09:00 Трофеи первой мотострелковой Славянской бригады
09:11 Сообщение от Эдуарда Басурина.
"Украинские силовики от хаотичных нарушений перемирия перешли к скоординированным обстрелам территории Донецкой Народной Республики. Украинские силовики ведут уже не беспокоящий, а скоординированный по целям, месту и времени прицельный огонь по нашим позициям и населенным пунктам с использованием тяжелых систем калибром 120 мм, 122 мм и 152 мм, которые по заверениям Киева уже выведены за пределы 50-километровой зоны безопасности от линии соприкосновения. При обстрелах также используются танки, БМП, зенитные орудия, автоматические гранатометы и стрелковое оружие. Мы не можем бесконечно списывать подобные действия группировки украинских войск на неуправляемость отдельных подразделений карательных батальонов. За прошлые сутки Минобороны зафиксировало более 6 десятков обстрелов ДНР со стороны украинских силовиков."
09:19 Ночь с 13 на 14 марта в зоне так называемой АТО прошла относительно спокойно. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook. "С 20:00 вечера до 6 утра противник хаотично из стрелкового оружия и автоматических гранатометов 6 раз вел огонь по позициям наших войск вдоль всей линии разграничения", - сказано в сообщении.
В частности, на донецком направлении из стрелкового оружия трижды обстреляли позиции сил АТО в районе поселка Опытное, из автоматических гранатометов - позиции в районе поселка Пески.
Кроме того, отмечают в АТЦ, с 22:05 до 22:30 якобы были нанесены удары из артиллерии по району Авдеевки.
"В общем, с 20:00 до полуночи противник 4 раза нарушил режим тишины, еще 2 обстрела зафиксированы с полуночи до 6 утра", - говорится в сообщении.
09:52 В столичной администрации столицы ДНР сообщили, что в Донецке ночью с 13 на 14 марта ситуация сохранялась стабильной.
По состоянию на 9:00 в городе спокойная обстановка. Сообщения от жителей о происшествиях не поступают.
Ремонтно-восстановительные бригады коммунальных предприятий продолжают работы по восстановлению городской инфраструктуры.
Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.
10:36 В Донецке ночью и утром ситуация оставалась стабильной – мэрия.
10:43 Ведомство федерального канцлера ФРГ получило совместное обращение глав ДНР и ЛНР, пишет ТАСС со ссылкой на представителя германского правительства. Напомним, в обращении содержится просьба оказать давление на Украину и принудить власти страны выполнять Минские договоренности.
11:03 Ополченец Андрей с позывным «Гром» из спецбригады «Восток», находящийся в городе Ясиноватой (ДНР) в эфире программы «На Самом Деле» агентства news-front. Ведущий программы — Сергей Веселовский.
Андрей: По городу могу сказать, что перемирие, более менее, соблюдается, а вот что касается обстановки на передовой, то там украинская сторона постоянно провоцирует. Когда стреляют они – на видео не снимают, когда наши ребята ведут ответный огонь – снимают, выкладывают в интернет и рассказывают, что мы нарушаем перемирие первыми. Каждые три-четыре дня ездим туда с ребятами, забираем 200-х, 300-х и какое же это может быть перемирие, я одного не пойму?
11:24 Интервью с ополченцем: Боец «Ильич» пришел в батальон «Дон» недавно. Что заставило его присоединиться к борьбе против украинских карателей?
Второй мотострелковый батальон -»Дон», второй отдельной бригады Народной Милиции Луганской Народной Республики.
11:45 ДНР: за ночь зафиксировано 17 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ.
«За ночь было 17 нарушений: из самоходных артустановок (два обстрела) и стрелкового оружия. Стреляли в направлении Спартака, Горловки, Широкино и аэропорта Донецка. Боестолкновений не было», — передает ДАН сообщение представителя Минобороны ДНР.
Украинская армия обстреливала как позиции ополчения, так и жилые кварталы.
