Это цитата сообщения
ичто Оригинальное сообщениеЛейка «Соловьиная ночь» или двухшаговый кракелюр без спец. средств (почти) МК Татьяны Воробьёвой.
http://dcpg.ru/mclasses/solovyinaya-noch/
Спасибо Татьяне за подробный МК
Предлагаю вашему вниманию технологию, найденную мною на просторах инета. Она позволит нам создавать двухшаговый кракелюр с «одношаговым» составом.
Итак, нам понадобятся:
-акриловые краски
-акриловый лак
-лак кракелюрный decola(одношаговый)
-лак НЦ-218
-краска масляная художественная
На даче я нашла старую лейку,местами дырявую. Вот как она выглядела:
1. Снимаем ржавчину карчеткой, заливаем дырки эпоксидной смолой. Сушим сутки. Проверяем на герметичность-наполняем водой. Лейка не течет-Ура! Аккуратно подшкуриваем, чтоб не содрать заплатки.
2. Грунтуем смесью ПВА и белой краски. Чтоб предотвратить проступание ржавчины, кладем слой лака НЦ-218.
3. Чпокаем белой краской два слоя, покрываем акриловым лаком.
4. Приклеиваем мотив. Лакируем.
5. Губкой наносим фон, мелкие детали подрисовываем кисточкой. Лакируем.
6. Орнамент я хотела сначала приклеить, но мне стало лень. Рисовала, разводя акриловую краску лаком.
7. Далее- создание «двухшагово кракелюра». Все просто: акриловый лак кладем в три слоя, с перерывом в 30 минут между слоями. Минут через 20 наносим кракелюр decola. Сушим феном. Оставляем на ночь, чтоб кракелюрный лак хорошо просох. Затираем трещины масляной краской. Часа через 1,5 снимаем излишки-просто тряпочкой. Сушим сутки.
8. Покрываем лаком НЦ-218, чтоб не «поплыл» кракелюр.
9. Ручки и носик красим в коричневый, на верх лейки и перемычку наносим кракелюр. Оформляем верх.
10. Финишный лак- акриловый, много слоев с промежуточной шкуркой.
Любуемся, как же без этого!