• Авторизация


Хроника военных событий в Новороссии за 13.03.2015 14-03-2015 02:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sapfir_t Оригинальное сообщение

09:11 Карта боевых действий и событий в Новороссии с обозначением зон партизанской активности за 11 марта 2015

09:23 Последствия боев в поселке "8 марта" в Дебальцево

[показать]


 

09:30 По состоянию на 08:30 в Донецке спокойная обстановка. Сообщений о звуках работы тяжелого орудия нет, сообщается на сайте горсовета. На утро пятницы обесточено 16 трансформаторных подстанций, без газоснабжения 3479 абонентов, не подают теплоноситель 33 котельные. За прошедшие сутки удалось подать электроэнергию на 1 трансформаторную подстанцию.

 

09:50 По сообщениям от местных жителей, ночь в Авдеевке прошла спокойно. По состоянию на 8:00 (по мск) все тихо.

10:07 Сводка военных событий в Новороссии за 12.03.2015

10:14 Сообщение от ополченца Александра Жуковского:
Коротко по ситуации.
Пропускной режим на границе предельно ужесточился. Жесткий досмотр, проход грузов через длительные согласования, причем далеко не всех грузов и не для всех желающих. Я решил не возиться и с трудом перетащил последнюю партию (надо было срочно беспилотники вводить в работу) окольным путем.
Ужесточение пограничного режима, как ни странно, я связываю не со "сливом", а наоборот с "несливом" Новоросии. В пограничной зоне идут некие "подготовительные работы", и наши силовики стараются обеспечить максимальный контроль территории (чтобы никто "под ногами не мешался"). Хотя не пропускать безобидные частные грузы и особенно медикаменты всё равно нехорошо, товарищи излишне перестраховываются на мой взгляд. Но "подготовительные работы" не могут не радовать, складывается ощущение, что наши готовятся дать серьезного пинка хохлам.
Вероятность возобновления масштабных боевых действий ближайшее время очень высока. Скорее всего - вторая половина марта и прежде всего в ЛНР, "горячая фаза" - после 25 марта. Это мое видение динамики развития ситуации, как сложится в реальности - увидим ближайшие дни или недели. Безусловно одно - затяжного перемирия как в прошлый раз не будет. Нажать на спусковой крючок готовы, в общем, не только видимые противоборствующие стороны (ВСН/ВСУ), но и те, кто стоит за нами/ними.
Кстати, кто-нибудь еще помнит, что месяц назад было в Минске?

10:20 Сообщение от военкора с позывным "Степь":
Украинские войска атаковали ополчение возле Донецка. ВСУ подтягивают резервы и готовятся к новым штурмам. В районе Донецкого аэропорта к вечеру (12 марта) разгорелся бой с применением минометов и гранатометов. Высокая интенсивность огня связана с тем, что ВСУ решили отбить свои ранее утерянные позиции и пошли в наступление, пытаясь прорвать оборону ополчения. Чтобы не попасть в окружение, ополчение открыло ответный огонь. Возле Озеряновки, горловское направление, каратели устроили вооруженную провокацию, которая вылилась в перестрелку. Окраины Горловки попали под огонь вражеских минометов. Последние несколько дней украинская армия продолжает подтягивать силы кАвдеевке и Карловке, северо - западным окраинам Донецка. Туда пригнаны бронетехника, грузовики с боекомплектом и провиантом. Из Красноармейска колоннами ночью едут в сторону Донецка танки, бмп, мтлб и грузовики с личным составом. Из Дзержинска в спешном порядке эвакуируются оккупационные органы власти, а ВСУ окапываются за Артемовском около Соледара и Часов Яра. Все это никак не вяжется с мирными намерениями и абсолютно не похоже на ротацию.

10:26 Сайт Мариуполя "0629" со ссылкой на пресс-службу полка "Азов" сообщает, что утром 13 марта в 3:35 в районе н.п. Широкино якобы был открыт огонь по позициям сил АТО из стрелкового оружия. А позже, в 7:45 обстрел возобновился.

10:38 Боевые учения Ополчения:



 

10:47 Вопреки сообщениям местных жителей о том, что ночь в Авдеевке прошла спокойно, спикер АТО Анатолий Стельмах заявил, что ночью (в 23:20 по мск) по району Авдеевки якобы применили артиллерию. Также было сообщено, что ополченцы якобы пытались штурмовать Старогнатовку. Утверждается, что обстрелы велись из стрелкового оружия и гранатометов.

11:03 Украинский телеканал "112" сообщает, что ночью в Краматорске сбили беспилотник. Также сообщается, что ночью в Краматорске прогремел взрыв.
"В ночь с 12 на 13 марта, около 3 часов в центральной части города некоторые краматорчане проснулись от звука взрыва. Мощность его была такая, что сработала сигнализация автомобилей, стоящих во дворах", - говорится в сообщении. Подробностей пока нет.