«Потерь личного состава ополчения ДНР за ночь нет, информация о пострадавших среди мирного населения и ВСУ уточняется», — добавили в оборонном ведомстве.
12:17 США не собираются отправлять на Украину своих морских пехотинцев, передает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя госдепартамента США Джен Псаки.
12:48 Минтранс ДНР с понедельника запускает автобусный маршрут Донецк-Сочи. Также в планах связать республику с Крымом, Петербургом и Южной Осетией.
«С 16 марта при содействии министерства транспорта ДНР открывается новый автобусный маршрут международного сообщения Донецк-Сочи. Разрешение на перевозку получило предприятие „Люкс-Экспресс“. Еженедельные рейсы будут осуществляться с Южного автовокзала Донецка автобусами MAN 2000 вместимостью до 50 человек», — сообщили ДАН в транспортном ведомстве.
Также в график движения введены два дополнительных рейса сообщением Донецк-Москва.
12:54 Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение. Второй доклад.
"Вышел в свет второй доклад о военных преступлениях украинских силовиков Фонда исследования проблем демократии (директор — М. С. Григорьев), в котором приводятся данные о масштабном и систематическом нарушении Европейской конвенции о правах человека представителями украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии и других формирований Министерства внутренних дел Украины, а также Службы безопасности Украины (СБУ). Приводим некоторые выдержки из доклада, оказавшемся в нашем распоряжении.
О сотрудниках СБУ жена убитого Яна сказала:
Они его просто забили до смерти. Когда они приехали — они его пытали. Когда они привезли сюда тело — у него даже пятки синие были, подошва синяя была. У него на руках от уколов, от… я не знаю… под ногти ему там загоняли или уколы, или спицы какие-то — там дырки. На каждой косточке — дырка, дырка, дырки. Они его пытали так, как когда, наверное, была война, не пытали, как они его пытали. Полученные с момента публикации первого доклада Фондом исследования проблем демократии данные позволяют утверждать, что практика пыток и бесчеловечного отношения со стороны Службы безопасности Украины (СБУ), украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии и других соединений Министерства внутренних дел Украины, а также незаконных вооруженных формирований, таких как «Правый сектор», не только не прекратилась, но приобретает все более масштабный и системный характер. Для расследования конкретных случаев применения пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения эксперты Фонда исследования проблем демократии фиксировали свидетельства тех, кто был передан украинской стороной при обмене пленными. В подготовленном Фондом докладе использованы результаты опроса более чем 200 пленных, переданных украинской стороной. Опрос проводился экспертами Фонда в период с 25 августа 2014 года по 20 января 2015 года.
Захваченные подвергаются пыткам электротоком, жестоким и многодневным избиениям с помощью различных предметов (арматура, биты, различные палки, приклады автоматов, штык-нож, резиновые дубинки). Украинскими силовиками широко практикуется пытка с помощью утопления, удушения с применением «бандеровской удавки» и другие формы лишения воздуха.
Зафиксированы случаи, когда в качестве средства устрашения пленных некоторых из них отправляли на минные поля и подвергали наездам военной техники, что приводило к их смерти.
Украинские силовики также практикуют такие методы пыток, как раздробление конечностей, колющие и режущие удары ножом, прижигания раскаленными предметами, выстрелы в различные части тела из стрелкового оружия.
На протяжении многих дней захваченные украинскими силовиками содержатся при отрицательной температуре, без питания и медицинской помощи, к ним нередко применяются приносящие мучения психотропные вещества.
Абсолютное большинство захваченных подвергаются имитации расстрела и угрозам убийства и насилия над членами семьи.
