Продолжаем нашу прогулку по славному городу Западной Украины - Львову.
Пожалуй, одним из самых сильных впечатлений моей недолгой Львовской экскурсии было посещение Армянского Кафедрального собора. О нём и будет мой рассказ...
Львов - удивительный и абсолютно непредсказуемый город. И хотя в центре невозможно заблудиться, иногда уличные указатели приводили меня, честно говоря - в замешательство.
Потеряв немного драгоценного времени, я все-таки нашла искомый Армянский квартал, попав в который, оказалась совершенно в другом измерении. И вывести меня из этого состояния не могли даже современные европакеты на столетних окнах.
Конечно, все эти дома неоднократно достраивались и перестраивались, начиная с 18 века. И совсем мало сохранилось двух-трехэтажных домов с тремя окнами по ширине фасада, как это было обычно принято в средневековом городе.
Думаю, что вам все-таки немного интересно, когда и в связи с чем появились первые армянские поселения в Украине.
Тот кто был в Феодосии в Крыму, несомненно побывал в Армянской церкви (8 век!) или же в Армянском монастыре Сурб-Хач (14 век) в Старом Крыму. Причиной подобных переселений были, конечно же, набеги на Армению то арабов (7 век), то турок-сельджуков (11 век), то татар (13 век), то опять турок (15 век). И удивительно то, что живя вдали от своей солнечной родины, армяне, как нация, не растворились среди городского львовского населения, а смогли сохранить свои обычаи и культурные традиции на протяжении многих и многих веков.
В первой половине 17 века во Львове жило уже около 2 тысяч армян, которые имели свой совет старейшин, свой суд, свои учебные заведения с преподаванием на родном языке, больницу, библиотеку и даже собственную типографию.
А центром общественной жизни армянской колонии был Армянский собор.
В 12 веке во Львове случился очередной пожар. Огонь не пощадил не только половину городских строений, но и деревянную армянскую церковь. На месте этой сгоревшей церкви и было начато строительство Армянского Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. Произошло это в 1363 году. Имя архитектора не сохранилось, но зато известны имена лиц, финансировавших грандиозное по тем временам строительство. Это были богатые купцы - переселенцы Яков из Кафы (Феодосия) и Стефанос из Кессарии Каппадокийской (Турция).
Мы сразу же чувствуем, насколько массивны каменные стены собора - их толщина - 140 см. Не знаю как вас, но меня это приземистое на первый взгляд сооружение сразу же настроило на торжественный лад.
Подойдем к центральному входу. Не будем забывать о том, что впервые христианство обрело государственный статус именно в Армении. Это был 301 год! А в 427 году Библия была переведена на армянский язык и стала одним из лучших образцов перевода Священного Писания.
Армянская церковь называется Апостольской, так как "ведет свое начало от первых христианских общин, основанных двумя из двенадцати учеников Иисуса Христа - Фаддеем и Варфоломеем - между 40-60 г.г. 1 столетия от Р.Х."
Когда во Львов пришла советская власть, в Армянском соборе сперва было хранилище Львовской картинной галереи, затем хранилище музея имени В.И.Ленина. Кроме того здесь помещались фонды древнего украинского искусства.
В 2000 году храм передали верующим, и 6 января 2001 года состоялось первое богослужение.
Сейчас двери Армянского Кафедрального собора открыты для всех желающих. Мало того - вы можете фотографировать всё, что только пожелаете.
Я сперва очень обрадовалась, увидев эти каменные плиты, приняв их за хачкары, которые характерны только для армянской национальной культуры. "Хачкар" - крест-камень, то есть на плите обязательно должен быть изображен стилизованный крест, украшенный резьбой по камню всевозможными орнаментами, украшениями, библейскими сюжетами.
Итак, заходим в храм, в котором верующие молились на протяжении 650 лет.
