• Авторизация


Без заголовка 10-02-2013 22:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

португальская микро Венеция -Авейру (Aveiro) -.

 
Должна сказать, что это маленький и очаровательный город. Историческая часть очень стоит пешей прогулки по ней.




Город был построен в 13 веке на месте римского поселения. А уже с 10 века здесь добывали соль из морской воды. Сейчас уже тяжело поверить, что это был один из богатейших городов Португалии - соль-то была на вес золота.
Процветала также и рыбная ловля.
автор -http://dona-anna.livejournal.com/?skip=125


Также местным промыслом был сбор водорослей вот с таких низко сидящих над водой лодок. Водоросли использовались как удобрения для улучшения плодородия почвы. Борта специально делались как можно ниже, чтобы было удобнее собирать водоросли.


Носы и хвосты лодок расписывают веселыми картинками. Сюжеты самые разные, и религиозные, и национальные и юмористические.

Успешная жизнь города продолжалась до 1575, когда после нескольких штормов, гавань не обмелела и население лишилось средств к существованию.
Город возродился только в 1808 году. Тогда прорыли канал, соединивший лагуну с морем.


О тяжелой борьбе за существование жителей города рассказывают скульптуры на главном канале.






Сейчас Авейру, в основном, туристский город. Многие дома недавно покрашены и приведены в порядок.


У каждой улицы мощение со своим рисунком.




Местами Авейру напоминает не только Венецию, но и Бурано, остров рыбаков.


Сейчас на этих лодках катают туристов. Как я понимаю, есть несколько конкурирующих компаний, в зависимости от цвета лодок:)




Иногда все-таки реальная жизнь вырывается наружу из-за красивых фасадов.


Множество домов разного времени облицовано плиткой азулежу.


Рисунок тут любят веселенький, пестренький, ситцевый:) В отличие от Браги, где преобладает синия плитка.










Что-то или современное или перестроенное недавно:)


И что эта туристка фотографирует, когда рядом такой азулежный домик?:) Красное герани всюду полно:)


Совсем современный домик, но плитка мне очень понравилась.


Вывеска клуба:)


Старинный домик и...


...его очаровательная хозяйка:) Может для туристов принарядилась?:)


Тоже хорошенькая плитка:)


Церковь Igreja de Vera Cruz, украшена панно из азулежу.


Этот домик и красиво раскрашен и украшен панно из азулежу.

Тут множество очаровательных домиков начала прошлого века. Видимо, были построены, когда город стал возрождаться.














Современность пробралась в историческую часть города в виде такой вот скульптуры с большими ногами:)

Как мы добрались до Авейру, можно помотреть в описании маршрута.

[показать]



This entry was originally posted at http://dona-anna.dreamwidth.org/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | ilaria78 - Дневник kiwi | Лента друзей ilaria78 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»