• Авторизация


СВИНИНА С ФАСОЛЬЮ И ОВОЩАМИ В ГОРШОЧКАХ 25-03-2015 01:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ELENA_STOPKO Оригинальное сообщение

[600x400]


 

С детства я помню одну песенку, в которой поется про то, как хозяйка принесла домой овощи, покрошила их, положила в горшок, они долго кипели в кипятке и «суп овощной оказался неплох». И эта детская песенка натолкнула меня на мысль, что из тех продуктов, которые чаще всего имеются в холодильнике, можно приготовить неплохое блюдо.
Помимо овощей я положила еще и мясо. Вообще, можно использовать любое мясо: говядину, баранину, курицу, но у меня под рукой оказалась свинина.
Горшочки с мясом и овощами можно подавать и как суп, и как второе блюдо, все будет зависеть от того, сколько вы добавите в них воды. Лично я предпочитаю более «сухой» вариант, когда жидкости не очень много.


Сложность – средняя.
Время – 1 час 10 минут.
Из расчета на 4 порции


Ингредиенты:

— свинина – 300 г
— лук – 1 головка
— масло для жарки
— фасоль белая – 1 банка
— томатная паста – 1 ст. ложка
— перец сладкий – 1/2 шт.
— картошка – 4 шт.
— сметана – 4 ст. ложки
— вода – 2 стакана
— сыр – 100 г
— соль, перец


 

Приготовление:

Мясо нарезаем кусочками.

[600x400]

Лук — на квадратики.

[600x400]

На масле поджариваем сначала лук, затем к нему добавляем свинину. Сначала обжариваем ее, затем накрываем крышкой и даем протушиться. Сырое мясо сразу в горшочки лучше не класть, так как тушится оно намного дольше, чем овощи, которые за время тушения мяса могут превратиться в кашу. Мясо тушим до полу-готовности примерно 20-30 минут.

[600x400]

Я использовала белую фасоль в банке, но вообще, конечно, можно брать и красную, и даже сырую (но ее сначала нужно сварить). Жидкость из банки сливаем.

[600x400]

Немного обжариваем фасоль вместе с томатной пастой. Это придает фасоли и всему блюду приятную кислинку.

[600x400]

Кладем в горшочки сначала слой полу-готового мяса.

[600x400]

Затем нарезанный картофель.

[600x400]

Потом – сладкий перец.

[600x400]

Следующий слой – обжаренная с томатом фасоль.

[600x400]

Заливаем горшочки водой (я брала воду из расчета 1/2 стакана на одну порцию). Солим, перчим.

[600x400]

Сверху кладем сметану, которую можно перемешать с верхним слоем.

[600x400]

Накрываем крышечками (если у вас горшочки без крышечек, не беда – можно накрыть их кусочками фольги). Ставим в духовку (210 градусов) на 35 минут.

[600x400]

Когда блюдо уже готово, то перед тем, как выключить духовку, кладем в каждый горшочек немного тертого сыра. Оставляем наше блюдо томиться в выключенной духовке – сыр как раз успеет расплавиться, но не запечься.

[600x400]

Это очень вкусно!

[600x400]

Приятного аппетита!


ИСТОЧНИК

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СВИНИНА С ФАСОЛЬЮ И ОВОЩАМИ В ГОРШОЧКАХ | Идея_-_фикс - Дневник Идеи Фикс | Лента друзей Идея_-_фикс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»