• Авторизация


Реанимация орхидеи 14-04-2014 11:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения VezunchikI Оригинальное сообщение

Реанимация орхидеи

[показать] Болезни орхидеи

К большому сожалению, орхидеи болеют. И болезни орхидей происходят из-за ошибок в уходе. Вообще-то здоровые орхидеи вряд ли могут заболеть, здоровое растение имеет иммунитет и успешно борется с всякой заразой. А вот, ослабленные, чем-либо, орхидеи (например: переохлаждением, пересушиванием или переливом) не могут защитить себя от инфекций бактериальных или грибковых. Болезни орхидей появляются чаще всего у них.

Хуже всего, если орхидея заражена вирусной инфекцией, так называемый вироз. Чаще всего переносчиками инфекции становятся сосущие насекомые — тля, паутинный клещ, трипсы. Попав в клетки и сосуды растения, вирусы распространяются по всему растению. Вирусы обесцвечивают листья орхидей (пятна, полосы, черточки ) и вызывают деформацию листовой пластины. Бывает орхидея перестает расти, но видимых проявлений болезни нет.

Чтобы орхидея не заразилась вирозом, берегите их от насекомых-переносчиков, используйте чистый, продезинфицированный спиртом инструмент, избегайте повреждений растений. Препаратов для лечения вироза у растений пока нет.

      Тайваньский вирус.(1)
      Вирус цимбидиума на фаленопсисе.(2)
При грибковых заболеваниях на листьях так же появляются пятна. Они постепенно увеличиваются и могут разрастись на весь лист, если не лечить, и погубить всю орхидею. Грибок черная гниль заражает орхидеи когда на листья долго находится вода, или брызги воды с зараженного растения попадают на здоровое. Низкая температура при высокой влажности и отсутствии вентиляции, так же могут способствовать заражению черной гнилью.
     Если орхидея больна этим заболеванием, срочно удалите пораженные участки стерильным инструментом и обработайте раны фунгицидом, можно втереть порошок корицы ( очень сильный фунгицид ), или смазать пастой из порошка корицы и растительного масла. Для профилактики грибковых заболеваний не позволяйте воде долго задерживаться на листьях и в розетке, хорошо проветривайте помещения с орхидеями, используйте только чистый инструмент.
     Пятна черной гнили на фаленопсисе.(3)
     Черная гниль на каттлее.(4)
Бактериальные болезни орхидей возникают по тем же причинам , что описаны выше. И профилактика бактериоза такая же. Только лечение проводится другими — противобактериальными препаратами. Например, трихополом.
     Бактериальная гниль.(5)
     Бактериоз онцидиума. (6)

Вредители орхидей.

У орхидей есть враги! Вредители орхидей. Это маленькие букашки, они поселяются на наших любимых орхидеях и сосут их сок! При этом орхидеи не могут нормально развиваться, расти, цвести, даже могут погибнуть. Мало того , эти маленькие бяки, переносят всякие болячки и иногда заражают цветы инфекциями. Лучше всего не допускать, чтобы вредители орхидей попадали на них. Профилактика всегда лучше и дешевле лечения, это знают все! Поэтому, для безопасности орхидей необходимо периодически обрабатывать орхидеи системным инсектицидом ( средством от насекомых ), «системный» отличается от «контактного» тем, что попадает в сок растения, и любой маленький вредитель, попив сока , умирает. Хорошие отзывы о средстве «Актара» , им не обязательно опрыскивать, достаточно раствором полить субстрат и орхидея на месяц защищена. Про народные методы борьбы с вредителями орхидей говорить не будем, они описаны во многих других источниках, и весьма хлопотны. Из пассивных методов защиты используют сетки на окнах ( чтобы сквозняком не заносило вредителей ), регулярные опрыскивания.

Врага нужно знать в лицо, поэтому запоминаем:

- тля,
- паутинный клещ,

Колония паутинного клеща.
- трипс, 
- этот вредитель-трипс еще и летает.
- белокрылка,
- мучнистый червец,
- щитовка.

Теперь вы знаете врага в лицо и можете с ним бороться! Чтобы вредители орхидей не доставляли вам хлопот, будьте внимательными и регулярно осматривайте свои орхидеи.

 http://alevtinasakura.jimdo.com/болезни-орхидей/

 

Сгнила точка роста у фаленопсиса - болезни орхидей - уход за орхидеями

Болезни орхидей случаются порой так внезапно. Так и в этот раз фаленопсис '*Эксклюзивный*' заболел так быстро, что болезнь фаленопсиса проявилась в течении суток. А получилось все из-за моей оплошности в уходе за орхидеей в домашних условиях в период отопительного сезона. Дело было в феврале 2012 года. Дома было жарко - топили сильно, воздух раскалился как в пустыне. А на улице был мороз под 20°C. Открыла окно на микропроветривание, орхидеи поленилась снять с подоконника. Эта бедолага стояла ближе всех к оконной щели, ей и досталось холода побольше - произошло обморожение фаленопсиса.
 
[480x640]
Фото 1. Phal. '*Эксклюзивный*'. 
Появилось пятно на листе орхидеи.
Буквально на следующий день обнаружила пятно на листе фаленопсиса, самом верхнем (см. Фото 1). Ну и процесс пошел... Лист фаленопсиса пожелтел, размяк, потом засох и отвалился. Вслед за ним и следующий так же. В общем, точки роста не стало (см. Фото 2)
[400x300]
Фото 2. Phal. '*Эксклюзивный*'.  
Точки роста не стало.