11:07 Курсанты-выпускники Национальной академии Нацгвардии Украины провели тактические учения на военном полигоне под Харьковом - возле Чугуева. Курсанты стреляли из автоматов, гранатометов и пушек на бронетранспортерах. В конце марта они досрочно завершат обучение и отправятся в зону АТО.



 

11:11 С 20:00 12 марта до 6 утра 13 марта 16 раз были обстреляны позиции сил АТО. Об этом заявил спикер АТО Анатолий Стельмах. Утверждается, что применялось стрелковое оружие и гранатометы. В основном велся беспокоящий огонь.

11:15 Сегодня, 13 марта 2015 года, в Донецкую Народную Республику прибудет внеочередной гуманитарный конвой из Российской Федерации. Белые грузовики в составе 23 машин привезут 131 тонну помощи, необходимой для восстановления и поддержания жизнедеятельности Республики. Груз составляют продовольственные консервы, топливо и строительные материалы.

11:23 У Киева осталось 24 часа на обозначение территорий с особым статусом в Донбассе.
Об этом заявил полпред Донецкой народной республики (ДНР) в контактной группе Денис Пушилин.
"Киеву осталось 24 часа для того, чтобы выполнить свою часть обязательств. Если указанное решение не будет принято через 24 часа, то всему миру станет очевидно, что Киев не собирается придерживаться согласованной в Минске дорожной карты", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Пушилин напомнил, что неотъемлемой частью комплекса мер по выполнению минских договоренностей является политическое урегулирование конфликта.

11:36 Сообщение от военкора Самур:
Полеты беспилотных летательных аппаратов, запускаемых в небо Донецка с украинской стороны, не новость, но в последние дни их стало заметно больше.
Только за световой день 12 марта количество украинских беспилотников, залетевших в воздушное пространство над Донецком, втрое превысило количество этих разведывательно-боевых средств, замеченных 11 марта.
Запускают беспилотные летательные аппараты с северной стороны, преимущественно из района Песок и Авдеевки. Летают беспилотники над Донецким аэропортом, Киевским и Куйбышевским районами столицы ДНР.
Кроме выполнения разведывательных задач, беспилотники применяются также для прощупывания реакции противника на внешние раздражители.
Участившиеся полеты беспилотников могут свидетельствовать и о подготовке запускающей их стороны к наступательным действиям.

11:48 По сообщениям местных жителей, в Луганске около 9:15 было слышно звуки взрывов и выстрелов. Доносилось откуда-то с восточной стороны.

12:11 Силы АТО в Дебальцево была обеспечены техникой, которая сверху был покрашена, а изнутри ржавая. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил боец 128-ой бригады, комментируя выход украинских войск из Дебальцево.



 

12:31 Журналист Анатолий Шарий об очередном «убийстве» Моторолы 10 марта и фейкометах из так называемого "партизанского отряда "Тени":



 

А 13 марта в социальных сетях появилась фотография, на которой полевой командир Моторола в гражданском обмундировании с супругой.
 

[показать]

 

12:55 Военные украинской армии 62 раза за сутки обстреляли жилые кварталы населенных пунктов ДНР и позиции ополчения, об этом сообщили 13 марта в министерстве обороны республики.
«За сутки зафиксировано 62 обстрела со стороны позиций украинских военных. За ночь 26 раз обстреляны позиции ополчения и жилые кварталы городов Горловка, Ясиноватая, поселков Веселое, Спартак, Широкино, шахта Октябрьская и Новоласпа», — сообщили в Минобороны.
По словам оборонного ведомства, обстрел населенных пунктов велся в том числе из артиллерии.
«Стреляли из БТР, БМП, зенитной установки, 120-мм минометов, АГС, а так же из 152-мм артиллерии», — отметили в министерстве обороны.
«Среди ополчения за прошедшие сутки, в результате обстрелов около 18:00 один убит, двое ранены. Информации о пострадавших среди мирного населения нет», — сообщили в оборонном ведомстве.

12:58 Испытания БМП-1У "Шквал" на Житомирском бронетанковом заводе.
БМП-1У «Шквал» — украинская боевая машина пехоты, модернизированный вариант БМП-1. Разработана в конце 1990-х — начале 2000-х годов в Научно-техническом центре артиллерийско-стрелкового вооружения города Киева.
В место штатной башни БМП-1 установлен боевой модуль «Шквал» (разработанный КП «НТЦ АСО»). Установленное новое оборудования заняло больший объём по сравнению со старым боевым отделением, что сократило количество десанта до 6 человек.
Также на БМП-1У установлены новые водоизмещающие крылья-поплавки, гусеницы и ведущие колёса от БМП-2.
 

