09:08 Карта боевых действий в Новороссии с обозначением зон партизанской активности за 11 марта
09:38 Спикер АТО Анатолий Стельмах заявил, что с 19 часов 11 марта до полуночи 25 раз был нарушен режим прекращения огня. Также сообщается, что вечером 11 марта в районе Счастья трижды были обстреляны позиции сил АТО, двое бойцов ВСУ были ранены.
10:08 Сводка военных событий в Новороссии за 11.03.2015
10:49 В Донецке обстановка сохраняется спокойной. Об этом 12 марта сообщили в горадминистрации.
«По состоянию на 08:30 в городе спокойная обстановка. По сообщениям горожан в ночь с 11 на 12 марта раздавались звуки выстрелов со стороны северного направления города», — отмечается в сообщении столичной мэрии.
Системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Информации о разрушениях, жертвах, пострадавших не поступало.
Коммунальным предприятиям предстоит восстановить 17 трансформаторных подстанций, подключить к газоснабжению 3479 абонентов, а также как минимум 15 котельных.
10:52 Если украинская сторона в рамках Минских договоренностей не выведет всю свою тяжелую артиллерию за линию разграничения, то ЛНР "поможет" им это сделать. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.
"Напоминаю, если они (украинские силовики) не захотят "по-хорошему" вывести всю эту (тяжелую) технику – мы "поможем" им это сделать", - сказал он.
"Да, процентов восемьдесят они вывели. Но двадцать у них осталось на прежних позициях и, похоже, выводить ее не собираются. Мы об этом знаем и говорим ОБСЕ", - добавил глава ЛНР.
При этом Плотницкий отметил, что на передовой украинская сторона сосредоточила лучшую артиллерию, которой располагает.
11:05 Боевые столкновения произошли между Крымским и Сокольниками и возле Желобка. Об этом заявил так называемый директор департамента массовых коммуникаций Луганской ОГА Ярослав Галас. "Продолжались обстрелы, причем были и боевые столкновения между Крымским и Сокольниками, это вблизи Бахмутки, и на самой Бахмутке, вблизи Желобка... также шли боевые действия с использованием минометов и стрелкового оружия, и есть информация о раненых военных, но это не достоверно", - отметил он.
11:13 Начальник пресс-службы Генерального штаба Владислав Селезнев заявил, что за сутки 49 раз были обстреляны позиции сил АТО.
Утверждается, что якобы из этих 49 обстрелов 6 раз использовалась артиллерию и 17 раз минометы.
На луганском направлении зафиксировано за сутки 3 обстрела, а также одно боестолкновение, которое произошло в районе н. п. Долгое, на побережье реки Северский Донец. Кроме того, утверждается, что велся огонь из стрелкового оружия по позициям ВСУ, расположенным в районе н. п. Сокольники и Новотошковское.
На донецком направлении количество нарушений режима прекращения огня зафиксировано на уровне 26. Утверждается, что велся огонь по позициям ВСУ, расположенным в районе н. п. Авдеевка, Опытное, Водяное, Пески. Якобы использовали артиллерию, минометы, автоматические гранатометы и стрелковое оружие.
На артемовском направлении за прошедшие сутки было тоже неспокойно. 11 раз открывался огонь по позициям ВСУ, расположенным в районе н. п. Камышеваха, Луганское, Лозовое, Майорское и Ленинское. Использовали артиллерию, стрелковое оружие и минометы.
На юге зоны так называемой АТО за сутки зафиксировано 8 обстрелов позиций украинских военнослужащих. "Горячая точка напряжения - район н. п. Широкино", - отметил Селезнев.
11:34 Видео боевых действий в районе Широкино. Снято с украинской стороны 11 марта.
11:40 Количество обстрелов со стороны ВСУ резко возросло, за сутки — 51 нарушение перемирия. Об этом ДАН заявили в Минобороны ДНР.
«Минувшие сутки ознаменовались усилением обстрелов со стороны украинских силовиков. За прошедшую ночь населенные пункты Республики подверглись обстрелам 30 раз. Всего за сутки был зафиксирован 51 обстрел», — сообщил собеседник агентства.
В военном ведомстве также добавили, что огонь ВСУ вели по населенным пунктам Веселое, Горловка,Спартак, Октябрьское, Широкино а также по Донецкому аэропорту из танков, минометов и стрелкового оружия.
