[показать]Как назвать своего ребёнка? Этот вопрос беспокоит родителей, и они обращаются к календарям, святцам, именословам. Ознакомившись с ними, люди часто удивляются: почему так мало в них русских имен? Имена по происхождению греческие, латинские либо еврейские преобладают.
Потому часто спрашивают: какие имена носили наши предки? Нет ли среди них тех, что были напрасно забыты?
Некоторые древние имена — такие, как Кий, Щек, Хорив, Радим, Вятка, Прус, — современному слуху могут показаться необычными. Это словно отголоски какого-то забытого языка. Но иные имена, думаю, напрасно не используются ныне, ибо они более близки нам, нежели зарубежные Максы, Мариулы, Арнольды либо Анжелики.
Имелись ли в ведической Руси перечни имен, которыми следовало называть детей, родившихся в тот или иной месяц? Думаю, да. Можно не сомневаться, что детей, родившихся, к примеру, в месяц белояр (конец марта — начало апреля), чаще всего посвящали богу Яру (он же Белояр): называли Ярославами и Ярославнами, Яросветами, Светоярами, Ярополками, Кудеярами. В месяц травень, посвященный богине Ладе, детей называли Ладами, Лелями (в честь дочери Лады), Ладомирами. Мальчиков, родившихся в дни празднований Радогоща, называли Радогостами, а девочек — Радами. Детей, родившихся в купальские дни, называли Купалами, Купавнами и так далее. Ведический календарь, содержащий немало празднеств, посвященных различным древним событиям, побуждал людей называть своих детей в честь почитаемых богов, прародителей, героев.
Но, конечно, были и имена-прозвища, которыми человека награждали из-за его внешнего вида, поведения, каких-то событий в его жизни. Например, Светолик («светлое лицо»), Жук («похож на жука»), Гамаюн (о хлопотливом говоруне).
Были, разумеется, в ходу и имена, связанные с делом, которым был человек занят. До нас дошли имена жрецов — Ведимир, Ванохорс, Ведомысл, Богумил; имена сказителей древности, хранителей преданий народа — такие, как Бус, Боян, Ходына; имена скоморохов — Погудка, Вагуда; имена воинов — Ратибор, Сварун, Велигор; ремесленников — Берестень, Брусень, Вереско, Кринка, Одолбя и другие.
Многие из этих имен могут быть перенесены и в наше время. Но возникает сомнение: а как же быть с иноязычными по происхождению именами, которые давно прижились в России, с которыми мы свыклись и которые полюбили? Но давайте рассудим, а действительно ли они имеют нерусское происхождение?
Возьмем, например, имя Иван. Утверждают, что оно произошло только от библейского Иоанн, но так ли это? В ведической древности имя Ван, либо Ваня, Ванята, было одним из самых любимых. Оно происходит от имени прародителя славян-венедов — Вана, либо Венда, Вандала. В древности всех славян именовали «ванами», «венетами». Вятичскую Русь, например, называли «страной Вантит». Да и сегодня финны называют русских — venaje, а эстонцы — vene. Отсюда идет и привычка называть русских «Иванами». Христианизация прибавила к имени Ван только одну гласную «и», оставив нетронутыми Ваню и Ванюшу.
Непростые загадки задают ласкательные русские имена. Например, какое отношение имеет имя Шура к Александру? Чтобы понять это, нужно вернуться к истокам. Когда на Руси внедрялось христианство, из народного сознания вытеснялся образ Дажьбога, Пращура славян (то есть Шура, Чура), его место занял герой многих легенд Европы и Азии Александр Македонский. Тогда популярный сюжет о полете Александра Македонского на небо часто воплощался в камне (например, на стенах Дмитриевского собора во Владимире), и при этом использовались те же приемы, что и при изображении Дажьбога: Александру даже давали в руки русальные жезлы. Народ так и понимал, что Александр — это и есть Шур, то есть Дажьбог. Так и повелось называть Александров Шурами.
