• Авторизация


интересные личности 26-05-2013 14:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Отражение_в_воде Оригинальное сообщение

Отражение: память

Искала одно, нашла другое, и еще вспомнила о третьем.

Еще когда в январе рассказывала о книге П.Вайля "Свобода - точка отсчета" http://www.liveinternet.ru/users/852233/post257228942/, хотела привести в пример именно это эссе о Бродском - "В поисках Бродского", как пример невероятной красоты, точности и умения Вайля описать события с такой атмосферой реальности происходящего (позволив читателю как бы увидеть все изнутри), что слова обретают жизнь, сметая преграды в виде бумажных страниц. Вот это - неповторимое: "Такая картинка: Барышников с метлой у могилы Бродского..." - казалось бы, куда проще? - самое простое предложение, ничего сложноподчиненного, но только ведь - вы его видите сами, правда? - Барышников с метлой у могилы Бродского. Вот в этом весь Вайль: вся мудрость, и красота, и легкость в сложном... И он же - фломастером выводящий: "Иосиф Бродский" - видите?

Svoboda-tochka otschetaPV (120x179, 22Kb)"...Через полтора года гроб опустили в землю, здесь, на Сан-Микеле. У Иосифа тут замечательное соседство, через ограду - Дягилев, Стравинский. На табличке с указателями направления к их могилам я тогда от руки написал фломастером и имя Бродского. Эту надпись все время подновляют приходящие к его могиле.

К церемонии перезахоронения Иосифа на Сан-Микеле съехалось много народу, его друзей, близких. Президент Ельцин прислал роскошный венок. Правда, какой-то идиот из совсем уж перегретых антисоветчиков переложил этот венок на могилу Эзры Паунда.
В тот вечер в июне 97-го мы все собрались в палаццо Мочениго на Большом канале, которое тогда арендовали американские друзья Марии. И это был замечательный вечер, поскольку боль потери уже успела приглушиться, и все просто общались, выпивали, вели себя так, словно он вышел в соседнюю комнату. Кстати, о комнатах. Этот вечер проходил как раз в тех апартаментах, где жил когда-то Байрон.

Через два дня мы с Лосевым, Алешковским и Барышниковым приехали на Сан-Микеле к его могиле. Еще раз помянули его, выпили... Миша взял метлу и аккуратно все подмел вокруг. Такая картинка: Барышников с метлой у могилы Бродского..."


А теперь смотрите - вот они все в этот день, на кладбище у И.Бродского: Петр Вайль, Михаил Барышников, Лев Лосев...
Фотографию нашла вот здесь: http://levloseff.blogspot.de/ Я даже не знала, что такая существует.
[566x398]

Петр Вайль, "В поисках Бродского" (читать): http://www.rg.ru/2008/01/28/brodskiy.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник интересные личности | ilaria78 - Дневник kiwi | Лента друзей ilaria78 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»