11:43 По сообщениям местных жителей, около 11:30 (по мск) были слышны взрывы в районе н.п. Трехизбенка и Славяносербска.
12:08 По сообщениям местных жителей, около 12:00 в Мариуполе было слышно звуки активного стрелкового боя (с применением АГС и миномётов) со стороны Широкино.
12:09 По сообщениям местных жителей, в Мелитополе примерно в 8:30 (по мск) с аэродрома влетел АН-26. Также сообщается, что на аэродроме в целом увеличилось количество транспортных самолетов и штурмовиков Су-25 "Грач".
12:22 Донецкий журналист Дмитрий Гау, розыски которого велись с момента его похищения 20 февраля 2015 года, был освобождён 11 марта. Как сообщает «Военное обозрение», Дмитрий был захвачен днем, в центре Донецка неизвестными людьми. Их личности устанавливаются. В операции по освобождению журналиста принимали участие спецслужбы ДНР совместно с казаками Всевеликого войска Донского.
12:25 Вооруженные силы Украины начинают боевые учения в непосредственной близости к линии соприкосновения. Об этом ДАН заявили в министерстве обороны ДНР.
«По сообщению компетентного источника ВСУ, сегодня, 12 марта украинские силовики начинают учения с боевой стрельбой на северо-западе от Горловки – в населенном пункте Майорск», — рассказали в Минобороне.
Собеседник ДАН также отметил, что учитывая территориальное расположение Майорска, выдержать дистанцию, прописанную в Минских договоренностях, будет очень сложно.
12:34 Взрывотехники МЧС обнаружили за прошедшие сутки 22 взрывоопасных элемента в городах и поселках ДНР. Об этом сегодня сообщили в спасательном ведомстве республики.
«11 марта пиротехники МЧС ДНР, обследовав территорию на наличие взрывоопасных предметов, выявили в Донецке, Снежном и поселке городского типа Еленовке два 122-мм артиллерийских снаряда, одну противотанковую мину ТМ-62, три противопехотные мины ПМН-2, два кассетных элемента РСЗО «Ураган», одну гранату РГД-5, один реактивный снаряд РСЗО «Град» и один взрывоопасный предмет неустановленного образца», — говорится в сообщении.
В спасательном ведомстве отметили, что еще 11 взрывоопасных предметов уже изъяты и вывезены на подрывную площадку. Из них десять предметов вывезены из Донецка — это «восемь 122-м артснарядов, один 125-мм снаряд и один кассетный элемент РСЗО «Ураган».
Также один кассетный элемент РСЗО «Ураган» вывезен на подрывную площадку из Горняцкого района города Макеевка.
12:39 Последствия боевых действий в районе Дебальцево (поселок 8 марта). 3 марта 2015 года.
12:49 Военкоры попали под обстрел в Широкино. Опасная работа военных корреспондентов при выполнении минских соглашений украинской стороной. Постоянные обстрелы из танка и ПТУРов.
13:16 Руководству Луганской Народной Республики удалось наладить взаимоотношения с казаками. Об этом, как передаёт корреспондент ИА «Новороссия», сообщил сегодня на пресс-конференции глава ЛНР Игорь Плотницкий.
Произошли положительные перемены во взаимоотношениях с казаками. Есть понимание того, что республика существует в одних границах, закон един для всех, и власть едина на всей территории, — рассказал Плотницкий.
Руководитель республики подчеркнул, что казачество готово встраиваться в исполнительные органы, в силовые органы, коммерческие органы и другие властные структуры.
В частности, на всех пунктах пропуска на границе с РФ, которые контролируются казаками, теперь будут работать представители таможни ЛНР, МГБ ЛНР и других ведомств.
На всех пунктах пропуска начинает работать законодательство Луганской Народной Республики, — отметил глава ЛНР.
13:35 Киев в рамках реализации минских соглашений к настоящему времени отвел от линии соприкосновения около 80 процентов тяжелых вооружений, оставшуюся технику Украина выводить, похоже, не собирается. Об этом в четверг заявил глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.
Да, процентов восемьдесят они вывели. Но двадцать у них осталось на прежних позициях и, похоже, выводить ее не собираются. Мы об этом знаем и говорим ОБСЕ,
- цитирует его слова ЛуганскИнформЦентр.
При этом Плотницкий отметил, что на передовой украинская сторона сосредоточила лучшую артиллерию, которой располагает.