Сейчас в это трудно поверить, но до недавнего времени сюда могли зайти только музейные работники и VIP-персоны для осмотра ценнейших экспонатов, хранящихся на стеллажах, которые были установлены во всем храме. На стеллажах хранились распятия, иконы, царские и диаконские ворота и всё прочее, что относилось к выдающимся предметам украинского деревянного искусства. И вход был - через алтарь!!!
Слава Богу, что прошли те времена, и мы с вами входим нормальным путём. Впечатление - потрясающее. Впереди - алтарь. Конечно, от многовековой истории собора остался только остов здания. А все эти стены, колонны, перекрытия покрыты толстым слоем штукатурки, которая стала основой для дальнейших росписей и фресок. Но каких фресок!!!
Все росписи Армянского собора настолько необычны и значительны, что придется нам немного прерваться и ознакомиться с новым для меня, думаю, что и для вас - именем.
Польский художник Ян Генрик Розен ( (1891 Варшава - 1982 США).
Ян Генрик Розен вырос в семье известного польского художника-баталиста, который прославился изображением сцен войны с Наполеоном. Вырос в Париже, изучал историю искусств, воевал добровольцем французской армии во время Первой Мировой войны, в 1917 году организовывал польскую армию, затем был назначен советником в Лигу Наций в Женеве. Согласитесь - весьма странная биография для живописца. Но в 1923 году он подает в отставку и начинает принимать участие в художественных выставках.
В 1925 году львовский Архиепископ Йозеф Теодорович приступает к капитальной реконструкции Армянского собора. Удивительно, как он смог прочувствовать большой талант неизвестного в широких кругах художника! Увидев картины Розена на его персональной выставке, Архиепископ приглашает художника расписывать Армянский собор. И он не ошибся!
Перед тем как мы будем рассматривать фрески, закончу рассказ о судьбе художника.
В 1937 году Розен получил приглашение от польского посла в Вашингтоне принять участие в росписи фресок для зала приемов в польском посольстве. Несомненно, что именно это и спасло его от всех бед, которые принесла немецкая оккупация Львова. Ян Генрик Розен остается в США, где и заканчивает свой жизненный путь.
Итак, смотрим росписи Яна Генрика Розена.
Алтарь - самая древняя часть храма. Именно здесь сохранен первоначальный вид. На мой взгляд - алтарь уникален и по цветовой гамме и по трактовке сюжета "Тайная вечеря".
К сожалению, фотоаппарат не может передать все чудеса этой росписи. Да и освещение в храме, как вы сами понимаете, минимальное.
Здесь поражает всё: и композиция, и манера изображения, и цвет волос Спасителя. А во-вторых - где же Иуда? Присмотритесь - справа, с самого края - темная тень. Именно так Розен трактовал образ Иуды.
А так украшены со всех сторон витражные окна. Слева - Георгий Победоносец, справа - Св. Христофор, несущий младенца Христа. Согласно преданию, вначале Христофор был простым римлянином гигантского роста и звали его Репрев. Он очень хотел служить Христу. Отшельник, к которому Христофор обратился, предложил переносить людей через опасную реку. Однажды к нему подошел младенец и попросил помочь. Христофор посадил его на плечи, но не мог нести - так этот младенец был тяжел. Репрев испугался, что они оба утонут, и младенец признался, что он так тяжел, потому что несет все тяготы мира. Тут же он крестил Репрева и дал ему имя Христофор - то есть несущий Христа.
Витражи - это тоже работа Яна Генрика Розена. Правда, собирать их пришлось уже по кусочкам. Но ведь собрали!
Вверху тоже очень интересная роспись. Изображен Св.Эгидий - покровитель зверей. Он спас лань, которую хотели убить молодые и красивые охотники. Мораль: духовные ценности (Св.Эгидий) побеждают земные страсти.
Очень люблю расшифровывать подобные картины. В этот раз мне повезло. В соборе оказался его настоятель протоиерей Тадеос, который и провел небольшую экскурсию по этому уникальному храму.
