Это цитата сообщения
Sapfir_t Оригинальное сообщение
[700x418]
Коротко о важном.
1. На фоне внутренних разборок у хунты, интенсивность боевых действий очевидным образом упала, обстрелов и боестолкновений стало несколько меньше, хотя по факту они и продолжаются. Концентрация сил вместе с тем не останавливается и как показывают все новые и новые свидетельства (в том числе и данные с беспилотников), никакого отвода тяжёлой техники по факту не производится. На 24 марта укомплектованность механизированных бригад техникой в среднем составляет 80-85%, личным составом до 90%. В территориальных батальонах по прежнему высокий некомплект людей и техники, плюс во всех частях сейчас наблюдается некомплект, связанный с демобилизацией и отпусками.
В Генштабе ВСУ, кстати, прошло закрытое совещание на предмет изучения опыта боёв в Дебальцевском кармане. Так сказать, пытаются осмыслить полученный опыт. Среди ближайших мер, которые будут предприняты по итогам изучения Дебальцевского опыта - повышение качества управления войсками на уровне сектора/бригады, более интенсивная работа с разведывательной информацией (полученной по линии фронтовой, технической и агентурной разведок) и повышение боевой слаженности на бригадном и полковом уровне. Собственно, они там занимаются примерно тем же самым, чем занимается и наше командование, так как бои зимы 2015 года выявили у обеих сторон массу недостатков, которые пытаются устранить до начала следующего этапа боевых действий.
2. По недавней разборке с перестрелкой в Донецке. События имели криминальную подоплеку и насколько я знаю, местные силовики получили по шапке за то, что "лихие ребята" кавказской национальности уже совсем обнаглели и устраивают разборки в людных местах (три "300-х"). Также идут разборки на тему того, кто получит возможность пилить металл из Донецкого аэропорта (а металла там навалом после всего, что произошло с аэропортом), где из-за периодических обстрелов со стороны хунты всё время стопорятся работы по уборке трупов "киборгов".
Это к вопросу о том, что хоть борьба с криминалом идёт, но там работы ещё непочатый край, ибо привести всё это разношёрстное войско к общему знаменателю легко на бумаге, а на практике целый ряд объективных и субъективных причин тормозят процесс как раз на уровне практической реализации, когда на бумаге всё может выглядеть и красиво, а на практике то тут, то там вылезают различные косяки. Из зримых улучшений, более-менее побороли практику отжима автомобилей (кое-что даже смогли вернуть) и работу передвижных минометных расчётов и корректировщиков. В общем, МГБ, военной полиции и военной контрразведке ещё пахать и пахать. Ещё стоит отметить, что идут неплохие в целом отзывы о командующем нынешней Республиканской Гвардией ДНР генерал-майоре
Иване Кондратове с позывным "Ваня Русский".
3. По взрыву автобуса, следовавшего рейсом Артемовск-Горловка. Я сначала было подумал, что это как раз и есть та самая "ожидаемая" кровавая провокация, но по факту перед нами очередная трагическая случайность, как и в случае с Волновахским автобусом. Водитель по каким-то своим соображениям заехал на минное поле и угробил людей, хотя как и в случае с Волновахой, предупреждающие надписи о минной опасности имели место быть. Но как и тогда, человеческий фактор сказался. Хунта на этот раз не стала паясничать и выдавать собственную мину за "Град" ополченцев или ещё что-то, поэтому в данном случае трагедия осталась просто трагедией. Впрочем, как дополняют читатели, хунта не удержалась от своего традиционного поведения и обвинила ВСН в том, что после подрыва на мине, автобус обстреляли из минометов.
4
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/11383-videor...nr-vsegda-na-ostrie-ataki.html - О спецназе ГРУ ДНР. Недавно с ними договорились, что они дадут нам возможность поснимать быт подразделения и дадут немного своего видео, снимавшегося "для своих" с различных операций. "Хмурый" действительно сейчас в России, опять возникли "политические" сложности. Вернётся снова в Новороссию или нет, пока неизвестно.
colonelcassad