Они вывезли только технику, которая требует ремонта, старую и наиболее заметную, остальное осталось, - подчеркнул он.
[показать]
13:45 Нарушения перемирия происходят там, где стоят "добровольческие" батальоны, Киев не может их контролировать, заявил полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин, выступая на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации.
Киев ведет в Донбассе подлую войну против мирных жителей, нарушение режима прекращения огня фиксируется ежедневно, отметил полпред.
К сожалению, всем известна печальная ситуация, сложившаяся в результате прихода к власти на Украине националистов, - сказал Пушилин.
Донбасс оказался под угрозой гуманитарной и экологической катастрофы.
Мы вынуждены ежедневно фиксировать нарушение режима тишины Киевом, и по сей день, - продолжил он.
Самое печальное - это гибель людей практически каждый день.
Украинская сторона, отметил полпред ДНР, воюет не с ополченцами, а с мирными жителями, "эта война подлая и низкая".
По его словам, страдают обе стороны конфликта, достаточно вспомнить наплевательское отношение Киева к своим военным в Дебальцево.
Нам объявлена энергетическая и транспортная блокада, регион поставлен на грань выживания, - заявил Пушилин.
13:57 Ополчение ДНР фиксирует переброску тяжелых вооружений ВСУ к линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
Несмотря на заявления киевских властей о полном завершении отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, мы продолжаем получать информацию об усилении позиций ВСУ по всей линии соприкосновения, а также нахождении в демилитаризированной зоне артиллерии и РСЗО, — отметил он.
По словам Басурина, значительное усиление группировок ВСУ зафиксировано в районе Мариуполя и населенного пункта Пески.
К линии соприкосновения из тыловых районов осуществляется нескрываемая переброска новых моторизированных частей ВСУ с бронетехникой, движение колон с боеприпасами и стройматериалами для фортификационного укрепления позиций силовиков,
— подчеркнул представитель военного ведомства.
На Донецком направлении севернее населенного пункта Старый Крым размещены новые артиллерийские огневые позиции для батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Еще одна РСЗО БМ-21 «Град» в настоящее время размещена в 6 км северо-восточнее населенного пункта Старогнатовка.
На Мариупольском направлении в районе населенного пункта Гнутово сосредоточен реактивный взвод из четырех БМ-21 РСЗО «Град».
На Луганском направлении в районе населенного пункта Станица Луганская в нарушение Минских договоренностей развернуто шесть единиц РСЗО «Град».
Все получаемые нами фактические сведения об этих и других выполнениях Минских договоренностей мы доводим в Совместный центр контроля и координации прекращения огня, — сообщил Басурин.
ДНР, со своей стороны, в целях полного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля призывает наблюдательную миссию ОБСЕ «незамедлительно организовать посещение указанных районов и обеспечить контроль немедленного отвода украинских тяжелых вооружений на установленные соглашением дистанции», заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР
Со своей стороны, подтверждаем свою готовность обеспечить проведение аналогичных мероприятий представителей Совместного центра и ОБСЕ на территории Донецкой народной республики, — резюмировал Басурин.
Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.
14:11 Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ "Об организации мобилизационной подготовки на территории Луганской Народной Республики".
В документе указывается, что во исполнение требований Закона Луганской Народной Республики "О мобилизационной подготовке и мобилизации" Совету министров поручено в двухмесячный срок:
организовать разработку мобилизационных планов для удовлетворения потребностей государства, Народной милиции ЛНР, других воинских формирований и органов, специальных формирований и нужд населения в военное время;
определить порядок заключения договоров (контрактов) о выполнении предприятиями, учреждениями и организациями мобилизационных заданий (заказов) и обеспечения указанных заданий (заказов) материально-техническими ресурсами;
определить порядок финансирования мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.
Исполнительным органам государственной власти, городским и районным администрациям, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности поручено в двухмесячный срок "принять распоряжения (приказы) об организации мобилизационной подготовки" во вверенных им подразделениях, создать в соответствии со статьей 13 Закона мобилизационные органы или назначить работников, ответственных за ведение мобилизационной работы.
Указом также предписано исполнительным органам государственной и местной власти, предприятиям, учреждениям "оказывать содействие военному комиссариату по мобилизационной работе; организовать учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности".
14:43 Министерство обороны Донецкой народной республики представило очередной отчет. Сводка от Эдуарда Басурина 12 марта 2015 года.
