[показать] Ведизм или ведическая религия — религиозная система, предшествовавшая брахманизму и фактически являющаяся первой стадией формирования хинду-самая. Являлась базой для многих языческих культов у самых разных индоевропейских народов. Предположительно, возникла в среде индоарийских племен и принесена последними на территорию Индии на рубеже II—I тысячелетия до н. э. Свое название ведизм получил от слова «Веды». Носителями ведийской религии являлись индоарийские племена, распространившиеся по территории современной Индии с северо-запада Индостана. Характерная черта ведизма — обожествление сил природы, часто в мифологических образах...
Большое значение имеют магические обряды. Наиболее почитаемыми богами ведического пантеона были Варуна, Индра, Агни и Сома. Объективное изучение ведизма в чистом виде практически невозможно. Единственным документом для изучения ведической религии являются ранние части Вед. Четкой иерархии богов также не существует.
''Ведьма'' (от «ведать» — знать) — женщина, практикующая волшбу и магию. Сведующих в магии людей, владеющих опасными знаниями и умениями во все времена опасаются. Отсюда ксенофобия к ведьмам и им подобным. Славянское слово «ведьма, ведьмак, ведун, ведунья» имеет древнерусский корень «вѣдъ», имеющий значения: ''«ведать»'' («знать»). То есть, в дохристианском |язычестве слово «ведун, ведьма» означало сведующее сословие (позже роль которого перешла к монахам, имеющие тайное, сакральное знание, и подобное современному духовенству, интеллигенция интеллигенции и учёным. Слово «ведьма» имеет также ругательное завистливое и саркастическое значение.
Вредоносность ведьмам стала приписываться христианскими проповедниками (также как и всё дохристианское, например: кощуны — легенды, былины).
Некоторые из ведьм («ведающие, знающие») любят жить отстранёно от простых людей. Так проще собирать знания (наблюдать за природой). Так же немаловажно то, что к ведьме за помощью приходят только те, кому это действительно нужно. Для простых людей ведьмы (ведуны) являются уважаемым благом (именно поэтому, ведунов напрасно не отвлекают).
А вот для христианских проповедников, стремившихся и стремящихся насадить христианство во что бы то ни стало, ведьмы являются — конкурентами и злом реальным (ведь ведьмы могли людям помочь, а что могли им противопоставить проповедники? Только — Библию и политическое влияние на князей, коим было выгодно укрепить свою власть).
Но не только христианские миссионеры, но и апологеты «жрецы язычества конкурируют с ведьмами, не дающим им считать себя единственными проводниками воли богов. Например, в 1024 году волхвы возмутили народ, пострадавший от голода в Суздальской земле, против «ведьм», в результате несколько женщин было убито. Ярослав Мудрый использовал эти события как повод для расправы над язычниками и насаждения христианства.
Анализируя представления связанные с верой в ведьм и волшебников у славянских народов, мы не видим там никаких следов той волны антично-западного чернокнижья, которая прокатилось по Западной Европе и была там главным поводом для преследования ведьм. Демонологии, в понимании законченной теории, у славян не появилось, так же, как не докатились и элементы вульгарной демонологии античных народов.
[показать]
Примитивная демонология сохранялась в своих пережитках у славянских народов, но с верой в ведьм не была связанная, по крайней мере, мы не видим нигде её ярких следов. Кое-где замечается влияние демонологии догматической, то есть догматических представлений официальной Церкви — в представлениях о Сатане и его участии в чародейских актах.
Дуалистический мотив вообще, оказывается, здесь очень слаб, хотя и не совсем отсутствующий, — возможно здесь состоялись последние волны большого дуалистического течения, которое прошло по Европе». Добавлю, что возможно больше стоит опасаться некоторых христианских церквей, где священник может отпеть живого человека, запечатать и разными другими способами навести порчу. Так же, если христианин совершает нечто, что запрещено конфессией.
Например - курит или женщина красится или не одевает косынку, носит "неприличную" одежду и тп, братья и сестры ожидают, что таковой заболеет или с ним должно случиться что то плохое, что в принципе конкретно является черной магией. Ну, а если христианин покидает церковь, то зачастую ожидается его смерть.
[показать]
Так же христианина священник может придать Сатане, то бишь проклясть, например, кстати за обращение к ведьме за помощью...