначальника штаба 5 БТГр Александра Матюшина (позывной "Варяг").

"Вчера весь день не прекращались обстрелы населенных пунктов Донецкой республики и попытки прорвать нашу линию обороны. В течение суток украинские силовики не единожды пытались прорвать наши позиции в районе "Вольво центра" и Жабуньков, тут их штурм с успехом отразили батальон "Восток" и ОБТГр "Сомали", украинские оккупанты были вынуждены отступить, понеся потеря. Также ВСУ не прекращает попытки произвести штурм позиций армии ДНР в районе н. п. Спартак, но тут наши бойцы так же отражают все атаки украинских силовиков.

Позиции 5 БТГр Республиканской Гвардии находящиеся в районе н. п. Пески также вчера были обстреляны, но потерь мы не понесли. Не оставляют в покое украинские войска и район донецкого аэропорта, куда они пытаются прорваться с авдеевского направления.

Постоянно обстреливаются жилые массивы Донецка. Под обстрелы украинских карателей попали Куйбышевский, Киевский, Петровский районы Донецка, а также Макеевка, Горловка и прилегающие к ней города.

На Горловском направлении также не прекращаются боестолкновения с украинскими военными в районе Дзержинска. Под постоянным обстрелом подвергается и южное направление, где украинские военные пытаются отодвинуть угрозу взятия нашими войсками г. Мариуполя и окончательного освобождения южного района нашей Республики."
В общем, ситуация на фронте за неделю мало чем изменилась, но я верю в нашу победу. Ведь мы победим, потому что мы победители!

14:16 ОБСЕ на Украине зафиксировала артиллерийскую дуэль в ночь на субботу в районе села Широкино.

[показать]


14:38 Минские соглашения не выполняются в полном объеме правительством Украины, заявил в интервью британской вещательной корпорации BBC глава ДНР Александр Захарченко

14:53 Украинские силовики снова увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов Республики. Об этом сообщили 18 апреля в Минобороны ДНР.
«В сравнении с прошлыми сутками, когда количество обстрелов составило всего 46 раз, сегодня мы констатируем 78 обстрелов», - отметил собеседник агентства.
В оборонном ведомстве также отметили значительное увеличение обстрелов из артиллерийских установок, которые, согласно Минским договоренностям, должны быть отведены от линии соприкосновения. В минувшие сутки таких обстрелов было 10.
Кроме того, зафиксировано 8 танковых обстрелов, 28 минометных, 5 раз по населенным пунктам ДНР силовики открывали огонь из зенитных установок, 8 обстрелов было с использованием бронемашин и 18 - из гранатометов и стрелкового оружия.
В результате тяжелые ранения получили двое военнослужащих ДНР.
По данным Минобороны, «на первом месте по интенсивности обстрелов вновь оказался Донецкий аэропорт». «Под шквальный огонь украинских силовиков попали также Горловка, Спартак, Жабичево, «Вольво-Центр», Новомарьевка, Широкино», - добавили в ведомстве, подчеркнув что количество обстреливаемых населенных пунктов существенно возросло. Обстрелы зафиксированы в н.п. Лозовое, Тельманово, Григоровка, Мичурино, Калиновка и Николаевка.

15:09 Результаты ночного обстрела Куйбышевского района Донецка.




15:40 18 апреля на своей странице в Facebook представители батальона "Киев-1" сообщили, что ополченцы обстреляли в районе Широкино группу батальона "Киев-1" и сбили беспилотник. Уточняется, что обстрел бойцов батальона "Киев-1" произошел во время «разведоперации» в районе села Широкино. Среди личного состава пострадавших нет. Беспилотник батальона полностью вышел из строя.

16:22 Сообщение от журналистов.

На Украину прибыли американские десантники. Около 300 десантников из США прибыли на Украину для обучения карателей. Передовой отряд из 50 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады американской армии прибыл на Украину 10 апреля в составе колонны из 25 единиц техники, переброшенной с базы в Италии. Еще 250 военных добрались до Яворовского полигона во Львовской области 14 и 15 апреля. Они проведут здесь шесть месяцев, тренируя три батальона украинских карателей. Начало тренировок войск хунты инструкторами из США было отложено, как заявлялось, для того чтобы дать больше времени на реализацию минских договоренностей. Планировалось, что обучение начнется в марте. О намерении направить на Украину военных инструкторов для обучения карателей Пентагон заявил в августе 2014 года. В начале марта (до того как было объявлено о переносе начала обучения) в МИД России сказали, что, по имеющимся данным, на Яворовский полигон во Львовской области перебрасывается до 300 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады, которая расквартирована в Италии. «Эти военнослужащие будут обучать карателей обращению с заокеанской боевой техникой. Таким образом, американские военные уже находятся на Украине», — подчеркивал официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Помимо США военных инструкторов на Украину решили направить Польша, Канада и Великобритания.

