• Авторизация


АРМЯНСКИЙ СОБОР И ЕГО РОСПИСИ 05-04-2015 02:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ELENA_STOPKO Оригинальное сообщение

[700x432]



Продолжаем нашу прогулку по славному городу Западной Украины - Львову.
Пожалуй, одним из самых сильных впечатлений моей недолгой Львовской экскурсии было посещение Армянского Кафедрального собора. О нём и будет мой рассказ...



Львов - удивительный и абсолютно непредсказуемый город. И хотя в центре невозможно заблудиться, иногда уличные указатели приводили меня, честно говоря - в замешательство.

[700x469]

Потеряв немного драгоценного времени, я все-таки нашла искомый Армянский квартал, попав в который, оказалась совершенно в другом измерении. И вывести меня из этого состояния не могли даже современные европакеты на столетних окнах.
Конечно, все эти дома неоднократно достраивались и перестраивались, начиная с 18 века. И совсем мало сохранилось двух-трехэтажных домов с тремя окнами по ширине фасада, как это было обычно принято в средневековом городе.

[700x469]

Думаю, что вам все-таки немного интересно, когда и в связи с чем появились первые армянские поселения в Украине.
Тот кто был в Феодосии в Крыму, несомненно побывал в Армянской церкви (8 век!) или же в Армянском монастыре Сурб-Хач (14 век) в Старом Крыму. Причиной подобных переселений были, конечно же, набеги на Армению то арабов (7 век), то турок-сельджуков (11 век), то татар (13 век), то опять турок (15 век). И удивительно то, что живя вдали от своей солнечной родины, армяне, как нация, не растворились среди городского львовского населения, а смогли сохранить свои обычаи и культурные традиции на протяжении многих и многих веков.
В первой половине 17 века во Львове жило уже около 2 тысяч армян, которые имели свой совет старейшин, свой суд, свои учебные заведения с преподаванием на родном языке, больницу, библиотеку и даже собственную типографию.
А центром общественной жизни армянской колонии был Армянский собор.
В 12 веке во Львове случился очередной пожар. Огонь не пощадил не только половину городских строений, но и деревянную армянскую церковь. На месте этой сгоревшей церкви и было начато строительство Армянского Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. Произошло это в 1363 году. Имя архитектора не сохранилось, но зато известны имена лиц, финансировавших грандиозное по тем временам строительство. Это были богатые купцы - переселенцы Яков из Кафы (Феодосия) и Стефанос из Кессарии Каппадокийской (Турция).
Мы сразу же чувствуем, насколько массивны каменные стены собора - их толщина - 140 см. Не знаю как вас, но меня это приземистое на первый взгляд сооружение сразу же настроило на торжественный лад.

[700x559]

Подойдем к центральному входу. Не будем забывать о том, что впервые христианство обрело государственный статус именно в Армении. Это был 301 год! А в 427 году Библия была переведена на армянский язык и стала одним из лучших образцов перевода Священного Писания.
Армянская церковь называется Апостольской, так как "ведет свое начало от первых христианских общин, основанных двумя из двенадцати учеников Иисуса Христа - Фаддеем и Варфоломеем - между 40-60 г.г. 1 столетия от Р.Х."
Когда во Львов пришла советская власть, в Армянском соборе сперва было хранилище Львовской картинной галереи, затем хранилище музея имени В.И.Ленина. Кроме того здесь помещались фонды древнего украинского искусства.
В 2000 году храм передали верующим, и 6 января 2001 года состоялось первое богослужение.
Сейчас двери Армянского Кафедрального собора открыты для всех желающих. Мало того - вы можете фотографировать всё, что только пожелаете.

[700x455]

Я сперва очень обрадовалась, увидев эти каменные плиты, приняв их за хачкары, которые характерны только для армянской национальной культуры. "Хачкар" - крест-камень, то есть на плите обязательно должен быть изображен стилизованный крест, украшенный резьбой по камню всевозможными орнаментами, украшениями, библейскими сюжетами.

[700x469]

Здесь креста нет, - очевидно, это просто надмогильные плиты или еще что-то характерное для армянской сакральной культуры.

