• Авторизация


КОТЛЕТЫ "ЧЕРЕПАШКИ" 09-04-2015 03:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ELENA_STOPKO Оригинальное сообщение

[600x450]


 

Котлеты — одно из моих самых любимых мясных блюд! В этом вкусы всех членов моей семьи совпадают, поэтому готовлю я их при любой возможности...
Однако мне постоянно хочется чего-то нового, интересного… Этот рецепт как раз из числа таких. Надеюсь, что вам он тоже понравится!

 

Уровень сложности: средний
Время на приготовление: около полутора часов

 

Ингредиенты:

 

— 300 г говядины без косточки
— 5 сосисок (можно маленьких, по типу «Детских»)
— 100 г овсяных хлопьев
— 2 зубчика чеснока
— 6 шт. гвоздики
— 2 ст.л. холодного молока
— 1 ст.л. холодной воды
— подсолнечное масло для смазки формы
— смесь перцев
— соль
— майонез или сыр по желанию
— листья салата для подачи

 

Приготовление:

 

Начала я с фарша. Кусочек говядины прокрутила через мясорубку. Соединила с овсяными хлопьями (не быстрого приготовления, а обычными) и чесноком, пропущенным через пресс. Влила холодное молоко и воду. Добавила соль и свежемолотые специи — чёрный, лимонный и белый перцы.

 

[600x450]

 

Тщательно вымесила фарш. Накрыла его марлей и оставила так до некоторого времени.

 

[600x450]

 

Приступила к сосискам. Отваривать я их не стала — за 35 минут в духовке при высокой температуре они отлично запекутся. Поэтому просто очистила от оболочки. Первую сосиску разрезала поперёк на две равных части.

 

[600x450]

 

Затем каждую из них разрезала вдоль, тоже на одинаковые части. Получилось 4 вот таких заготовки. Это — лапки одной черепахи. При желании их можно немного укоротить.

 

[600x450]

 

С двумя следующими сосисками проделала это же. Получилось 12 одинаковых заготовок.
От четвёртой сосиски отрезала где-то по 1/4 с каждого края. Это — головы (и шеи) будущих черепах. Но так как их у меня три, то для третьей головы я использовала «попку» от пятой сосиски (остальная её часть мне уже не пригодилась).

 

[600x450]

 

В этих заготовках прорезала ножом отверстие с «сосборённой» стороны — чуть ниже середины. Это будет рот черепашки.

 

[600x450]

 

По поводу хвоста я в один момент засомневалась, поэтому решила погуглить. Оказалось, как я и думала — что особи с длинным хвостом существуют, но у основной массы он всё же короткий. Поэтому я вырезала из остатков четвёртой сосиски три маленьких сектора.

 

[600x450]

 

В качестве глазок можно использовать горошины чёрного или душистого перца. Но гвоздички крепить удобнее, да и они точно не выпадут в процессе запекания. Поэтому я остановилась именно на них

 

[600x450]

 

Все нужные части готовы!
Вернулась к фаршу. Разделила его на три равных части и сформировала крупные котлеты.

 

[600x450]

 

Проделала шесть углублений в нужных местах — для лапок, головы и хвоста. Разместила части, вырезанные из сосисок.

 

[600x450]

 

Сформировала таким образом все три черепашки и выложила их в смазанную форму.

 

[600x450]

 

Отправила в разогретую духовку с температурой 180'C и запекала 35 минут.

 

[600x450]

 

Выложила готовых черепашек на листья салата.

 

[600x450]

 

Сверху майонезной сеточкой оформила панцирь. Вместо майонеза можно выложить брусочки сыра крест-накрест и вернуть в духовку ещё на пять минут, до расплавления.
Моим домочадцам черепашки очень понравились. А на вкус они получились вкуснее, чем я ожидала!

 

[600x450]

 

Приятного аппетита!

 

ИСТОЧНИК

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КОТЛЕТЫ "ЧЕРЕПАШКИ" | Идея_-_фикс - Дневник Идеи Фикс | Лента друзей Идея_-_фикс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»