09:32 Донецкая городская мэрия по состоянию на 8:30 сообщает:
В городе тихо, боевые действия не ведутся. Сообщения от жителей о происшествиях не поступают.
На утро 27 марта по энергоподающим организациям обесточено 12 трансформаторных подстанций (11 – в Киевском районе; 1 - в Куйбышевском), без газоснабжения 2547 абонент, не подают теплоноситель 32 котельных - из них по причине:
- без э/энергии – 4 котельные;
- обследование в/с домов – 6 котельных;
- боевые действия – 3 котельные;
- нет потребителя – 5 котельных;
- законсервировано – 14 котельных.
Транспорт вышел на автомагистрали города в полном объеме. Системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.
Ремонтно-восстановительные бригады коммунальных предприятий продолжают работы по восстановлению городской инфраструктуры.
09:59 По состоянию на утро 27 марта украинские СМИ опубликовали отчет за ночь от пресс-центра «АТО».
Утверждается, что с 20:00 26 марта до 00:00 ополчение 7 раз открывали огонь по позициям украинских военных, еще один случай нарушения режима "тишина" со стороны ополчения зафиксирован с 00:00 до 05:00.
Украинская сторона заявляет, что в течение ночи с 26 на 27 марта они наблюдали уменьшение количества обстрелов своих позиций со стороны защитников Новороссии.
Украинские силовики утверждают, что на донецком направлении в 20:45 велся огонь по позициям ВСУ вблизи Славного. Из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны позиции у н.п. Пески.
На мариупольском направлении с 22:55 и почти до 01:00 шел бой ун.п. Широкино.
После полуночи по опорному пункту сил «АТО» в районе поселка Сокольники велся огонь из стрелкового оружия.
Также спикер «АТО» Анатолий Стельмах сообщил о фиксировании беспилотников ВСН.
За прошедшие сутки зафиксировано три БПЛА противника, фактически, вдоль всей линии соприкосновения, - сказал Стельмах.
10:04 Сводка военных событий в Новороссии за 26.03.2015
За 26 марта на линии фронта в Донбассе существенных изменений не произошло. Украинские военные продолжают провокационные обстрелы практически по всей линии соприкосновения. Наиболее активные боевые действия по-прежнему отмечаются у Широкино и в районе Донецкого аэропорта.
10:47 В пресс-службе так называемого председателя ЛОГА Геннадия Москаля утверждают, что 26 марта около 23:00 вооруженные силы ЛНР совершили обстрел позиций ВСУ у н.п. Золотое, что на линии разграничения огня. По утверждению украинской стороны огонь был открыт из гранатометов, с окружной дороги.
10:55 Благодаря группе радиоблокирования ДНР, украинский беспилотник потерял управление и "приземлился" на территории ополчения. На кадрах снятых с высоты птичьего полета хорошо видны украинские позиции, на территории шахты, недалеко от н.п. Спартак. Также на видеосъемке видна не отведенная техника украинской стороны – танк Т-64 и еще какая-то тяжелая бронированная техника
11:03 В Министерстве обороны Донецкой Народной Республики сообщили количество обстрелов с украинской стороны за сутки.
За сутки зафиксировано 34 факта нарушения режима прекращения огня. Огонь велся из минометов, ПТУР, АГС, зенитных установок, КПВТ, — заявил представитель оборонного ведомства.
Наиболее интенсивным обстрелам подвергся н.п. Спартак.
Минометных обстрелов отмечено 14, в основном по Спартаку. Из Опытного по Спартаку и с шахты «Южная» по Горловке огонь велся ПТУРами. Остальные обстрелы из АГС, ЗУ и КПВТ.
11:09
В центре Донецка убит депутат ДНР и комбат «Миража» Роман Возник. Поздно вечером 26 марта в Донецке был убит депутат Донецкой народной республики и парламента Новороссии, командир батальона «Мираж» Роман Возник. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра иностранных дел ДНР Александра Кофмана.
11:25 Председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин прокомментировал ЛуганскИнформЦентру высказывания украинского министра Авакова и призвал мировое сообщество обратить на это внимание.
Данные заявления в очередной раз доказывают, кто из нас террорист. Мы стремимся к миру, мы прикладываем все усилия для того, чтобы решить вопрос мирным путем, Украина, наоборот, стягивает войска и делает такие заявления. Поэтому призываем мировую общественность открыть глаза и увидеть, кто реальный террорист, - заявил Карякин.
11:37 Сообщение от экс-министра обороны ДНР Игоря Ивановича Стрелкова о ситуации на границе Новороссии с Россией.
