[показать] Мы с таким нетерпением ожидаем его прихода, а наконец-то встретив, под бой часов и брызги открываемого шампанского загадываем свое самое заветное желание. И тут же с грустью думаем, что до следующего раза нужно ждать еще целый год. Именно потому каждому из нас хочется, чтобы столь любимый всеми праздник Новый год прошел как можно более весело, волшебно и незабываемо.
Одни в этот вечер собираются за праздничным столом дома, кого-то пригласили в гости, а кто-то планирует отмечать праздник в клубе или ресторане. Но есть моменты, наличие которых в эту ночь считается обязательными, ведь без них новогодний праздник просто не будет являться таковым. Нарядная, усыпанная мишурой елка, изысканный и богатый стол с неизменной бутылочкой шампанского, обмен подарками, неожиданно заглянувшие Дед Мороз со Снегурочкой, праздничные фейерверки, веселье и смех вокруг - так принято встречать Новый год у нас. Но в каждой из стран существуют свои традиции проведения этого замечательного праздника, порою самые необычные.
Не так, как у всех
Больше всего повезло населению индонезийского острова Бали, где год длится только 210 дней. Потому и отмечают тут этот праздник чаще, чем где либо.
Неразбериха в летоисчислении существует в Индии. Мало того, что там отмечают четыре эры, так еще и дата празднования Нового года у каждого региона страны своя. На юге - это март, на севере - апрель, на западе - конец октября. А в штате Керал - когда июль, а когда август.
Мусульмане живут по лунному календарю. Поэтому у них нет фиксированной даты празднования Нового года - каждый год она перемещается на 11 дней вперед. Иранцы отмечают этот праздник 21 марта и готовятся к нему заранее. Согласно их традиции, необходимо загодя посадить пшеницу или ячмень в блюдо - их сход будет означать, что началась весна, а с ней - и новый год жизни.
Немножко романтики
Новогодняя ночь - волшебная и неповторимая. В эти минуты всем хочется тепла, любви и чуточку нежности. Вот, к примеру, строгие и чопорные англичане. Подчинив этикету свои будни и праздники, они придумали особые правила даже для новогоднего торжества. Согласно их традиции, провожая уходящий год, в полночь вместе с первым ударом часов нужно обязательно открывать заднюю дверь дома. А при последнем ударе - «впустить» в дом новый год через центральную дверь. И только влюбленные пары в эти мгновенья предаются романтическому занятию: чтобы не разлучаться в следующем году, под бой часов в полночь каждый из них должен обменяться со своей второй половинкой поцелуем, стоя под веточкой омелы.
«Пирожные» сюрпризы
[показать] Какой же Новый год без сюрпризов и приятных неожиданностей? Да если они еще и преподносятся таким необычным образом! К примеру, болгары после полуночи угощаются традиционным пирогом, в который хозяйка дома заблаговременно «спрятала» маленькие сюрпризы. Причем, носят они символический характер, как бы предсказывая будущее. Получившему вместе с куском пирога монетку, следует ожидать в наступающем году финансовые поступления, а нашедшему веточку розы - новую любовь.
Похожая новогодняя традиция существует и в Румынии. Чего там только не запекают в праздничных пирогах! И опять-таки - все со смыслом. Ну, разве что только стручок красного перца - исключительно с целью поднять настроение гостям.
Достаточно оригинально готовятся к новогоднему торжеству французы - они «прячут» в праздничных пряниках боб. Существует поверье, что нашедшему такой подарок должно обязательно повезти в следующем году. А еще в новогоднюю ночь ему присваивают титул «бобового короля», и все гости на празднике подчиняются его «приказам».
«Освежаемся» в праздник!
В нашей стране Новый год ассоциируется, прежде всего, с морозной, снежной зимой и запахом ели. А есть государства, где о снеге знают только понаслышке. Мало того, этот праздник попадает у них на очень жаркое время года. И главный атрибут новогоднего торжества в некоторых из таких стран - вода. Вот потому-то жители Таиланда и Бирмы, жители которой отмечают праздник в апреле, в качестве праздничного приветствия в новогоднюю ночь поливают друг друга при встрече водой. Они верят, что вода не только подарит свежесть - ей под силу очистить человека духовно, смыть с него грехи, накопленные за прошедший год.
Кубинцы тоже не против немного освежить прохожих в новогоднюю ночь. Только делают они это немного в другой способ: заблаговременно наполняют водой всю свободную посуду, а под бой часов в полночь выливают всю ее из окон, тем самым желая приходящему году хорошего пути. Что интересно - в новогоднюю полночь часы на Кубе бьют только 11 раз. Вместе с 12-м ударом в страну приходит Новый год, потому кубинцы даже часам дают возможность на мгновенье приобщиться к празднику.
Огнями встретим Новый год
В некоторых странах обязательным атрибутом новогоднего праздника является огонь. Так, шотландцы «сжигают» уходящий Старый год, подпаливая смолу в бочке, которую затем они катят по улицам. После этого считается, что Новый год уже может прийти, так как дорога ему открыта. В Шотландии суеверно относятся к гостям, заглянувшим в дом в первую ночь нового года. Там считают, что они могут своим приходом приносить или счастье, или неудачу. Очень хорошо, если первым в дом входит темноволосый мужчина, принесший с собой подарок.
