| Два человека начали свой путь. Обоим по кресту Господь пристроил. Он на спине, не сдвинуть, не согнуть, Собравшись с силами, идут по жизни двое. Длинна дорога, ноша тяжела, Ребристый край до крови ранит плечи. Один молчит, пот вытерев со лба, Другой в отчаянии, звучат тоскливо речи: «Господь, прошу, нет сил уже идти, Мне не пройти и толику пути, Скинь ношу, сделай меньше груз, Я отдохну, и прытью понесусь». Просил, рыдал, Господь пошел на встречу, Снял крест, обрезал по краям. И снова груз он водрузил на плечи. Встряхнулся, легче стало телу и ногам. Дорога круче, камни, спуски, ямы, Один из путников смиренно тащит крест. Другой в истерике кричит: «Я погибаю! Когда дороге той придет конец?! Нет больше сил, крест раздавил тяжелый, Болит спина, мозоли кожу рвут. Господь помилуй, сделай меньше ношу, Я отдохну, и дальше побегу». И так раз пять Господь, внимая просьбе, С креста срезал тяжелые края. В итоге стала ноша легкой - легкой, И человек понес ее шутя. Путь завершен, в конце пути обрыв, Стоят два путника над пропастью огромной. Что предпринять, на спинах лишь кресты, И боль в плечах, что груз несли тяжелый. А за оврагом райские места, Там жизнь, к которой путники стремились. Но нужно пропасть одолеть сперва. В раздумье долгое мужчины погрузились. И найден выход, путник молчаливый, Тот, что весь путь тащил тяжелый вес. Крест со спины на пропасть перекинул, Есть мост! Так вот в чем смысл здесь! Другой, тот, что в пути стонал и злился, Свой груз с охотой скинул со спины. А в пропасти крест просто провалился, Там не хватило веса и длины. Конец истории, а вывод очень прост, Наш крест, он нам и груз, и смысл, и мост. Не даст Господь нам тяжелей креста, Чем сможем вынести, не потеряв лица. |