Если вчера МВД и СБУ ещё пытались смягчить удар по Коломойскому, то уже сегодня они полностью поддержали линию Порошенко, что означает, что американцы определились со своим решениям в вопросе украинских олигархических разборок. Коломойского будут ставить в стойло. И Аваков и Наливайченко, чьи ведомства ещё вчера давали уклончивые комментарии по происходящему, сегодня открыто поддержали линию Порошенко.
"На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков - с огнестрельным оружием"
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что частные охранные фирмы должны в течение 24 часов привести свою деятельность в соответствие к нормам закона, разоружиться и не применять огнестрельное оружие. Аваков подчёркивает, что использование огнестрельного оружия частными охранными структурами является незаконным.
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, передает Цензор.НЕТ.
"МВД заявляет об ужесточении режима контроля к законным владельцам охотничьего огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие в общественных местах разрешено к ношению ТОЛЬКО для сотрудников ГОСУДАРСТВЕННЫХ силовых структур. Никакая из охранных частных структур по законам Украины не имеет право на огнестрельное оружие", - написал он.
"Предупреждаю охранные фирмы - установление факта соединения лицензированных охранных функций с использованием оружия частных лиц, зарегистрированного, как охотничье - будет пресекаться как незаконное действие. Такие охранные фирмы и частные лица будут наказаны - отзывом лицензии на охранную деятельность для фирм; отзывом разрешения на охотничье оружие и конфискацией оружия у частного лица - владельца", - заявил глава МВД.
"На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков - с огнестрельным оружием. Это касается всех и квази-"патриотов" и реальных патриотов, и крупных бизнесменов и олигархов. И - персонально - Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других. Хотите иметь охрану вашего бизнеса с огнестрельным оружием? - жёстко по закону - привлекайте милицейскую Государственную службу охраны. Иное - будет пресечено", - добавил он.
"Даю всем охранным компаниям 24 часа - освободится от двойных-тройных трактовок - привести свою деятельность в безукаризненную канву, в соответствии с буквой закона. Ссылка на тревожное военное время будет не оправдывать нарушения - а отягощать их", - резюмировал Аваков.
censor.net.ua/news
Президент Украины поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании "Укрнафты".
Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Мы подтверждаем незаконную деятельность группы лиц, в том числе с оружием, которую зафиксировала и МВД, и журналисты, мы подтверждаем, что деятельность так называемой структуры "Сич", которая называлась в том числе "Крок" - это те предприятия, которые созданы в Днепропетровске. Мы подтверждаем, что никаких законных оснований для деятельности этой структуры в Украине нет. И в ближайшее время - есть уже чёткие указания и президента, и, я так понимаю, генеральный прокурор будет контролировать, чтобы, во-первых, каждый человек, причастный к нахождению в "Укрнафте", должен быть разоружён, если и были разрешения - они должны быть отменены", - рассказал он на брифинге в понедельник в Киеве.
По словам В.Наливайченко, СБУ готова помочь милиции в задержании каждого человека, а также "бронированных КРАЗов без номеров, появившихся в центре Киева".
http://censor.net.ua/n329615
PS. Вот и сказочке конец.
Весьма показательно, как ключевые силовые структуры взяли под козырек и подчинились линии Порошенко. В результате в текущем конфликте у Порошенко оказалась, помимо поддержки армии, ещё и поддержка СБУ, Прокуратуры и МВД. Коломойский остался со своими карателями и бандитами. При таком раскладе можно прогнозировать стремительное падение влияния Коломойского, которого поставят на место (в лучшем для него случае).
Все главные козыри американцы торжественно вручили Порошенко и ресурсы сторон оказались просто несопоставимы. Собственно данная ситуация лишний раз подтверждает, что американцы главную ставку делают именно на Порошенко, а не на Коломойского. Соответственно шансы Коломойского заполучить контроль над армией и Генштабом начинают стремиться к нулю. Примечательно, что готовящаяся показательная порка Коломойского происходит накануне годовщины "самоубийства" Сашка Белого, в убийстве которого наконец сознались
http://nahnews.com.ua/186219-mvd-priznalos-v-ubijs...pravogo-sektora-sashka-belogo/
colonelcassad