Китайский новый год наступает в конце января - в начале февраля, в новолуние. В новогоднюю ночь тут можно наблюдать увлекательнейшее действо: по улицам проходит огромная праздничная процессия людей с зажженными фонарями в руках. Таким образом китайцы освещают себе дорогу в новый год. Дома жителей этой от злых духов защищают заклеенные бумагой окна и двери, а также звуки взрывающихся петард и хлопушек.
Индейцы Северной Америки навахо, согласно своей древней традиции, встречают Новый год у огромного костра, зажженного посреди лесной поляны. Исполняя ритуальные танцы, они облачаются во все белое. А под конец праздника 16 самых сильных мужчин выносят ярко-красный шар, символ рождающегося солнца, и закрепляют на вершине очень высокого столба. И все присутствующие на празднике громко оповещают: родилось Новое Солнце!
Достаточно впечатляюще проходит празднование Нового года в Бразилии. В его основе - древняя языческая традиция поклонения прекрасной и своенравной богине океана Иеманже. Считается, что в эту ночь ее нужно всячески задабривать подношениями, спуская дары по воде. Современные бразильцы и присоединяющиеся к ним туристы в канун праздника собираются на пляжах и, загадывая желание, бросают в океан лепестки цветов, а затем спускают на воду множество зажженных свечей. Праздник продолжает грандиозная дискотека тут же, на пляже, а в полночь - обязательный фейерверк.
Оригинальнее некуда
Есть государства с достаточно необычными традициями встречи Нового года. К примеру, корейцы праздничную ночь проводят за веселыми и шумными уличными гуляньями, обязательным пунктом программы которых являются прыжки в высоту. Причем соревнуются в них исключительно девушки.
Жители Монголии в праздник также устраивают различные забавы игры и соревнования, проверяя друг друга на силу, смелость, ловкость и находчивость. А еще у них есть обычай встречать Новый год у елки, вот только центральная фигура праздника там не Дед Мороз, а человек в костюме скотовода.
Вьетнамский Новый год носит название «тет». Точной даты праздника там нет - его отмечают в промежутке между 21 января и 19 февраля. Во Вьетнаме существует легенда, согласно которой каждый дом охраняется богом. А в канун праздника этот бог уплывает на спине карпа на небеса и сообщает там о действиях всех членов семьи, в которой он живет, за целый год. Именно потому некоторые вьетнамцы до сих пор, накануне праздника покупают живого карпа, а в новогоднюю ночь отпускают его в реку. А еще жители Вьетнама в этот праздник прощают друг другу обиды и угощаются все вместе традиционными лакомствами из риса.
Ближе к телу
В некоторых странах новогодние традиции касаются такой пикантной детали гардероба, как нижнее белье. К примеру, страстные итальянцы, встречающие праздник во всем новом, согласно древнему обычаю дарят друг другу белье. Но ни какое-нибудь, а только красного цвета - именно он есть символом новизны.
Большое внимание нижнему белью в новогоднюю ночь уделяют жители Эквадора. Они считают, что для того, чтобы будущий год принес человеку богатство, белье на нем должно быть желтого цвета. А если кто-то мечтает о большой и страстной любви - без красного белья никак не обойтись.
А подарки?
[показать] В Швеции новогодняя ночь проходит шумно и весело, с битьем посуды под дверью соседей. Но главное - там издавна принято дарить друг другу свечи собственного изготовления, как символ радости, дружбы и гостеприимства. Этот подарок не случаен и достаточно практичен, ведь зимой в тех широтах ночь приходит очень рано.
Интересный обычай существует у жителей западной Индии. Символом новогоднего праздника там являются крохотные огоньки, которые зажигают в новогоднюю ночь на крышах домов. А в праздничный вечер мамы готовят своим деткам сюрприз - заполняют большие подносы подарками и сладостями. И в первый день нового года дети, закрыв глаза, должны выбрать себе гостинец.
Счастье - граблями
Достаточно основательно к встрече Нового года подходят жители Японии. За несколько дней до праздника, называемых «золотой неделей», многие предприятия завершают свою работу. Японцы считают, что нужно обязательно проводить уходящий год, организовывая с этой целью праздничные приемы. В тот момент, когда новый год наступает, все жители Японии громко смеются, чтобы в новом году им во всем сопутствовала удача.
В новогоднюю ночь тут принято посещать храм, где колокола звонят 108 раз. Каждый удар колокола - это один из человеческих пороков. Вообще-то, их всего шесть: зависть, жадность, злость, глупость, легкомыслие и нерешительность. Но японцы считают, что каждый порок имеет 18 разновидностей, что в общем и составляет цифру 108. Каждый удар колокола прогоняет все плохое, потому в будущем году оно точно не повторится.
Защищая свое жилище от злых духов, японцы вывешивают у входа пучки соломы. В каждом доме на видном месте обязательно должны лежать рисовые лепешки, на которые кладут мандарины, как символ счастья, здоровья и долголетия.
Но наиболее удивительный атрибут этого праздника у японцев - грабли. Жители страны восходящего солнца считают: если граблей в новогоднюю ночь в доме нет - счастье в новом году загребать им будет нечем.
В какой бы стране мы не жили, по каким бы традициям не встречали новогодний праздник - все мы искренне верим, что старый год обязательно унесет с собой проблемы и невзгоды, и в наступающем году у нас все будет гораздо лучше, чем в уходящем.