[показать]

 

13:02 Украинские силовики соблюдают режим прекращения огня на большей части линии соприкосновения, но проблемные точки до сих пор остаются, заявил в интервью Донецкому агентству новостей Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.
«Перемирие соблюдается процентов на девяносто, — сказал Захарченко. — Есть несколько проблемных точек – это Донецкий аэропорт, поселок Широкино и район города Горловка. То есть там, где непосредственно близкое противостояние, окопное, можно сказать, не более ста метров — там идет стрельба. Причем начинается она со стрелкового оружия, потом используются минометы».
Глава ДНР отметил, что нарушения режима прекращения огня учащаются с прибытием на позиции свежих сил украинских силовиков. «Я обратил внимание, что стреляют либо после ротации, когда меняются под вечер, либо когда пройдет ротация двухнедельная: свежие подразделения заходят, и начинаются три-четыре дня усиленного обстрела. Потом перемирие опять восстанавливается», — сообщил Захарченко.

13:14 В Попасную из Артемовска передислоцировали украинский добровольческий мобильный госпиталь. Об этом заявил так называемый "руководитель Луганской военно-гражданской администрации" Геннадий Москаль, сообщает его пресс-служба. "Принято решение передислоцировать в Попасную из Артемовска Первый добровольческий мобильный госпиталь им. М. И. Пирогова, который будет работать на базе железнодорожной больницы. Врачи батальона со вчерашнего дня (12.03) уже оказывают помощь как военным, которые находятся в городе, так и гражданскому населению", - говорится в сообщении. Москаль также сообщил, что в Попасной начинают работать школы и другие коммунальные учреждения.

13:54 Ополченец с позывным "Индус" рассказал о мартовских боях идущих в районе Широкино.



 

14:01 Вблизи Мариуполя проходят плановые учения по подрывным работам. Об этом сообщает Штаб оборонны Мариуполя в Facebook. "Сейчас саперы ВСУ проводят плановые занятия по подрывным работам в районе населенного пункта Бердянское с западной окраины Мариуполя. Это обычные учения", - говорится в сообщении.

14:03 В приграничных к зоне АТО областях растет количество нелегального оружия. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря МВД в Харьковской области Наталью Захарову пишут "Вести". "Проверки на блокпостах эффективны, а количество незаконного оружия растет. Возле города у двоих военных из ВСУ (возвращались из зоны АТО) обнаружили целый арсенал: гранаты, тротил и т. д.", - сообщила Захарова.
В МВД Днепропетровской области отмечают, что количество незаконно вывезенного из зоны АТО оружия увеличилось на 30-40%. "Во время последней плановой операции (проводилась три недели) изъяли около 20 гранатометов, 80 гранат, автоматы, пистолеты и несколько тысяч патронов", - сообщил глава пресс-службы МВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов.

14:25 "Укроборонпром" предложил украинским военным обучаться пользованию техникой на заводах-производителях. Об этом сообщает пресс-служба Концерна. "В Концерне выступают за то, чтобы армейские подразделения, которые будут пользоваться оружием и техникой производства "Укроборонпром", устраивали предыдущие обучение непосредственно на заводах, где она была изготовлена или отремонтирована.
С этой целью Концерн еще осенью 2014 подготовил 27 специальных учебных курсов для военнослужащих. Предполагается, что после учений на предприятиях Концерна военные подразделения смогут в течение двух недель "обкатывать" эту технику на полигонах, а затем транспортировать ее в зону боевых действий", - говорится в сообщении.

14:35 13 марта руководители ДНР и ЛНР обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам минских соглашений с просьбой оказать давление на Украину для принуждения ее руководства выполнять минские договоренности.



 

14:55 Два украинских бойца ранены за прошедшие сутки в так называемой зоне АТО. Об этом на брифинге заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

15:19 В Донецке днем 13 марта сообщения от жителей о происшествиях не поступали. Об этом сообщается на сайте Донецкого горсовета. "По состоянию на 14:00 (13:00 по Киеву) в Донецке тихо.", - говорится в сообщении. В первой половине дня ремонтные бригады устранили порыв контактной сети троллейбусного маршрута №8. Сейчас движение троллейбуса осуществляется в плановом режиме. Кроме того, КП "Вода Донбасса" подана техническая вода по техническому водоводу на котельную 605 и Админпоселок, идет заполнение и проверка целостности трассы.

15:32 Есаул Сибирского казачьего войска о мотивации русских людей защищать Новороссию.
Оператор - Андрей Бовт.



 

15:48 Харьковчане вышли на митинг, требуя прекратить мобилизацию. Люди собрались возле объединенного военкомата Дзержинского, Ленинского и Октябрьского районов на Полтавском шляхе, 13.
Большинство из собравшихся — женщины. Они требуют, чтобы их мужей, сыновей, внуков не забирали на войну. Вход в военкомат забаррикадирован мешками с песком.



