• Авторизация


Стихотворение-притча Ольги Воронковой 03-11-2012 15:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Два человека начали свой путь.
Обоим по кресту Господь пристроил.
Он на спине, не сдвинуть, не согнуть,
Собравшись с силами, идут по жизни двое.

Длинна дорога, ноша тяжела,
Ребристый край до крови ранит плечи.
Один молчит, пот вытерев со лба,
Другой в отчаянии, звучат тоскливо речи:

«Господь, прошу, нет сил уже идти,
Мне не пройти и толику пути,
Скинь ношу, сделай меньше груз,
Я отдохну, и прытью понесусь».

Просил, рыдал, Господь пошел на встречу,
Снял крест, обрезал по краям.
И снова груз он водрузил на плечи.
Встряхнулся, легче стало телу и ногам.

Дорога круче, камни, спуски, ямы,
Один из путников смиренно тащит крест.
Другой в истерике кричит: «Я погибаю!
Когда дороге той придет конец?!

Нет больше сил, крест раздавил тяжелый,
Болит спина, мозоли кожу рвут.
Господь помилуй, сделай меньше ношу,
Я отдохну, и дальше побегу».

И так раз пять Господь, внимая просьбе,
С креста срезал тяжелые края.
В итоге стала ноша легкой - легкой,
И человек понес ее шутя.

Путь завершен, в конце пути обрыв,
Стоят два путника над пропастью огромной.
Что предпринять, на спинах лишь кресты,
И боль в плечах, что груз несли тяжелый.

А за оврагом райские места,
Там жизнь, к которой путники стремились.
Но нужно пропасть одолеть сперва.
В раздумье долгое мужчины погрузились.

И найден выход, путник молчаливый,
Тот, что весь путь тащил тяжелый вес.
Крест со спины на пропасть перекинул,
Есть мост! Так вот в чем смысл здесь!

Другой, тот, что в пути стонал и злился,
Свой груз с охотой скинул со спины.
А в пропасти крест просто провалился,
Там не хватило веса и длины.

Конец истории, а вывод очень прост,
Наш крест, он нам и груз, и смысл, и мост.
Не даст Господь нам тяжелей креста,
Чем сможем вынести, не потеряв лица.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
ранул1 03-11-2012-16:13 удалить
Какой глубокий смысл притчи о кресте передан в этом стихотворении! Спасибо вам и автору.
Домовик 03-11-2012-17:19 удалить
Всё это из старины нашей, ведь говорили тогда: У каждого свой крест и нести ему его до конца. Жизненная притча.
10-11-2012-23:19 удалить
Как же всё это правильно! Вот посмотришь, иному Господь такую тяжелую ношу даёт, а ведь несет человек, не ропщет и тем самым спасает свою душу. А у другого и ноша не тяжела, а он все равно лёгкие пути ищет, по экстрасенсам бегает, чтоб участь облегчить. А того не знает, что Господь специально дает ему испытания, чтобы он через страдания очистил свою душу. В таких случаях не нужно только забывать, что Господь всегда рядом и Он всегда поможет. Нужно всегда помнить об этом.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Стихотворение-притча Ольги Воронковой | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»