Если обезболивать "Эмлой" - больно, не очень, но больно. Говорят, если колоть обезболивающее как в стоматологии, то уколы не чувствуются. Я не пробовала. Эффект держится в зависимости от препарата. У меня был филер с эффектом 12 месяцев - держался примерно 10. Опять же есть такие факторы как алкоголь, сауна, солярий, солнце и т.д., они сокращают время воздействия.