• Авторизация


Как правильно сделать укол самому себе? 22-09-2012 16:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Подробная статья о том, как поставить внутримышечный укол в ягодицу самому себе в домашних условиях.

Часто бывает так, что человек вынужден ставить уколы самому себе. Обстоятельства, приведшие к этому, бывают разные: назначил врач внутримышечные инъекции ежедневно, а у вас нет времени ходить в поликлинику для этого. Или, у вас хроническое рецидивирующее (обостряющееся) заболевание и нужны регулярные инъекции, но опять нет времени на поликлинику, да и средств вызывать опытную медсестру на дом жалко. Или, вам стало плохо, нужно сделать срочный укол, но человека, способного на это рядом нет.

В таких случаях придется делать уколы самому себе. Это, конечно, неприятно и на первый взгляд непросто - но вполне возможно.

[350x173]

Положение для укола

При выполнении инъекции себе, важно выбрать удобное положение при проведении инъекции. Существует мнение, что инъекции можно проводить в любую мышцу - на руке, или на ноге. Однако врачи советуют делать укол именно в ягодичную мышцу - таким образом снижается вероятность негативных последствий (в руке мышечной массы может быть недостаточно, а после инъекции в бедро может "тянуть" ногу).

Потренируйтесь перед зеркалом, в каком положении вам будет удобно колоть - стоя в пол-оборота к зеркалу, или, возможно, лежа на боку (на полу или диване - важно, чтобы поверхность была достаточно жесткой, так процесс инъекции будет более контролируем).


Что понадобится

- ватные шарики, смоченные 96 спиртом,
- трёхкомпонентный шприц 2,5 - 11 мл (в зависимости от объема лекарства назначенного для введения),
- препарат назначенный для введения.

Для внутримышечных инъекций покупайте специальные шприцы с длинными иглами. Нельзя делать внутримышечные инъекции короткой иглой для подкожных или внутривенных инъекций или вводить иглу не на полную длину — она может не достать до мышцы, лекарство будет введено не в мышцу, а под кожу, что может привести к воспалению.


Подготовка

1. Тщательно вымойте руки с мылом.
2. Возьмите ампулу с лекарством, тщательно протрите спиртом.
3. Хорошенько встряхните её.
4. Подпилите и отломите кончик, наберите лекарство в шприц.
5. Затем постучите пальцем по шприцу, чтобы собрать все пузырьки воздуха в верхней части шприца в один, и понемногу нажимая на поршень "вытолкните" воздушный пузырек через иглу.
6. Чтобы убедиться, что воздуха в шприце больше нет, дождитесь появления первой капли лекарства из иглы.


Выполнение укола

Для того, что бы правильно сделать укол внутримышечно (в ягодицу) необходимо провести по ягодице воображаемый крест, делящий её на 4 части. Укол делается в верхний наружный квадрант (в этой зоне вы не повредите седалищный нерв).

[402x419]

1. Примите положение, которое вы определили для себя как самое удобное - стоя перед зеркалом или лежа на боку.

2. Возьмите шприц в правую руку (если вы правша), снимите колпак, развернитесь назад, возьмите левой рукой большую складку кожи в верхней части ягодицы (место укола), чтобы получился валик, поднесите шприц с направленной перпендикулярно коже иглой поближе и быстрым движением проткните ее иглой. Если очень страшно, можно в этот момент сделать глубокий вдох.

3. Расслабьтесь! Придерживая иглу за основание (пластмассовая канюля), медленно вводите лекарство. Шприц держится, как ручка, и большим пальцем надавливаем на поршень. Чем медленнее вы будете вводить лекарство, тем меньше вероятность шишки. (Внимание! Если вы используете шприц устаревшей конструкции - двухкомпонентный - одной рукой, возможно, вам не удастся выполнить инъекцию. Cамому себе делать укол не слишком удобно - поэтому, чтобы не мучаться, лучше приобрести современный трехкомпонентный шприц).

4. Когда лекарство будет введено, левой рукой возьмите заранее подготовленную ватку, смоченную в спирте, прижмите место укола. Правой рукой в это время резким движением достаньте иглу. Помассируйте место укола.