Ну и, наконец, уникальная стенная роспись 1927 года авторства Яна Генрика Розена «Похороны св. Одилона», которая привлекает к себе больше всего..
Картина необыкновенная по эстетике, но прежде всего по истории своего создания.
Одилон Клюнийский – французский монах-бенедиктинец, настоятель аббатства в Клюни, святой католической церкви. Родился в 962 году, прожил 87 лет. Это по его инициативе, начиная с 998 года, на следующей день после праздника Всех Святых мы отмечаем День Поминовения – день молитв за души усопших,– который был создан в противовес языческим обычаям почитания умерших. В одном из изданий «Золотых легенд» (Жития Святых) говорится, что св. Одилон, умерший в ночь с 31 января 1048 на 1 января 1049 г., «удостоился милости лицезреть перед смертью многих из числа спасенных им душ (чистилища) и был призван на небеса, куда они сопровождали его».
На картине изображено погребальное шествие, движущееся ночью, при свете звезд. Фигуры изображены в натуральную величину.
Смотрим внимательно - кто же несет усопшего аббата?
Впереди шествует аббат в епископском облачении, с посохом в руке. Носилки с телом св. Одилона несут монахи. Первый идет с сосредоточенным лицом и опущенным взглядом, второй повернул голову, словно пытаясь что-то рассмотреть позади себя, лицо третьего монаха укрыто капюшоном. Шествие замыкают двое служек.
Настоятель рассказал, что это образы прошедшего, настоящего и будущего.
Но самое главное - если хорошо всмотреться в картину, то на первом плане можно увидеть едва уловимые тени, изображенные одним лишь белым контуром, в капюшонах и со свечами в руках.
Кто это? Идут один за другим вдоль процессии, отставая на полшага от монахов.
Ответ дает поэтесса Казимира Иллакович:
«О святой Одилон, душ усопших покровитель!
Идем толпою – мы, усопшие – за твоим гробом.
Забыты мы были живыми.
Ты нас, как детей своих, принял, несчастных.
Истлели мы со временем, растерзаны смертью вконец,
Облекшись в то, что осталось, – несем за тобою свечи».
Это души умерших, благодарные св. Одилону. В учрежденный им праздник раздаваемая милостыня и молитвы идут в пользу душ, страдающих в чистилище, чтобы те скорее могли обрести блаженство на небесах. Отсюда благодарность Одилону сопровождающих его в последний путь усопших душ, теперь уже наверняка избавленных от мук чистилища.
Души здесь, и мы видим зажженные свечи, которые вскоре догорят. То есть - мир есть невидимый, и он - вечен. А видимый мир - это единственный миг - пока горит свеча...
Ян Генрик Розен вспоминал, что эти духи ему просто-напросто... явились, когда он встречал Новый год (т.е. годовщину смерти св. Одилона) в старом замке во Франции. Ночью он пробудился, сел удивленный и увидел фигуру, выходящую из стены. Это была прозрачная фигура, будто бы в капюшоне, от которой исходил зеленоватый свет. Прошла она очень медленно у изножья постели. Розен смотрел на нее с любопытством. Ему совершенно не было страшно. Дух прошел мимо и исчез в другой стене. И только тогда художник испугался. Не зная, что ему делать, соскочил с постели, побежал к другу и разбудил его. Тот рассердился на Розена за глупые выдумки. Видение, однако, не давало покоя художнику, и этого духа он нарисовал во Львове в Армянском соборе. Впоследствии он говорил: «Только их там... трое таких... Несут свечи, но не имеют того зеленоватого света, потому что его невозможно изобразить".
Конечно, во времена хранилища, росписи Розена находились в плачевном состоянии. Восстановить их удалось благодаря поддержке Министерства культуры и национального наследия Польши. За что им премногая благодарность от всех, кто видел это потрясающее чудо искусства.
В Армянском соборе в первозданном виде сохранилась одна-единственная фреска. Здесь изображены Св.Иаков, Св.Иоанн и Св.Прохор.
