• Авторизация


Свойства вина или О чем предупреждает Минздрав 25-11-2012 23:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[показать] Вино – удивительный напиток с удивительной историей. Легенд и притч о вине великое множество, но эта одна из самых интересных! Касается эта легенда такой необычной стороны напитка, как свойства вина.

Казалось бы, что тут нового можно рассказать о свойствах алкоголя? А то, что вы не знаете - самое важное, интересное и занятное – их историю.

Много воды утекло с той поры, однако старики утверждают, что все было именно так… Решил однажды один человек наварить вина. И вот, сложив очаг под большим деревом пипал, развел он огонь, налил в горшок настой цветов дерева махуа и поставил вариться. Долго держал человек горшок на огне, да только за целый день ни единой капли вина он так и не добыл. Решил он тогда спросить совета у знахаря. Говорит ему знахарь:

– Сруби-ка ты дерево, под которым сложил очаг, из этого дерева наруби дров и топи ими свой очаг – Будет у тебя вина, что у и посуды для него не хватит.

Поблагодарил человек знахаря и поспешил обратно. Срубил он дерево, как велел знахарь, нарубил из него дров и стал их бросать в очаг.

[показать] А дерево это было приютом для четырех живых тварей: скворца, попугая, тигра и дикой свиньи. С утра они отправлялись по своим делам, а с заходом солнца каждый возвращался к дереву и проводил ночь под его защитой.

Вот и в тот вечер они, как обычно, торопились к своему дереву. Прилетает скворец – а дерева-то и нет. Увидел он, что дерево, столько лет дававшее ему приют, срублено, и дрова бросают в печку. И так горько ему стало, будто старого друга потерял. Бросился скворец в огонь с горя, и тотчас же из горшка вино закапало.

[показать] Вскоре вернулся попугай и тоже увидел, как дерево, на котором он жил, горит в очаге.
Жаль стало попугаю старое дерево, и он также бросился в огонь с горя. Еще быстрее закапало вино.

Потом вернулся тигр. Ему тоже было горько видеть, как срубленное дерево горит в очаге, и в великой печали он также бросился в огонь. Вино у винокура потекло еще быстрее.

[показать] Наконец вернулась и свинья. Увидев, что стало с деревом, она, как и другие, бросилась в огонь вне себя от горя. Тут уже просто струей хлынуло вино. Обрадовался винокур, что так много удалось добыть вина.

С того самого дня вино и обладает этими главными свойствами, полученными от тех четырех лесных тварей.

Ведь когда человек выпьет одну чашечку вина, то речи он начинает вести радостно и весело, словно певчий скворец: «Эх, брат, вот так вино! Давно я такого не пробовал! Из чего оно? Кто его делал?»

[показать] После второй чашки вина разговор идет еще веселее, делаясь крикливым, словно трескотня попугая. Человек тогда порывается петь и горланит песни, что есть мочи.

После третьей чашки человек мнит себя тигром: он начинает хвастаться и задираться, машет кулаками и рыком своим показать хочет, что нет никого сильнее на свете.

А в конце концов становится он свиньей. Тогда он себя не помнит, да и всякое соображение теряет, не понимая, что хорошо, а что плохо. И несут его ноги неведомо куда, и валится он где попало.

Потому наши предки вина без меры и не пили, как нынче пьют.

Наслаждаясь напитком, не забывайте эту легенду, и тогда свойства вина не сыграют с вами злую шутку, превратив в одного из этих обитателей леса.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Спасибо за чудесный блок


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Свойства вина или О чем предупреждает Минздрав | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»