Усилен таможенный контроль, лекарственная гуманитарка не оформляется и не пропускается, а коммерческая требует "правильного государственно-украинского" (поскольку ДНР и ЛНР теперь "отдельные районы" - не больше) оформления. Вот Вам конкретные последствия "Минска-2"... Привет Владиславу Юрьевичу - его надо благодарить - его политика...
11:58 Новости Луганской народной республики за 26 марта от ГТРК ЛНР
12:15 Очевидцы сообщают, что в Мариуполь прибыло много силовиков, военных грузовиков, скорых (черные трансплантологии). Также сообщается о неких «ООНовские» машинах.
12:56 В эфире телеканала "112 Украина" лидер украинской общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев сообщил о том, что силовики «АТО» фактически утратили контроль над рекой Северский Донец вблизи Станицы Луганской.
Можно отметить, что, несмотря на все заявления спикеров АТО, мы потеряли контроль над мостом, после того как позволили боевикам фактически захватить плацдарм и построить укрепленный блокпост на нашей стороне. Наши блокпосты сейчас находятся в непосредственной близости от Станицы Луганской. Фактически на сегодня мы не контролируем реку Северский Донец, которая была естественной преградой между вооруженными отрядами боевиков и ВСУ. На данный момент созданы все условия, искусственно, для захвата боевиками плацдарма вблизи Станицы Луганской, - сказал Снегирев.
13:01 Поступило сообщение, что около 11:00 в районе н.п. Широкино было слышно применение стрелкового оружия.
13:25 Вооружённые силы Украины минувшей ночью стянули со стороны города Беловодск в н.п. Станицу Луганскую до 200 самоходных орудий.
Как заявил ЛуганскИнформЦентру официальный представитель Народной милиции ЛНР, с 23:00 26 марта до 6:00 часов утра представители Народной милиции фиксировали переход бронетанковой техники ВСУ со стороны города Беловодск, находящегося под контролем Украины, на Станицу Луганскую.
Стянутая техника представлена самоходными артиллерийскими установками (САУ) различных модификаций.
Это — вопиющее нарушение Минских договорённостей. Информация о перемещении украинской бронетехники передана в Совместный центр по контролю и координации прекращения огня, — подчеркнул представитель Народной милиции.
13:41 Показательные занятия защитников Новороссии с личным составом мотострелкового батальона Луганской народной республики 14 марта 2015 года
14:02 В сети Интернет появились фото от очевидцев и сообщение о непонятном столбе дыма.
"Около 9:50 в стороне террикона шахты им. Ленина поднялся столб дыма, что-то горит".
14:11 ДАН со ссылкой на министерство по чрезвычайным ситуациям ДНР сообщает, что за прошедшие сутки специалисты МЧС обнаружили на территории Донецкой Народной Республики 78 взрывоопасных предметов.
"Всего за сутки выявлено 78 взрывоопасных предметов, в том числе девять ракет РСЗО «Ураган» и четыре ракеты РСЗО «Град» в Амвросиевском районе, — заявили в спасательном ведомстве. – В том же районе выявлено 52 артснаряда калибром 78 мм, пять минометных мин калибром 80 мм, ручная граната Ф-1".
Кроме того, выявлено: в Шахтерском районе три минометных мины калибром 120 мм и выстрел РПГ-18; в Тельмановском районе – выстрел РПГ-7; в Макеевке – кассетный элемент от боеприпаса РСЗО «Ураган» и противотанковая мина ТМ-72.
14:15 Жители Макеевки сообщают, что в 12:00 в районе шахты Чайкино слышали несколько пулеметных очередей.
14:24 В 10:00 жители Донецка сообщили, в городе тихо, но в 1:20 был слышен бой между н.п. Спартак и аэропортом. В 6:30 тоже было слышно одиночные взрывы.
14:27 В Донецке 27 марта состоится процедура передачи тел погибших военнослужащих ВСУ украинской стороне, сообщили ДАН в Министерстве обороны ДНР.
Сегодня в 16:00 в Калининском морге Донецка состоится передача тел погибших украинских силовиков,— заявил представитель оборонного ведомства.
Собеседник агентства не уточнил число тел, которые будут переданы.
14:35 В ходе совещания по вопросу дальнейшей судьбы медучреждения военного госпиталя министр здравоохранения ДНР Виктор Кучковой заявил, что полноценное функционирование военного госпиталя Донецка невозможно.
"Если дальнейшая судьба военного госпиталя, это существование, то именно, как первый этап реабилитации. Все основные хирургические вмешательства проводятся в государственных медучреждениях", — сказал он.