 

16:29 Комментарий от военного аналитика Бориса Рожина (Colonelcassad):
1. Сразу стоит сказать, что очевидно решение СНБО Украины ДНР и ЛНР и не устроит и никто Дебальцево или аэропорт отдавать не будет. Данное решение фактически направлено на срыв минских соглашений с целью торпедирования политической части договоренностей от 12 февраля. Это просто еще одно звено в длинной цепи актов саботажа, в ходе которых хунта так и не завершила обмен военнопленными, не прекратила огонь, ни отвела тяжелую технику и артиллерию, отказала в амнистии лидерами ДНР, объявила единственной легальной властью избранных еще при Януковиче лиц, а так же пытаясь протащить введение миротворцев на Донбасс с целью немедленного получения контроля над границей. Все это свидетельствует, что хунта системно и целенаправленно саботирует минские договоренности с вполне определенной целью - хунте необходимо в удобное время возобновить войну и обвинить в развязывании войны ДНР, ЛНР и РФ.

2. Касательно сроков начала войны, то как отметили некоторые читатели, в Российских СМИ очевидно усилилась тема неизбежности возобновления боевых действий, также как и увеличивается поток информации о концентрации войск хунты в районе линии фронта и возможных планах хунты по ведению активных боевых действий. С одной стороны, это может быть просто очередная военная тревога, когда после медийного шума, напряжение несколько снизится до того момента, когда боевые действия действительно возобновятся, но нельзя исключать, что возобновление интенсивных боевых действий могут форсировать уже в конце марта (как это было зимой, когда большинство ждало войну весной, а она возобновилась в январе). Сегодня с границы пришли тревожные сообщения - на контрольно-пропускных пунктах ДНР и ЛНР образовались длинные очереди желающих выехать в Россию, вчера под Изварино была очередь до 150 машин, сегодня по сообщениям с мест, длина очереди достигла нескольких километров. По сообщениям беженцев, некоторые получили от родственников с оккупированной территории информацию, что украинская армия начнет боевые действия в период с 15 по 20 марта, что в принципе совпадает с тем, что писал Глеб Бобров про возможное наступление хунты на луганском фронте 16-17 марта. ВСН в принципе ожидают подобного сценария, поэтому говорить о том, что хунта сможет застать нас врасплох не приходится. Значительных шансов у хунты добиться решительных успехов и тем более уничтожить Новороссию - нет. Наиболее угрожающие участки - район Бахмутской трассы и Славяносербска,Горловка и Ясиноватая, Волноваха-Еленовка-Докучаевск. В общем, может и не начнется до апреля ничего, но нельзя исключать форсированных военных вариантов.

3. Надо понимать, что войска хунты еще не полностью восстановились после потерь в зимней кампании 2015 года, да и земля еще не везде подсохла, но причины возможной активности хунты носят политический характер - хунте и США важно окончательно сорвать попытки Европы вести самостоятельную игру в украинском конфликте и толкнуть ситуацию на путь военного сценария, где она рассчитывает воевать с помощью иностранной военной помощи и политико-экономического давления Запада на РФ. За это хунта в принципе готова даже заплатить территориями и парой-тройкой тысяч солдат, которых она уже традиционно потеряет в неудачных наступлениях и котлах. Но для хунты и ее хозяев это расходных материл и плата за то, чтобы ситуация развивалась в желаемом русле.

16:34 Съёмочная группа "Cassad-TV" побывала в одном из коттеджных поселков Подмосковья и своими глазами увидела, как там проходят лечение защитники Новороссии.

16:47 Донецкая Народная Республика начала поставки угля на Украину, заявил сегодня в ходе совещания министерств и ведомств с Главой ДНР заместитель министра угля Александр Потапенко.
«Вчера наши железнодорожники на «Центрэнерго» повезли пять тысяч тонн и получили за это деньги — 5 млн гривен предоплаты, сегодня отправили 29 вагонов вторым траншем. К вечеру ожидаем 10 млн гривен предоплаты по этому траншу», — проинформировал замминистра.

16:56 По сообщениям с украинской стороны, в Широкино сегодня поспокойней. В среднем каждые 2 часа проходили обстрелы. Утверждается, что украинские подразделения отошли к маленькой речке Широкая.
 

[показать]

 

17:47 В районе Широкино и Станицы Луганской зафиксирован полет 4 БПЛА. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. В течение суток обстрелов и нападений на подразделения Государственной пограничной службы Украины не было.

17:55 В Луганской Народной Республике за последние 4 дня сотрудники правоохранительных органов изъяли 50 единиц оружия. Об этом, 13 марта на брифинге заявил начальник следственного отдела Генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко.
Кроме стрелкового оружия были изъяты гранатомёты и даже комплексы ПЗРК.
«За период с 9 по 13 марта изъято 33 единицы автоматического оружия, 11 ручных противотанковых гранатомётов, 50 единиц боеприпасов и 5 штук ПЗРК», — сказал Ткаченко.