Большая часть подвергнутых пыткам не являются ополченцами Донецкой Народной Республики (ДНР) или Луганской Народной Республики (ЛНР). Европейская конвенция по правам человека полностью запрещает использование пыток вне зависимости от любых других условий... Более того, законодательство ЕС исходит из того, что «государство несет ответственность за действия всех своих агентов, таких как полиция, спецслужбы и другие правоохранительные органы, а также любые другие государственные органы, осуществляющие контроль над тем или иным лицом, независимо от того, выполняют те приказ или действуют по своему усмотрению».. В отличие от других прав, закрепленных Конвенцией, статья 3 не может являться предметом частичной отмены (оговорки) в случае войны или иной чрезвычайной ситуации, угрожающей национальной безопасности... Статья 15 ясно исключает возможность какой бы то ни было частичной отмены или умаления статьи 3 в рамках Конвенции. Полученные Фондом исследования проблем демократии данные позволяют утверждать, что украинские Вооруженные силы, Национальная гвардия и другие формирования Министерства внутренних дел Украины, а также Служба безопасности Украины (СБУ) систематически и намеренно нарушают статью 3 Европейской конвенции по правам человека: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».
Масштаб и системность применения пыток позволяют также сделать обоснованный вывод о том, что их использование является намеренной политикой этих структур, санкционированной их руководством."
13:07 Новости Луганской Народной республики. 14 марта 2015 года.
13:51 ЕС получил от Киева запрос на размещение миротворцев в Донбассе, но решений по этому вопросу не принято, передает «Интерфакс-Украина».
13:56 Глава СБУ: из плена ополченцев освобождены почти 2,5 тыс. заложников. Взамен украинская сторона передала 1553 человек.
«Сегодня обстоятельства складываются так, что СБУ, кроме всего прочего, — вынуждена заниматься еще и вопросами обмена пленных. Вы знаете — был создан центр обмена и освобождения людей, которые незаконно содержатся террористами или российскими военными. 2483 человека мы вернули», — приводит«Интерфакс-Украина» сообщение главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.
14:04 Сообщение от казака с позывным "Маныч".
"ВСУ вместо того, чтобы отводить тяжелую технику от линии соприкосновения, наоборот стягивают её к своим позициям в районе Станицы Луганской (ЛНР). Также туда перебрасывается живая сила противника. Боевые действия пока не ведутся, но каратели, по всей видимости, готовятся к их возобновлению."
Сообщение от военного аналитика: "Киев получил первый транш кредита МВФ в 5 млрд долларов. Теперь его ничего не останавливает перед новым наступлением - до получения транша нужно было изо всех сил демонстрировать не просто миролюбие, а отсутствие явных военных действий. Все, конечно, всё понимают, но некоторые условности и формальности нужно исполнить. В республиках, похоже, тоже не питают никаких иллюзий относительно мирного процесса. Пушилин дал сутки, которые истекают сегодня, на то, чтобы Киев принял решение о предоставлении особого статуса территориям ДНР и ЛНР. Что будет, если Киев не примет такого решения - Пушилин не сказал. Видимо, выразит возмущение.
14:35 Службы безопасности Украины есть «свои люди» в руководстве ДНР и ЛНР. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью lb.ua, пишет «Новости Донецкой республики».
«Хочу сказать, что несмотря ни на что, ситуацию в Донецке и Луганске мы контролируем. На местах есть люди, которые нам помогают, в том числе — в непосредственном руководстве „ДНР“ и „ЛНР“. Так что информацией мы обладаем в полной мере», — сказал он.
15:12 “Матрос” - боевой командир роты подразделения “Спарта”.
15:27 Лысенко: за сутки в зоне «АТО» ранен один украинский силовик.
«Вследствие боевых действий и провокационных обстрелов ни один украинский военный не погиб, и только один воин получил ранение», — заявил спикер АТО Андрей Лысенко.
15:58 Фото от журналистов.
"Плоды "перемирия". Уничтоженная техника карательного батальона "Азов" после боёв с ополченцами в п. Широкино."
16:04 Ополченец Гиви о наемниках и «диванных войсках».
16:12 Сообщение от командира подразделения "Варяг" Александра Матюшина.
