[480x360]
Итак, всего потребуется:
3 яйца,
500 г муки,
250 г масла или маргарина,
250 г сахара,
1/2 ч.л соды,
ванилин,
300 г варенья,
орехи, кунжут.
Для теста:
500 гр муки,
3 желтка,
250 гр масла слив.или маргарина,
120 гр сахара,
1/2 ч.л. соды.
Начинка:
3 белка,
130 гр сахара,
ванилин, орехи, кунжут, кокосовая стружка,....... все, что еще придумаете,
300 гр варенья.
Масло смешать с мукой в масляную крошку
Отдельно растереть 120 гр сахара с желтками и содой
Объединить муку с маслом и желтки, промесить до однородности,если тесто крутое и рассыпается,добавить 2 ч.л. сметаны или майонеза.Размять на противень:Покрыть вареньем, я беру разное, чтобы всем угодить - кто-то любит клубничное, кто-то вишневое,а я смородину.
Теперь взбить белки и 120 гр сахара
добавить ванилин
Покрыть варенье:
Сверху посыпать орехами,кунжутом
И в разогретую духовку на 30 минут
Получилось:
Разрезать после остывания.Сверху получается хрустящая корочка безе, под ней мягкая прослойка из белка, а потом сладкий песочный, рассыпчатый корж. Из небольшого количества продуктов выходит вот такая гора вкуснятины:
[480x360]
Это зимний вариант,а самое прикольное, это когда идут ягоды! Туда можно вместо варенья класть все, что душе угодно - малину, клубнику, смородину, крыжовник, яблоки, киви, апельсины и другие плоды .Проверено - получается лучше, чем с вареньем, не так сладко. А как красиво!!!
Рекомендую!