По словам Кучкового, «создать полноценные условия и развернуть операционные блоки там (на базе военного госпиталя — прим. ДАН) невозможно, так как нет площадей и подводки кислорода».
Министр также отметил нехватку врачебных кадров, необходимых для работы больницы в полноценном режиме.
14:41 Руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот сообщил ЛуганскИнформЦентру, что украинская сторона не возражает против того, чтобы силами ЛНР был восстановлен автомобильный мост через реку Северский Донец в районе Станицы Луганской.
"Делаем попытки для восстановления моста. Группа специалистов нашего министерства обследовала разрушения и сейчас готовит заключение. Для того чтобы туда попасть мы согласовывали соответствующие вопросы с украинской стороной. Они пока не возражают", - сказал Дробот.
Сегодня специалисты ЦУВ осмотрели мост для последующей подготовки проекта его восстановления.
14:48 Четвертая волна частичной мобилизации на Украине в настоящее время выполнена на 76% по призыву военнообязанных и на 50% - по мобилизации транспортных средств, сообщил и. о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.
В соответствии с указом президента от 14 января продолжается четвертая волна частичной мобилизации. Сейчас из запаса уже призваны свыше 76% военнообязанных, которые, по плану, должны быть мобилизованы в особый период, — сказал Селезнев на брифинге в пятницу в Киеве.
14:49 Новости Луганской народной республики за 27 марта
15:00 В Пресс-службе министерства государственной безопасности ЛНР сообщили, что задержаны члены диверсионно-разведывательной группы батальона «Айдар».
В Луганске сотрудниками министерства государственной безопасности была задержана диверсионно-разведывательная группа одного из самых жестоких украинских батальонов — «Айдар», — цитирует сообщение ЛуганскИнформЦентр
15:07 Представитель штаба операции «АТО» Андрей Лысенко в пятницу 27 марта сообщил, что по его данным ситуация в зоне, так называемой «АТО» стабилизируется.
«Ситуация постепенно стабилизируется, фактов использования вражеской артиллерии и бронетехники за минувшие сутки не зафиксировано», — рассказал Лысенко, добавив, что сохраняется напряжение и вооруженные провокации по всей линии разграничения, кроме востока Луганщины, передает "Ридус".
Однако заявления Лысенко, явно разнится с заявлением пресс-центра «АТО», которое поступало ранее.
15:37 Съёмочная группа "Cassad-TV" посетила элитное подразделение вооруженных сил ДНР - спецназ главного разведывательного управления (ГРУ), который был создан легендарным офицером разведки с позывным «Хмурый». Бойцы спецназа ГРУ ДНР рассказали о спецоперациях, в которых им довелось принять участие за долгие месяцы боевых действий.
6:28 минут
15:54 Фотоподборка из Донецка, Киевский район.
[показать]
Мост в районе Путиловской рощи, который ведет в аэропорт Донецка
16:13 Закарпатские венгры и русины бегут в Венгрию от мобилизации
16:40 По состоянию на 16:26 Донецкое агентство новостей сообщило, что представители Донецкой Народной Республики начали передачу 22 тел погибших военнослужащих ВСУ украинским волонтерам. Операция проходит в Калининском морге Донецка в присутствии сотрудников Международного комитета Красного Креста.
Нас пригласили сюда представители Комиссии по делам военнопленных, мы выполняем наблюдательную функцию во всем, что связано с телами погибших,
— сказал представитель МККК Роман Вольфович.
17:03 Заместитель главы администрации Горловки Александр Алипов на заседании рабочей группы по вопросам рассмотрения местных программ восстановления и развития экономики ДНР на 2015 год сообщил, что ущерб, нанесённый Горловке с учётом разрушений на предприятиях, превышает миллиард гривен (более $42 млн).
По словам чиновника, только на частичное восстановление инфраструктуры в этом году, необходимо около 200 млн гривен. В городе нет ни одной улицы, ни одного квартала или микрорайона, куда бы ни попадал снаряд. Повреждены 60% школ и 40% детских садов, почти 70% медучреждений, разрушены 7 путепроводов, дороги, котельные, трамвайно-троллейбусные линии, нарушены системы электро-, газо- и теплоснабжения.
17:42 В ДНР активизировались украинские диверсионные группы, об этом сообщил представитель МО ДНР
17:55 Донецкая народная республика больше не будет передавать украинской стороне тела погибших военных, пока Киев не начнет ответный процесс. Об этом заявила представитель комиссии ДНР по делам военнопленных Лилия Родионова.