17:56 Сообщение от Александра Жилина:
Ситуация очень тяжелая. Надо признать, что все разведывательные признаки свидетельствуют о том, что идет интенсивная подготовка к войне. Сегодня начались учения вооруженных сил Украины вблизи Донбасса. Где логика, спрашиваю я? Буквально недавно закончились реальные боевые действия и сразу после этого начинать учения – зачем? Ответ простой: учения объявлены совместными и ″под крышей″ этих учений просто закачивается на эту территорию военная техника, боеприпасы и прочие средства для обеспечения запасов к следующей боевой схватке. То же самое американцы делают в Прибалтике. В Литву и Латвию они уже гонят свою бронетехнику. Три тысячи бойцов со дня на день прибудут в Латвию. Готовится по всей линии европейской военные компоненты, чтобы дать понять России, что в случае чего, с флангов они также могут по нам ударить.

18:00 В Сети появилось видео момента подрыва офиса «Взаимопомощи» в Одессе 12.03.2015.
На видео зафиксировано неизвестное лицо, которое подкладывает взрывчатку возле офиса "Взаимопомощи" и сам момент взрыва. Видео с камер наблюдения бизнес-центра.



 

18:19 Трофеи первой мотострелковой Славянской бригады, собранные ополченцами в ходе нескольких операций.



 

19:00 ОБСЕ зафиксировала продолжение обстрелов в зоне так называемой АТО. Об этом говорится в отчете организации об обстановке в зоне конфликта в течение 12 марта. Наблюдатели сообщили о 90 взрывах, которые были слышны в районе Донецкого аэропорта, однако для СММ было проблематичным определить тип и цель выстрелов. В Волновахе наблюдатели зафиксировали два взрыва, снаряды были выпущены с территории восточнее города. Находясь на блокпосту "ДНР" на трассе Н-20 в 10 км от Донецка наблюдатели зафиксировали 11 взрывов, от снарядов, выпущенных с расстояния примерно 5 км западнее их места нахождения. В Крутой Балке зафиксирована стрельба из малокалиберного оружия. В районе Первомайского наблюдатели слышали, как около Песок прозвучало два разрыва снарядов. В районеДзержинска слышался огонь как из малокалиберного вооружения, так из тяжелой техники, которые велся со стороны юго-востока. Наблюдатели в Бердянском, что в районе Мариуполя, слышали перестрелки из стрелкового оружия, которые со временем стали интенсивнее и перешли в бои с применением гранатометов, танков, ПЗРК и тяжелой техники. Наблюдатели слышали звуки выстрелов из орудий калибром от 120 до 82 мм, а также 15 выстрелов из танков со стороны подконтрольных боевикам районов около Широкино. Также наблюдалось 2 танка Т-64, которые сделали около 20 выстрелов по направлению к Широкино.

19:03 Видеообзор карты боевых действий в Новороссии за 12 марта



 

19:31 Украинский журналист Александр Рудоманов заявил, что якобы по состоянию на 16:45 (по мск) в районе н.п. Гранитное уже больше часа шел бой (с использованием минометов). Рудоманов подчеркнул, что потерь среди украинских военных нет.

19:44 США и Украина запланировали проведение длительных совместных военных учений регулярных частей ВС США и бойцов Нацгвардии в Яворове. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, пишет "Укринформ". "Правительство США дало согласие, и мы на той неделе уже будем начинать длительные учения регулярных частей Вооруженных Сил США вместе с нашими гвардейцами, которые будут проходить в Яворове Львовской области", - сказал Аваков. Он уточнил, что для проведения таких учений в Украине необходимо принятие соответствующего разрешения Верховной Рады. По его словам, этот вопрос будет решаться в парламенте во вторник, 17 марта.

20:08 Карта боевых действий и событий в Новороссии с обозначением зон партизанской активности за 12-13 марта 2015

20:12 Информационный выпуск новостей Новороссии за 12-13 марта 2015
1. Эдуард Басурин сообщил, что украинские военные за сутки совершили десятки обстрелов позиций ополченцев.
2. Эдуард Басурин: вместо того чтобы отводить вооружение от линии соприкосновения сторон, Киев намеренно стягивает технику к линии фронта.
3. МЧС России направит в Донбасс две дополнительные гуманитарные колонны.
4. СНБО Украины нарисовал на карте Донбасса "зоны особого статуса".
5. Совместное обращение глав ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкого к президенту Франции Олланду и Канцлеру ФРГ Меркель.
6. Киеву дали 24 часа на определение статуса районов Донбасса.
7. СКР возбуждено уголовное дело в отношении гражданина США Роберта Скейлза.
8. Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности заявил, что страна усиливает свой боевой потенциал и продолжает наращивать обороноспособность.
9. Десятки жителей Одессы сегодня собрались на акцию протеста у местного хлебозавода.
10. Милиционеры будут оказывать помощь "диванным воинам".