14:46 Под завалами нового терминала аэропорта Донецка остаются около трех десятков тел украинских силовиков. Об этом во время брифинга в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
Под завалами нового терминала остаются, по меньшей мере, около трех десятков тел украинских силовиков, — сообщил он.
Невысокий темп работы спецслужб ДНР по извлечению тел Басурин объясняет «плотным минированием территории аэропорта украинскими войсками при отступлении».
15:06 Слухи о якобы ведущейся ополченцами в Донбассе подготовке к наступлению абсолютно беспочвенны, заявил представитель Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин на брифинге в Донецком агентстве новостей.
Слухи о якобы подготовке нашего широкомасштабного наступления Киев активно распространяет, чтобы получить на Западе летальное вооружение, — подчеркнул Басурин.
Журналисты попросили его прокомментировать статью в американском журнале «Ньюсуик» о якобы имеющихся у «добровольческого» батальона «Азов» радиоперехватах, в которых говорится о якобы ведущейся подготовке к концу недели широкомасштабного наступления на востоке Украины.
Мы уже неоднократно говорили, что ничем другим, кроме как пьянством, мародерством и обстрелами по ночам наших позиций и населенных пунктов в районе Новоазовска нацисты „Азова“ не занимаются. В этих бандах никаких средств радиоразведки нет и не может быть по определению. Соответственно, не существует никаких перехватов». «Управляемость (со стороны Киева) данного подразделения равна нулю. С момента прекращения активных боевых действий они превратились в неуправляемое вооруженное стадо. Все попытки их угомонить через ротацию, замену регулярными подразделениями или прикомандированием к ним офицеров штаба („АТО“) провалились, — прокомментировал Басурин.
15:15 Министерство обороны Украины значительно увеличило численность военнослужащих на востоке страны, заявляет его глава Степан Полторак.
В ходе публичного отчета правительства Украины о 100 днях деятельности в четверг он также сообщил, что создан кадровый резерв из участников силовой операции для замещения вакантных должностей в руководстве оборонного ведомства.
15:30 Власти ДНР опасаются, что Киев использует выделенные МВФ средства для финансирования военной операции в Донбассе. Об этом сообщил глава минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Газета.Ru.
Накануне совет директоров МВФ одобрил программу финансовой помощи Украине на $17,5 млрд в течение четырех лет. Первый транш помощи, как ожидается, составит $5 млрд.
Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, в течение текущего года Украина получит от МВФ $10 млрд.
15:39 По предварительным данным, в ночь с 11 на 12 марта в Одессе взорвалось самодельное устройство мощностью около 500 г. в тротиловом эквиваленте.
Об этом сообщил пресс-офицер МВД в Одесской области Владимир Шаблиенко.
По данным МВД, техники уже дали предварительное описание взрывного устройства, которое взорвалось у офиса «Самопомичи» в Одессе.
По предварительной информации, которую на месте дали взрывотехники, одни дали заключение, что использовалось безоболочное взрывное устройство самодельное, мощность которого приравнивается где-то к около полукилограмму в тротиловом эквиваленте, — сказал Шаблиенко.
Напомним, что взрыв в центра «Адмиральский» прогремел сегодня около 00:40.
Взрывной волной были повреждены именно помещения офиса и окна соседних помещений бизнес-центра. Жертв и пострадавших нет.
Взрыв квалифицирован как теракт. Материалы переданы в Управление Службы безопасности Украины в Одесской области.
Сообщается также, что камеры наблюдения зафиксировали человека, проходящего мимо офиса незадолго до взрыва.
15:59 Представители ОБСЕ подтверждают данные ЛНР о том, что киевские силовики вопреки Минским соглашениям не отвели часть тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.
Украина в очередной раз попытается обмануть всех и ОБСЕ в том числе, - сказал он.
То, что они не отвели (тяжелую артиллерию – примечание ЛуганскИнформЦентра) мы прекрасно знаем, мы даже знаем где и что у них стоит, - подчеркнул глава ЛНР.
Правда, если информация будет исходить от нас, можно всегда будет сказать, что она является неправдивой, - отметил Плотницкий.
Поэтому мы будем опираться на точку зрения (наблюдателей) ОБСЕ, которые подтверждают наши данные, что они (киевские силовики – примечание ЛуганскИнформЦентра) не везде отвели (тяжелую артиллерию – примечание ЛуганскИнформЦентра), - сказал глава Республики.
