[показать]
Итак, вас застали врасплох?) пришли друзья?) а у вас "шаром покати"...даже под пиво закуски... вот так сегодня у меня и произошло. Друзья всегда приходят не с пустыми руками, но... под пиво, да ещё и с утра...аперитив закусочный нужен, а потом в расход барбекю и т.д.
Предлагаю свой вариант брускетты, который готовится 15 мин.
[показать]
1/2 французского батона
1 помидор
2 веточки зеленого лука
3 - 4 корнишона
для соуса:
1 ст. л. горчицы
1 желток сырого яйа
1 ч. л. 8% уксуса (можно заменить лимонным соком)
50 мл. оливкового масла
соль (по вкусу)
в качестве доплнения... любая колбасная нарезка, можно заменить мясом, ветчиной или бужениной... как вам нравится
[показать]
1. Готовим соус: отделить белок от желтка, к желтку добавить горчицу, соль, уксус - взбить венчиком до однородной консистенции, после, тонкой струйкой влить оливковое масло, при этом не переставая взбивать венчиком (по технологии приготовления майонеза)...готовность соуса можно определить по загустению (как на фото)! Он не должен расслаиваться!
[показать]
2. Батон нарезать и поджарить в сковороде гриль до желаемой корочки с двух сторон.
3. Помидоры нарезать на дольки (по желанию можно удалить семена), лук нарезать крупно.
4. Формируем брускетты) поджаренный хлеб выложить на доску (или тарелку), полить соусом, посыпать луком, выложить дольки помидора, корнишон и сверху можо еще полить соусом (соль и молотые перцы по желанию).
5. В качестве дополнения подать с любой колбасной или мясной нарезкой.
15 мин и отличная закуска под пиво готова...можно приступать к люля-кебабу по-моему
[показать]
Приятного аппетита!
слова и фото автора
источник