[показать] В настоящее время в продаже имеется несколько конструкций электролобзиков как отечественного, так и импортного производства. Да, электролобзик значительно ускоряет однообразную работу при выпиливании узоров домовой резьбы. Электролобзику не страшны ни сучки, ни гвозди, что бывает часто в домовой резьбе, они позволяют делать довольно чистый пропил, перпендикулярный к лицевой поверхности, и это играет свою положительную роль, особенно в резьбе интерьера.
В продаже к электролобзикам имеются различные пилки, предназначенные для выпиливания крупных и мелких узоров, а также ими можно выпиливать по плавной кривой поделки из многих материалов, включая и металл. Мягкие материалы, как древесина, можно пилить толщиной до 80-85 мм.
При всех достоинствах электролобзика для резчика его использование сопряжено со значительными неудобствами.
Постоянное напряжение от шума при работе электролобзиком и соседство с опасностью от быстродвижущейся пилки напрочь убивают прелесть творческого труда. Помню как однажды выпиливал в недостроенной бане ленточный (однообразный) узор на длинных досках, приходилось часто останавливать работу, чтобы дать руке отдохнуть и в ушах потом долго еще звенело. Приятного мало конечно.
Постоянно приходилось крутиться вокруг доски, чтобы выпилить замкнутый узор, при этом тень от лобзика постоянно меняла свое направление. Также есть у электролобзика недостаток в том, что опорная пластина перекрывает узор и при выпиливании пропадает ощущение полной картины.
Тогда у меня и зародилась мысль, как приспособить ручной электролобзик для удобства выпиливания узоров. Хотя я оказался далеко не первым, кого заинтересовал данный вопрос. Например, в книге Афанасьева А.Ф. Домовая резьба на стр. 147-160 очень подробно описаны две конструкции электролобзиков. Первая касается реконструкции ручного электролобзика, а вторая – сборки стационарного лобзика самостоятельного изготовления. Книгу можно скачать здесь.
Для себя же я выбрал первый вариант, он проще в реализации и не требует больших переделок. Вот что у меня получилось:
Вид сверху (на столе) и вид снизу (под столом)
[показать]
[показать]
Как видно из фотографий для реконструкции понадобился ручной электролобзик, пара винтов, кусок кожи от старого ремня и стол, на котором все это установлено. В принципе, чтобы не портить столешницу, вместо стола можно специально изготовить П-образную подставку по высоте корпуса лобзика
Для начала снимаем с электролобзика опорную пластину, выкрутив два винта крепления.
[показать]
[показать]
Затем размечаем на столешнице и проделываем отверстия под выход пилки и два крепежных отверстия. Отверстия под винты выполнены с цековкой на высоту головки винта с шайбой для того, чтобы головка винта была утоплена относительно плоскости столешницы
[показать]
[показать]
Следующим этапом подбираем длину винтов, и устанавливаем лобзик снизу к столешнице положив между ними прокладку для гашения вибраций и шума. Для этих целей подойдет например отрезок от кожаного ремня или листовой войлок (можно отрезать от старого валенка).
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Вот в принципе и все. На все про все ушло не больше часа. При работе получил свободные руки, что позволяет больше внимания уделять выпиливаемому узору. Также важными преимуществами такой компоновки являются возможность работы в сидячем положении и выпиливать орнаменты на достаточно длинных заготовках.