Мы смотрим от алтаря на выход.
Эта центральная часть была достроена к собору в 17 веке. Архиепископ Йозеф Теодорович, который пригласил художника Яна Генрика Розена для росписей, достроил дальнейшую входную часть.
Если мы выйдем из собора, то попадем во внутренний южный дворик. Здесь было кладбище. Часть могильных плит в советские времена были закатаны асфальтом, а часть сохранилась. Их можно видеть под стенами храма и под аркой.
Есть еще один дворик, где в 18 веке находился монастырь бенедектинок. Туда и сейчас двери закрыты. Рядом - очень интересное здание красного цвета - это армянский благотворительный банк "Монс Пиус" (18 век). Здание было отреставрировано совсем недавно армянским бизнесменом. Сейчас там ресторан-музей. Загляните туда, если проголодаетесь - цены доступные, а интерьер очень интересный.
А еще во дворике находится очень интересная колонна. Стоит она там с 1723 года! Установлена главой Армянского суда Христофором Августиновичем в честь своего покровителя. А про Святого Христофора мы уже знаем, - кого он перенес на своих плечах.
Еще мне в каком-то дворике попались на глаза эти части скульптуры. Конечно, это не Пинзель, но ясно, что старина. Непорядок! Но думаю, что в ближайшее время всё это будет восстановлено.
Честно говоря, я как-то запуталась в этих микроскопических двориках. Вся эта небольшая территория была выкуплена в свое время армянской общиной в свою полную собственность. Интересно, с юридической стороны как сейчас это трактуется? Может, я находилась на территории Армении?
Дворики замыкает башня-колокольня. Мы её уже видели в самом начале. Построена в 1570 году итальянским архитектором на средства некоего Андреаса из Кафы в память о своих усопших родителях. Вот это память! Столько веков стоит, и хотя её несколько раз реставрировали, бережно сохраняется надпись об этом событии, написанная на древнеармянском языке, которая находится под аркой.
Раздобыть сведения об этой скульптуре мне не удалось. Но я впервые увидела изображение Божьей Матери с закрытыми глазами.
Может, Матерь Божья тоже так смотрит в будущее, в надежде на то, что поправ всё то зло, которое сейчас находится под её ногами, она сможет наконец-то раскрыть глаза и увидеть нас такими, какими мы должны быть в этой жизни.
В средние века во Львов можно было въехать только через две брамы (въездные ворота, имеющие оборонное значение), одна из которых именовалась – Краковская. Вот над этими воротами и находилась скульптура Божьей Матери. Когда во Львов пришла австрийская власть (1772 год), все оборонные сооружения были разобраны, но эту скульптуру удалось спасти.
Хочу дополнить свой рассказ замечательными фотографиями, которые сделаны до недавней реставрации собора.
Здесь можно хорошо рассмотреть размеры храма. Группе школьников рассказывают о росписи Розена "Похороны Св.Одилона". Сейчас так близко к росписям не подойдешь - у стен установлены заграждающие подход перила.
Притвор, о котором я рассказывала, что он пристроен в начале 20 века. Свод купола украшен фреской. Можно рассмотреть агнцев, которые символизируют христианскую паству, которая идет на зов своего Пастыря. Автор Ян Машковский - известный Львовский художник. Между прочим, среди его учеников был Артур Гроттгер.
Чуть ниже видим место для хора.
Цитирую протоиерея Тадеоса "Звон колоколов вновь призывает верных на Литургию,где под сводами собора звучит прекрасное мелизматическое песнопение древних армянских Шараканов (духовных гимнов) в исполнении уникального литургического хора "Сагмос" (регент Андрей Шкрабюк), в составе которого поют армяне, украинцы и представители других национальностей. В этом - еще одно прекрасное свидетельство христианского единения..."
Использованы сведения из рассказа настоятеля Собора протоиерея Тадеоса (Геворгяна), а также из книжки "Армянский Кафедральный собор во Львове", написанной им же.