• Авторизация


Почему рисовали пупок у Адама и Евы? 03-02-2013 19:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[показать] Действительно, ведь согласно библейскому преданию Адам создан из глины, а Ева – из его ребра! Но, в изобразительном искусстве разных эпох, как светском, так и церковном, изображаются Адама и Ева с пупком.
Библейские тексты гласят:
• «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему…». (Быт 1:26).
• «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою». (Быт 2:7).
• «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа (своего)». (Быт 2:21-23).

Естественно, возникла дискуссия.

В XIX веке вышла монография британского зоолога Ф. Госсе «Омфалос». Омфалос – на греческом «пупок».

С тех пор этот пресловутый пупок долго не сходит со страниц печати. Даже в 1950-е годы американский конгрессмен К. Дурхэм затребовал у одной газеты разъяснения: на каком основании она в своей карикатуре изобразила Адама и Еву с пупками? По его мнению, эти пупки говорили о том, что газета коммунистическая: своей карикатурой пытается подорвать основы христианства. Конгрессмен успокоился только после того, как газета объяснила ему, что даже Микеланджело изображал Адама (Творение Адама) с пупком на фреске Сикстинской капеллы в Ватикане!

Можно продолжить: Лукас Кранах Старший «Адам и Ева»; Уильям Блейк «Творение Евы»; Юлиус фон Карольсфельд «Шестой день творения»; Гюстав Моро «Ева»; Альбрехт Дюрер «Адам и Ева»; Ганс Мемлинг «Адам и Ева»; Доминик Энгр «Золотой век»; и даже у кошмарного Иеронима Босха «Рай». Везде пупки у прародителей!

Богословы также до хрипоты спорили на эту тему.

Одна из крамольных мыслей в блогах: наверно, и у бога есть пупок... Адам-то по образу и подобию.

Еще довод – без пупка человек не обладает полнотой красоты (особенно, если в него и колечко вделать!). А Бог ничего некрасивого не создавал. Контрвопрос: разве Бог не мог сделать пупок, если бы захотел? Конечно, мог, если бы сотворение пупка у сотворенных пращуров имело бы некое значение – вроде последнего мазка художника на картине или точки в конце предложения.

Есть и такое мнение: «Когда Адам будет исследовать историю своих потомков, у него может возникнуть вполне резонный вопрос, а был ли у них ум? Когда мир утопал во зле, они занимались обсуждением столь «глобального» вопроса. Будем терпеливее, спросим Адама о том при личной встрече».

Есть и анекдот по теме. Шерлок Холмс попал в рай и Господь Бог попросил его найти Адама и Еву, мол, народу много – никак не могу отыскать. И Великий Сыщик привел их к нему. На вопрос, как ему это удалось, последовал ответ: элементарно, Всевышний – у них ведь нет пупка!

Естественно, возникает и другой вопрос, на картинах не проясняющийся. У человека, как известно, 24 ребра, Ева была создана из ребра Адама, можно ли считать, что у Адама изначально было 25 ребер.

Такие вот мировоззренческие вопросы! А вы что думаете по этому поводу?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему рисовали пупок у Адама и Евы? | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»