• Авторизация


Почему желают "Ни пуха ни пера!" и почему отвечают "К черту!" 14-01-2013 02:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Почему желают "Ни пуха ни пера!" и почему отвечают "К черту!"

[показать]

Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить». Перо в языке охотников означает «птица», «пух» — звери. В ответ, чтобы тоже не «сглазить», звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!». В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!». На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: «К черту!». И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. «Ни пуха ни пера» говорят школьнику или студенту перед экзаменом.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Sinaida 14-01-2013-22:23 удалить
Как интересно! Благодарю.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему желают "Ни пуха ни пера!" и почему отвечают "К черту!" | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»