16:39 Боец батальона ”Донбасс” Дмитрий Резниченко считает несостоятельными заявления украинских властей о том, что к убийству украинского журналиста Олеся Бузины могли быть причастны российские спецслужбы.

17:06 ВСУ обстреляли блокпост из минометов в ЛНР. Репортаж с места событий.




17:15 Жители Донецка сообщили "Голосу Севастополя", что в Донецке 18 апреля в течение дня сохранялась напряженная обстановка, периодически раздавались звуки применения тяжелого орудия.

17:42 Минувшей ночью был бой в Песках, 18 апреля в полдень соблюдается тишина. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель украинского батальона "Сич".
Утверждается, что ночь с 17 на 18 апреля прошла достаточно напряженно. В 22:00 шел обстрел украинских позиций из разных видов оружия.
"Из района Жабье работали минометы. Из района "башен-близнецов" работали САУ и крупнокалиберные пулеметы", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что с 23:30 и до 01:00 состоялся стрелковый бой между бойцами батальона и ополченцами. После 1:00 часа ночи интенсивность обстрелов утихла. К утру были слышны одиночные взрывы мин и звук пулеметов. По состоянию на 12:00 в Песках была тишина.

18:03 ОБСЕ установили круглосуточный мониторинг в Широкино.
Наблюдатели ОБСЕ установили круглосуточный мониторинг в Широкино, в первую ночь своего присутствия в поселке инцидентов зафиксировано не было, сообщает специальная мониторинговая миссия (СММ) в специальном отчете, опубликованном организацией.
Позиция наблюдателей была отмечена флагами ОБСЕ, ночью беспилотные аппараты облетали Широкино, снабжая миссию дополнительной информацией", - отмечается в документе.
За время наблюдения сотрудники организации зафиксировали на расстоянии 10 км две артиллерийские дуэли, при этом в самом Широкино и вокруг поселка "никаких инцидентов отмечено не было". По их информации, на момент публикации отчета "перемирие вокруг населенного пункта сохранялось уже 59 часов".

18:11 МЧС ДНР: разминирование сельхозугодий в Донбассе может затянуться на годы.
Разминирование пахотных земель и лесного хозяйства в ДНР может затянуться на несколько лет, заявил в субботу министр по чрезвычайным ситуациям ДНР Алексей Кострубицкийв ходе инспекции Амвросиевского района."Это очень большая и кропотливая работа и не на один год. Для начала будем разминировать те сельскохозяйственные угодья, которые находятся вблизи населенных пунктов. И, в первую очередь, в местах, где бывают люди — лесопосадках и зонах отдыха", — цитирует слова министра Донецкое агентство новостей. Глава МЧС подчеркнул, что только в Амвросиевском районе заминировано порядка 2,5 тыс. га земли, половина из которых — посевные поля. Если работу по ликвидации взрывоопасных предметов и мин проводить только в этом регионе, полностью очистить его возможно будет в течение года, добавил Кострубицкий."Подразделения МЧС те боеприпасы, которые выявляются сейчас, вывозят на подрывную площадку для ликвидации. К сплошному разминированию будем приступать через полтора месяца. Пиротехнический отряд уже создан, с понедельника начнется обучение этих людей", — сказал руководитель спасательного ведомства ДНР. Ранее Кострубицкий сообщал, что «в стране необходимо разминировать 76 сельскохозяйственных полей общей площадью порядка 31 тыс. га".

18:42 Силовики нарушают перемирие: снаряд прилетел в жилой дом поселка Донецкий.




19:00 Ополченец Алексей вывел отряд из окружения под Широкино, тем самым спас жизни многим бойцам армии ДНР, ранен 6 раз:



19:30 Сообщение от жителя Куйбышевского р-на.

"Вчера весь день была канонада, то усиливалась, то затихала, но полностью не прекращалась. У нас тут сильно погода испортилась, поэтому пока низкая облачность, то и автоматных и пулеметных очередей не слышно и зенитки 23-мм молчат, когда небо от облаков очищается, то сразу появляются беспилотники, а следом и слышны автоматные и пулеметные очереди, а за ними хлопки зенитки. Вечером как обычно канонада увеличилась, разрывы были примерно 2-3 в минуту. так все и продолжалось и я уж готовился спать, как в 3 часа ночи начало что то тяжелое прилетать, примерно один взрыв в 2 минуты. Так продолжалось минут 40. Несмотря на то, что я проживая в многоквартирном доме, все равно чувствовалась взрывная волна после каждого удара. Я помню эту одинокую арту еще в январе-феврале. Она стреляет 5-6 выстрелов, потом 10 минут перерыв. Или меняет позицию или еще что и снова 5-6. Видимо очень дальнобойное орудие и судя по взрывам тяжелое. Поверьте мне я уже 9 месяцев живу под обстрелами и различаю, когда прилетает 120-мм мина или 122-мм и 152-мм снаряды по нашему Куйбышевскому району".

