• Авторизация


ПОБАЛОВАТЬ СЕБЯ ЭТОЙ ЗАКУСКОЙ СТОИТ!!! СЕЛЬДЬ «ПО-КАШУБСКИ» 27-03-2015 04:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[900x606]

 

 

Есть в Польше такая национальность – кашубы, малочисленная, но удивительно самобытная, не испорченная цивилизацией. Рыбой этот народ промышлял и питался в основном. Вот и назвали такую сельдь «по-кашубски».

[900x610]

Сельдь очень популярна в Польше. Из неё готовят множество салатов и закусок, особенно к праздникам. Не скажу насколько этот рецепт аутентичен, тем более, что в нём используется виноград и слива, а край кашубов не рай по погодным условиям. Да и рецептов сельди по-кашубски много разных. Но побаловать себя этой закуской стоит.

[900x635]

 

Сельдь по-кашубски (śledzie po kaszubsku)

[900x587]

4 шт сельдь слабосолёная
600 г лук
300 г помидоры в томате
150 г чернослив
100 г изюм
1-2 ст.л. горчица зернами
4-5 горошин душистого перца
2 лавровых листа
5-6 ягод можжевельника
2-3 ст. л. уксус (добавить по вкусу)
сахар (добавить по вкусу)
2 ст.л. майоран
соль, перец
растительное масло

[900x598]

 

Чернослив нарезать на кусочки, изюм промыть и замочить для набухания, помидоры нарезать кубиком.

[900x860]

Сельдь освободить от шкуры, разделить на филе, очистить от костей.

[900x578]

Если сельдь сильно соленая, предварительно вымочить её в молоке.
Филе порезать на равномерные небольшие кусочки

[900x610]

Лук нарезать полукольцами

[900x599]

В большом количестве растительного масла обжарить лук до прозрачности.

[900x611]

К луку добавить изюм и сливы.

[900x621]

Накрыть крышкой и потушить на малом огне 15 минут.

[900x612]

Добавить к луку помидоры или массу из томатов.

[900x590]

Посолить, дать перец, лавр, душистый перец, можжевельник.

[900x590]

Дать потушится пару минут, добавить уксус, горчицу, сахар.

[900x604]

[900x615]

Если соус густой долить воды, поправить на соль, сахар, кислоту.

[900x582]

В конце готовки добавить майоран, прогреть и отставить остывать.

[900x589]

В емкость на дно дать слой остывшего соуса, слой сельди, слой соуса и т. д.

[900x591]

Последним слоем идет соус.

[900x597]

Ставим в холодильник на день – два и терпим, поборов желание съесть не промаринованную селедочку.

[900x612]

А через день выкладываем красиво блюдо и наслаждаемся закуской под названием «сельдь по-кашубски»

[900x615]

Приятного аппетита!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПОБАЛОВАТЬ СЕБЯ ЭТОЙ ЗАКУСКОЙ СТОИТ!!! СЕЛЬДЬ «ПО-КАШУБСКИ» | Идея_-_фикс - Дневник Идеи Фикс | Лента друзей Идея_-_фикс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»