С детства я помню одну песенку, в которой поется про то, как хозяйка принесла домой овощи, покрошила их, положила в горшок, они долго кипели в кипятке и «суп овощной оказался неплох». И эта детская песенка натолкнула меня на мысль, что из тех продуктов, которые чаще всего имеются в холодильнике, можно приготовить неплохое блюдо.
Помимо овощей я положила еще и мясо. Вообще, можно использовать любое мясо: говядину, баранину, курицу, но у меня под рукой оказалась свинина.
Горшочки с мясом и овощами можно подавать и как суп, и как второе блюдо, все будет зависеть от того, сколько вы добавите в них воды. Лично я предпочитаю более «сухой» вариант, когда жидкости не очень много.
Сложность – средняя.
Время – 1 час 10 минут.
Из расчета на 4 порции
Ингредиенты:
— свинина – 300 г
— лук – 1 головка
— масло для жарки
— фасоль белая – 1 банка
— томатная паста – 1 ст. ложка
— перец сладкий – 1/2 шт.
— картошка – 4 шт.
— сметана – 4 ст. ложки
— вода – 2 стакана
— сыр – 100 г
— соль, перец
На масле поджариваем сначала лук, затем к нему добавляем свинину. Сначала обжариваем ее, затем накрываем крышкой и даем протушиться. Сырое мясо сразу в горшочки лучше не класть, так как тушится оно намного дольше, чем овощи, которые за время тушения мяса могут превратиться в кашу. Мясо тушим до полу-готовности примерно 20-30 минут.
Когда блюдо уже готово, то перед тем, как выключить духовку, кладем в каждый горшочек немного тертого сыра. Оставляем наше блюдо томиться в выключенной духовке – сыр как раз успеет расплавиться, но не запечься.