 

20:18 Внеочередная автоколонна МЧС России с гуманитарным грузом для жителей ЛНР 13 марта пересекла границу и направилась в Луганск. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в Центре управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР.
По словам представителя ЦУВ, в составе колонны - 24 автомобиля, которые доставят в столицу ЛНР продукты питания, стройматериалы и материалы для обеспечения посевной кампании.
Ранее сегодня колонна из более чем 50 автомобилей, которые везут свыше 250 тонн груза, вышла из Донского спасательного центра МЧС РФ в Ростове-на-Дону и перед прохождением границы разделилась на две. Один конвой отправится на пункт пропуска "Матвеев Курган" и затем - в Донецк, второй - на пункт пропуска "Донецк", откуда проследовал в направлении Луганска.
Во второй половине дня 13 марта в Макеевке началась разгрузка грузовиков, прибывших из России.

20:22 За сегодня было произведено 7 обстрелов позиций сил АТО в Широкино. Об этом сообщает штаб обороны Мариуполя. Уточняется, что огонь велся из стрелкового вооружения, гранатометов и минометов. Также по позициям сил АТО часто производят обстрелы снайперы. Утверждается, что пострадавших нет.

20:28 МЧС ДНР извлекли сегодня из-под завалов в новом терминале Донецкого аэропорта еще 2 тела украинских силовиков. Об этом ДАН сообщили в Минобороны ДНР.
«В ходе работ по разбору завалов в Донецком аэропорту сотрудники МЧС ДНР сегодня извлекли 2 тела военнослужащих ВСУ», — сообщил собеседник агентства.
За ходом гуманитарной операции наблюдали представители ОБСЕ и Красного Креста. Как отметили в Минобороны, канонада сегодня была отдаленная, что «вполне позволила» сотрудникам международных миссий поприсутствовать во время проведения работ.

20:30 В случае нового витка агрессии Украина и мир "ответят жестко". Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко в своем интервью одному из телеканалов Украины, передает пресс-служба главы государства. "Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора. Мы будем действовать жестко и скоординировано", - сказал он.

20:41 Видео снятое с украинской стороны по маршруту Северск-Лисичанск-Новоайдар-Счастье в промежутке с 5 по 9 марта.



 

20:45 Наводчик и командир орудия Д-30, ополченец Игорь из ЛНР сообщил, что ВСУ продолжают систематически нарушать режим прекращения огня. ВСУ постоянно обстреливают позиции народного ополчения Донбасса в районе трассы Бахмутка. За последние несколько дней ВСУ провели несколько атак на блокпосты №29 и №31, применяя в ходе наступления стрелковое оружие, минометы и танки.

20:49 В Херсонской области вечером 12 марта произошла страшная авария с участием БМП ВСУ. В результате ДТП один человек погиб, еще один оказался на больничной койке в тяжелом состоянии.
Около 19:30 на трассе Харьков-Симферополь недалеко от поселка Новоалексеевка произошло дорожно-транспортное происшествие. На дороге столкнулись БМП и легковой автомобиль «Фиат», в котором находилось два человека.
В результате аварии 63-летний водитель «Фиата» от полученных ран скончался на месте происшествия, его дочь, которая находилась на пассажирском сиденье, получила тяжелые травмы и была госпитализирована в больницу. По предварительным данным, авария произошла по вине водителя БМП, который двигался в направлении полуострова Чонгар.
Водитель военной машины не справился с управлением и выехал на встречку, где двигался «Фиат». Легковой автомобиль, пытаясь уйти от столкновения, съехал на обочину, но избежать аварии не удалось. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют причины и обстоятельства данного происшествия.



 

21:01 Украинские военные ведут огонь в сторону позиций ополченцев ДНР. Место и дата съемки неизвестны.



 

21:04 Украинские силовики ремонтируют в Артемовске тяжелую военную технику, которую затем перебрасывают назад к линии соприкосновения, заявил сегодня на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
«Вчера мы получили подтверждение информации о ведении ремонта артиллерийских систем, в том числе самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», РСЗО «Град» и «Ураган», танков Т-64, МТ-ЛБ и БТР-70 на базе 1282-го центра обеспечения бронетанковым вооружением и техникой в населенном пункте Артемовск», — сказал замкомкорпусом.
По его словам, сейчас на территории указанного предприятия находятся 37 единиц техники, отведенной ранее с передовых позиций. Минувшей ночью в район завода прибыла колонна армейских топливозаправщиков. «Указанная техника завтра будет скрытно переброшена на позиции на линияхШирокино-Гранитное и Марьинка-Пески, где представители миссии ОБСЕ уже завершили свою работу», — заявил Басурин.
«Призываем ОБСЕ завтра посетить указанные районы и населенные пункты и публично подтвердить все эти нарушения Киевом Минских договоренностей», — заключил представитель Минобороны ДНР.

