|
Я бы назвала этот чайный кекс « Гость на пороге». Готовится он очень быстро и что не мало важно – из ингредиентов, которые всегда есть под рукой. Пышный, не приторно сладкий, этот кекс придётся по вкусу и взрослым и детям!
Итак, нам понадобится: 0,5 стакана крепкой заварки чая,0,5 стакана сахарного песка,0,5 стакана варенья ( малина, смородина, по вкусу, но ягоды должны быть не крупные),1 ч.л.соды,1 ст.ложка растительного масла, 1,5 стакана муки,1 яйцо, щепотка соли. По желанию добавить орехи, изюм.
Смешать муку, чай, в полстакана варенья добавить соду и хорошо перемешать, получится стакан пышной пены, это очень важно! Только потом его выложить в тесто. Яйцо, соль, масло, сахар, замесить жидкое тесто, консистенция густой сметаны примерно. Форму берём высокую, т.к наш кекс поднимется в два раза, смазываем маслом и в прогретой духовке выпекаем 20 минут. Горячую выпечку сверху припорошить сахарной пудрой. Приятного аппетита!
Рецепт от Олечки!
[604x403]
[306x115]
|