Каковы же потери? Всего отвалилось 4 листа - 2 верхних и 2 нижних. Было 6 листьев, остались 2 листа, те, что были в середине (см. Фото 3, отвалившиеся листья отмечены красным крестиком). Корни в порядке.
 

[400x317]
Фото 3. Phal. '*Эксклюзивный*'.  
Потери...

Образовавшуюся дыру щедро посыпала древесной золой,  старалась не мочить лишний раз.Пересадила фаленопсис в новый менее влагоемкий грунт. В мае даже показалось, что из точки роста что-то лезет (см. Фото 4). Но это что-то быстро скукожилось.

[480x640]
Фото 4. Phal. '*Эксклюзивный*'.  
Что-то лезет?
Начала поливать фаленопсис фитоспорином каждую неделю, раствором концентрации как крепкий чай (примерно 20 капель на стакан воды). Потом в начале июня провела 1 обработкуцирконом (а может 2 - не помню). Роста орхидеи все не было... В июле орхидея зацвела со старого цветоноса (см. Фото 5). И цвела она 6 месяцев, до конца декабря.
 
[434x640]
Фото 5. Phal. '*Эксклюзивный*'.  
Цветет.

И вот только после окончания цветения фаленопсиса, даже еще и последний цветок не опал, как показался этот долгожданный ростик - боковая детка фаленопсиса, растущая от основания шейки (см. Фото 6).
 

[640x480]
Фото 6. Phal. '*Эксклюзивный*'.  
Растет детка!.
Я ТАК НА ЭТО ЧУДО НАДЕЯЛАСЬ! И вот оно произошло.
(Добавлено 21.09.2013). Далее можно почитать о том, как развивалась детка фаленопсиса. Забегая вперед, скажу что закончился этот процесс шикарным цветением орхидеи!

Давайте поговорим о реанимации. Первые признаки что орхидее нужна помощь – увядание листьев (см.рис 1) 

[показать]

Как правило, первый показатель проблем с корнями увядшие листья. 
Либо они пересушены, либо сгнили.

Если у орхидеи отсутствует около 70 % корней – то она срочно нуждается в реанимации. 
Давайте рассмотрим пошагово наш план действий 
Шаг 1. Достаем орхидею из горшка и промываем ее под краном тепленькой водой( 25-30⁰) 
Шаг 2. Все гнилые, сухие корни срезаем чтобы гниль не пошла дальше. Высушиваем орхидею примерно часа полтора два, затем места среза промазываем зеленкой, либо корицей или активированный уголь толченый– для обеззараживания. Также некоторые советуют добавлять уголь при посадке вместе с корой. 
Гнилые корни – коричневые и мягкие на ощупь. (см рис 2)
На рисунке гнилые корни обозначены под номером 1. 
Здоровые корни с обрезанной гнилью - 2 
[показать]

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ У ЦИМБИДИУМОВ КОРНИ ЗДОРОВЫЕ БЕЛОГО, ИНОГДА БЕЖЕВОГО ЦВЕТА! 
Здоровые корни большинства орх – белые или покрытые белой «пленочкой» с зеленым кончиком. 
Так называемая «пленочка» - вещество ВЕЛАМЕН. Им покрываются все корни. Питательные вещества и воду растение впитывает с помощью именно кончиков.

Так выглядят здоровые корни: 
[показать]

Шаг 3. Обрабатываем орхидею средствами – помощниками. 
Часто гниение корней происходит от грибков – в таком случае необходимо замочить растение в фунгициде. 
После просушки замачиваем орхидею в корнеобразователе – Эпин, Циркон, Корневин. 
Время может варьироваться от 10 минут до 1,5-2 часов.

Шаг 4. Пересаживаем орхидею в чистую кору и сверху укрываем мхом – старайтесь сильно не углублять сердцевину – это может привести к гниению! 
Если корней нет совсем можно посадить в чистый мох.

[показать]

Полив заменяется опрыскиванием мха –но только не надо мочить его сильно – мох должен быть чуть влажным. 
Такой способ реанимации подходит для фаленопсисов, ванд.

Шаг 4. Создаем тепличку. Здесь два варианта: 
-пакет на голову 
- коробка из под торта прозрачная 
- срезанная бутылка 
Помните о проветривании теплички раз в день на полчаса.

Также применяется способ «отмачивания»: 
Орхидеи ( Дендры, каттлеи, мильтонии, онцидиумы) находятся в пустом горшке без субстрата и вымачиваются с утра. Наливается в горшок теплая вода. Через 3 часа выливается – горшок вытираем насухо и туда кладем орхидею.

ВАЖНО! Когда ужа появились первые корешки – можно применять технику горячий душ! 
Так же можно повторно применить Эпин. 
Горячий душ не влияет на распространение гнили, просто если забывают вытирать сердцевину, то мне кажется с обычным поливом человек сделает такую же ошибку. 
Загнившая сердцевина 

[показать]

ПОМНИТЕ – залив сердцевины приводит к гибели растения – при гнилой сердцевине шансы выжить – 3% из 100. 
После полива с орхидеи необходимо убрать воду с пазух листьев, ее удаляют при помощи салфетки или туалетной бумаги.

http://pretty.ucoz.ru/forum/33-304-1- форум знатоков орхидей

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Реанимация орхидеи | galtuz - Галина | Лента друзей galtuz / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»