Андрей так полюбился на Руси не только из-за почитания апостола Андрея Первозванного, но и из-за созвучия этого имени с самоназванием крупного племени восточных славян — «антов». В древности существовало и имя Ант, Антюша, и прозвище Антич.
По созвучию происходили отождествления многих старорусских имен: таких, как Соня («сонливая») и Софья; Дик (от «дикий») и Эдуард-Эдик; Котя-Катя («похожая на кошку») и Екатерина; Леля (от имени древнеславянской богини любви) и Елена; Арий, Ярий (от имени прародителя) — Юрий, Ярина — Ирина, Орина; перечень можно продолжить.
Имена, которые мы сегодня носим, вобрали в себя всю историю России — и древнейшую, ведическую, и позднюю, христианскую. И ныне, называя детей русскими именами, думаю, следует помнить о древнем происхождении этих имен и об их значении — не только христианском, но и ведическом.
А. АСОВ
«НЛО. Калейдоскоп» № 10 (44) 1997 г.
Вот видите, Алексей, как тесно переплетаются Христианская и Славянская религии? У нас похожие праздники, похожий потусторонний мир, похожие имена и т. д. Наверное, это не просто так. Ведь Иисуса Христа только родила еврейская женщина. Её одну выбрал Бог. Только потому, что она одна была непорочна. И зачала она - от Святого Духа. А это значит, что Господь не имеет национальности. Тут нужно вспомнить, что евреи не признали Его, у них другая религия, даже больше - они распяли Его. А вот в России Его почитают, Ему молятся и Он помогает страждущим, тому есть множество свидетельств. Мы многого не знаем. Конечно, если человек сознательно закрывает глаза, то он, даже прожив 90 лет, так и не узнает зачем пришел в этот мир. И счастлив тот человек, который живет с Богом. Он знает, что чтобы не произошло в его жизни - это всё промысел Божий. И сразу все беды становятся незначительными. Потому что он знает, что если Господь и посылает испытания, то даст и силы их преодолеть. Не подумайте, ради Бога, что я вас агитирую. Никого нельзя насильно привести к Богу. Господь Сам выбирает себе людей. И счастлив тот человек, на ком Он остановит свой выбор. Эти люди называются богоизбранными, а не стадом, как вы их назвали.
Ответ на комментарий #
Вы не совсем правы в том плане, что религии не переплетаются, а НАША древняя религия подавляется христианской путём изменения понятий и смысла. Например, слово ВЕДЬМА стало нести негативное значение, а ведь оно ознало (и означает) ВЕДающая МАть. Да и древние славянские праздники, подменили своими христианскими, придав им другое значение и смысл.
А мне кажется, наоборот, что это славянские праздники подавляют христианские. А если считать по большому счету, то у нас как были, так и остались славянские праздники. Мы ведь не праздновали раньше еврейские праздники, а их у них много. А если кого и винить в том, что мы сейчас мало празднуем славяно - христианские праздники, так это как раз тех самых атеистов - коммуняк, которые в 1917году захватили власть в России и отменили вообще всякую религию. Вернее принесли свою религию, религию БЕЗБОЖИЯ. А вместе с религией наших отцов также отменили и их праздники, объявив их " пережитком прошлого". А так как к власти пришли евреи, то они и принесли свои еврейские праздники, такие как 8 марта и много ещё каких, сразу и не упомню.
Совершенно правильно: славянские праздники древнее христианских, но христианство их не отменяло. Вспомните, что христианству 2000 лет, и за все это время народ праздновал свои праздники, вплоть до самой революции.
Как праздновали праздник Ивана Купала - так и празднуют. Как праздновали праздник "Проводы русской зимы" - так и празднуют и много ещё чего... и до сих пор... И чем их подменяли?
Рудко_Алексей, люди совсем не интересуются и ничего не читают о славянстве.Вот и получилась "славянская религия")))Это ж надо так умудрится ,так сказать блеснуть своими знаниями.Вижу,что люди хорошо знают всех евреев и их родословную.А свой род дальше своих дедов и не знают.У меня свёкр такой же.Восхищается,боготворит их,противно смотреть.Зомби стал .