Правила безопасности

1. Чередуйте ягодицы – не делайте уколы в одну и ту же ягодицу.
2. Пользуйтесь только импортными шприцами, т.к. иглы у них тонкие и острые. А также у 2-х кубовых шприцов игла тоньше, чем у 5-ти кубовых.
3. Никогда не используйте шприц и иглу повторно, шприц после использования нужно обязательно выбросить!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (46): вперёд»
Ну не знаю... Совет может и хороший, но в попу самого себя колоть очень неудобно. Гораздо проще сделать укол в ногу, в верхнюю часть.
miledi5 22-09-2012-16:59 удалить
Это как же надо извернуться,чтоб одной рукой сделать складочку ,а другой делать укол?
key-note 22-09-2012-17:04 удалить
Спасибо! Честно говоря приходилось делать уколы себе, ничего сложного, я еще место укола предварительно протираю ваткой. Конечно, немного неудобно, я делала стоя, расслабляя ногу, на которой делала укол.
marusya_esk 22-09-2012-17:10 удалить
Не удобно, но что делать! Я уже себе несколько лет так ставлю...
Emlyn 22-09-2012-17:58 удалить
А я согласна с Ларисой Садовской... Самой себе гораздо проще делать уколы в ногу... Я делаю именно так, когда возникает необходимость...
Спасибо, дай Бог, чтобы не пригодилось...
АРИНБЕРД 23-09-2012-04:41 удалить
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ И НУЖНЫЙ ПОСТ ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! НАДО ВСЁ ДЕЛАТЬ САМИМ, А ТО ПРИДЁТ ТЁТЯ ПОД НАЗВАНИЕМ МЕДСЕСТРА , БЕЗ ВСЯКОЙ ГИГИЕНЫ И ЦЕРЕМОНИЙ, ЗАСАНДАЛИТ УКОЛ, А ТЫ ХОДИ, РАЗБИРАЙСЯ С ШИШКАМИ. А ВЕДЬ УКОЛЫ НАДО МЕДЛЕННО ВВОДИТЬ, БЕРЕЖНО ДЕЛАТЬ, ЧЕЛОВЕК И ТАК БОЛЕЕТ, ПОНИМАТЬ НАДО !
басиана 23-09-2012-06:13 удалить
Спасибо!Приходилось делать:не в вену же!Самой боль легче перенести!Иные сестрички так уколят... Да и иглы сейчас тоненькие!
avistrix 23-09-2012-07:38 удалить
Колоть самого себя в попу - акробатический этюд, особенно если ты полная. Но один очень хороший старый врач посоветовал мне колоть в ногу и сказал, что это тот же эффект, и это правда. Колоть нужно где-то на 10 см выше колена с внешней стороны бедра. Просто нужно внимательно посмотреть, чтобы не было видно кровеносных сосудиков. Но мне приходилось и в сосудик попадать - ничего страшного, просто больше крови. Ноги тоже надо чередовать.
Hatshepsoot 23-09-2012-10:00 удалить
Сама себе всегда делаю. Сложного ничего.
Ответ на комментарий avistrix # А шприц как держать, так же вертикально или под углом?
De_Mater 23-09-2012-11:13 удалить
Ответ на комментарий miledi5 # Для этого надо быть очень худым и без костей.
avistrix 23-09-2012-11:28 удалить
Ответ на комментарий Евгения_Подлесная # Шприц держать как ручку, теми же пальцами, слегка под углом, но не сжимать, а как бы уронить его или, скорее, как бросить дартс, только не так сильно. Игла при падении сама проткнет кожу, насколько нужно. Вводить игру нужно примерно на две трети ее длины, но если она войдет до половины или, наоборот - до конца, тоже ничего страшного, лишь бы не очень мелко, а то лекарство уйдет под кожу. В принципе, и в этом ничего страшного нет, все равно рассосется и попадет, куда нужно, только медленнее. Главное, не дергать иглу, когда она уже будет внутри, а то будет больно или игла, не дай Бог, сломается. Я, например, вначале потренировалась на диванной подушке.
zstar 23-09-2012-11:30 удалить
Кто знает, может и пригодится! Спасибо!
Udacha2005 23-09-2012-14:21 удалить
Ответ на комментарий key-note # +100 Я не доверяю медперсоналу. Не больно, нет шишек. Супер!!! Научилась на собаке - пришлось. Потом уже и себе и людям. Ставлю без боли в отличие от медиков и ветеринаров. Вот только в вену не могу, не умею.
gerany 23-09-2012-15:12 удалить
Хороший совета, если приспичит, но и извернешься как надо. Я мужу делала уколы и каждый раз волнуюсь, а он еще орет на меня, такая умора.
Harovchanka 23-09-2012-15:57 удалить
Спасибо за необходимые на данный момент советы! Для меня главное настрой, а то все страхи одолевают , вдруг сделаю, что не так. Очень подробно и доходчиво все изложено. Буду пробовать...
Shahi_kingdom 23-09-2012-16:49 удалить
Женский_блог_Вуа-ля, ох! но может пригодится! спасибо!
Nadza 23-09-2012-17:48 удалить
Спасибо! Надо знать.
klimur 23-09-2012-18:34 удалить
Спасибо!За советы.. [452x320]
ВСЕ_МНЕ 23-09-2012-19:25 удалить
спасибо, только дай Бог, чтобы не понадобилось)


Комментарии (46): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как правильно сделать укол самому себе? | Клуб_Красоты_и_Здоровья - КЛУБ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ | Лента друзей Клуб_Красоты_и_Здоровья / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»