"Украинские силовики продолжают вести обстрелы позиций армии Новороссии из артиллерийских установок и тяжелых стрелковых орудий. Силовики обстреляли район донецкого аэропорта, населенные пункты Ясиноватая и Спартак. Донецк постепенно восстанавливается и пытается, на сколько это возможно, вернуться к нормальной мирной жизни. Если украинская сторона возобновит боевые действия, армия Новороссии готова дать им должный отпор".
Сообщение от жителя Докучаевска.
"Правый сектор группируются в пгт. Новотроецкое, вчера был обстрел с. Николаевка с Новотроецка, ну, как всегда, силовики заголосили, что виноваты Докучаевские ополченцы, ОБЕС выехали осматривать место обстрела."
17:35 В Донецке два человека пострадали в результате наезда танка на легковой автомобиль.
Танк двигался в военной колонне в пункт технического обслуживания.
«Колона в составе 2-х танков, транспортного Урала и машины сопровождения двигалась в пункт техобслуживания в направлении Буденовского района. Механик — водитель танка не справился с управлением и на перекрестке наехал на автомобиль сопровождения», — передает ДАН сообщение представителя Минобороны ДНР.
17:58 Сообщение от ополчения.
"В небе над Донецком в последние дни резко выросло количество беспилотных летательных аппаратов. Украинские военные с их помощью ведут разведку на территории Новороссии. После наступления перемирия украинские силовики, как известно, укрепляют свои позиции. По информации разведгруппы ДНР на мариупольском и донецком направлениях замечены военные приготовления украинской армии. Об этом же говорится в последнем отчете миссии ОБСЕ. Украинские военные продолжают обстрел поселка Широкино под Мариуполем. В ход идут тяжелые минометы калибром 120 миллиметров. При этом миссия ОБСЕ подтвердила, что свою артиллерию от линии соприкосновения ополченцы отвели полностью. На то, что хунта готовится к войне указывает тот факт, что представителям миссии ОБСЕ в очередной раз под надуманным предлогом было отказано в посещении позиций украинских войск в районах населенных пунктов Волноваха и Комсомольское."
18:03 Жители Углегорска рассказали про «черных» наемников украинской армии
18:32 Сообщение от Оксаны, жительницы Попасной.
"Людей после последних обстрелов оставалось очень мало. Открываются магазины, школа, в которой учусь тоже работает. Заводы, которые нац гвардия пыталась уничтожить, тоже работают. За время последних, очень сильных обстрелов, которые начались 20 января, пострадало очень много частных домов, многоэтажек, много попаданий по улицам. Я сейчас выехала потому, что там невозможно было находиться, просыпались по ночам от того, что снаряды разрывались по нашей улице. В районе Черёмушки, который само ближе находится к блокпостам, процветает мародёрство. Нац гвардия грабит квартиры, так как там осталось очень мало мирных жителей. Заходят в квартиры и выносят технику, ценные вещи. в Артёмовске по новой почте отправляют это все себе домой. В попасной очень часто ходят в бильярдный клуб, выпивают. Редко их там можно видеть без пива. Снимают девушек на ночь... Противно это все наблюдать. Сегодня подруга приехала в Попасную, рассказывала как на блок посте их допрашивал и осматривал пьяный боец, который еле стоял на ногах и несло перегаром. Страшно."
18:54 Порошенко заявил, что Киев может построить в Донбассе защитные сооружения, которые обеспечат надежную линию обороны.
«Уже с учетом нашего опыта, лучших образцов проектов фортификационных сооружений, блиндажей, расположение опорных пунктов, должны построить в кратчайшие сроки высокоэффективную, глубокоэшелонированную оборону», — приводит РИА «Новости» слова Порошенко, ссылаясь на официальный сайт украинского лидера.
19:29 В Украине будет сформирован мобилизационный резерв.