21:07 США ещё не приняли окончательного решения об отказе поставлять Украине оружие. Об этом рассказал посол США Джеффри Пайетт во время брифинга в Киеве.
Джеффри Пайетт прокомментировал информацию о разговоре президента Обамы с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которго президент США якобы отказался от идеи поставлять Украине оружие, сообщает «Украинская правда».
"Мы ничего не исключаем в плане нашей поддержки сектора обороны и безопасности Украины. То есть сообщения, что президент нашей страны принял какое-то окончательное решение в ту или иную сторону, не соответствует действительности", — сказал Пайетт.

21:13 В Мариуполе 12 марта украинский БТР врезался в гражданский автомобиль ВАЗ.
В 15:00 (по мск) на пересечении ул. Бахчиванджи и ул. Краснофлотской украинский БТР столкнулся с автомобилем ВАЗ-2107. По словам водителя "семерки", он двигался на зеленый свет со стороны ул. Бахчиванджи, как вдруг его в правую сторону ударил БТР. К счастью, в ДТП никто не пострадал.
Корреспондента к месту аварии не подпускали. Военные с шевронами "Укроп" выставили оцепление, заявили, что это зона АТО, и не допустили репортера к месту ДТП. Журналист обратился за помощью в милицию.



 

[показать]

21:25 Сводка по сообщениям от ополченцев и жителей ЛНР:
В ЛНР обстановка накаляется с каждым днем, только на Станично-Луганском направлении наши позиции и н.п. Болотеное , Сизое, Николаевка, Веселенькая, Валуйское и Паньковка были обстреляны 20 раз. В районе Колесниковки противник получил подкрепление из танковой роты и дивизиона минометов. Там же силы ВСН и ВСУ вели между собой стрелковые бои. Противник на Бахмутке увеличивает свою группировку. Ополчение, в свою очередь, подводит войска в район номерных блокпостов. ВСУ на высоте 175,9 сейчас в невыгодном положении, так как 37-ой блокпост покинут, 31-ый и Желобок за ВСН и у ВСН есть позиции в районе Крымского. То есть, высота фактически в оперативном окружении ВСН, смысл в возвращении ВСУ на высоту только один, бомбить города. Ополчение, в свою очередь, продолжает создавать большую и сильную армию. За последнее время в ЛНР уже подготовлены около пяти тысяч бойцов. А вместе с ДНР число достигает около 9 тысяч.

21:55 По сообщениям местных жителей, в районе н.п. Новоселовка последнее время активизировались передвижения колонн ВСУ. Одна из колонн недавно проходившая в данном районе насчитывала 34 единицы техники (БТРы, "ГРАДы" и тд). ВСУ перебрасывает в данный район РСЗО (сообщается об установках "ГРАД" и "Ураган"), часть из этой техники маскируют на территории колхозов.
Кроме того производятся активные инженерные работы, предположительно идет создание укрепрайна. Местным фермерам запретили обрабатывать поля. Также отмечается большое количество военных в данном районе.
В Красном Лимане и Ямполе СБУ и нацгвардия проводят аресты среди местного населения. Арестовывают по надуманным поводам. В отделении милиции к задержанным применяются жестокие пытки. Часть задержанных отправляют в Харьковскую область.
 

[показать]

 

22:13 В ходе видеоконференции Контактной группы стороны договорились о переходе к политическому этапу урегулирования. Об этом заявил вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин, передает «Российская Газета».
«По итогам видеоконференции можно сказать, что есть подвижки. Есть понимание того, как двигаться дальше, как верифицировать процесс прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Но самое главное, удалось договориться о переходе к политическому этапу урегулирования», — сказал Пушилин.
«У нас есть надежда на продолжение мирного процесса», — добавил полпред ДНР.

22:28 11 марта при выполнении боевой задачи по обезвреживанию минных полей в вдоль трассы Лутугино - Волнухино, погибла группа саперов Ровеньковского гарнизона. УАЗик с бойцами подорвался на противотанковой мине, спрятанной под кучей битового кирпича. В результате взрыва погибло четверо бойцов инженерно-саперной группы и проводник. Из всего экипажа выжил один человек - сапер группы Ровеньковского гарнизона Егоровской казачьей сотни Семенюк Татьяна Александровна с позывным «Танча». Женщина получила множественные осколочные ранения, множественные переломы ребер, перелом позвоночника и ушибы.
Активисты ровеньковского отделения «Русской общины» организовали транспортировку Татьяны Семенюк из Луганской областной клинической больницы, где ей оказали первую медицинскую помощь, в Россию, город Ростов-на-Дону.