Мы направляли запросы о передаче тел наших погибших, но пока диалога не получается, - цитирует ее слова Донецкое агентство новостей. - У нас есть еще 20 тел, но мы их не передадим, как бы цинично это ни звучало, до тех пор, пока украинская сторона нам не предоставит тела наших погибших военнослужащих.
18:15 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".
Сегодня ситуация обострилась как на Бахмутке, так и в районе Станицы-Луганской. На Бахмутке за ночь и сегодняшний день уже 50 обстрелов. Это почти рекорд, а сутки еще не прошли. ВСУ из пассивных наступательных порядков, перешли в активные. То есть, фаза 2 готовности к наступлению. Кроме того, ВСУ развернули почти всю свою артиллерию и она готова нанести удар. В таком состоянии САУ, РСЗО и гаубицы могут стоять 2-3 недели. Но все же это показывает готовность к удару. Ополченцы подтянули танки и ББМ из ближнего тыла (там почти все танки и ББМ стоят). В Станице и окрестностях до этого артиллерия размещена была в небольшом количестве. Но это были РСЗО «Смерч» и САУ «Акация». Сейчас же туда прибыло несколько десятков единиц САУ Акация, Гвоздика, НОНА, Гиацинте, Пион, МСТА-С и т.д, ранее они базировались в Беловодске и окрестностях. Для чего эти САУ? Явно для того что бы подавить сильным и плотным арт. огнем позиции ополчения и потом подвинуть линию фронта к Луганску и начать опять его ровнять с землей. Я думаю, командование решит этот вопрос и осуществит противодействие.
18:36 В социальной сети Facebook появилось сообщение от украинского полка «Азов». В сообщении утверждается, что в районе н.п. Широкино, идет бой.
19:10 Интервью с военным корреспондентом Геннадием Дубовым
19:37 Сообщение от военкора с позывным "Самур".
"Украинские войска готовятся к броску: под Волноваху стянуты более 10 000 военнослужащих. Группировка украинских войск, дислоцирующаяся под Волновахой, продолжает увеличиваться. Украинское командование стягивает в этот район танковые, мотострелковые и артиллерийские подразделения. Общая численность находящихся под Волновахой войск, примерно, равна общевойсковой дивизии (по классическим штатам Советской Армии — 10,5 тысячи человек).
Украинские войска располагаются как в самой Волновахе, так и на прилегающих к городу территориях. Несмотря на определенную разбросанность в дислокации Волновахской группировки ВСУ, плотность находящихся здесь войск оценивается, как достаточно высокая. Растущая концентрация войск, обычно, свидетельствует о подготовке крупной наступательной операции".
19:44 Видеообзор карты боевых действий в Новороссии за 26 марта. Ситуация за сутки на фронтах ДНР и ЛНР.
20:05 Информационный выпуск новостей Новороссии за 26-27 марта 2015
1. Солдаты армии ДНР получили видеозапись, которая фиксирует нарушения договоренностей.
2. В ДНР появились вооруженные украинские диверсанты на «каблуках»
3. Водитель взорвавшегося пассажирского автобуса "Артемовск-Горловка" задержан.
4. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против украинских военных.
5. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк даст показания в генеральной прокуратуре о коррупции в правительстве.
6. Украинские шахтеры объявили забастовку и готовы идти на Киев.
7. «Деолигархизация» на Украине набирает обороты.
8. Ярошу предложили должность в Министерстве обороны.
9. На количество жертв внутри горящего Дома профсоюзов повлияло изменение силы порыва ветра.
10. Дрон в Харькове вверг в панику советника главы МВД Украины.
20:42 Стало известно, что в пятницу днем были обстреляны члены СММ ОБСЕ на их наблюдательном пункте в секторе «М» на Донбассе. Об этом заявил пресс-офицер сектора «М» Олег Сушинский.
Сегодня около 15.00 (16:00 мск) были обстреляны наблюдатели ОБСЕ под Широкино (Мариупольский р-н, Донецкая обл.). Представители миссии попали под огонь из стрелкового оружия, также был минометный огонь. Наблюдатели там находились на боевом наблюдательном пункте. Начался обстрел, и они попали под этот обстрел,— рассказал он.
21:03 Дети подземелья. В подвалах Донбасса живут тысячи малышей.Дети Первомайска уже 8 месяцев живут в бункерах
21:25 Из Днепропетровской области 26 марта в зону «АТО» не пропустили волонтеров. Об этом на своей странице в Facebook написал куратор "Кривбасса" Николай Колесник.