«Я сегодня подпишу указ о внесении изменений в закон Украины о формировании мобилизационного резерва. Все, кто на сегодняшний день хорошо себя показал, будут включены в резерв первой очереди. Будет налажен автоматический электронный учет, и в случае, когда перемирие будет разрушено, и Украина станет перед угрозой военного удара и продолжения военных действий агрессором, чтоб мы на протяжении часов восстановили и нарастили численность наших Вооруженных сил и боеспособность наших подразделений», — передает «Интерфакс-Украина» заявление президента Порошенко.
19:43 Сообщение от журналистов.
"Украинские военные продолжают обстрел поселка Широкино под Мариуполем. Об этом заявил представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. По его словам, в ход идут тяжелые минометы калибром 120 миллиметров. При этом известно, что свою артиллерию от линии соприкосновения ополченцы отвели полностью. Также эксперты ОБСЕ сообщили о военных приготовлениях украинских силовиков на донецком и мариупольском направлениях. Как утверждают представители сил самообороны Донбасса, Киев вместо отвода техники просто ее перемещает. Разведка ДНР заметила военные приготовления украинской армии на мариупольском и донецком направлениях. Об этом же говорится в последнем отчете миссии ОБСЕ, на который ссылаются в Донецке. Эдуард Басурин, заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР: "Из него, в частности, следует, что представителям миссии ОБСЕ в очередной раз под надуманным предлогом было отказано в посещении позиций украинских войск в районах населенных пунктов Волноваха и Комсомольское. Призываем ОБСЕ посетить все эти пункты и публично подтвердить нарушение Киевом минских договоренностей".
20:10 С 16 марта на границе Украины с Россией приостанавливается пропуск жителей приграничных регионов РФ в местных пунктах пропуска, об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.
20:27 Боец из Славянска рассказывает свой боевой путь и о командовании Бригады "Восток".
20:58 Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича.
"Сейчас действует формальное перемирие, но наш анализ показывает, что Украина рассматривает его как повод для более удобного выстраивания войск и полного уничтожения ополчения Донбасса. Киевские власти были, есть и остаются хунтой, пришедшей к власти на западные деньги, и в любом случае Киев будет пытаться возобновить боевые действия на Донбассе. Жителям Донбасса и ополченцам требуется не только материальная помощь, но и идеологическая поддержка. Донбасс рвался в Россию сильнее, чем Крым, а Россию ждут не только на Донбассе, но и в Харькове, Одессе, Херсоне, Николаеве и даже в Киеве. Если бы Киев хотел прекратить войну, это можно было бы сделать год назад, придав русскому языку статус государственного, но и тогда, и сейчас Киев абсолютно не принимает эту инициативу и делает все, чтобы подавить инакомыслие. Это настоящие нацисты, с которыми невозможно договариваться. Они не только не идут на уступки, но не выполняют даже договоренности, которые сами подписали. Что касается моего движения, то я готов работать с коммунистами, монархистами, националистами, мусульманами, атеистами – если они адекватные люди и не лезут в политику под флагом Новороссии".
21:23 ВСУ стреляют по ополченцам, но снимают на видео и выкладываю в интернет только ответный огонь.
21:41 Сообщение от ополченца Даниила.
"ВСУ продолжают обстреливать позиции народного ополчения Донбасса в районе Горловки. Силовики ведут огонь из артиллерийских установок, тяжелых стрелковых орудий и танков. ВСУ стягивают военную технику и живую силу к своим позициям в Дзержинск. "
22:01 Сообщение от журналиста Дмитрия Огнеева.
"Перемирие такое перемирие. Сходите в район аэропорта и послушайте музыку перемирия. РСЗО не слышал, врать не буду, а вот минометы и стрелковое "поют" так, что пульс зашкаливает."
22:23 Заметка от блогера.