 

22:35 Украинские силовики от хаотичных нарушений перемирия перешли к скоординированным обстрелам территории Донецкой Народной Республики. Об этом 13 марта заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
«Украинские силовики ведут уже не беспокоящий, а скоординированный по целям, месту и времени прицельный огонь по нашим позициям и населенным пунктам с использованием тяжелых систем калибром 120 мм, 122 мм и 152 мм, которые по заверениям Киева уже выведены за пределы 50-километровой зоны безопасности от линии соприкосновения», – сказал Басурин. По его словам, при обстрелах также используются танки, боевые машины пехоты, зенитные орудия, автоматические гранатометы и стрелковое оружие.
«Мы не можем бесконечно списывать подобные действия группировки украинских войск на неуправляемость отдельных подразделений карательных батальонов», — подчеркнул замкомкорпусом. Он напомнил, что за прошлые сутки Минобороны зафиксировало 62 обстрела ДНР со стороны украинских силовиков. «Цифры говорят сами за себя и являются наглядным примером «неуклонного», как заявил вчера заместитель секретаря СНБО генерал Коваль, «выполнения Украиной Минских договоренностей», — резюмировал представитель военного ведомства.

22:37 Украинские пограничники начинают работать в пунктах пропуска граждан на линии разграничения сил в Донбассе. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», заявил пресс-секретарь пограничного ведомства Олег Слободян.
Пограничники с 13 марта вышли на транспортные коридоры 1-го оборонного рубежа, где будут осуществлять предварительный осмотр транспортных средств и проверку документов граждан при пересечении ими линии соприкосновения.
По информации представителя ведомства, оборудованы четыре блокпоста. В ближайшее время закончатся инженерно-фортификационные работы еще на одном блокпосту, после чего пограничники приступят к несению службы вместе с вооружёнными силами Украины.
Ранее украинские пограничники несли службу в контрольных пунктах въезда и выезда граждан на втором рубеже обороны в Донбассе — так называемой «линии безопасности», на первой лини обороны находились блокпосты армии и нацгвардии.

22:50 Сообщение от одесских партизан:
В Одессе невероятное оживление, всех мобилизованных призывников в очень спешном порядке перебрасывают под Днепропетровск, организованно и очень оперативно… Причём делают это экстренно, такое впечатление, что прямо сегодня приняли решение и начали действовать.

22:53 Сообщение от военного обозревателя:
ВСУ готовятся нанести ряд локальных ударов по территории ЛНР и ДНР. Именно локальных ударов, а не широкомасштабных наступлений, как это говорят некоторые СМИ. У ВСУ пока есть превосходство в людском ресурсе и в огневой мощи артиллерии. Превосходства в технике они лишились. У ЛНР отличная артиллерия, у ДНР превосходные пехотные соединения и ДРГ. Помогать друг другу после взятияДебальцево им стало легче. Все помнят, как артиллерия ЛНР спасла ДНР от полного окружения, как бойцы Маторолы помогли отстоять Красный Луч и освободить Миуссинск. Сегодня армия Новороссии имеет почти столько же единиц техники, сколько имеют ВСУ. ВСУ лишёны многих преимуществ, которыми они обладали летом. В том числе, и больших резервов. Их в ходе Зимней кампании пришлось задействовать в купировании прорывов сил ВСН в районе Бахмутки, Попасной и Донецкого Аэропорта. Враг планирует взятьБахмутку, выбить ВСН с 29, 31 и 32 блокпостов, поселков Донецкий, Сокольники, Желобок, Новотошковское и города Фрунзе. Там же МО ЛНР и казаки развернули большой "Лисичанский" корпус, который сейчас вполне способен нанести локальный удар и взять в окружение Крымское с его группировкой. Теперь всё зависит от того, кто первый нанесет удар. ВСУ могут нарушить перемирие обстрелом, а потом пытаться пойти в наступление. Необходимо принять к сведению и наличие у ЛНР авиации, а это как минимум 5 самолетов (1 боевой и 4 учебных). ВСУ боятся использовать свою авиацию так как за лето её и так сильно потрепали. Сейчас у ВСН есть не только ПЗРК, но и ЗРК, и в довольно большом количестве.

22:56 Железнодорожный эшелон с БМ-21 "Град" ВСУ. Место и точная дата съемки неизвестны.



 

23:05 Подразделение ополчения "СССР Брянка" показало очередную порцию трофейных боекомплектов из Дебальцевского котла:



 

23:12 Сводка от Министерства Обороны ДНР за 13 марта:






 

voicesevas.ru/news/yugo-vostok

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
14-03-2015-19:45 удалить
Страшно становится глядя на эти довольные морды ребят из ВСУ, неужели родители им не говорили чем это кончится? Донбасс не взять, мы верим в силу духа ополченцев. Россия вас не оставит в беде, жаль испортят силовики такой ПРАЗДНИК.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хроника военных событий в Новороссии за 13.03.2015 | Идея_-_фикс - Дневник Идеи Фикс | Лента друзей Идея_-_фикс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»