Ранее сегодня Плотницкий заявил, что Киев отвел за линию разграничения только около 80% тяжелой артиллерии, оставив на передовой ее самую боеспособную часть.
16:22 Журналисты "Правды ДНР" вместе с представителями комендатуры г. Дебальцево провели рейд по разрушенным зданиям в которых базировались солдаты ВСУ.
17:04 Минобороны Донецкой народной республики распространило в четверг сообщение о том, что в результате диверсии украинских спецслужб в районе Красного Партизана погибли четыре человека.
На территории, находящейся под контролем вооруженных сил Украины, в районе населенного пункта Красный Партизан (юго-западнее Горловки) сегодня произошел подрыв гражданского автомобиля на управляемом фугасе, в результате чего погибли четыре человека, из них двое детей. Один пассажир получил тяжелое ранение, сейчас он в тяжелом состоянии. По данным ведомства, разведданные говорят о том, что это целенаправленная провокация украинской стороны, — цитирует Донецкое агентство новостей сообщение Минобороны ДНР.
17:30 К Пасхе все кладбища в Луганске будут разминированы.
Об этом заявил замкомандующего Корпусом Народной милиции провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Виталий Киселев.
По его словам, представители Народной милиции делают все, чтобы обеспечить безопасность жителям города в день празднования Пасхи.
Работы по разминированию кладбищ ведутся совместно с представителями МЧС и МВД. Идет проверка мест, где будут посещать погибших родственников или близких. Мы заинтересованы в этом. Все кладбища в Луганске будут разминированы на 100% до 12 апреля, - рассказал Киселев.
Он отметил, что до Пасхи жителям Луганска не рекомендуется посещать непроверенные места на кладбищах.
В свою очередь клирик Свято-Петро-Павловского собора Луганска протодиакон Геннадий Пекарчук напомнил, что в день Пасхи вообще не стоит посещать кладбище.
В Луганске некоторые кладбища, в частности кладбище в Каменнобродском районе, доходили до черты, где велись активные боевые действия.
17:34 Сообщение от и.о мэра Первомайска Ольги Ищенко.
Обстрелы Первомайска 12 марта продолжаются. Украинские оккупационные войска не отвели от линии фронта свои тяжелые вооружения. Сейчас идут обстрелы из минометов, но судя по тому, в каких количествах оккупанты стягивают технику, скоро в ход могут пойти Грады и прочая тяжелая ствольная артиллерия.
17:56 Ополченцы ДНР бьют из РПГ и АГС по позициям сил АТО в районе поселка Пески и Веселое недалеко от Донецкого Аэропорта. Дата съёмки неизвестна.
18:07 Сообщение от канала "Новороссия Первый оперативный". По состоянию на 11:30 в Песках шёл стрелковый бой.
18:14 Сообщение от ополчения. По состоянию на 15:40 украинские силовики вели артиллерийский обстрел района Пески (восточная окраина), Донецкого аэропорта, посёлка Октябрьский, днём 12 марта были зафиксированы попадания в районе больницы №21 (попадания в санпропускник).
18:18 Сделать местом встреч контактной группы город Новоазовск в ДНР предложили полномочные представители Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Владислав Дейнего.
По словам Пушилина, ДНР и ЛНР не против минской площадки как места переговоров.
Но более частые встречи принесут больший результат. Поэтому мы предлагаем Новоазовск как место встречи контактной группы, - сказал полпред ДНР.
18:30 Представители миссий ОБСЕ и Красного Креста, бывшие в четверг при гуманитарной операции по извлечению тел украинских военных, покинули донецкий аэропорт из-за обстрела со стороны украинских позиций, сообщили в Минобороны Донецкой народной республики.
Представители миссий ОБСЕ и Красного Креста не смогли долго присутствовать при разборе завалов в донецком аэропорту из-за вновь начавшегося обстрела со стороны мест дислокации украинской армии, — цитирует представителя Минобороны Донецкое агентство новостей.
18:45 Из казаков, которые примут решение служить в рядах Народной милиции ЛНР, будут сформированы отдельные казачьи подразделения. Об этом сегодня сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.
Будут ли это отдельные полки, пока не могу сказать, но дополнительные казачьи подразделения будут, - сказал он.
Все казаки, которые захотят остаться в рядах Народной милиции, смогут остаться, - заверил Плотницкий.
Глава Республики также отметил, что из казаков, которые изъявят желание "перейти на мирный образ жизни", будет сформирован резерв Народной милиции.