Начали заворачивать волонтеров на въезде в Донецкую область, вернее не выпустили из Днепропетровской. На блокпосту сказали, что получен приказ волонтеров не пропускать, инцидент имел место вчера, блокпост на трассе Днепропетровск-Донецк, граница области, - написал он.
21:30 Сообщение от мэрии Донецка.
"В течение всего дня 27 марта, в Донецке коммунальными предприятиями велись работы по восстановлению коммуникаций и инфраструктуры города.
Специалистами ККП «Донецкгортеплосеть» восстановлено теплоснабжение городской больницы №8 по ул. Туманяна 18 в Куйбышевском районе. Работы по восстановлению подачи теплоносителя всем потребителям котельной квартала 605 продолжаются.
Также, за прошедшие сутки восстановлено электроснабжение котельной Донецк-Северный в Киевском районе, однако из-за отсутствия газо- и водоснабжения запустить данный источник теплоснабжения невозможно.
Сегодня, 27 марта, мастера КП «Донецкгорводоканал» устранили течи и произвели замену участков трубопроводов в Будённовском районе по улице Нижнекурганской, в Ворошиловском районе по бульвару Школьному, в Киевском районе на посёлке Фрунзе, в Кировском районе на посёлках Абакумова и Бирюзова, в Куйбышевском районе на посёлке Октябрьский, в Ленинском районе по улице Пухова, в Петровском районе на посёлке Тихом, в Пролетарском районе на посёлке шахты 12-18.
На сегодняшний день все еще остаются обесточенными 12 трансформаторных подстанций в Киевском и Куйбышевском районах.
По состоянию на 16.00 в Донецке сохраняется спокойная обстановка".
22:10 Сводка Информбюро ополчения Новороссии.
"Обстановка в Донецкой и Луганской Народных Республиках существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной. Командование украинских войск основные усилия сосредоточило на совершенствование занимаемых рубежей в инженерном отношении и подвозе запасов материальных средств и боеприпасов к линии соприкосновения с отрядами народного ополчения Донбасса, периодически обстреливая из артиллерии, минометов, противотанковых управляемых ракет и других видов вооружения жилые районы и позиции ополченцев Новороссии. Артиллерийскому обстрелу со стороны населенного пункта Первомайское подвергся дачный поселок Жабичево. С использованием минометов из Песок и из противотанковых управляемых ракет со стороны населенного пункта Опытное обстрелян поселок Веселое Донецка. С тех же позиций осуществлен минометный обстрел ополченцев в районе Донецкого Аэропорта.
Со стороны города Авдеевка из снайперского оружия и из минометов обстреляны позиций ополчения ДНР в районе села Спартак. С тех же позиций из минометов обстреляны ополченцы, обороняющие аэропорт Донецка. Рубежи обороны в Спартаке обстреляны со стороны поселка Опытное из минометов.
Пять раз из вооружения БМП со стороны шахты "Южная" обстреляны рубежи обороны ополчения ДНР в районе города Горловка. С тех же позиций из противотанковых управляемых ракет обстреляны шахты № 6 и 7. Шахты подверглись огню из вооружения танка со стороны города Майорск. С использованием вооружения танка со стороны поселка Шумы осуществлен обстрел Горловки; Со стороны поселка Славное из вооружения БТР обстреляны позиции ополчения ДНР в районе населенного пункта Еленовка; Из минометов с восточной окраины села Виноградное обстреляны позиции народного ополчения ДНР районе восточной окраины села Широкино. Эти же позиции обстреляны из минометов с западной окраины села".
22:18 Корреспонденты телеканал Lifenews побывали в районе Луганска, где несколько дней назад украинскими силовиками был подорван мост-переправа, благодаря которому мирное население могло перемещаться с одной стороны на другую. Силами ополчения мост начали восстанавливать, а вот украинская сторона даже не подумала предпринять хоть какие-то попытки восстановить «переправу»
23:06 Защитники Новороссии продолжают восстанавливать брошенную технику украинских боевиков на заводах Республик. Как неоднократно заявляли в Министерстве обороны ДНР, после ремонта трофейная техника поступает на вооружение ополчения
23:17 В ДНР пройдут учения с использованием артиллерии. Об этом представители Республики уведомили Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ.
ДНР информировали СММ о том, что с 25 марта по 4 апреля ДНР проведет учения с боевым артиллерийским огнем. Местоположение не уточнялось,
— сообщается в отчете ОБСЕ, опубликованном в пятницу, цитату из которого приводит РИА Новости.