"Сегодня отмечается печальная дата. 14 марта 1943 года за помощь партизанам каратели, прислуживавшие Гитлеру, уничтожили село Клубовка (Черниговская обл.). Сожжено 308 дворов, в огне и от пуль военных преступников погибли 508 мирных жителей из них 206 детей. Думаю, ниже представленную статью из газеты времен ВОВ очень полезно было бы почитать кое-кому в США и кое-кому в руководстве киевской хунты, а также нашей заединоукраинской колонне, считающей, что Донбасс после всего пережитого может вернуться в жевто-блакитный ад. Это написано еще в 1943."
"Я думал прежде, что словами можно выразить все. Теперь я потрясен скудостью словаря. Как рассказать миру о страшных злодеяниях карателей? В селе Клубовке остался один старик. Хаты сожжены, люди угнаны в Германию или убиты. Семидесятилетний Артемьев молчит: страшный вечер жизни достался ему. Он сеял и жал, он строил дом, он вырастил детей и внуков. Теперь он греет свои старческие руки у головешек. Теплая зола - это все, что осталось у него. Он молчит. У него тоже нет слов.
Что они сделали с нашей страной! Их много. Среди них имеются генералы и ефрейторы, пруссаки и баварцы, толстые и тощие, но я вижу одного: нациста. У него рыбьи глаза и длинные жадные руки. Он заходит в избы. Он комкает ручники и платки. Он душит девочек. Он жжет села. Он сколачивает виселицы. Он разрушил Кременчуг. Он вытоптал пол-Европы. Он кидал младенцев в колодцы. Он закопал в Витебске живых старух. Он и сейчас кого-то мучает - в Минске, в Пскове, в Житомире. Он - командующий шестой пехотной дивизией генерал-лейтенант Гросман и он - рядовой Фриц Шацке, он - Адольф Гитлер и он - колбасник из Швейнфурта, который облил кипятком рабыню Нюру. Он - немец.
Я знаю, что дело не в германском черепе, не в немецкой крови, не в арийской породе. Некогда немцы были людьми. Может быть, чересчур педантичными, мелочными. Может быть, жестокими и корыстными. Но у них были добродетели, мораль, преступники. Как случилось, что преступниками стали миллионы? Гитлер поклялся: он уничтожит совесть. Он убил сотни тысяч непокорных. Он их сгноил в Дахау. Он рубил им головы. Он развратил остальных. Он подкупил их добычей. Он их оболванил. Он сделал одних - разбойниками, других - соучастниками разбоя.
Если у человека отрезать волосы, волосы вырастут. Но если вырезать совесть, совесть не отрастет. Десять лет немцы учились одному: быть бессовестными. Они научились бить лежачего, оскорблять женщин, грабить бедных. Потом они кидали бомбы на Варшаву и обхохатывались. Потом они сожгли Роттердам. В Компьене Гитлер хрипел: "задавлю". Они начали убивать заложников. Они сожрали Францию, как именинный пирог. Они давили сербских детей танками. Они обрекли греков на голодную смерть. Они сожгли Белград и оплевали Акрополь. Они пришли в Россию, упоенные своей безнаказанностью. Два с лишним года они грабят, убивают, жгут. Они. Немцы.
В пепел вырядилась земля. Разодраны стены городов. Вор Альфред Розенберг украшает свою квартиру древностями из Новгорода, из Киева. Сожжен Чернигов. Разрушена новгородская София. Разрушен Орел. Разрушена Вязьма. Изуродована Полтава. Оскорблен, изранен Киев. Искалечены сотни городов. Сожжены тысячи сел.
В крови руки каждого немца. За что они убивают? Колхозницу Марию Серову они убили за то, что она была отмечена на сельскохозяйственной выставке. Колю Хоменко за то, что у него нашли портрет Горького. Старика Рашевского за то, что его внучка комсомолка. Младенца Васю за то, что он крикнул ночью.
Они убивали крестьянок. За что? За то, что в лесу были партизаны. Убивали женщин с грудными детьми. А дома сжигали. Я видал такие села в Орловской области, в Белоруссии, в Черниговщине. Остались только старые кладбища с крестами. Люди убиты, хаты сожжены.