Ранее Плотницкий сообщил, что казачество готово встраиваться в структуры ЛНР, в том числе и военные, и с завтрашнего дня начнется конкретный диалог с представителями казачьих организаций.
19:08 Инспекция двух площадок вооруженных сил Украины в Донецкой и Запорожской областях подтвердила, что отведенное Украиной тяжелое вооружение находится в заявленном месте, говорится в отчете СММ ОБСЕ за 11 марта, опубликованном 12 марта.
Миссия во второй раз посетила площадки ВСУ в Донецкой области. Наблюдатели зафиксировали 10 артиллерийских установок (122 мм), 5 минометов (122мм), 4 самоходных гаубицы (152 мм), 4 самоходных гаубицы (122 мм), 6 систем „Ураган“, 22 буксируемых гаубицы (152мм), — говорится в отчете.
20:03 Сегодня в Дебальцево власти ДНР передали украинской стороне семь тел погибших в «котле» силовиков. Об этом ДАН сообщили в Министерстве обороны Донецкой Народной Республики.
Сегодня в Дебальцево мы передали украинской стороне семь тел, они нам привезли двоих наших. Одно тело украинская сторона сразу-же отправила в Енакиево, где находится эвакуированная из Углегорска мать погибшего, — рассказала ДАН член комиссии по делам военнопленных в Минобороны ДНР Лилия Родионова.
Передача тел проводится согласно приказу министра обороны ДНР Владимира Кононова. Представители украинского Министерства обороны при передаче тел не присутствовали. Погибшие в Дебальцевском «котле» были переданы волонтерам, которые доставят их на Украину.
20:42 Информационный выпуск новостей Новороссии за 11-12 марта:
1. Глава ЛНР обещает "помочь" Киеву отвести его тяжелую артиллерию, если Украина не сделает этого сама.
2. Постановление совета министров ЛНР о порядке использования четырех официально признанных валют вступит в силу 15 марта.
3. Донецкий хирург-кардиолог Александр Кузнецов собрал доказательства использования украинскими силовиками запрещенных кассетных снарядов.
4. Украинская армия минирует побережье Азовского моря.
5. Советник главы Украины Юрий Бирюков: на фронт отправляются «алкоголики, наркоманы и идиоты».
6. Соединенные Штаты направят Украине дополнительную военную помощь на сумму 75 миллионов долларов.
7. Международный валютный фонд одобрил программу помощи Украине.
8. Взрыв в Одессе.
9. Американские СМИ: В украинском батальоне «Азов» воюют нацисты.
10. В Хмельницкой области разразился скандал с участием военных.
20:46 У Киева осталось два дня, чтобы доказать свою приверженность Минским соглашениям. Об этом сегодня заявил ДАН Глава ДНР Александр Захарченко.
У киевских властей осталось два дня, если не изменяет память, по условиям Минского соглашения, чтобы закончить вывод всей своей техники и тяжелого вооружения (от линии соприкосновения – прим ДАН), и приступить к реализации «политической части» договоренностей. Если они этого не сделают, а предпосылки к этому на лицо все, тем самым сведут на нет все обещания своего президента (Петра Порошенко – прим. ДАН), покажут несостоятельность киевской власти, — ответил он.
По словам Захарченко, на Украине сейчас укрепились позиции политических сил, настроенных на силовое решение конфликта в Донбассе.
Партия войны» крайне сильна на Украине, она толкает Порошенко к шагам, которые не совсем согласованы с Минскими соглашениями, — указал Глава ДНР.
Мира на Украине они не хотят.
[показать]
20:53 Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины", которое предусматривает создание Военного кабинета. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.
Образовать в соответствии со статьей 14 закона Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" Военный кабинет Совета национальной безопасности и обороны Украины как рабочий орган Совета национальной безопасности и обороны Украины, - говорится в документе.
Указ вступает в силу со дня опубликования.
21:08 Репортаж от военных корреспондентов.
Отобрали, отремонтировали и отправили на защиту Донбасса. Ремонтный завод военной техники в Донецкой Народной Республики. на завод для ремонта, восстановления и модернизации привозят военную технику добытую в бою. Украинская армия поставляет в ДНР не только технику на запчасти, но и технику в рабочем состоянии, которую лишь нужно перекрасить. И.О. директора завода, с позывным Волшебник, рассказал о том, какие работы проводятся что ремонтируют и как модернизируют военную технику в ДНР.