19:44 Стрельба ополченца ДНР из ПКМ.




20:00 В пресс-центре АТО заявили, что по состоянию на 18:00 украинские позиции были обстреляны 32 раза, преимущественно из стрелкового оружия. Отмечается, что о второй половине дня интенсивным обстрелам с минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия подвергались позиции сил АТО в районе населенных пунктов Широкино, Пески и Опытное.

20:26 "СЕМЕНОВЦЫ" - костяк отряда "Моторолы"




20:45 Информационый выпуск новостей Новороссии о главных событиях за прошедшую неделю с 13 по 18 апреля 2015.
Информационый выпуск новостей Новороссии о главных событиях за прошедшую неделю с 13 по 18 апреля 2015
1. ДНР и ЛНР: украинские силовики разъезжают на машинах ОБСЕ и готовят провокации.
2. ОБСЕ констатировала гуманитарную катастрофу в Широкине, а также боевые действия.
3. В Харьковской области начали возводить фортификационные сооружения на границе с ЛНР.
4. "Королевство кривых зеркал" или нововведения для СМИ от Украинских властей.
5. В Киеве продолжают расследовать убийство журналиста Олеся Бузины и политика Олега Калашникова.
6. Украинскую армию снабжают оружием, аналоги которого использовались армией США во Вьетнамской войне.
7. Порошенко: бесплатная медицина- это миф.
8. Украинские власти продолжают проводить чистки рядов.




20:55 Видеообзор карты боевых действий в Новороссии за 17 апреля




21:11 Пески. Правый Сектор ведёт огонь по позициям ДНР.




21:15 Сообщение от жительницы Донецка "Голосу Севастополя".

"У нас опять очень сильный бой в Песках. Двери дрожат. Сильно бомбят. Сигналки у машин сработали во дворе."

Сообщение из Куйбышевского р-на.

"ВСУ с 19:00 по 19:30 вели обстрел. С 20:10 по 20:40 батарея ВСН ответку давала. Окраины Донецка (р-н аэропорта) и п.Спартак подвергались обстрелам со стороны ВСУ, наблюдаются интенсивные боестолкновения с переменной активностью. Армия ВСН в повышенной боевой готовности. Сейчас Спартак притих, основной грохот со стороны Песок. ВСУшникам не сидится спокойно, переменная стрелковая стрельба иногда разбавляют миномётами".

21:50 Никишино: Жизнь после смерти.




22:05 Сообщение от местных жителей для "Голоса Севастополя".

"В Донецке весь день гремят залпы тяжелых орудий, вечером начались боестолкновения на Спартаке и в аэропорту. В Донецке сегодня в течение дня сохраняется напряженная обстановка, периодически раздаются звуки работы тяжелой артиллерии. Вечером в районе аэропорта и поселка Спартак начались интенсивные боестолкновения и обстрелы со стороны украинских оккупационных войск, базирующихся на окраине Песок и в Авдеевке. Силы ополчения приведены в повышенную боевую готовность. Ранее сообщалось, что в Куйбышевском районе два украинских снаряда упали в районе Кремлевского проспекта, ранена женщина. Сутки в Донецке также прошли напряженно, ежечасно слышались залпы. Сегодня в районе 15:00 местного времени батальон „Азов” открыл обстрел по позициям ДНР в районе населенного пункта Широкино, где в круглосуточном режиме ведут наблюдения ОБСЕ. В результате, под обстрел попали не только ополченцы, но и представители ОБСЕ".

22:31 Видео от военных корреспондентов.

"Военкоры находятся на позиции между высотой 307,5 и поселком Санжаровка. На расстоянии меньше 1 километра видны позиции так называемой украинской армии: виден танк и укрепрайон. Со слов командира подразделения саперов КНГ ВВД «Монаха», нацисты, несмотря на «режим тишины» продолжают обстреливать позиции народного ополчения Донбасса, провоцируя их открыть огонь. Ополченцы, в свою очередь соблюдают минские договоренности и на провокации не отвечают".




voicesevas.ru/news/yugo-vostok
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хроника военных событий в Новороссии за 18.04.2015 | Идея_-_фикс - Дневник Идеи Фикс | Лента друзей Идея_-_фикс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»