Они убивали больных в лечебницах. Они убивали детей без пуль: разбивали детские головы. Я видал в Белоруссии учителя. Он белорус. Сначала убили жену. Два месяца спустя пришли за ребенком, за двухлетним Шурой. Его вырвали из рук отца и ударили головой о дерево. Немцы закапывали живых. В Пирятине шевелилась земля. В Витебске земля кричала. Кто из живых забудет этот крик?
Отступая под ударами Красной Армии, немцы уничтожают все. Они хотят завлечь мир в пропасть. Они понимают, что их ждет смерть. Они хотят, чтобы умерли все. Они взрывают города. Факельщики аккуратно жгут села. У немцев нет времени угонять с собой скот. Они убивают коров, овец, свиней. У немцев теперь нет времени уводить советских граждан. Они убивают девушек. На Трухановом острове они убили старух. Они с гордостью говорят: "Это - зона пустыни". Сначала они хотели сделать из всего мира свою колонию, плантации рабовладельцев, немецкую вотчину. Теперь, отступая, они хотят сделать цветущий мир пустыней, пепелищем, громадным кладбищем.
Пойманные, они хнычут. Они ссылаются на приказы. Они клянутся: мы невинны. Палачи прикидываются ягнятами. Факельщики уверяют, что никогда не видели спичек. Палачи твердят, что они нюхали цветы. Рядовой говорит, что его посылал фельдфебель. Фельдфебель ссылается на обер-лейтенанта. Обер-лейтенант цитирует приказы генерала. Генерал коротко отвечает: "Распоряжение фюрера". Они уже понимают, что дело идет к суду. Они хотят спрятаться за спину Гитлера. Они хотят выйти сухими из моря пролитой ими крови. Но есть совесть народов. Есть справедливость. Германия должна быть наказана.
Тех, что пытали, тех, что вешали, тех, что убивали стариков и детей, посадят на скамью подсудимых. Их найдут в немецких погребах. Их найдут на полюсе. Три великие державы поклялись: преступники не уйдут от кары. Их найдут в Патагонии. Их найдут с паспортами марсиан. Их найдут в париках.
Те, что выполняли приказы, те, что повинны в злодейском нападении на двенадцать государств, те, что обстреливали дома Ленинграда, те, что угоняли девушек Украины, те, что морили голодом Грецию и глумились над вольностями Франции, - миллионы немцев узнают расплату. Они не будут в своих пивных пить пиво. Они не будут жрать колбасу в своих Свинемюнде и Швайнфуртах. Они будут отстраивать разрушенные города. Дробить камень. Таскать плиты. Рубить лес. Не хватит крови злодеев и пота грабителей, чтобы искупить содеянное ими.
Семимильными шагами война идет к границам Германии. Трещат немецкие города под тоннами фугасок. Трепещут немцы и немки. Они слышат в ночи шаги справедливости.
У справедливости широко раскрыты глаза. Эти глаза смотрят на Германию, и под холодным взглядом каменеет страна злодеев.
22:46 Информационный выпуск Новороссии за 13-14 марта 2015
Информационный выпуск Новороссии за 13-14 марта 2015г.
1. Украинские военные продолжают обстрел поселка Широкино под Мариуполем.
2. Поисковые работы в Донецком аэропорту продолжаются.
3. Japan Times: Украина - худшая из геополитических катастроф Обамы
4. Евросоюз, США и другие государства при необходимости поддержат Украину, в том числе оружием, заявил Пётр Порошенко.
5. СБУ признала проигрыш в «кибервойне» между Украиной и Россией.
6. Киевские власти готовы потратить на вооружение из тех денег, которые предоставляет МВФ.
7. Госдеп США прокомментировал историю с генералом Робертом Скейлсом, который в прямом эфире призвал начать убивать русских.
8. Очередной "Марш белых платков " в Киеве.
9. Киев собирается провести демонтаж памятника Герою Советского Союза генералу Николаю Ватутину.