21:27 Миссия ОБСЕ на Украине остается еще на год, написал в Твиттере спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.
Постоянный Совет ОБСЕ только что одобрил продолжение СММ ОБСЕ в Украине еще на 12 месяцев, — написал Боцюркив.
Кроме того, состав миссии будет увеличен до 1000 наблюдателей, уточняет «Укринформ»
21:31 Эксклюзив из Дебальцевского котла. Полный расклад по всей ствольной и реактивной артиллерии сектора «С» на начало зимней кампании 2015 года. Номера частей, личный состав, материальная часть, дислокация, боекомплект, потери. Документ должен был оставаться засекреченным до 2020 года.
[показать]
Остальное по ссылке: Артиллерия сектора "С" накануне зимней кампании 2015 года
21:46 В 9:00 11 марта в Великонадольском лесу ВСУ начали очередную мистификацию. Всю тяжелую технику попрятали по близлежащим посадкам.
В продолжении темы Фиктивный отвод артиллерии и тяжелой техники ВСУ с участием статистов из ОБСЕ.
[показать]
22:07 Сообщение от военнослужащих и жителей ЛНР. МО ЛНР сообщают, что ВСУ не отводят вооружения. Силовики провели сегодня, 12 марта, несколько обстрелов. Пока выясняется точная "карта" попаданий.
12 марта силы ЛНР только в н.п. Болотенное были обстреляны из миномётов 6 раз. Также велся обстрел н.п. Весёлая гора и Хорошое.
[показать]
От подразделений армии ЛНР поступали сообщения о обстреле номерных блокпостов и трассы Бахмутка из танковых орудий, миномётов и стрелкового оружия, а также об атаках противника на 29-й блокпост и Желобок.
Жители н.п. Крымское сообщили, что в районе 31-го и 29-го блокпостов 12 марта шёл бой с применением танков, миномётов и, вероятно, тяжёлых орудий ВСУ.
22:25 Видео от очевидцев. Колонна украинских С-300. Дата и время съёмки неизвестны.
22:47 Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности заявил, что страна усиливает свой боевой потенциал и продолжает наращивать обороноспособность, не скрывая даже того факта, что все это происходит на фоне попытки мирового сообщества снизить градус конфликта в Донбассе с помощью минских договоренностей.
Мы ведем два параллельных процесса. Процесс первый — мы неуклонно выполняем требования Минского меморандума. Процесс второй — мы активно и решительно наращиваем боевой потенциал наших вооруженных сил, — заявил Порошенко.
По заверению президента Украины, власти выполняют минские договоренности, при этом разрешив военнослужащим открывать огонь по противнику в качестве средств самообороны.
Украина неуклонно соблюдает все взятые на себя обязательства — мы прекратили огонь… Прекращение огня не значит, что мы не открываем ответный огонь. Соответствующие приказы, права и полномочия у украинских частей и подразделений есть, и им есть чем защищаться, — сообщил Петр Порошенко, выступая перед командирами.
При этом президент не уточнил, от чего планируют защищаться подразделения ВСУ.
22:57 Сапер инженерно-саперной группы Ровеньковского гарнизона Егоровской казачьей сотни Всевеликого Войска Донского, мать и бабушка Татьяна "Танча" Семенюк получила тяжелые ранения в ходе выполнения боевой задачи.
Сегодня стало известно, что 11 марта при выполнении боевой задачи по обезвреживанию минных полей в районе трассы, связывающей населенные пункты Лутугино и Волнухино Луганской Народной Республики, в результате подрыва автомашины погибли четыре бойца инженерно-саперной группы, а также местный житель, выполнявший обязанности проводника. Татьяна Семенюк получила тяжелые ранения.
Сейчас она находится в Луганской республиканской клинической больнице, ее состояние оценивается медиками как стабильно тяжелое.
Татьяна Семенюк находится в стабильно тяжелом состоянии в нейрохирургическом отделении нашей больницы. У неё спинномозговая травма с повреждением 9-го позвонка, тазовых органов, а также вывих правого плеча. Прогноз в целом благоприятный, однако женщина нуждается в хирургическом вмешательстве по восстановлению позвоночного столба. Операция будет проведена в ближайшие дни, - сообщил главврач Республиканской клинической больницы Владимир Климов.
23:16 В ДНР активно ремонтируют танки