[481x700]

Итак, заходим в храм, в котором верующие молились на протяжении 650 лет.
Сейчас в это трудно поверить, но до недавнего времени сюда могли зайти только музейные работники и VIP-персоны для осмотра ценнейших экспонатов, хранящихся на стеллажах, которые были установлены во всем храме. На стеллажах хранились распятия, иконы, царские и диаконские ворота и всё прочее, что относилось к выдающимся предметам украинского деревянного искусства. И вход был - через алтарь!!!
Слава Богу, что прошли те времена, и мы с вами входим нормальным путём. Впечатление - потрясающее. Впереди - алтарь. Конечно, от многовековой истории собора остался только остов здания. А все эти стены, колонны, перекрытия покрыты толстым слоем штукатурки, которая стала основой для дальнейших росписей и фресок. Но каких фресок!!!

[700x469]

Все росписи Армянского собора настолько необычны и значительны, что придется нам немного прерваться и ознакомиться с новым для меня, думаю, что и для вас - именем.
Польский художник Ян Генрик Розен ( (1891 Варшава - 1982 США).

[665x441]

Ян Генрик Розен вырос в семье известного польского художника-баталиста, который прославился изображением сцен войны с Наполеоном. Вырос в Париже, изучал историю искусств, воевал добровольцем французской армии во время Первой Мировой войны, в 1917 году организовывал польскую армию, затем был назначен советником в Лигу Наций в Женеве. Согласитесь - весьма странная биография для живописца. Но в 1923 году он подает в отставку и начинает принимать участие в художественных выставках.
В 1925 году львовский Архиепископ Йозеф Теодорович приступает к капитальной реконструкции Армянского собора. Удивительно, как он смог прочувствовать большой талант неизвестного в широких кругах художника! Увидев картины Розена на его персональной выставке, Архиепископ приглашает художника расписывать Армянский собор. И он не ошибся!
Перед тем как мы будем рассматривать фрески, закончу рассказ о судьбе художника.
В 1937 году Розен получил приглашение от польского посла в Вашингтоне принять участие в росписи фресок для зала приемов в польском посольстве. Несомненно, что именно это и спасло его от всех бед, которые принесла немецкая оккупация Львова. Ян Генрик Розен остается в США, где и заканчивает свой жизненный путь.
Итак, смотрим росписи Яна Генрика Розена.
Алтарь - самая древняя часть храма. Именно здесь сохранен первоначальный вид. На мой взгляд - алтарь уникален и по цветовой гамме и по трактовке сюжета "Тайная вечеря".

[482x700]

К сожалению, фотоаппарат не может передать все чудеса этой росписи. Да и освещение в храме, как вы сами понимаете, минимальное.
Здесь поражает всё: и композиция, и манера изображения, и цвет волос Спасителя. А во-вторых - где же Иуда? Присмотритесь - справа, с самого края - темная тень. Именно так Розен трактовал образ Иуды.

[700x467]

"Голгофа". Какие краски! А какой мозаичный орнамент! Художник использовал армянские орнаментальные мотивы.

[503x700]

А так украшены со всех сторон витражные окна. Слева - Георгий Победоносец, справа - Св. Христофор, несущий младенца Христа. Согласно преданию, вначале Христофор был простым римлянином гигантского роста и звали его Репрев. Он очень хотел служить Христу. Отшельник, к которому Христофор обратился, предложил переносить людей через опасную реку. Однажды к нему подошел младенец и попросил помочь. Христофор посадил его на плечи, но не мог нести - так этот младенец был тяжел. Репрев испугался, что они оба утонут, и младенец признался, что он так тяжел, потому что несет все тяготы мира. Тут же он крестил Репрева и дал ему имя Христофор - то есть несущий Христа.
Витражи - это тоже работа Яна Генрика Розена. Правда, собирать их пришлось уже по кусочкам. Но ведь собрали!

[700x499]

Вверху тоже очень интересная роспись. Изображен Св.Эгидий - покровитель зверей. Он спас лань, которую хотели убить молодые и красивые охотники. Мораль: духовные ценности (Св.Эгидий) побеждают земные страсти.

[500x239]

Очень люблю расшифровывать подобные картины. В этот раз мне повезло. В соборе оказался его настоятель протоиерей Тадеос, который и провел небольшую экскурсию по этому уникальному храму.

[700x460]

Сюжет вам хорошо известен - "Благовещенье".

[700x511]

[700x516]

Слева - чудотворная икона Святого Григория - просветителя Великой Армении.

[700x469]

"Усекновение главы Иоанна Крестителя".

