• Авторизация


Почему у нас по пять пальцев, а не по шесть или не по четыре? 17-10-2012 19:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Смотря на свои руки и ноги, вы когда-нибудь задавались вопросом, почему у вас именно по пять пальцев на каждой конечности? Большинство людей рождается с 10 пальцами на ногах и с 10 пальцами на руках, и мы настолько к этому привыкли, что у нас даже не возникает мысли, а почему именно 10?
[показать]

У эволюции свои методы работы. В одном поколении происходит мутация, если она признается полезной, она переносится на следующее поколение. Этим и объясняется наличие у человека 10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах, - именно это количество максимально удобно для человека.

[показать]

Мы должны быть правильно сбалансированы, чтобы наш организм функционировал легко и правильно. Тем, кто родился с лишними пальцами, все дается не так просто. Над животными и насекомыми природа тоже постаралась: у насекомых обычно 6 ног, а у паука 8, - и это нужное количество для того, чтобы они могли нормально существовать. Вот почему у собаки именно 4 лапы, а не 5, и так далее.
[показать]

Многие люди считают, что наша система исчисления десятичная именно по тому, что у нас 10 пальцев. Если бы у нас было по 6 или 8 пальцев, система наверняка бы изменилась.
[показать]

Есть еще один интересный вопрос. А все ли пальцы нам так необходимы?

Ответ «нет», или, вернее, не совсем. Удивительно, но на ногах самыми необходимыми пальцами являются большие, они помогают держать равновесие. Некоторые уверены, что необходимы все пальцы. На руках самыми важными являются большой и указательный пальцы. Остальные просто помогают, но основные манипуляции осуществляются этими двумя.
[показать]

Вот еще одна интересная история. Никогда не задумывались, почему в западных странах обручальное кольцо одевают на безымянный палец левой руки? А все дело в том, что в древности существовало поверие, что из безымянного пальца левой руки ведёт прямая вена в сердце, символ любви. Поэтому египтяне и римляне носили обручальные кольца на безымянном пальце левой руки.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Ленутка 17-10-2012-20:12 удалить
Очень интересно! Благодарю!
Ответ на комментарий Ленутка # Мне тоже было интересно это узнать.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему у нас по пять пальцев, а не по шесть или не по четыре? | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»