[показать]
Сегодня мы научимся делать домики из спичек. Это очень интересная техника изготовления сувенира (или пиротехнического устройства) из самого дешевого материала - спичек. Причем, Вам не понадобиться ни клей, ни гвозди. Заинтересовались? Тогда поехали...
[показать] Hам понадобятся:
1. Упаковка спичек (в лучшем случае мы используем только 5 коробков). 2. Коробка от CD-диска или книга (будет служить столом для сборки, который легко можно будет поворачивать, не беспокоя саму конструкцию) 3. Монетка (в идеале - 3 советские копейки, но можно использовать 2-х рублевую монету.
[показать]
Расположите коробку от CD-диска перед собой и начнем сборку. Положите две спички рядом, параллельно друг другу так, что бы между ними было расстояние немного меньше, чем длина спички.
[показать]
Сверху делаем настил из 8-ми спичек. Крайние спички должны лежать ровно и образовывать квадрат с теми спичками, что лежат ниже.
[показать]
Кладем второй слой настила (8 спичек), перпендикулярно первому. Спички, которые лежат внутри, не обязательно должны иметь равные расстояния между собой, но будет легче, если Вы сразу расположите их ровно.
[показать]
Теперь делаем колодец из 7-ми рядов. Постарайтесь сделать его ровным. Головки спичек колодца должны располагаться по кругу.
[показать]
Осторожно кладем сверху на колодец настил из 8-ми спичек. Желательно, что бы направление спичек верхнего настила было противоположным нижнему.
[показать]
Кладем второй настил, но теперь уже из 6-ти спичек. Крайние 2 спички мы добавим позже. Сверху получившаяся конструкция прижимается монетной, как прессом. Теперь мы можем работать с домиком, прижимая его пальцем. Если бы мы не воспользовались монетой, спички липли бы к пальцам и домик мог бы разрушиться.
[показать]
Придерживая домик одним пальцем, втыкаем угловые вертикальные спички (головка на верху) по краям домика между настилами.
[показать]
Спички нижних настилов можно раздвигать другой спичкой, но при этом следить что бы домик не съехал с нижних спичек.
[показать]
Итак, четыре угловых спички воткнуты сквозь верхний и нижний настилы и стоят на коробке от диска.
[показать]
Очень осторожно втыкаем спички по периметру вдоль стен, раздвигая настил вспомогательной спичкой и прижимая конструкцию пальцем.
[показать]
Сжимаем стены домика со всех четырех сторон. Вынимаем монетку. Она нам больше не нужна.
[показать]
Теперь домик можно взять в руки. Обжимаем его со всех сторон.
[показать]
Вдавливаем спички, которые шли по периметру до конца так, что бы они прижимали головками настил. Получившийся квадрат из головок спичек будет служить фундаментом домика, то есть с самого начала мы начали строить дом с верху.
[показать]
Ставим домик на его законный фундамент. У нас получился каркас с торчащими в разные стороны концами спичек. Теперь можно собирать домик на руках, так будет удобнее. Торчащие концы спичек, которые мы вставляли по периметру, будут верхом домика.
[показать]
Делаем стены. Стены будут состоять из двух пластов спичек - вертикального и горизонтального. Вставляем вертикальные спички с одной стороны домика.
[показать]
Проделываем то же самое с оставшимися 3-мя стенами, вставляя все спички головками вверх.
[показать]
Теперь кладем горизонтальный слой стен. Спички должны идти по кругу, как при строительстве колодца и головки спичек должны чередоваться с концами спичек. После того, как все спички будут вставлены, вдавите головки горизонтальных спичек так, что бы они прижали спички соседней стены.
[показать]
Ок, почти все готово. Осталось сделать крышу. Вставляем недостающие спички в угловые дырки и подтыкая вертикальные спички стены снизу, вынимаем их на половину на верх. Не бойтесь, домик уже не развалиться.
[показать]
Кладем спички крыши перпендикулярно верхнему настилу. Начиная с краев и чередуя направления спичек, кладем сначала по 2, потом по 4, потом по 6 и в двух средних рядах - по 8 спичек.
[показать]
[показать]
Теперь между торчащими вертикальными спичками вставляем спички "черепицу" головками к середине (довольно сложный процесс, поймете почему). Прижимаем "черепицу" по кругу головками боковых спичек, надавливая на их пальцами.
[показать]
Все, домик готов. Его можно украсить трубой (4 целых спички вставляются в крышу), окнами и дверью (ломаете спички пополам и вставляете в стены).
[показать]
[показать]
Берегите изделие от детей.