[700x433]

Ну и, наконец, уникальная стенная роспись 1927 года авторства Яна Генрика Розена «Похороны св. Одилона», которая привлекает к себе больше всего..
Картина необыкновенная по эстетике, но прежде всего по истории своего создания.
Одилон Клюнийский – французский монах-бенедиктинец, настоятель аббатства в Клюни, святой католической церкви. Родился в 962 году, прожил 87 лет. Это по его инициативе, начиная с 998 года, на следующей день после праздника Всех Святых мы отмечаем День Поминовения – день молитв за души усопших,– который был создан в противовес языческим обычаям почитания умерших. В одном из изданий «Золотых легенд» (Жития Святых) говорится, что св. Одилон, умерший в ночь с 31 января 1048 на 1 января 1049 г., «удостоился милости лицезреть перед смертью многих из числа спасенных им душ (чистилища) и был призван на небеса, куда они сопровождали его».
На картине изображено погребальное шествие, движущееся ночью, при свете звезд. Фигуры изображены в натуральную величину.
Смотрим внимательно - кто же несет усопшего аббата?
Впереди шествует аббат в епископском облачении, с посохом в руке. Носилки с телом св. Одилона несут монахи. Первый идет с сосредоточенным лицом и опущенным взглядом, второй повернул голову, словно пытаясь что-то рассмотреть позади себя, лицо третьего монаха укрыто капюшоном. Шествие замыкают двое служек.
Настоятель рассказал, что это образы прошедшего, настоящего и будущего.

[700x432]

Но самое главное - если хорошо всмотреться в картину, то на первом плане можно увидеть едва уловимые тени, изображенные одним лишь белым контуром, в капюшонах и со свечами в руках.
Кто это? Идут один за другим вдоль процессии, отставая на полшага от монахов.
Ответ дает поэтесса Казимира Иллакович:

«О святой Одилон, душ усопших покровитель!
Идем толпою – мы, усопшие – за твоим гробом.
Забыты мы были живыми.
Ты нас, как детей своих, принял, несчастных.
Истлели мы со временем, растерзаны смертью вконец,
Облекшись в то, что осталось, – несем за тобою свечи».


Это души умерших, благодарные св. Одилону. В учрежденный им праздник раздаваемая милостыня и молитвы идут в пользу душ, страдающих в чистилище, чтобы те скорее могли обрести блаженство на небесах. Отсюда благодарность Одилону сопровождающих его в последний путь усопших душ, теперь уже наверняка избавленных от мук чистилища.
Души здесь, и мы видим зажженные свечи, которые вскоре догорят. То есть - мир есть невидимый, и он - вечен. А видимый мир - это единственный миг - пока горит свеча...

Ян Генрик Розен вспоминал, что эти духи ему просто-напросто... явились, когда он встречал Новый год (т.е. годовщину смерти св. Одилона) в старом замке во Франции. Ночью он пробудился, сел удивленный и увидел фигуру, выходящую из стены. Это была прозрачная фигура, будто бы в капюшоне, от которой исходил зеленоватый свет. Прошла она очень медленно у изножья постели. Розен смотрел на нее с любопытством. Ему совершенно не было страшно. Дух прошел мимо и исчез в другой стене. И только тогда художник испугался. Не зная, что ему делать, соскочил с постели, побежал к другу и разбудил его. Тот рассердился на Розена за глупые выдумки. Видение, однако, не давало покоя художнику, и этого духа он нарисовал во Львове в Армянском соборе. Впоследствии он говорил: «Только их там... трое таких... Несут свечи, но не имеют того зеленоватого света, потому что его невозможно изобразить".

[700x440]

Конечно, во времена хранилища, росписи Розена находились в плачевном состоянии. Восстановить их удалось благодаря поддержке Министерства культуры и национального наследия Польши. За что им премногая благодарность от всех, кто видел это потрясающее чудо искусства.
В Армянском соборе в первозданном виде сохранилась одна-единственная фреска. Здесь изображены Св.Иаков, Св.Иоанн и Св.Прохор.

[400x700]

Смотрим вверх. Вверху все изображения - мозаика.

[700x469]

Мы смотрим от алтаря на выход.
Эта центральная часть была достроена к собору в 17 веке. Архиепископ Йозеф Теодорович, который пригласил художника Яна Генрика Розена для росписей, достроил дальнейшую входную часть.

[466x700]

Если мы выйдем из собора, то попадем во внутренний южный дворик. Здесь было кладбище. Часть могильных плит в советские времена были закатаны асфальтом, а часть сохранилась. Их можно видеть под стенами храма и под аркой.

