• Авторизация


Бивни с рельефом 08-11-2012 15:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Эти предметы я нашла в музее Клюни Парижа и в Британском. Для меня загадка, для чего они могли использоваться.
[показать]

Первый рог из музея Клюни.
Характер резьбы наводит меня на мысль, что это европейская работа.

[показать]


[показать]


[показать]

Два нижних - из Британского музея. Резьба больше похожа на византийскую. Хотя я припоминаю, что подписано там было что-то другое, и меня это удивило.
[показать]

Ну мотивы орнамента уж точно византийские.
[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Домовик 08-11-2012-17:03 удалить
Может быть охотничий рог. На верхнем снимке видны два выступа, как будто для закрепления бечёвки или ремешка, чтобы вешать на плечо.
Речь идёт о характере резьбы, т.е. задача определить страну, для которой эта резьба была вполне обычной. А то, что это охотничий рог, то это не вызывает сомнения. Кстати, на Кавказе из рога пьют вино до сих пор (тоже вариант)!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бивни с рельефом | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»