[700x469]

Здесь же находится скульптура Спасителя, несущего свой крест. Она была установлена в честь архиепископа Самуэла Стефановича.

[700x487]

Еще в этом дворике старинный открытый алтарь с распятием ( 17-18 в.в.)

[700x469]

Есть еще один дворик, где в 18 веке находился монастырь бенедектинок. Туда и сейчас двери закрыты. Рядом - очень интересное здание красного цвета - это армянский благотворительный банк "Монс Пиус" (18 век). Здание было отреставрировано совсем недавно армянским бизнесменом. Сейчас там ресторан-музей. Загляните туда, если проголодаетесь - цены доступные, а интерьер очень интересный.

[700x469]

Если ворота будут открыты, то можно увидеть очень интересные старинные барельефы - "Фома Неверующий" и "Вера, Надежда, Любовь и мать их, София".

[700x546]

А еще во дворике находится очень интересная колонна. Стоит она там с 1723 года! Установлена главой Армянского суда Христофором Августиновичем в честь своего покровителя. А про Святого Христофора мы уже знаем, - кого он перенес на своих плечах.

[700x495]

Еще мне в каком-то дворике попались на глаза эти части скульптуры. Конечно, это не Пинзель, но ясно, что старина. Непорядок! Но думаю, что в ближайшее время всё это будет восстановлено.

[700x469]

Честно говоря, я как-то запуталась в этих микроскопических двориках. Вся эта небольшая территория была выкуплена в свое время армянской общиной в свою полную собственность. Интересно, с юридической стороны как сейчас это трактуется? Может, я находилась на территории Армении?
Дворики замыкает башня-колокольня. Мы её уже видели в самом начале. Построена в 1570 году итальянским архитектором на средства некоего Андреаса из Кафы в память о своих усопших родителях. Вот это память! Столько веков стоит, и хотя её несколько раз реставрировали, бережно сохраняется надпись об этом событии, написанная на древнеармянском языке, которая находится под аркой.

[450x700]

Наша экскурсия подходит к концу, и завершить её я хочу показом очень интересной скульптурной группы, которая находится над входом в южный дворик.

[700x496]

Раздобыть сведения об этой скульптуре мне не удалось. Но я впервые увидела изображение Божьей Матери с закрытыми глазами.
Может, Матерь Божья тоже так смотрит в будущее, в надежде на то, что поправ всё то зло, которое сейчас находится под её ногами, она сможет наконец-то раскрыть глаза и увидеть нас такими, какими мы должны быть в этой жизни.
В средние века во Львов можно было въехать только через две брамы (въездные ворота, имеющие оборонное значение), одна из которых именовалась – Краковская. Вот над этими воротами и находилась скульптура Божьей Матери. Когда во Львов пришла австрийская власть (1772 год), все оборонные сооружения были разобраны, но эту скульптуру удалось спасти.

[507x700]

Хочу дополнить свой рассказ замечательными фотографиями, которые сделаны до недавней реставрации собора.
Здесь можно хорошо рассмотреть размеры храма. Группе школьников рассказывают о росписи Розена "Похороны Св.Одилона". Сейчас так близко к росписям не подойдешь - у стен установлены заграждающие подход перила.

[700x525]

Очень красивый витражный купол притвора.

[700x525]

Притвор, о котором я рассказывала, что он пристроен в начале 20 века. Свод купола украшен фреской. Можно рассмотреть агнцев, которые символизируют христианскую паству, которая идет на зов своего Пастыря. Автор Ян Машковский - известный Львовский художник. Между прочим, среди его учеников был Артур Гроттгер.
Чуть ниже видим место для хора.

[488x650]

Цитирую протоиерея Тадеоса
"Звон колоколов вновь призывает верных на Литургию,где под сводами собора звучит прекрасное мелизматическое песнопение древних армянских Шараканов (духовных гимнов) в исполнении уникального литургического хора "Сагмос" (регент Андрей Шкрабюк), в составе которого поют армяне, украинцы и представители других национальностей. В этом - еще одно прекрасное свидетельство христианского единения..."

Использованы сведения из рассказа настоятеля Собора протоиерея Тадеоса (Геворгяна), а также из книжки "Армянский Кафедральный собор во Львове", написанной им же.






 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник АРМЯНСКИЙ СОБОР И ЕГО РОСПИСИ | Идея_-_фикс - Дневник Идеи Фикс | Лента друзей Идея_-_фикс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»